Реферат по предмету "Мировая экономика"


Право собственности как проявление отношений собственности

--PAGE_BREAK--в)                 государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления).
В законодательстве особо выделяются объекты гражданских прав. К ним относятся:
·                    недвижимое имущество (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.);
·                    движимые вещи (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости);
·                    интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельно­сти и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, инди­видуализации продукции, выполняемых работ или услуг: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др.).
После того как государство законодательно урегулирует имущественные от­ношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (см. рис. 2).
 

Право собственности
 

            Владение                 Пользование                 Распоряжение
Рис. 2. Совокупность правомочий собственника
Владение — это физическое обладание вещью. Данное правомочие собствен­ника охраняется законом. Законное владение имуществом имеет правовое основание (закон, договор, административный акт).
Пользование заключается в праве производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения (допустим, использовать земельный участок для выращивания сель­скохозяйственных культур). Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам на какое-то время и на определенных условиях. Условия права пользования определяются законом, договором или иным правовым основа­нием (например, арендным договором).
Распоряжение — право изменять присвоенность (принадлежность) имущест­ва. Оно осуществляется чаще всего путем, совершения различных сделок (купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарения и т.д.).
В современной экономике существенно расширяется многообразие примене­ния прав собственности. Лауреат Нобелевской премии Роберт Коуз (США) и другие сторонники экономической теории прав собственности указали на следующие из­менения. Субъекты прав собственности имеют «пучок прав», которые касаются ис­пользования хозяйственных ресурсов и распределения возникающих при этом за­трат и выгод. Новые права позволяют управлять хозяйством, получать доход от ис­пользуемых благ, претендовать на безопасность (на защиту от насильственного от­чуждения имущества и от вреда со стороны окружающей среды), передавать блага в наследство и др. Эти права, по существу, являются нормами хозяйственного по­ведения или определенными «правилами игры», принятыми в обществе.
Расширение сферы воздействия права на экономику позволяет качественно улучшить всю хозяйственную деятельность. Право как нормативный регулятор пе­редает этой деятельности свои лучшие черты:
·                    общеобязательность;
·                    точность и формальную определенность правовых норм;
·                    системность в процессе воздействия на человеческую деятельность;
·                    упорядоченность и стабильность.
Отличительная особенность современного взаимодействия экономики и права состоит в их органическом соединении. Существенный вклад в это дело внес лауре­ат Нобелевской премии Дуглас Норт (США). В своей Нобелевской лекции (1993 г.) он говорил, что «экономика не может развиваться без норм и правил, которые уста­навливаются обществом и принимаются всеми. Без них это будет гангстерская эко­номика, когда все пытаются обмануть друг друга».[5]
Рыночная экономика более приспособлена для оптимального соотношения между различными рангами интересов, в особенности когда стихийные регуляторы удачно дополняются административными.
Проблема экономических интересов теснейшим образом связана с принципами экономической реализации прав собственности, т.е. какие и сколько материальных и духовных благ достается собственнику средств производства.
1.3. Формы и виды собственности. Их классификация
Классификация присвоения во многом затруднена из-за того, что имеются два типа отношений собственности — в экономическом и юридическом смысле. Отсюда возникают два отличающихся друг от друга основания классификации.
Основанием для классификации собственности в ее экономическом понима­нии служит степень развития кооперации труда (объединения труда на все более крупных предприятиях и организациях). Этот признак показывает, сколько людей объединено в процессе труда и на деле используют средства и результаты произ­водства. Тем самым определяется уровень реального обобществления имущества.
По своим масштабам обобществление производства имеет три основных уровня:
1)                низший — единоличное присвоение (мелкое предприятие, на котором хо­зяйствует один человек или его семья);
2)                средний (более или менее крупное предприятие или хозяйственное объе­динение, на котором объединен под единым началом труд многих людей);
3)                высший — национальный комплекс (труд кооперирован в на­роднохозяйственном масштабе).
Классификация собственности в юридическом смысле основывается на учете разных видов правомочий собственников и характера имущества. Здесь различны­ми являются:
·                    характер присвоения и взаимоотношения между собственниками и несобст­венниками;
·                    возможность или невозможность свободно делить общее имущество между отдельными владельцами по их усмотрению.
Классификация собственности в ее первоначальном классическом виде воз­никла в Древнем Риме. Основным стержнем Римского права было право частной собственности («к выгоде отдельных лиц»).
В конце XIX — начале XX в., когда в экономике промышленно развитых стран осуществился переход к крупным предприятиям и объединениям, собственниками стали признаваться юридические лица. В США и ряде других стран возникло кор­поративное (от лат. corporatio — объединение) право. Оно регулировало деятель­ность товариществ и акционерных обществ.
Наконец, в XX в. (особенно в его второй половине) во всех странах значи­тельно возросла роль государства в социально-экономическом развитии общества. Поэтому в законодательстве появились новые положения о государственной и му­ниципальной собственности.
Стало быть, в праве получили закрепление три класса собственности в ее юридической трактовке. Современная правовая классификация собственности в нашей стране нашла выражение в Гражданском кодексе Российской Федерации (ч. 1), принятом в 1994 г. В нем признается частная собственность (ст. 212) и два клас­са общей собственности (ст. 244): общая долевая и общая совместная.
Таким образом, имеется возможность для создания единой экономико-правовой классификации собственности, основанной на выделении трех типов присвоения. Мы рассмотрим их в логической последовательности. В данном случае это означает восхождение — по возрастанию уровня обобществления — от единичного к особенному, а затем ко всеобщему владению имуществом.[6]
Частное присвоение означает, что отдельные люди относятся к имуществу как к личному источнику обогащения. Право частной собственности определяет нормы хозяйственного поведения гражданина. Оно формирует черты экономиче­ской психологии единоличного собственника:
• индивидуалистическое осознание собственных интересов;
·                    отчуждение общества и отдельного человека;
·                    корыстное отношение к удовлетворению нужд других людей;
·                    идеология обогащения на основе частной собственности и неравенства в распределении богатства в обществе;
·                    представление о частной собственности как священной, неприкосновенной и отвечающей природе человека;
·                    личная материальная заинтересованность собственника в обогащении за счет своего имущества.
Частное присвоение имеет два вида, которые существенно различаются меж­ду собой: собственность на средства производства человека, который сам трудится, и собственность на средства производства лица, применяющего чужой труд.
Частной собственностью первого вида владеют отдельные лица — крестьяне и другие люди, которые живут своим трудом. В этом случае работнику достаются все плоды его хозяйствования и обеспечивается свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения. Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает глубокий материальный интерес в работе для личного блага.
Частную собственность второго вида имеют лица, которые создают сравни­тельно большие хозяйства с применением труда многих работников. В таком хозяй­стве средства производства и плоды труда отчуждены от работников. Второй вид частной собственности проявляется в конкретных формах — рабовладельческой, феодальной и единоличной капиталистической (рис.3).
Поскольку в частнособственнических хозяйствах второго вида существует отчуждение работников от средств производства, то здесь применяются два рода социально-экономических способов соединения факторов производства: а) внеэко­номическое (насильственное) принуждение (рабство, крепостничество) и б) эконо­мическое привлечение работников к труду (вознаграждение за труд).
За несколько тысячелетий существования частной собственности отчетливо прослеживается тенденция изменения способов приобщения людей, лишенных средств производства, к труду — от насильственного принуждения к экономическому.
 

