Реферат по предмету "Мировая экономика"


Перспективы развития кооперативной системы в аграрном секторе

--PAGE_BREAK--


В земледелии крестьяне объединялись для совместной обработки земли, осушения заболоченных угодий, орошения, переработки и сбыта зерна, льна, пеньки и т.д. Приобретение новых, более производительных машин и орудий, покупка породистых быков, наем специалистов отдельным мелким хозяйствам было не под силу. Поэтому крестьяне начали организовывать товарищества, которые сообща покупали технические средства и сообща ими пользовались, строили складские помещения, машинные дворы, подбирали большие партии своей продукции и продавали ее по более высоким ценам.

Повсеместно стали создаваться товарищества по сбыту сельскохозяйственной продукции. Крестьяне проявляли к ним особый интерес, так как они на договорной основе гарантировали крестьянам рынок сбыта и фиксированные цены. По сбыту сельскохозяйственной продукции кооперативы подразделялись на два вида:

1.                 Товарищества по сбыту продукции индивидуальных производителей: зерна, льна, картофеля, овощей, плодов, мяса, птицы, яиц и др.

2.                 Товарищества для сбыта продукции своих членов, подвергнутой переработке на кооперативных маслобойнях, маслосыроварнях, бойнях, плодосушилках, консервных заводах, овощесушилках.

Сбытовые кооперативы устанавливали жесткие требования к качеству поставляемой продукции, побуждая крестьян к улучшению своих хозяйств.

Крестьяне постоянно нуждались в денежных средствах. Коммерческие банки были для них недоступны, поэтому они начали создавать кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, т.е. кредитные кооперативы.

Эта форма кооперативов оказывала реальную финансовую помощь крестьянам, ослабляя их финансовую зависимость от ростовщиков и частных банков.

Кредитная кооперация осуществляла ссудо-сберегательные функции, выдавала мелкий кредит крестьянам, сельскохозяйственным сбытоснабженческим кооперативам, артельным маслодельням и сыроварням, промысловым артелям, объединениям кузнецов, сапожников, плотников и др. Крестьяне, убедившись в полезности кредитной кооперации, охотно шли на создание ссудо-сберегательных и кредитных товариществ. Развитию кредитной кооперации способствовало государство, особенно после принятия закона о столыпинской аграрной реформе. Кредитные кооперативы, помимо своих функций и снабженческо-сбытовых операций, поставляли в деревню технику.

К январю 1913 г. число действующих кооперативов мелкого кредита в России составляло 16287, которые стали объединяться в союзы.

Центральной организацией русской кредитной кооперации стал Московский Народный банк с первоначальным капиталом в 1 млн. руб. (в то время это были огромные деньги). Московский Народный банк кредитовал кооперативные учреждения и производил за них все банковские операции, осуществлял кредит, поставку крестьянам через кооперацию сельскохозяйственной техники, удобрений, семян, породистых животных и т. п. Банк выдавал авансы только кооперативным организациям при учетной ставке 7%. Кооперативные банки во главе с Московским Народным банком являлись важнейшим звеном в развитии крестьянской кооперации. В те годы она сделала колоссальные успехи, стала каналом, который связывал финансовый капитал с мелким производством.

Крестьяне, получив благоприятные результаты от совместной продажи продуктов или от авансированных денег, стремились к объединению в те или иные кооперативы. Здесь устанавливались непосредственные отношения производителя с потребителем, освобожденные от паразитирующих посредников. Российская кооперация была в основном деревенской. Пик ее развития относится к началу ХХ в. (табл.2).
Таблица 2 — Динамика развития кооперации в России
Виды кооперативов
1901 — 1902 гг.

