Реферат по предмету "Мировая экономика"


Прогнозирование и планирование на предприятии

--PAGE_BREAK--
где: Тпр – трудоемкость производственной программы (нормо/час);

Кв – коэффициент выполнения норм;

Фпл – плановый полезный фонд времени на 1 рабочего (час).

Второй метод расчета численности – по нормам обслуживания (Чоб) применяются только для расчета плановой численности вспомогательных рабочих. Расчет осуществляется по формуле:



где: Ооб – объем работ по обслуживанию;

Ср – сменность работ;

Ноб – число единиц оборудования производственных площадей и т.п., обслуживаемое одним (или группой) рабочих;

Кнор – коэффициент эффективного использования номинального фонда времени, который берется из данных расчета баланса рабочего времени.

Третий метод расчета численности рабочих – по рабочим местам (Чр.м). Этим методом осуществляют расчета численности как основных, так и вспомогательных рабочих, которые выполняют работы по управлению оборудованием, либо контролю за технологическим процессом. Расчет осуществляется по формуле:

где: Кр.м – количество рабочих машин;

Чр – число рабочих, необходимых для обслуживания одной машины;

Ср – число смен работы машин;

Кнор – коэффициент эффективного использования номинального фонда времени.
14. Явочная и ссч. Расчет дополн. Потреб-ти в персонале
Явочный состав производственных рабочих. — это численность рабочих, которое должны быть на работе ежедневно для обеспечения нормального хода производства. Однако aґprioriпредполагается, что часть рабочих не будет присутствовать на работе по каким-либо причинам (болезнь, учеба, отпуск и т.п.).

Поэтому показатель явочной численности корректируется на коэффициент, позволяющий определить списочную численность, т.е. то количество работников, которое должно быть в штате предприятия.

где: Ксп – коэффициент списочной численности;

Тэф, Тном – соответственно эффективный и номинальный фонды рабочего времени. Это соотношение равно примерно 0,9, т.е. списочное число рабочих больше явочного примерно на 10%.

На планировании потребности остальных категорий определяется только их списочный состав, т.к. специалисты, служащие, руководители могут выполнять функции отсутствующих специалистов.

При расчете могут использоваться нормативы численности административно-управленческого персонала по отраслям и видам деятельности, либо эти расчеты проводятся по специально разработанным на предприятии нормативам. В настоящее время существуют модели, позволяющие определить потребности в управленческом персонале в зависимости от функций, выполняемых специалистами различных категорий. Например, численность специалистов, занятых управлением трудовыми ресурсами предприятия, можно определить по формуле:

Произведенный расчет плановой потребности в персонале (Чпл) сопоставляется с количеством и структурой фактического персонала предприятия (Чф). Это позволяет выявить дополнительную потребность (Чдоп) в кадрах определенной категории.

Дополнительная потребность в персонале складывается под воздействием 2-х факторов: в связи с увеличением объемов производства и в связи с необходимостью возмещения убыли фактического персонала в рамках планового периода (увольнение, уход на пенсию и т.п.).
15. Расчет числ-ти персонала с учетом мероприятий по повыш-ю пт
Эффективность труда основных рабочих, как было указано выше, связана с мероприятиями по повышению производительности труда, реализация которых позволяет: во-первых, высвободить часть работников и тем самым покрыть дополнительную потребность в кадрах; во-вторых, сократить долю ручного, тяжелого и малопривлекательного труда, что имеет большое социальное значение; в-третьих, повысить размер оплаты труда персонала за счет выполнения большего объема работы; в-четвертых, снизить затраты на единицу продукции, что повышает, при прочих равных условиях, конкурентоспособность предприятия, обеспечивает его финансовую устойчивость.

В машиностроении производительность труда измеряется двумя основными показателями: выработкой и трудоемкостью.

Выработка выражается в натуральной либо стоимостной форме и определяется по формуле:



где: ПТв – выработка продукции на одного среднесписочного работника;

V– объем товарной (валовой или реализованной) продукции (в натуральный или стоимостной показателях);

Чср.сп – среднесписочная численность работников (или рабочих) (чел.).

Производительность труда по показателю трудоемкости определяется по формуле:

где: ПТт – производительность труда (трудоемкость единицы продукции) (чел./час);

t– количество отработанного времени (затраты труда на весь объем продукции) (чел./час).

Для расчета численности работников, высвобождающихся за счет роста производительности труда, используют метод планирования производительности труда по факторам. Расчет ведется в 6 этапов.

Iэтап. Определяется, какое количество работников должно быть на предприятии для выполнения планируемого объема производства при условии, что производительность труда (выработка) останется на уровне базисной.

IIэтап. Составляется список факторов, влияющих на рост производительности труда.

IIIэтап. Рассчитывается в рабочей силе (высвобождение численности) по каждому фактору

IVэтап. Определяется общая экономии рабочей силы за счет всех факторов

Vэтап. Исходная численность персонала корректируется на величину высвобождения.

VIэтап. Определяют кадровую политику в плановом периоде. Если рассчитанная величина будет меньше фактической численности персонала предприятия, то планируется увольнение части работников по сокращению кадров. Если больше – то осуществляется найм дополнительных работников.
16. План-е затрат на содерж-е персонала: расчет фонда з/пл
Определение плановой численности персонала предприятия позволяет рассчитать сумму денежных средств, которые должны быть выплачены в планируемый период работникам в качестве вознаграждения за их труд, т.е. определить плановый фонд заработной платы. По структуре фонд заработной платы включает выплаты работникам по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам, а также премии из фонда заработной платы и всех видов доплат к основной заработной плате.

Наиболее простым методом является укрупненный расчет, который производится по формуле:
где: ФЗПпл – планируемый фонд заработной платы (руб.);
ФЗПб – фонд заработной платы за базисный год (руб.);

Ко – коэффициент роста объема производства;

Эобщ – изменение численности в связи с ростом производительности труда (чел.);

ЗПср – среднегодовая заработная плата 1 работника в базисном году (без выплат из фонда материального поощрения) (руб.).

Метод прямого счета основан на определении плановой численности по категориям персонала и их среднегодовой заработной платы, т.е.:



где: Чiпл– плановая численность i-й категории персонала (чел.);

ЗПiпл– планируемая среднегодовая заработная плата одного работника i-й категории персонала (руб.);

i=1, 2, 3…, n– категории персонала.
17. План-е затрат на содерж-е персонала: поэлементн. Метод. Бестарифн. Модель з/пл
Поэлементный метод предполагает расчет заработной платы для различных категорий работников с учетом форм оплаты труда (сдельная, повременная, бестарифная).Для рабочих-сдельщиков плановый фонд заработной платы определяется по формуле:

где: Vi– объем продукции i-го вида (шт.);

Рi– расценка за единицу продукции i-го вида (руб.);

i=1, 2, 3…, n– виды продукции.

Для рабочих-повременщиков плановый фонд заработной платы рассчитывается по формуле:

где: Тч – часовая тарифная ставка рабочего-повременщика i-го разряда (руб.);

Чi– численность рабочих-повременщиков i-го разряда (чел.);

i=1, 2, 3…, n– число разрядов;

Фiпл– плановый фонд рабочего времени рабочего i-го разряда.

Фонд заработной платы руководителей, специалистов и служащих определяются по должностным окладам с учетом отработанного времени:

где: Омi— месячный оклад i-ой группы специалистов (руб.);

Чi– численность работников i-ой группы (чел.);

Фм – число месяцев в году (12);

i=1, 2, 3…, n– число работников с одинаковыми окладами.

Поэлементный расчет фонда заработной платы позволяет определить величину основной заработной платы. В состав фонда заработной платы входит также дополнительная заработная плата, т.е. выплаты, для всех категорий персонала, которые обусловлены трудовым законодательством.

