Реферат по предмету "Мировая экономика"


Повышение экономической эффективности трудовых ресурсов

--PAGE_BREAK--Для характеристики трудового потенциала предпри­ятия используется своя система показателей. Количественная характеристика персонала измеряется в пер­вую очередь такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.
Списочная численность — это численность работни­ков списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. В списочный состав включаются все принятые на постоян­ную, сезонную или временную работу со дня зачисления на работу [27, 64]. Причем в списочном составе учитываются как фактически работающие, так и временно не рабо­тающие. Например, находящиеся в очередных, дополнительных или учебных отпусках, не явившиеся на работу по болезни и т.д. Но в данный состав не вклю­чаются работники, привлеченные для работ по трудово­му соглашению и направленные предприятием на учебу с отрывом от производства.
Списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисля­ется путем суммирования численности работников спи­сочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля — по 28-е или 29-е число), включая государственные празд­ники, праздничные (нерабочие) и выходные дни, и де­ления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.
В связи с приемом и увольнением списочная численность работников предприятия постоянно меняется. Поэтому для упрощения практических расчетов ис­пользуется формула перевода явочной численности в списочную:
 
где Чсп — численность списочная, чел.; Чяв — числен­ность явочная, чел.; Ксп — коэффициент приведения явочной численности к списочной. Он определяется пу­тем деления номинального количества дней работы предприятия на фактическое число рабочих дней по ба­лансу рабочего времени. Как правило, его считают равным примерно 1,1.
Списочная численность работников, применяемая для исчисления средней заработной платы и производи­тельности труда, представляет собой скорректирован­ную величину численности, определенную для списоч­ного состава. Так, из списочного состава, например, ис­ключаются следующие категории работников [27, 66]:
1)                женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ре­бенком до достижения им возраста 3 лет;
2)                работники, находящиеся в отпусках без сохране­ния заработка (содержания);
3)                работники, находящиеся в учебных отпусках без сохранения заработной платы;
4)                работники, не явившиеся по болезни (при наличии больничных листов);
5)                учащиеся, проходящие производственную практи­ку на предприятии, и др.
И в то же время в списочный состав входят некоторые категории работников, не относящиеся к списочному со­ставу. Например, привлеченные на работу по специаль­ным договорам с государственными организациями.
Явочная численность включает лишь работников, явившихся на работу. Явочный состав — это работни­ки, фактически явившиеся на работу на каждую конк­ретную дату и работающие при установленном пред­приятием режиме. Для ежедневного учета работников, явившихся на предприятие, а также количества отрабо­танного ими времени используется документ — табель учета использования рабочего времени:
Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности.
Среднесписочная численность работников за месяц определяется как частное от деления суммы всех списоч­ных данных за каждый день на календарное; число дней в месяце. При этом в выходные и праздничные дни показы­вается списочная численность работников за предыду­щую дату. Среднесписочная численность работников за месяц (Чсс) определяется по следующей формуле:
 
где Чсм — численность работников за все дни работы предприятия за анализируемый период (квартал, год, чел.); Т — период (количество дней).
Среднесписочная численность работников рассчитывается за определенный период времени (за месяц, квартал, полугодие, год).
Среднесписочная численность работников за квар­тал, полугодие исчисляется путем суммирования сред­немесячной численности за соответствующие месяцы работы и деления полученной суммы на три (квартал) или шесть (полугодие).
Среднегодовая численность — рассчитывается путем суммирования среднемесячной численности за все ме­сяцы работы с начала и до конца года и делится на 12.
Для анализа данных о приеме и выбытии работников исчисляются коэффициенты оборота, текучести кадров, коэффициент соотношения принятых к выбывшим.
Коэффициент оборота по приему (Коп) рассчитыва­ется по следующей формуле:
 
где Чп — численность всех принятых работников за дан­ный период, чел.
Коэффициент оборота по выбытию (Ков) определя­ется по следующей формуле:
 
где Чв — численность выбывших работников за данный период, чел.
  Коэффициент текучести кадров (Кт) рассчитывает­ся по следующей формуле:

где Чвн — численность работников, выбывших с пред­приятия по неуважительным причинам (по инициативе работника, из-за прогулов и др.), чел.
Коэффициент соотношения принятых работников к выбывшим (Кс) определяется по следующей формуле:
 
