Реферат по предмету "Мировая экономика"


Производственная мощность предприятия

--PAGE_BREAK--1.3. Тип и метод организации производства Тип производства – классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности объемов выпуска изделий, типа применяемого оборудования, квалификации кадров, трудоемкости операций и длительности производственного цикла.
Различают три типа организации промышленного производства: единичное, серийное и массовое производства.
Единичное производство характеризуется широкой номенкла­турой изготовляемых изделий и незначительным объемом выпуска. Изделия или не повторяются в производстве, или их повторяе­мость нерегулярная, без какой-либо последовательности.
Серийное производство характеризуется изготовлением ограниченного ассортимента продукции. Партии (серии) изделий повторяются через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.
Массовое производство характеризуется изготовлением отдельных видов продукции в больших количествах на узкоспециализированных рабочих местах в течение продолжительного периода. Механизация и автоматизация массового производства позволяют значительно снизить долю ручного труда. Для массового производства характерны неизменная номенклатура изготовляемых изделий, специализация рабочих мест на выполнение одной постоянно закрепленной операций, применение специального оборудования, небольшая трудоемкость и длительность производственного процесса, высокая автоматизация и механизация.
Массовое производство является высшим типом производства, обеспечивающего максимальные по сравнению с другими экономические преимущества.
Предприятие ЗАО «Тиротекс» характеризуются сочетанием разных типов производства: на фабриках – массовый, с переменным темпом в приготовительном и прядильном производствах, партионный в отделочном и швейном производствах, смешанный в ткацком. Планы в различных производствах должны точно состыковываться при условии минимизации запасов.
В ткацком и отделочном производствах существуют технологические ограничения на минимальный размер партии.
На промышленных предприятиях выделяют следующие основные методы организации производства:
Ø    Единичные методы организации производства – присущи предприятиям с единичным и мелкосерийным типом производства с последовательным видом движения изделий.
Ø    Партионные методы – характерны для предприятий с серийным типом производственных процессов и параллельно-последовательным движением изделий в производстве.
Ø    Поточные методы – широко применяются на предприятиях серийного и массового производства с параллельно-последовательным или параллельным движением изделий.
На ЗАО «Тиротекс» применяются все 3 метода производства.
1.4. Область применения на предприятии поточных линий, гибких автоматизированных производств, их преимущества В зависимости от характера движения предметов труда раз­личают две системы организации производства — прерывную (цеховая система) и непрерывную (поточная система).
При прерывной системе обрабатываемый продукт после каж­дой операции выключается из производственного процесса и на­ходится в ожидании следующей операции в специально пред­назначенном месте (площадка, склад, стеллаж и др.). В этом слу­чае относительно высокие длительность производственного цик­ла, размеры незавершенного производства и оборотных средств; требуются дополнительные площади для хранения полуфабрикатов, штат рабочих для его учета и транспортирования, тара и транспортные средства.
Поточное производство характеризуется непрерывным и после­довательным движением предметов труда от одной операции к дру­гой по ходу технологического процесса. При этом осуществляется:
       детальное разделение производственного процесса на операции;
       специализация рабочих мест на выпуск одного или нескольких сходных изделий;
       закрепление за рабочими местами определен­ных операций;
       специализация оборудования и оснастки;
       ме­ханизация передвижения предметов труда с использованием непрерывно действующего или пульсирующего транспорта;
       регла­ментированный ритм движения изделий;
       параллельное выполне­ние операций на всех или нескольких рабочих местах. Основным элементом поточного производства является поточная линия, ко­торая позволяет обеспечить синхронизацию операций.
Если между машинами, входящими в поточную линию, достиг­нута полная синхронизация операций во времени, длительность всех операций одинакова или кратна такту потока, а перемещение предметов труда по ходу технологического процесса происходит поштучно и без остановов с запрограммированным или свободным ритмом, производство называется непрерывно-поточным.
При невозможности обеспечения полной синхронизации опе­раций и соответствующего выравнивания рабочих мест создается прерывно-поточное производство. В этом случае в переходах между машинами создается (накапливается) межоперационный задел изделий, а производство всегда имеет свободный ритм их перемещения, регулируемый самим рабочим.
Неоспоримое преимущество имеет непрерывно-поточное про­изводство. При нем меньше длительность производственного цик­ла, лучше используются технологическое оборудование и произ­водственные площади, сокращаются размеры оборотных средств и потребность в рабочей силе, создаются лучшие условия для со­блюдения технологической дисциплины, а значит, и повышения качества выпускаемой продукции.
Высшей формой организации поточного производства явля­ются комплексно-автоматизированные (автоматические) поточ­ные линии. В них автоматизация касается не только технологи­ческих, но и вспомогательных операций (контроль, транспорти­рование, регулирование). При этом широко используются ки­бернетика, электронно-вычислительные и управляющие устрой­ства, микропроцессорная техника.