1917 г.
Кредитные кооперативы
837

16055
Потребительские общества
600

20000
Сельскохозяйственные общества
137

6032
Сельские товарищества
-

2100
Маслодельные артели
51

3000
Кустарные артели
н/с

600
Всего
1625

7787


Наибольшее развитие в России получили два вида кооперации: потребительская и кредитная. Они занимались закупкой, сбытом и переработкой продукции, снабжением, различными промыслами, использованием техники, домостроением, кредитованием крестьян. Потребительская кооперация бурно развивалась и в годы первой мировой войны (1914-1917 г.г.) Она взяла на себя основные функции по снабжению сельского населения товарами народного потребления. Крестьяне создавали потребительские общества для закупки и продажи потребительских товаров. Базой их образования были добровольные паевые взносы членов. Сельское население стремилось оградить себя от безудержной спекуляции и создать основу для снабжения сел и деревень промышленными и продовольственными товарами. К началу 1917 года потребительская кооперация объединяла около 7 млн. пайщиков.

В тесном контакте с потребительскими обществами действовали промысловые кооперативы, представлявшие собой также добровольные объединения граждан по производству товаров народного потребления и бытового обслуживания населения. Они работали на рынок. Их развитию способствовал рост спроса на продукты мелких крестьянских промыслов. Промысловые артели создавали новые рабочие места, аккумулировали в селах свободные рабочие руки и способствовали созданию крупных промышленных мануфактур. Кустари в борьбе со скупщиками, ростовщиками объединялись в артели, промыслово-кооперативные товарищества, общества для ведения совместного производства, снабжения материалами и сбытом своей продукции.

К началу ХХ века в России имелись районы, села, где промысловые артели специализировались в области производства определенных изделий. В Московской, Владимирской и Тверской губерниях было развито кустарное производство хлопчатобумажных, шелковых и полотняных тканей; в Нижегородской губернии – производство металлических изделий – ножей, замков, гвоздей (Павловский ножевой промысел); в Тульской губернии – самоварный и скобяной промыслы; в Оренбургской – пуховязальный; в Казанской – скорняжно-пуховый. Город Кимры Тверской губернии стал крупнейшим центром кожевенно-обувного промысла России. На севере страны было сосредоточено производство деревянных изделий – бочек, ведер, мебели, телег, саней и др.; на Кавказе – ковров, керамических изделий.

Хозяйственная деятельность артелей осуществлялась при помощи общих средств – вступительных и паевых взносов, отчислений от прибыли и кредитов.

В кооперативном движении важную роль играли и сельскохозяйственные общества, членами которых были, главным образом, кооперативные организации. Сельскохозяйственные общества распространяли в крестьянской среде знания и способствовали интенсификации земледелия.

Общества устраивали сельскохозяйственные школы, различные курсы, ярмарки, содержали агрономов. Главную свою задачу сельскохозяйственные общества видели в том, чтобы улучшить приемы обработки земли и содержание скота, побуждая интерес крестьян к лучшим способам ведения хозяйства. Пока крестьяне хозяйничали в одиночку, многое им было недоступно. Невозможное стало достижимым после их объединения в кооперативы и в специализированные сельскохозяйственные общества: пчеловодства, птицеводства, молочного хозяйства, шелководства, льноводства, винокурения, энтомологии и др.

На начало 1917 г. сельскохозяйственная кооперация имела в своем составе 27,7 тысяч первичных кооперативов и 500 союзов. Они объединяли 12 млн. крестьянских хозяйств, т.е. более 55% их общего количества.

Путь перехода от мелкого к крупному производству открывала кооперация, которая давала возможность без какого-либо насилия, на основе хозяйственной выгоды соединить частные интересы крестянина-единоличника с общественными.

Кооперация позволяла решить две задачи: во-первых, перейти к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина; во-вторых, всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом процессе.

Кооперативные принципы организации крестьянского хозяйства открывали эффективный путь сочетания интересов всех участников общественного производства, служили удачной формой соединения хозрасчетной производственной деятельности с самоуправлением народа. Хозрасчетная основа кооперативной организации производства, ее самостоятельность и гибкость давали широкий простор для проявления творческой способности и инициативы крестьян.

В 20-е годы XX столетия кооперативное движение осуществлялось в условиях новой экономической политики. Развивались различные ее формы в производстве и торговле, снабжении и сбыте, в финансах и кредите, в бытовом обслуживании и других сферах.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.