Производительность труда характеризует ре­зультативность труда и отражает выпуск продукции в единицу времени.
Измерить производительность труда можно исходя из количества продукции, произведенной в единицу време­ни (выработка), или количества времени, затраченного на производство единицы продукции (трудоемкость).
В зависимости от способа выражения объема продукции различают три основных метода измерения производи­тельности труда: натуральный, трудовой и стоимостной. При натуральном методе уровень производительности труда исчисляется как отношение объема продукции в фи­зических единицах измерения к среднесписочной числен* ности персонала. При трудовом методе объем продукции исчисляется в нормо-часах. Уровень производительности труда стоимостным методом определяется путем деле­ния объема продукции в денежном выражении на средне­списочную численность персонала.
Наряду с производительностью труда принято использовать и некоторые другие показатели, называемые нормами труда.
 Норма времени — количество времени, необходимое для производства определенных операций, выпуска единицы продукции или осуществления комплекса работ.
Норма выработки — показатель, обратный норме времени – количество операций, натуральных единиц продукции или полуфабрикатов, производимых в единицу времени.
Норма обслуживания — показатель, используемый при планировании штатов обслуживающего и вспомогательного персонала.
Выработка на одного работающего — отношение стоимости произведенной продукции (или количества в натуральных показателю) к общей численности персонала организации. От производительности труда отличается тем, что производительность труда используется почти исключительно применительно к численности рабочих — персонала, непосредственно занятого выпуском продукции, а при расчете выработки на одного работающего в расчет берется и вспомогательный и управленческий персонал [11, 29].
   

В = Q / Чсп,
где  В -  выработка, Q – объём произведённой продукции; Чсп -  среднесписочная численность работающих.
Индивидуальная выработка измеряется количеством продукции измеряется количеством продукции, произведённым в единицу времени или затратами труда, необходимыми на изготовление единицы продукции:
   

В = 1/ t
Для учёта  анализа и планирования рассчитывается среднечасовая (Всч), среднедневная (Всд), среднегодовая выработка (Всг).
   

Всч =  Q/ Тч,
где Q – объём произведённой продукции; Тч – количество отработанных человекочасов.
   

Всд = Q/ Тдн,
где Тдн – количество отработанных дней.
   

Всг= Q/ Чппп,
где Чппп – численность промышленно-производственного персонала.
Производительность труда  является сложной экономической категорией. Она характеризуется системой полных, прямых, обратных и косвенных показателей. Прямые показатели производительности труда рассчитываются как отношение объема произведенной продукции к количеству затраченного времени:
   

П = ВП / Т
Уровень производительности труда может быть рассчитан путем деления количества затраченного рабочего времени на размер произведенной продукции. Этот показатель называют трудоемкостью продукции.
   

t= Т / Q,
где Т – время, затраченное на производство всего объёма продукции, Q – объём продукции.
В различных предприятиях и хозяйствах производительность труда определяется различными способами в зависимости от того, какими единицами измерен объем производства и затраты труда.
Для определения трудоемкости единицы продукции, трудозатраты на все производство делим на объем выпускаемой продукции за определенный период.
Для целей планирования и анализа труда рассчитывается трудоемкость отдельных операций, изделий, работ. Технологическую трудоемкость (Тт) определяли затраты труда основных рабочих-сдельщиков и повременщиков. Ее рассчитывали по производственным операциям, деталям, узлам и готовым изделиям.
Трудоемкость обслуживания (То) представляют затраты труда вспомогательных цехов и подразделений, занятых обслуживанием производства. Ее расчет производится по каждой операции, изделию, либо пропорционально технологической трудоемкости изделий.
Производственная трудоемкость (Тпр) слагается из трудоемкости технологической и обслуживания, т.е. это затраты труда основных и вспомогательных рабочих на выполнение единицы работ.
   

Тр = Тт + То
Трудоемкость управления (Ту) складывается из затрат труда руководителей, специалистов и др. служащих. Часть таких затрат, которые непосредственно связаны с изготовлением изделий, прямо относили на эти изделия; другую часть, которая непосредственно не связана с  изготовлением изделий, относили к ним пропорционально трудоемкости.
Полная трудоемкость продукции (Тп) отражала все затраты труда на изготовление каждого изделия и всей их суммы. Ее определяем по формуле:
   

Тп = Тт + То + Ту = Тпр + Ту
Различают трудоемкость нормативную, плановую и фактическую.
Нормативную трудоемкость рассчитывают на основе действующих норм труда; норм времени, норм выработки, норм обслуживания, норм численности.
Ее используют для определения общей величины трудозатрат, необходимых как для изготовления отдельных изделий, так и на выполнение всей производственной программы.
Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации Фактическая трудоемкость — это сумма совершенных трудозатрат на выпущенный объем продукции или выполненный объем работ.
Показатели выработки и трудоёмкости измеряются в относительном выражении.
   