Автоматическая поточная линия - комплекс автоматического оборудования, расположенного в технологической последовательности выполнения операций, связанный автоматической транспортной системой и системой автоматического управления и обеспечивающий автоматическое превращение исходных материалов (заготовок) в готовое изделие (для данной автолинии). При работе на АПЛ рабочий выполняет функции наладки и контроля работы оборудования, а также функцию и загрузки линии заготовками. Основные признаки АПЛ:
       автоматическое выполнение технологических операций (без участия человека);
       автоматическое перемещение изделия между отдельными агрегатами линии.
При проектировании поточных линий рассчитывают следующие параметры:
1.                такт — отрезок времени, по прошествии которого с потока выпускается одно изделие или транспортная партия, на­зываемая однотактным выпуском;
2.                ритм выпуска — это количество изделий, выпускаемых поточной линией в единицу времени, или величина, обратная такту.
Хлопчатобумажная промышленность, где на предприятиях вырабатывается относительно устойчивая по технологии продук­ция из однородного сырья, имеет сравнительно благоприятные условия для автоматизации производства. Однако создание по­точных линий здесь затруднено из-за наличия обрывов продукта (ленты, пряжи, нитей основы), устранение которых в силу техни­ческих сложностей автоматизировать практически невозможно; большой несопряженности по производительности машин смеж­ных переходов; необходимости подбора партий полуфабрикатов. Повышение непрерывности производственного процесса достига­ется в основном за счет:
        создания машин с более высокой степенью автоматизации (на которых можно выполнять несколько опера­ций, что позволяет уменьшить число переходов);
       увеличения раз­меров паковок;
       совершенствования технологии и снижения за счет этого уровня обрывности;
       внедрения автоматизированных систем управления и др.
Наилучшие условия для внедрения по­точных линий имеются в прядении и отделке. В ткачестве они пока находят применение в контрольно-учетных отделах.

Глава II. Анализ вспомогательного и обслуживающего производства 2.1. Характеристика энергетического хозяйства, его состав, основные направления экономии энергоресурсов, расчет их потребностей Энергетическое хозяйство является самостоятельным структурным подразделением, входящим в состав технической службы ЗАО «Тиротекс».
Задачи энергетического хозяйства:
ü    обеспечение бесперебойного снабжения производства всеми видами энергии;
ü    наиболее полное использование мощности энергоустройств и их содержание в исправном состоянии;
ü    снижение издержек на потребляемые виды энергий.
В зависимости от особенностей технологических процессов на предприятии потребляются различные виды энергий и энергоносителей, для обеспечения которыми и создается энергетическая служба. Это электроэнергия, тепловая энергия (перегретый пар, горячая вода), сжатый воздух, газы (природный газ, углекислота, аргон, азот, хлор, кислород, водород), вода разной степени очистки, а также централизованные системы отопления, канализации (ливневой, сточной, фекальной, химически загрязненной), вентиляции и кондиционирования воздуха.
Структура энергетического хозяйства ЗАО «Тиротекс» представлена в Приложении №6.
Функции энергетической службы предприятия:
       разработка нормативов, касающихся энергетической службы;
       планирование потребности во всех видах энергии и энергоносителей, составление энергетического баланса предприятия;
       планирование потребности в запчастях;
       организация выработки (обеспечения) предприятия всеми видами энергии;
       оперативное планирование и диспетчирование обеспечения предприятия всеми видами энергии;
       организация ремонтных работ оборудования;
       разработка технической документации для проведения монтажных, ремонтных работ оборудования и энергетических коммуникаций (сетей);
       организация обслуживания энергетического оборудования, сетей, линий связи;
       контроль за качеством ремонтных работ;
       организация монтажных, пусконаладочных работ нового оборудования, демонтаж и утилизация списанного энергетического оборудования;
       надзор за правилами эксплуатации оборудования;
       контроль за расходами всех видов энергии.
Основные направления экономии энергоресурсов.
Экономия электроэнергии может осуществляться за счет следую­щих мероприятий:
       совершенствования техники, технологии и ор­ганизации производства;
       установки на оборудование электродви­гателей соответствующей мощности;
       рационального сочетания об­щего и местного освещения;
       отключения электродвигателей на время перерывов, а также лишнего освещения;
       содержания в чистоте стекол в оконных рамах;
       соблюдения графиков профилак­тического обслуживания и ремонта электродвигателей.
Основные мероприятия экономии теплоэнергии:
       повышение эффективности котельного оборудования за счет применения механизации;
       использования возвратного конденсата;
       своевремен­ной очистки котлов от накипи;
       лучшей очистки технической и питьевой воды;
       соблюдение графиков ремонтов всех видов;
       внед­рение контрольно-измерительных приборов и др.
