Реферат по предмету "Мировая экономика"


Оценка показателей рентабельности

--PAGE_BREAK--Представим рассматриваемый метод в виде формулы. Так, например, рентабельность реализации продукции () зависит от двух основных факторов первого уровня: прибыль от реализации продукции () и чистого дохода(). Имеем двухфакторную модель:

Алгоритм расчета способом цепной подстановки для этой модели:



Как видим второй показатель рентабельности реализации продукции отличается от первого тем, что при его расчете принята фактическая при-
быль от реализации вместо плановой. Чистый доход в том и другом случаях плановый.
Третий показатель отличается от второго тем, что при расчете его величины чистый доход принят по фактическому уровню вместо планового.
Прибыль от реализации продукции в обоих случаях фактическая.
Таким образом, на уровень рентабельности реализации продукции влияет два факторах:
— увеличение (уменьшения), прибыли от реализации продукции
— повышение (снижение) чистого дохода.
2.2 Индексный способ
Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде. С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей. Для примера возьмем индекс стоимость валовой продукции.

Он отражает изменение физического объема товарной продукции () и цен () и равен произведению этих индексов:

Чтобы установить, как изменилась стоимость валовой продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема  и индекс цен :
; ;

Если из числителя вышеприведенной формулы вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности, т.е. те же результаты, что и способом цепных постановок.
2.3 Способ абсолютной и относительной разницы
Способ абсолютной разницы является одной из модификаций элиминирования (устранять, исключать). Как и способ цепных подстановок, он применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе в моделях:
 и
Хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в анализе производственно-хозяйственной деятельности. Особенно эффективно применяется этот способ в том случае, если исходные данные уже содержат абсолютные отклонения по фактическим показателям. При его использовании величина факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину, которые находятся слева от него в модели. Алгоритм расчета модели типа . Имеются плановые и фактические значения по каждому факторному показателю, а также по их абсолютным отклонениям:





Определяем изменение величины результативного показателя за счет каждого фактора:
 



Как видно из приведенной схемы, расчет строится на последовательной замене плановых факторных показателей на их отклонения, а затем на фактический уровень этих показателей.
Способ абсолютной разницы дает те же результаты, что и способ цепной постановки. Необходимо следить за тем, чтобы алгебраическая сумма прироста результативного показателя за счет отдельных факторов была равна общему его приросту.
Способ относительной разницы применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в моделях . Он значительно проще цепных постановок, что при определенных обстоятельствах делает его очень эффективным. Это, прежде всего, касается тех случаев, когда исходные данные содержат уже определенные ранее относительные проценты факторных показателей в процентах или коэффициентах.
Рассмотри методику расчета влияния факторов этим способ для модели;

Сначала необходимо рассчитать относительные отклонения факторных показателей по формуле:




Тогда изменение результативного показателя за счет каждого фактора определяется следующим образом:
;
;
.
Согласно этому правилу, для расчета влияния первого фактора необходимо базисную (плановую) величину результативного показателя умножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в процентах, и результат разделить на 100.
Чтобы рассчитать влияние второго фактора, нужно к плановой величине результативного показателя прибавить изменения его за счет первого фактора, и затем полученную сумму умножить на относительный показатель второго фактора в процентах и результат разделить на 100.
Влияние третьего фактора определяется аналогично: к плановой величине результативного показателя необходимо прибавить его прирост за счет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относительный прирост третьего фактора и т.д.

2.4 Способ пропорционального деления или долевого участия
В ряде случаев для определения величины факторов на прирост результативного показателя может применяться способ пропорционального деления. Это касается тех случаев, когда мы имеем модель типа:

В первом случае, когда имеем одноуровневую модель типа
,
расчет проводится следующим образом:
; ;
2.5 Интегральный способ
Элиминирования (исключать, устранять) как способ детерминированного (определять, обуславливать) факторного анализа имеет существенные недостатки. При его использовании исходят их того, что факторы изменяются независимо друг от друга. На самом же деле они изменяются совместно, взаимосвязано и от этого взаимодействия получается дополнительный прирост результативного показателя, который при применении способов элиминирования присоединяется к одному из факторов, как правило, к последнему. В связи с этим величина влияния факторов на изменение результативного показателя меняется в зависимости от места, на которое поставлен тот или иной фактор в детерминированной модели.
Чтобы избавиться от недостатка, в детерминированном факторном анализе используются интегральный метод, который применяется для измерения влияния факторов в кратных и смешанных моделях вида:

Использование этого способа позволяет получить более точные результаты расчета влияния фактора пол сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц и избежать неоднозначной оценки влияния факторов потому, что в данном случае результаты не зависят от местоположения факторов в модели, а дополнительный прирост результативного показателя, который образовался от взаимодействия факторов, раскладывается между ними поровну.
Таким образом, использование интегрального метода не требует знания всего процесса интегрирования. Достаточно в готовые рабочие формулы подставить необходимые числовые данные и сделать не очень сложные расчеты с помощью калькулятора. При этом достигается высокая точность расчетов.