∆В = 100 * ∆t/ (100 — ∆t),
  ∆t= 100 * ∆В / (100 + ∆В),
где ∆В – процент увеличения выработки; ∆t – процент снижения трудоёмкости.
Трудоемкость — это затраты рабочего времени на производство единицы продукции или работы. Едини­ца трудоемкости нормо-час (нормо-минуты). Данный показатель может быть выражен в таких единицах, как человеко-часы, человеко-дни или через показатель среднесрочной численности работающих. Существуют различные виды трудоёмкости (таблица 2).
Уровень производительности труда предопределяет­ся тем, насколько полно реализуются основные факто­ры ее роста на предприятии.
Резервы — это неиспользованные возможности роста производительности труда: рост объема производства; экономия численности работников, занятых в произ­водстве, и др.
Таблица 2. Виды трудоёмкости.
Вид
Состав
Технологическая трудоемкость
затраты труда основных рабочих
Трудоемкость     обслуживания производства
затраты труда вспомогательных рабочих
Производственная трудоемкость
затраты труда основных и вспомо­гательных рабочих
Трудоемкость управления про­изводством
затраты   труда   руководителей, специалистов и служащих
Полная трудоемкость
затраты труда всего промышлен-но-производственного персонала
Факторы роста производительности труда — это изменения материально-технических, организацион­ных и социально-экономических условий как непос­редственно в процессе производства, так и вне его, под влиянием которых сокращаются затраты труда на про­изводство единицы продукции [11, 30].
Формы проявления этих изменений (факторов) весь­ма разнообразны и могут выступать не только как кон­кретные мероприятия (например, повышение уровня механизации и автоматизации производства, совер­шенствование организации и обслуживания рабочих мест и т.п.), но и как обращение глубинных процессов и явлений (например, изменение формы собственности, углубление хозяйственного расчета, комплексная ре­структуризация предприятия и т.п.).
Основными технико-экономическими факторами роста производительности труда являются:
1)                повышение технического уровня производства;
2)                совершенствование управления, организации про­изводства и труда;
3)                изменение объема и структуры производства;
4)                отраслевые факторы.
К первой группе относятся факторы роста, влияю­щие на технический уровень производства: внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механиза­ции и автоматизации производственных процессов, по­вышение уровня оснащенности технологических про­цессов, улучшение использования сырья, материалов, применение прогрессивных материалов и др. Произво­дительность труда увеличивается за счет сокращения трудозатрат на производство единицы продукции.
Индекс изменения производительности труда определя­ется как обратная величина к индексу трудоемкости:
 
 
Ко второй группе относятся факторы, воздействую­щие на совершенствование управлением предприяти­ем, организацию производства и труда. Они позволяют:
1)                сократить потери рабочего времени, а следователь­но,; увеличить действительный годовой фонд времени одного рабочего (Фор), повысить нормы выработки и уменьшить, численность производственных рабочих;
2)                повысить нормы обслуживания и уменьшить чис­ленность вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала;
3)                уменьшить численность аппарата управления и в результате сократить численность промышленно-производственного персонала, т.е. повысить производи­тельность труда.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости
Реферат Свойства веществ характеризующие их пожарную опасность
Реферат Вклад Генри Форда в развитие школы научного управления
Реферат Детский музыкальный театр Экспромт
Реферат Правовое положение российских военных баз на территории стран СНГ
Реферат Блюда из мяса. Жареные блюда, тушеные блюда
Реферат Гибкие производственные линии ГПЛ механообрабатывающего производства корпусных деталей
Реферат Христианское душепопечительство определение понятия и сферы применения
Реферат Poem My Journey Essay Research Paper My
Реферат Філософські проблеми техніки
Реферат Seven Causes For Industrialism Essay Research Paper
Реферат Вторичное измельчение и обработка глиняной массы. Тонкое измельчение глиняной массы
Реферат Юмористический рассказ по творчеству А. П. Чехова. "Хирург"
Реферат Государственная власть: понятие, функции и свойства
Реферат Социально-педагогическая деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей