Реферат по предмету "Мировая экономика"


Производственная мощность предприятия и факторы, ее определяющие

--PAGE_BREAK--1.2 Показатели интенсивного использования производственной мощности и их анализ


Важное значение имеет разработка методов расчета показателей,а также способов определения нормативных значений каждого из показателей.

Система показателей– взаимосвязанная совокупность показателей, с помощью которой обеспечиваются комплексная количественная оценка состояния и выявление резервов улучшения интенсивного использования производственных мощностей.

Систему показателей можно разделить на три группы. Каждый из показателей, входящих в ту или иную группу, имеет строго определенное назначение в системе анализа и дает оценку одному из направлений процесса интенсивного использования производственных мощностей.

В первую группу можно включить коэффициенты, характеризующие уровень освоения проектной и использование производственной мощности предприятия;

Среди показателей первой группы следует прежде всего выделить:

Ø                коэффициент использования проектной мощности, который характеризует уровень использования введенной в действие новой мощности с целью достижения стабильного выпуска продукции не ниже предусмотренного проектом уровня. Он определяется как отношение планового или фактического объема выпуска продукции, предусмотренного проектом (в рублях, тоннах, штуках) к величине проектной мощности в аналогичных единицах измерения. На основании полученных с помощью этого коэффициента данных можно судить о ходе освоения проектных мощностей и технико-экономических показателях в пределах нормативного срока, о сокращении периода ввода в действие новых мощностей, т.е. учитывать фактор времени в оценке уровня интенсивного использования новых мощностей.

Ø                коэффициент использования производственной мощности.Он характеризует уровень использования действующей производственной мощности, которая по своей величине может значительно отличаться от проектной. В свою очередь производственная мощность делится на определенные виды, каждый из которых имеет свое различное значение при решении вопросов планирования и организации производства. Поэтому уровень использования разных видов мощностей необходимо рассматривать отдельно. Прежде всего, следует оценить уровень использования принятой плановой, среднегодовой и фактической производственной мощности. Коэффициент использования каждой из них можно получить путем отношения планового или фактического объема валовой, товарной, реализованной, чистой продукции к соответствующему виду производственной мощности.

Важное значение для характеристики использования производственной мощности предприятия имеет анализ уровня использования производственных мощностей отдельных его подразделений. По результатам проведения этого анализа можно судить о правильности выбора ведущего звена, по которому принята мощность завода, и о величине резервов увеличения выпуска продукции отдельными цехами.

По коэффициенту использования того или иного вида мощности можно оценивать резервы улучшения ее использования, а также степень напряженности плановых заданий предприятием. Однако достигнутый высокий уровень коэффициента использования производственной мощности не всегда дает основание утверждать об интенсивном ее использовании. Это объясняется, прежде всего, тем, что на предприятиях при определении их производственных мощностей ориентируются на мощность тех подразделений, которые являются «узкими местами». Следовательно, производственные мощности занижаются и не отражают действительной их величины, которой располагают предприятия. В связи с этим нельзя судить о рациональном использовании технологического оборудования, имеющихся потенциальных резервах повышения его загрузки.

Во вторую– коэффициенты, характеризующие использование оборудования, которые позволяют получить объективную оценку резервов производственных мощностей.

Ø                коэффициент сменности работы оборудования.

Наиболее достоверным методом определения является деление плановой расчетной или фактической машиноемкости (станкоемкости) изготовляемой продукции на действительный годовой фонд времени всего установленного оборудования при его работе в одну смену. Формула расчета величины коэффициента сменности работы оборудования имеет вид:

где:

 – суммарная расчетная плановая или фактическая машиноемкость продукции;

Суст – количество единиц установленного оборудования (в цехе, на участке, в группе взаимозаменяемого оборудования);

Фд–действительный (расчетный) односменный фонд времени работы оборудования, ч.

В результате сравнения планируемого или фактически достигнутого коэффициента сменности работы оборудования, рассчитанного по предлагаемому методу, с оптимально возможным или нормативным можно получить полное представление о наличии резервов, которыми располагают предприятия и их подразделения в повышении загрузки оборудования.