3. Анализ рентабельности ЧП” Шанс“
Проведем анализ относительных показателей эффективности деятельности
в отчетном и предыдущем периодах:
1. Рентабельность продукции (Ф2 Р100/Ф2 Р (040+070+080)*100%). Отношение прибыли от операционной деятельности к себестоимости реали-
зованной продукции, административным затратам, затратам на сбыт.
В отчетном периоде:
R2=
В предыдущем периоде:
R1=
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность продукции уменьшилась на 0,3%-это отрицательная тенденция.
2. Рентабельность операционной деятельности Ф2 Р100/Ф2 Р (040+070+
080+090)*100%. Отношение финансового результата от операционной деятельности к операционным затратам.
В отчетном периоде:
R2=
В предыдущем периоде:

R1=
В отчетном периоде по сравнению с предыдущим рентабельность операционной деятельности уменьшилась на 0,3%-это отрицательная тенденция
3. Рентабельность обычной деятельности. Ф2 Р170/Ф2 Р (040+070+080+090+140+150+160)*100%.Отношение финансового результата от обычной деятельности к затратам от обычной деятельности.
В отчетном периоде:
R2=
В предыдущем периоде:
R1=
В отчетном периоде по сравнению с предыдущим рентабельность обычнойдеятельности увеличилась на 0,06%- это положительная тенденция.
4. Рентабельность хозяйственной деятельности.Ф2 Р (170+200+-205)/
Ф2 Р (040+070+080+090+140+150+160+205).Отношение общего финансового результата от обычной деятельности к затратам предприятия.
В отчетном периоде:
R2=
В предыдущем периоде:

R1=
В отчетном периоде по сравнению с предыдущим рентабельность хозяйственной деятельности увеличилась на 0,06% %- это положительная тенденция.
5. Коэффициент покрытия производственных затрат.Ф2 Р 035/Ф2 Р040*100%. Отношение чистого дохода к себестоимости реализованной продукции.
В отчетном периоде:
Кпокр2=
В предыдущем периоде:
Кпокр1=
В отчетном периоде по сравнению с предыдущим коэффициент покрытияпроизводственных затрат увеличился на 0,8%- это положительная тенденция.
6. Коэфициент окупаемости производственных затрат.Ф2 Р040/Ф2 Р035*100%. Отношение себестоимости реализованной продукции к чистому доходу.
В отчетном периоде:
Кокуп2=
В предыдущем периоде:

Кокуп1=
В отчетном периоде по сравнению с предыдущим коэффициент окупаемости производственных затрат уменьшился на 0,5%- это положительная тенденция.
7. Рентабельность производства.Ф2 Р220/ Ф1 (Р030+Р260)*100%. Отношение чистой прибыли к средне годовой стоимости активов предприятия.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность производства увеличилась на 0,27%- это положительная тенденция.
8.Рентабельность собственного капитала. Ф2 р170/Ф1 Р380.Отношение прибыли до налогооблажения и средне годовой стоимости собственного капитала предприятия.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:

R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность собственного капитала увеличилась на 0,08%- это положительная тенденция.
9. Рентабельность привлеченного капитала. Ф2Р170/Ф1Р480, Отношение прибыли до налогооблажения и средне годовой стоимости привлеченного капитала и средне годовой стоимости привлеченного капитала
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность привлеченного капитала увеличилась на 3,8%- это положительная тенденция.
10.Рентабельность перманентного капитала. Ф2 Р170/Ф1 Р380+Р480. Отношение прибыли до налогооблажения к средне годовой стоимости собственного капитала предприятия и долгосрочных обязательств.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:

R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность перманентного капитала увеличилась на 0,08%- это положительная тенденция.
11..Рентабельность необоротных активов. Ф2 Р170/Ф1 Р080*100%.Отношение прибыли до налогооблажения к средне годовой стоимости необоротных активов.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность необоротных активов снизилась на 0,04%- это отрицательная тенденция.
12. Рентабельность оборотных активов.Ф2 Р170/Ф1 Р 260*100%. Отношение прибыли до налогооблажения к средне годовой стоимости оборотных активов.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:

R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем рентабельность оборотных активов возросла на 1,5%- это положительная тенденция
13. Коэффициент покрытия активов.Ф2 Р035/Ф1 Р280*100%Отношение чистого дохода к средне годовой стоимости активов предприятия.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем коэффициент покрытия активов возрос на 2,7%- это положительная тенденция.
14. Коэффициент окупаемости активов. Ф1 Р280/Ф2 Р035*100%. Отношение средне годовой стоимости активов предприятия к чистого доходу
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =

В отчетном периоде по сравнению с предыдущем коэффициент окупаемос-ти активов уменьшился на 5,1%- это положительная тенденция.
15. Коэффициент покрытия собственного капитала.Ф2 Р035/Ф1 Р380.
Отношение чистого дохода к средне годовой стоимости собственного капитала предприятия В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем коэффициент покрытия собственного капитала возрос на 1,48%- это положительная тенденция.
16. Коэффициент окупаемости собственного капитала.Ф1 Р380/Ф2 Р035*100%.%. Отношение средне годовой стоимости собственного капитала предприятия к чистого доходу
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:

R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем коэффициент окупаемости собственного капитала уменьшился на 1,9%- это положительная тенденция.
17. Валовая рентабельность продажи продукции.Ф2 Р050/Ф2 Р035*100
Рассчитывается как отношение валовой прибыли к чистому доходу.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем валовая рентабельностьпродажи продукции увеличилась на 0,5%- это положительная тенденция.
18. Чистая рентабельность продажи продукции. Ф2 Р220/Р 035*100%. Рассчитывается как отношение чистой прибыли к чистому доходу.
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:

R1 =
В отчетном периоде по сравнению с предыдущем чистая рентабельностьпродажи продукции увеличилась на 0,1%- это положительная тенденция.
19. Рентабельность дохода от операционной деятельности. Ф2 Р100/(Р035+Р060)*100%. Рассчитывается как отношение финансового результата от операционной деятельности
В отчетном периоде:
R2= 
В предыдущем периоде:
R1 =
Представим динамику показателей рентабельности в виде гистограммы
3.1 Факторный анализ рентабельности продукции
Проведем факторный анализ рентабельности продукции на основании данных Ф1”Баланс предприятия” иФ2” Финансовые результаты”:
№п/п
Показатели
Отчетный
период (2)
Предыдущий
период (1)
Абсол.
отклонение
Относит.
откл.
Темп
роста,%
1
Прибыль от операц
деят-ти, (Поп д)
4601
4754
-153
-3,21
96,78
2
Себестоимость от
реализ.продукции, (С)
62588
61832
756
1,22
101,2
3
Административные
Затраты, (Задм)
4228
4408
-180
-4,3
95,6
4
Затраты на сбыт (Зсб)
715
689
26
3,77
103,8
Факторный анализ будем проводить за отчетный (R2) и предыдущий периоды (R1) методом полных цепных подстановок.
Факторная модель для анализа имеет вид:
R=
Где R-обобщающий показатель; С, Задм, Зсб — влияющие факторы;
Схема анализа:
R2=
R2=
R1=
R1=
R= R2 – R1
R=6,8-7,1= -0,3%
Прием полных цепных подстановок состоит из двух этапов:
1) R0= R1==7,1%
R’==

R’’==
R’’’=
R’’’’= R2=
2) Определим влияние факторов:
R (Поп.д)= R’ – R0 =6,9-7,1=-0,2%
R (С)= R’’- R’=6,8-6,9=-0,1%
R (Задм)= R’’’- R’’=6,8-6,8=0
R (Зсб)=  R’’’’- R’’’=6,8-6,8=0
Балансовая проверка:
Абсолютное отклонение обобщающего показателя должно равняться сумме влияющих факторов:
R=R (Поп.д)+R (С)+ R (Задм)+ R (Зсб)
-0,3=-0,2+ (-0,1)+0+0
-0,3=-0,3
Вывод: Рентабельность продукции за отчетный период по сравнению с предыдущим уменьшилась на 0,3%.Уменьшение рентабельности продукции-отрицательная тенденция. Уменьшение прибыли от операционной деятельности на153тыс.грн. привело к уменьшению рентабельности продукции на 0,2%-отрицательная тенденция.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.