                  Частная собственность
 

Средства                                                 Собственность на средства производства                                       производства 
                                                             лица, применяющего чужой труд
принадлежат
работнику
 

                                    Рабовладельческая   Феодальная       Единоличная
капиталистическая
Рис. 3. Виды и формы частного присвоения
Класс общей долевой собственности. Общее долевое присвоение возникает следующим образом.
Во-первых, оно образуется путем объединения вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество.
Во-вторых, общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определен­ное участие собственников в управлении обобществленным имуществом.
В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого…
Общая долевая собственность оказывает определенное влияние на черты эко­номической психологии:
·                    работники предприятий в определенной мере не отчуждены от обществен­ной собственности (им принадлежат соответствующие доли имущества);
·                    участники объединения заботятся об устойчивом положении и доходности всего предприятия;
·                    у людей имеется понимание зависимости благополучия каждого от общих доходов;
·                    частный экономический интерес соединяется с общим интересом коллекти­ва предприятия.
Общая долевая собственность выступает в конкретных формах (рис. 4):
г)                 акционерное общество;
д)                производственный кооператив;
е)                 хозяйственное товарищество;
ж)               крупные хозяйственные объединения предприятий (ассоциации, союзы и т.п.);
з)                 совместные предприятия (с участием национального и иностранного капитала).
Общая долевая собственность
 

      Акционерное      Кооператив  Товарищество   Хозяйственное  Совместное
общество                                                          объединение    предприятие
                                                                                  
Рис. 4. Формы общего долевого присвоения
Класс общего совместного присвоения. Общее совместное присвоение озна­чает, что все объединенные в коллектив люди относятся к решающим средствам производства или другим жизненным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим. При этом устанавливаются неразрывное единство и равенство со­вместных собственников в отношении к главным хозяйственным условиям их жиз­необеспечения. Тем самым предопределяются такие следствия: а) не допускается отчуждение работников от средств производства; б) порождается коллективное присвоение продуктов общего труда; в) развивается тенденция к уравнительному распределению предметов потребления.[7]
Класс общей совместной собственности формирует соответствующую эконо­мическую психологию. Для нее характерны:
·                    коллективистское сознание, предельно кратко высказанное в поговорке «Один за всех и все за одного»;
·                    коллективная забота совместных собственников об интересах отдельных лиц;
·                    бескорыстная взаимопомощь в коллективном труде и семейном быту;
·                    идеология уравнительного распределения общественного богатства;
·                    отношение к общей нераздельной собственности как к не принадлежащей лично никому;
·                    отсутствие непосредственной связи личного интереса каждого работника с интересом всего общества.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Современные методы стрижки волос
Реферат Аудит ефективності діяльності комерційних банків за міжнародними стандартами
Реферат Control Factor Torvald And Bernarda Essay Research
Реферат Жизнь древнего Рима погребальные обряды
Реферат Причины катастроф: Глупость, Небрежность и Корысть
Реферат Параллельный перенос в пространстве Лобачевского
Реферат Налогообложение автотранспорта
Реферат Война в Южном Таиланде
Реферат Фразеологічні синоніми тематичної групи "старанно працювати" та основні вправи до їх засвоєння на старшому етапі навчання
Реферат Internet Explorer создание Web страниц
Реферат Автомобильный холодильный транспорт
Реферат Итальянское Возрождение Проблемы и люди
Реферат Из истории географического изучения территории России Характеристика исторических
Реферат Та Мок
Реферат Методы привлечения внимания к рекламе Сущность международной рекламы