Ø                Для оценки использования действительного фонда времени работы оборудования важным показателем является коэффициент загрузки оборудования. Он представляет собой отношение суммарной машиноемкости, необходимой для изготовления планового или фактического количества продукции, к действительному фонду времени работы установленного оборудования при заданном режиме предприятия или его подразделений. Его величину можно определить по формуле

где:

Р – режим работы завода, цеха, участка, (количество смен).

Такой метод определения коэффициента загрузки не является единственным. Так, предлагается определять этот показатель по принятой мощности. Формула расчета его величины имеет вид:

где:

Тп – трудоемкость на программу по видам обработки;

М – величина принятой мощности;

Фt – действительный годовой фонд времени работы оборудования.

Из анализа формулы видно, что чем больше величина принятой мощности, тем выше коэффициент загрузки оборудования. Однако величина коэффициента загрузки оборудования при таком методе его расчета может несколько искажаться. Дело в том, что мощность подразделения или завода определяется по мощности ведущего звена. Следовательно, рассчитанная по формуле величина загрузки оборудования будет скорее характеризовать загруженность работой оборудования ведущего звена. Если при этом ведущее звено оказалось «узким местом», то потенциальная величина коэффициента загрузки оборудования будет заниженной.

При обосновании проектов машиностроительных заводов коэффициент загрузки оборудования определяется как отношение расчетного количества станков или машин к принятому его количеству. Анализ работы оборудования длительного пользования базируется на системе показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности.

Различают оборудование наличное и установленное (сданное в эксплуатацию), оборудование, которое фактически используется в производстве и которое находится в ремонте и на модернизации, и резервное. Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы оборудования приблизительно одинаковы.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

Ø                коэффициент использования парка наличного оборудования:

где:

Qисп– количество используемого оборудования;

Qнал– количество наличного оборудования.

Ø                коэффициент использования парка установленного оборудования:

где:

Qисп – количество используемого оборудования;

Qуст– количество установленного оборудования.

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования – это потенциальный резерв увеличения производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

Календарный фонд времени– максимально возможное время работы оборудования в условиях непрерывного производства (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 ч);

где:

Fк – календарный фонд;

Дг – число дней в году;

tс– продолжительность суток в часах.

Режимный (номинальный) фонд времени работы оборудования– определяется как разница календарного времени, выходных и праздничных дней, умноженная на количество часов работы оборудования в сутки:

где:

Дг – число дней в году;

Двп – количество выходных и праздничных дней;

tc– количество часов работы оборудования в сутки.

Эффективный (располагаемый, действительный) фонд времени работы оборудования– равен номинальному за вычетом времени на ремонт, наладку, переналадку и времени нахождения оборудования в резерве, с учётом использования станка во времени:

где:

Fэ– эффективный фонд времени;

tсм – длительность рабочей смены;

S– количество смен в сутках.

Кн – коэффициент использования оборудования станка во времени.

Ø                Важным моментом в анализе использования оборудования является определение среднего времени его работы. Величина этого показателя может быть рассчитана по формуле:
                                   
где:

F – показатель, характеризующий среднее время работы одной машины, ч.

Достоинство этого показателя состоит в том, что он дает представление о средней абсолютной величине загрузки каждой единицы оборудования в данном производственном подразделении.

Ø                Для количественного измерения уровня равномерности загрузки оборудования используется коэффициент пропорциональности.

Коэффициент пропорциональности определяется как отношение различных видов работ в структуре машиноемкости изготовляемой продукции к общему количеству установленного оборудования по следующей формуле:

где:

Скр – количество оборудования, кратное отношению различных видов работ в структуре машиноемкости;

Суст – общее количество установленного оборудования.

Для проведения аналитической работы в заводских условиях предлагается следующая рабочая формула определения величины коэффициента пропорциональности:

где:

Ксм.уст – коэффициент сменности работы всего установленного оборудования;

Ксм.н – нормативный коэффициент сменности работы оборудования.