На основе поэлементного метода, с учетом дополнительных выплат общий фонд заработной платы персонала (ФЗПо) рассчитывается по формуле:

где: ФЗПсд, ФЗПпов, ФЗПспец – плановые фонды заработной платы сдельщиков, повременщиков, специалистов, включающих основную и дополнительную заработную плату; ФЗПнп – фонд заработной платы непромышленного персонала, рассчитанный на основе штатного расписания, должностных окладов и тарифных ставок.В последние годы на предприятиях машиностроения все чаще используется бестарифная модель организации заработной платы, при которой заработок каждого работника ставится в полную зависимость от конечных результатов работы трудового количества. Эта модель может применяться в отдельных подразделениях предприятия при наличии ряда предпосылок. Во-первых, можно точно учесть вклад данного подразделения в общий итог работы предприятия. Это позволяет определить долю фонда оплаты труда данного подразделения в общих расходах предприятия на оплату труда. Во-вторых, существует зависимость зарплаты каждого работника от коллективных результатов труда. В-третьих, можно определить вклад каждого работника в коллективный результат. В этом случае – зарплата каждого работника (ЗПi) определяется по формуле:

где: Кi– коэффициент, показывающий, во сколько раз оплата труда данного i-го работника выше минимальной;

n– общая численность работников предприятия (подразделения), использующего бестарифную систему;

— сумма значений коэффициента Кiпо всем работникам предприятия;

ФЗП – объем средств, предназначенный на заработную плату.
18. Планир-е сбыта: задачи, этапы, пок-ли
План сбыта на предприятии разрабатывается в составе общего плана маркетинга, т.к. сбыт продукции является важнейшим его элементом. Значение плана сбыта заключается в том, что он завершает планирование работы предприятия, т.е. цикл: закупка ресурсов – производство – реализация (сбыт). Одновременно, план сбыта является основой для составления смет расходов на производство и реализацию товаров.

Методы составления прогноза сбыта:

1-нормативный

2-метод статистич. вероятностей.

1. нормативный метод.

Прогноз сбыта в 3 этапа:

1- опр-ся текущий спрос на прод-ю пред-я.

2- опр-ся доля рынка пред-я

3- планир-е будущего товарооборота

2. метод статистич. вероятн-й

Разраб-ся 3 вида прогноза:

О – оптимист.прогноз

М – наиболее вероятный прогноз

П – писсемистич. Прогноз
19. Планир-е цены: роль, принципы, факторы, стр-ра
При планировании цены и ценовой политики акцент делается на следующих проблемах:

-                     выборе методов ценообразования;

-                     выявлении факторов, влияющих на уровень цен;

-                     разработки политики цен, т.е. системы стандартных правил определения цен для типовых сделок по продаже товаров предприятия;

-                     разработки политики цен на новую продукцию, выпускаемую в плановом периоде.

Магическ. треугольник цен.

1-учет интересов пред-я

2-учет интересов потребителей

3-ориентация на действия конкурентов




Планирование цены осуществляется в 2 этапа:

1. Определяется базовая цены, т.е. цена без скидок, наценок, транспортных, страховых, сервисных и других компонентов. Этот расчет осуществляется одним из вышеназванных методов.

2. Определение цены с учетом всех названных компонентов.
20. Методы планир-я цены
При расчете цены используются следующие методы.

1. «Издержки плюс». Этот метод называют еще затратным, т.к. он учитывает полную себестоимость продукции, к которой добавляется наценка по уровню планируемой рентабельности. Это самый распространенный метод, его преимуществом является то, что в цене учитываются затраты на производство и сбыт продукции, которые могут быть достоверно определены. Недостатком этого метода является то, что при нем не учитываются особенности покупательского спроса и конкуренции.

2.Метод добавленной стоим-ти.

Часто испол-ся при наращивании об. произ-ва или при изгот-ии единичн. видов изд-й.
Ц = Сумма всех мат.затр. + Доб.сто-ть
3.метод рентаб-ти инвестиций

Рассчит-ся полная себ-ть + прибыль. Примен-ся вслучае если фирма производит новый для себя товар, но на рынке этот товар уже есть.

4. метод маркетинг-х оценок.

Оценивают готовность потреб-ей купить товар по данной цене.




21. Планир-е издержек (сметный, сводный, калькуляционный)
При составлении сметы затрат на машиностроительных предприятиях используются следующие методы: сметный метод, сводный метод и калькуляционный метод.

