Реферат по предмету "Мировая экономика"


Расчёт и анализ экономического эффекта от реализации проекта Проектирование, производство и

--PAGE_BREAK--1.3 Цель работы


Главной целью курсового проекта является научиться на примере компании верно определять результаты от реализации проекта, затраты на осуществление этого проекта, а, следовательно, и суммарный эффект. Также немаловажной задачей является распределение полученного суммарного эффекта между участниками холдинга. Все подсчёты ведутся при помощи конкретных экономических формул, поэтому ещё одна цель курсового проектирования – научиться правильно ими пользоваться.


2. Расчёт суммарного результата от реализации проекта

Перед началом подсчёта основного результата, необходимо окончательно заполнить таблицу 2, указав какое количество станков будет работать на предприятиях два и три с 2006 по 2012 гг. Таблица 2 будет выглядеть следующим образом:
Таблица 2. Динамика выпуска и использования оборудования



 – основной результат, получаемый от реализации данного проекта за весь жизненный цикл. В качестве основного результата принимается доход от продаж конечной продукции, производимой вторым и третьим предприятиями. Основной результат рассчитывается по формуле , где  и  – доходы от реализации продукции первым и вторым предприятием соответственно за весь жизненный цикл. Доход предприятия  за весь жизненный цикл рассчитывается следующим образом: , где  – количество продукции, выпущенной предприятием  в год , а  – стоимость единицы продукции в год , выпущенной предприятием . Чтобы узнать , необходимо произвести следующие подсчёты: , где  – количество машин, работающих на предприятии  в год ,  – годовая производительность одной машины, работающей на предприятии  в год . С учётом производительности, которая меняется в зависимости от возраста станка, и того, что одновременно на предприятии работают станки с разным сроком службы, , где  – возраст станка (срок его эксплуатации). Формула подсчёта основного результата принимает следующий вид: .

Основной результат за весь жизненный цикл предприятия  подсчитывается по следующей формуле: .  – сумма за весь жизненный цикл с учётом влияния фактора времени. Результаты, полученные раньше, имеют большую ценность, чем такие же, полученные позднее.  – коэффициент дисконтирования, даёт возможность полученные в разные годы результаты привести к единому моменты времени (к 2005 расчётному году), , где  – норматив привидения разновременных результатов к расчётному году, условно постоянная величина, связанная с действующей ставкой банковского депозита, ,  – расчётный год (2005),  – год, для которого ведётся расчёт. .
=$1,400,000. =$2,640,000. =$4,130,000. =$3,920,000.

=$4,000,000. =$1,920,000. =$880,000.=$9,776,584.

=$2,000,000. =$3,080,000. =$3,550,000. =$3,125,000.

=$2,750,000. =$900,000. =$8,773,566.=$18,550,150.


3. Расчёт затрат на проектирование и производство новой техники
    продолжение
--PAGE_BREAK--3.1 Методика расчёта затрат


Суммарные затраты холдинга  по проектированию, производству и использованию новой техники рассчитываются, как сумма затрат первого предприятия  по проектированию и производству новой техники и затраты второго и третьего предприятий ,  на производство конечной продукции, т.о. . Затраты берутся за весь жизненный цикл проекта. Для подсчёта затрат за весь жизненный цикл, необходимо узнать ежегодные расходы.  – затраты предприятия в год  равны сумме капитальных  и текущих  затрат за вычетом остаточной стоимости .


3.2 Проектирование новой техники


На предприятии используется различное оборудование (компьютерная техника, лабораторное оборудование и т.д.) для нужд фирмы, т.е. для проектирования.  – остаточная стоимость основных активов в тот момент, когда начитается проектирование новой техники.  – остаточная стоимость этих же самых активов в момент прекращения их использования для целей проекта.

Текущие затраты носят повторяющийся характер.  – в основном зарплата сотрудникам, расходы на материалы, используемые в процессе проектирования, энергию, аренду (помещения, оборудования и т.д.).


3.3 Производство новой техники




 – стоимость основных активов (оборудование) производственного цеха в тот момент, когда приступили к производству новых машин.  – стоимость этого же оборудования через 3 года, т.е. на тот момент, когда прекращается производство станков. Основной составляющей  являются затраты на материалы, энергию, амортизацию оборудования и пр.
=$1,560,000. =$13,300,000.

=$31,200,000. =$14,000,000.

=$1,800,000. =$62,323,067.