При снижении удельных норм расхода электрической и тепло­вой энергии на предприятии образуется экономия на их стоимости.
Расчет потребностей в энергоресурсах
Потребление  электрической  энергии  планируют  на  основе удельных норм расхода на единицу продукции. Норма расхода электроэнергии выражается в киловатт-часах (кВт-ч) и устанавливается в прядении — на 1 тыс. км пряжи, в ткачестве — на 1 млн уточных нитей, в отделочном производстве — на 1 т суровых тканей. Исходя из этих норм на ЗАО «Тиротекс» разрабатывают частные нормы расхода на движение оборудования, освещение и другие производственные нужды, которые зависят от мощности электродвигателей, электроламп и прочих потребителей электро­энергии.
Затраты на электроэнергию включают плату за заявленную мощность в часы максимума, плату за каждый отпущенный кВт-ч электроэнергии, учтенный счетчиком, и расходы на эксплуатацион­ные нужды. Зная суммарные расходы на электроэнергию, опре­деляют среднюю стоимость 1 кВт-ч. По этой стоимости балансо­вым методом распределяют затраты на электрическую энергию по потребителям.
Потребление тепловой, как и электрической, энергии опреде­ляется на основе удельных норм расхода на единицу продукции, в джоулях (например, 1 тыс. Дж на 1 тыс. м2 тканей в отделочном производстве). Общую потребность пара рассчитывают по каждо­му виду его расхода, используя следующие частные нормы: в ткачестве — на 100 м шлихтуемой основы; для отопления — на 1 м3 помещения с учетом теплопотерь каждого цеха: на хозяйст­венные нужды — на 1 работника и др. Общий расход пара опре­деляют суммированием потребности пара по видам расходов, за­тем по потребителям.
Аналогично рассчитывают расход горячей и холодной воды. Номинальное потребление воды на единицу оборудования (м3/час) указывается в паспорте оборудования.
Стоимость 1 Дж тепловой энергии определяют так же, как стоимость 1 кВт-ч электроэнергии.
2.2. Характеристика инструментального хозяйства, его состав, потребность в инструменте Инструментальное хозяйство является самостоятельным структурным подразделением и относится к вспомогательным службам предприятия.
Задача инструментального хозяйства — своевременное обеспечение производства высокопроизводительными и экономичными инструментами и технологической оснасткой, а также поддержание их в работоспособном состоянии в период эксплуатации.
Работа по обеспечению инструментами и технологической оснасткой выполняется подразделениями инструментального хозяйства и ведется по двум направлениям:
— инструментальное производство;
— инструментальное обслуживание.
Структура инструментального хозяйства представлена в Приложении №7.
Функции инструментального хозяйства:
1)                разработка нормативов потребления инструмента и оснастки;
2)                планирование, приобретения, ремонта инструментов и оснастки;
3)                приобретение;
4)                организация хранения и обслуживание цехов;
5)                ремонт и восстановление;
6)                заточка;
7)                утилизация;
8)                надзор за надлежащим использованием.
Планирование и нормирование потребности в инструменте и технологической оснастке
Потребность предприятия в инструменте и технологической оснастке (далее в инструменте) складывается из расходного и оборотного фондов.
Расходный фонд — это годовая потребность в инструменте для выполнения запланированного объема и номенклатуры продукции. Расчет потребности по каждому виду инструмента ведется по утвержденным нормам расхода и годовой производственной программы.
Оборотный фонд — запас инструментов (Zоб) для обеспечения нормальной работы производства, образующийся:
-                     из складских запасов в ЦИСе и ИРК (Zскл);
-                     эксплуатационного фонда на рабочих местах (Zр);
-                     инструментов в заточке (Zз);
-                     инструментов в ремонте (Zрем);
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Коммуникативная сущность обращений как средства общения в языкознании
Реферат Вартість та оплата праці
Реферат Судебная аргументация в статусе определения
Реферат Языковая и концептуальная организация кубанских заговоров
Реферат Организация работы производства предприятия пищевой промышленности
Реферат Моносемия Перевод моносемантических слов на основе названий организаций
Реферат Типы новых слов: опыт классификации
Реферат Товароведческая оценка качества игристых вин
Реферат 90-річчя проголошення Акта злуки унр І зунр. Погляд в історію
Реферат Назар Стодоля
Реферат ВСЯ РУСЬ В ПОЭМЕ Н. В. ГОГОЛЯ МЕРТВЫЕ ДУШИ
Реферат Прочтение двух древних надписей из района "Южная Пицена" в Италии с помощью тюркских языков
Реферат Системно-функциональные корреляции в экономической лексике
Реферат Проблемы экономического роста в России 2
Реферат Обеспечение безопасности участников уголовного процесса становление правового института