По аналогии величина коэффициента пропорциональности может быть рассчитана при наличии данных, характеризующих загрузку оборудования:



где:

Кз.уст – средний коэффициент загрузки установленного оборудования в данном подразделении (группе);

Кз.н – нормативный коэффициент загрузки оборудования.

Любой из указанных показателей второй группы отражает, прежде всего, использование технологического оборудования, которое определяет величину производственной мощности. Динамика этих показателей не только показывает уровень интенсивного использования производственной мощности, но и свидетельствует о величине потенциальных резервов улучшения такого использования.

В третью группу входят стоимостные показатели, характеризующие отдачу производственного аппарата.

Они дают возможность оценить влияние интенсивного использования производственных мощностей на эффективность производства.Для обобщающей характеристики эффективности использования средств труда служат показатели фондоотдачи (отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоёмкости (обратный показатель фондоотдачи), рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств), удельных капитальных вложений на один рубль прироста продукции.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию).

Ø                Одним из таких показателей является фондоотдача. Этот показатель имеет прямую функциональную связь с показателями, отражающими уровень загрузки оборудования. На заводах количество оборудования увеличивается, растет его стоимость и производительность. Однако загрузка его повышается медленно, а в большинстве случаев снижается, что отрицательно сказывается на величине фондоотдачи.

Влияние загрузки оборудования на фондоотдачу можно определить по формуле:

где:

ΔФ – прирост фондоотдачи за счет повышения загрузки оборудования;

Кз.о и Кз.б – коэффициенты загрузки оборудования в отчетном и базисном годах;

Фб – фондоотдача в базисном году.

Использование показателя фондоотдачи дает возможность оценить достижение проектной фондоотдачи и сопоставить ее величину с фондоотдачей по уровню принятой мощности. Сравнение этих показателей показывает, насколько фондоотдача по уровню принятой мощности отстает или превышает проектную фондоотдачу, т.е. дает возможность определить величину резерва повышения фондоотдачи или величину перекрытия проектной фондоотдачи, а также улучшения использования принятой мощности. Резервы повышения фондоотдачи можно рассчитать по формуле:

где:

Фпр – величина фондоотдачи по проекту;

Фм – величина фондоотдачи по принятой мощности.

При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств – на их переоценку.

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов. Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются: изменение доли активной части фондов в общей их сумме и изменение фондоотдачи активной части фондов.

Ø                Следующим стоимостным показателем, характеризующим эффективность использования активной части основных фондов, является выпуск продукции в расчете на 1 единицу стоимости оборудования. В настоящее время возрастает техническая оснащенность предприятий, повышается технический уровень производства. Выпуск продукции с 1 единицы активной части основных фондов дает представление о росте эффективности их использования. Этот показатель может быть еще дополнен показателем выпуска продукции на единицу оборудования. Он исчисляется как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Показатели в натуральном выражении следует применять для оценки использования производственных мощностей литейных, кузнечнопрессовых и сварочных цехов. Последним и весьма важным показателем в этой группе является коэффициент, характеризующий эффективность использования заводских производственных площадей.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Два комментария к Княжне Мери
Реферат по Анализу и оптимизации налогооблагаемой базы 2
Реферат Принципи аудиту Стандарти і норми аудиту
Реферат Захист продуктів від радіоактивних і отруйних речовин
Реферат Принципы бухуч та в рыночных странах
Реферат по Бухгалтерскому делу 5
Реферат Детекторы ионизирующих излучений
Реферат Понятие о хозяйственном учете 2
Реферат Проблемы организации управленческого учета на предприятии 2
Реферат Разработка проекта организации строительства детского ясли-сада
Реферат Атман северо-запад 194044 г. Санкт-Петербург, ул. Чугунная, д. 20, литер з тел. (812)318-71-75
Реферат Проблемма адаптации "чужого" в русской культуре XVIII века
Реферат Сегментирование и выбор целевого рынка 2
Реферат Предмет метод и социальная ценность правовой судебной бухгалтерии
Реферат Принятие управленческих решений 2