4. Расчёт затрат в сфере использования новой техники

Капитальными затратами  на втором и третьем предприятиях являются затраты на реконструкцию цеха, где будут установлены станки, монтаж нового оборудования, демонтаж старого, стоимость самого производственного помещения.  – в основном материал, из которого делается конечная продукция, зарплата рабочим, расходы на энергию и т.д.  – остаточная стоимость основных активов на момент завершения проекта. Для подсчёта ежегодных затрат, необходимо рассчитать текущие затраты по годам, т.е. заполнить до конца таблицу 3.  Текущие затраты второго предприятия рассчитываются по формуле , где – количество машин, работающих на предприятии 2 в год  со сроком эксплуатации  лет, – годовая производительность одной машины, работающей на предприятии 2 в год  со сроком эксплуатации  лет, – себестоимость конечной продукции, выпущенной на предприятии 2 в год  на оборудовании, работающем уже  лет. В исследовательских отделах холдинга была установлена следующая зависимость между ценой и себестоимостью одной единицы выпускаемой продукции: . Себестоимость конечного продукта зависит от того, на станке какого возраста эту продукцию выпускают (чем старее станок, тем выше себестоимость). Т.о. таблица 3 примет следующий вид:
Таблица 3. Затраты на реализацию, $ млн.



При суммировании затрат учитывается фактор времени, также как и при подсчёте суммарного эффекта, вводится коэффициент дисконтирования . Общие затраты на втором предприятии примут следующий вид:
.

=$2,600,000. =$1,610,000. =$878,000. =$3,970,400.

=$2,639,168. =$2,665,222. =-$230,941. =-$984,637.

=$1,800,000. =$1,300,000. =$1,775,200. =$1,861,000.

=$1,909,300. =$1,751,946. =$527,076. =-$150,000.

=$15,793,346.


5. Расчёт суммарного эффекта от реализации проекта

Суммарный эффект от реализации данного проекта определяется в виде следующей разницы:


=-$59,566,263.
В данном проекте помимо основного результата  возникает и сопутствующий результат . На пример, использование новой техники уменьшает воздействие рабочих, выполняющих операции на ней. Это приводит к снижению уровня профессиональных заболеваний и сокращению выплат, связанных с возникновением временной нетрудоспособности. Также использование новой техники приводит к уменьшению вредного воздействия на окружающую среду, что позволяет, в свою очередь, уменьшить затраты предприятия на установку очистных сооружений. Этот результат ведёт к уменьшению общих затрат , а значит к увеличению суммарного эффекта от реализации проекта. . Величина сопутствующего результата в данном проекте составляет $61,000,000, тогда =$1,433,737.


6. Определение нижнего и верхнего пределов цен на новую технику

В реализации данного проекта принимают участие три предприятия. Каждое из них должно быть экономически заинтересовано участвовать в данном проекте. Положительным должен быть не только суммарный эффект от реализации проекта в целом, но и положительными должны быть величины эффекта каждого предприятия. Эта задача решается в два этапа: на первом добиваются того, чтобы  и . Инструментом такого распределения суммарного эффекта между сферой производства и использования новой техники служит внутрихолдинговая цена новой техники. При увеличении цены новой техники прибыль первого предприятия будет расти, т.к. оно продаёт эти станки. Но прибыль второго и третьего будет уменьшаться, т.к. увеличиваются затраты на покупку новой техники. Если цена будет слишком низкой, то для предприятия один это будет убыточным. Если цена будет слишком высокой, это может стать убыточным для предприятий два и три.



, ,  
– стоимость всей новой техники. Из этой записи следует, что стоимость новой техники не влияет на величину суммарного эффекта от реализации данного проекта, а влияет только на распределение этого эффекта между сферой производства и использования.

 – доход предприятия один.  – затраты предприятия один на производство новой техники.  – суммарный эффект предприятия один. Т.к. доход предприятия один больше его расходов, то . Т.о. нижней границей стоимости новой техники  являются затраты первого предприятия на проектирование и производство .

Доходом второго и третьего предприятий является  – основной результат .  – затраты второго и третьего предприятий, уменьшенные на величину сопутствующего результата.  – прибыль второго и третьего предприятий за жизненный цикл, что является показателем эффекта. , т.е.  Т.о. верхней границей стоимости новой техники  является основной результат холдинга за вычетом затрат на производство конечной продукции, уменьшенных на величину сопутствующего эффекта .

Стоимость новой техники должна лежать в этих границах , тогда выполняются следующие условия  и , и предприятия один и суммарно два и три будут безубыточны.

Стоимость одного станка – частное стоимости всех станков и их количества .


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «В сорок пятом, в мае…»
Реферат Мария де Немур
Реферат Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа: постановка проблемы и актуальные направления социальной политики
Реферат Moral Courage From The Crucible Essay Research
Реферат Естественно-научный и гуманитарный подходы гуманитарный подход в культурологии
Реферат Аналіз стану злочинності в районі за 2011 рік
Реферат 10. Проект Стратегії національної екологічної політики на період до 2020 року
Реферат Hamlet Essay Research Paper Hamlet 2000 CritiqueWhen
Реферат Характеристика системи митного оформлення
Реферат Нецелевое использование бюджетных средств
Реферат Blade Runner Essay Research Paper The novel
Реферат Computer Viruses Infection Vectors And Feasibility Of
Реферат Экономическая оценка рыночных сегментов предприятий нефтехимической отрасли на примереОАО Нефтекамскнефтехим
Реферат Сравнительный анализ функционирования и развития рынка туристических услуг Кемеровской области
Реферат Функции денег как система их взаимосвязь и взаимообусловленность Способы измерения денег