Сметный методоснован на определении всех затрат на производство и реализацию по данным соответствующих разделов годового плана. например, все материальные затраты (на основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, электроэнергию) определяются на основе плана годовой потребности в материальных ресурсах; затраты на содержание персонала (основная и дополнительная заработная плата) на основе плана по труду и заработной платы. Отчисления на социальное страхование рассчитываются в соответствии с законодательными нормами в процентах к расходам на оплату труда. Величина амортизации определяется по группам основных фондов на основе действующих норм и среднегодовой стоимости основных фондов. Прочие расходы рассчитываются на основании положения о включении конкретных видов затрат в данную статью. Сметный метод позволяет увязать и привести в единую систему расчетов все разделы годового плана предприятия.

При использовании сводного метода первоначально составляются сметы затрат по цехам основного и обслуживающего производства, а затем они объединяются в сводную смету путем суммирования цеховых смет затрат с последующим исключением из общей суммы внутреннего оборота и корректировкой имеющихся производственных запасов. При этом в цеховую смету затрат включаются 2 группы расходов: во-первых, прямые издержки цеха (на материальные ресурсы, основную и дополнительную заработную плату, начисления на заработную плату, амортизацию, прочие денежные расходы); во-вторых, комплексные расходы на услуги других цехов, а также цеховые расходы и пр.

Сводный метод позволяет сбалансировать затраты предприятия в целом и его структурных подразделений. Поэтому он, как правило, используется на завершающей стадии разработки плана предприятия.

Калькуляционный методоснован на разработке системы затрат на основе калькуляции себестоимости товарной продукции. Калькуляция – это денежное выражение затрат на единицу продукции (объем работ). расчет ведется по статьям калькуляции, затем составляется сводная (шахматная) ведомость, в которой по горизонтали классифицируются статьи затрат, а по вертикали – элементы затрат.
22. Планир-е издержек. Укрупненный метод
На начальных стадиях планирования себестоимости довольно часто используют укрупненный метод расчета сметы затрат на производство. Он как бы сочетает в себе два метода: планирование от базы и планирование по технико-экономическим факторам. Расчеты укрупненным методом производятся следующих образом.

1.                 Определяются фактические расходы на 1 рубль валовой продукции в базовом году по каждому экономическому элементу.

2.                 Составляется перечень основных параметров, которые в плановом периоде окажут влияние на величину фактических расходов (рост объемов производства, рост производительности труда, снижение норм расходов материалов и т.п.).

3.                 Определяется, как повлияет на конкретный элемент затрат тот или иной фактор (в процентах к базовому году). Например, предполагается в плановом периоде снизить себестоимость за счет сокращения материальных затрат (ΔСм). В этом случае расчет ведется по формуле:



где: Jн– индекс норм расходов материалов;

Jц– индекс цен на материалы, включая транспортные расходы;

Ут – доля материальных ресурсов в себестоимости продукции
23. Управл-е затратами. Внешние и внутр. факторы
При планировании затрат на производство и реализацию продукции важно предусмотреть их снижение с целью оптимизации величины себестоимости продукции. Управление издержками представляет собой комплексную программу, т.е. в ней должны учитываться все факторы, которые могут оказать влияние на величину издержек в плановом периоде. Их целесообразно разделить на внешние и внутренние факторы. Внешние факторы не зависят от усилий менеджеров предприятия, на них трудно влиять, но их необходимо учитывать при планировании.

К внешним факторам относятся:

-                     изменение цен на ресурсы;

-                         продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конституционные основы стран – членов СНГ
Реферат Понятие конкретной жизненной ситуации, ее роль в механизме преступного поведения
Реферат Пруды и водохранилища Мордовии Проблемы и перспективы
Реферат Александр Македонский Жизнеописание
Реферат Основные теории Э.Мэйо, А.Маслоу и Д.Мак-Грегора
Реферат Основні аспекти пенсійного забезпечення військовослудбовців та їх
Реферат Учет выпуска готовой продукции
Реферат Should Social Policy Be Concerned With Creating
Реферат Основные этапы конституционного развития СССР
Реферат Основания и пределы ограничения прав человека и гражданина по российскому законодательству
Реферат Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних 2 Специфика уголовного
Реферат Особенности регулирования труда женщин и несовершеннолетних
Реферат Учет готовой продукции (на примере ООО "Белнедра")
Реферат Особенности трансграничного банкротства
Реферат Особенности регулирования труда иностранных граждан в России