Реферат по предмету "Мировая экономика"


Оценка бизнеса при реорганизации предприятия

--PAGE_BREAK---        рыночная стоимость объединенной (консолидированной) компании,
-        инвестиционная стоимость синергетического эффекта,
-        инвестиционная стоимость компании, участвующей в сделке, для компании-партнера по сделке.
При слиянии, присоединении, разделении или выделении предприятия, независимая оценка имущества позволит установить справедливое соотношение между долями акционеров (участников), отражающее их реальный имущественный вклад в уставный капитал. Определение рыночной стоимости имущества, вносимого в уставный капитал, позволит прогнозировать затраты, связанные с налогом на имущество и амортизационными отчислениями.
Таким образом, оценка в рамках процесса реструктуризации и реорганизации представляет собой практический инструмент, позволяющий получать результат, на основании которого можно принимать оптимальные управленческие решения.
В практической деятельности задача проведения оценки заключается в формировании вывода о стоимости оцениваемого объекта с учетом возможных вариантов реструктуризации. При этом процесс оценки двунаправлен. С одной стороны, оценка позволяет получить информацию об изменении стоимости компании, на балансе которой находятся объекты, попадающие под реструктуризацию, с другой стороны, оценка позволяет получить информацию о стоимости данных объектов, исходя из выбранных вариантов реструктуризации[7].
Задачи оценки может быть определена исходя из конкретной ситуации. Как правило, конечной задачей оценки в рамках реструктуризации является определение стоимости оцениваемого объекта, исходя из возможных вариантов его использования (продажа, инвестиции, выход и распродажа по частям и т.п.).
В большинстве случаев в ходе оценки определяется рыночная стоимость объекта, которая представляет собой наиболее вероятную цену, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства[8]. Но также при условии различных вариантов использования объекта и формирования различных предложений по реструктуризации может определяться инвестиционная, ликвидационная, фундаментальная (действительная) стоимость. При этом необходимо учитывать, что определенная величина стоимости не является фиксированной. Разброс в значениях может быть весьма значительным в зависимости от варианта использования объекта.
1.3 Место и роль оценки бизнеса в рамках процедуры внешнего управления
Внешнее управление – организационная процедура, назначаемая арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, при которой управление предприятием возлагается на внешнего управляющего[9].
Введение внешнего управления в организации-должника производится на основе определения арбитражного суда, в котором утверждается и кандидатура внешнего управляющего.
Внешнее управление имуществом организации-должника вводится в случае, если есть основания полагать, что причиной тяжелого финансового положения явилось неудовлетворительное управление организацией и имеется реальная возможность восстановить платежеспособность организации в целях продолжения ее деятельности путем осуществлении производственных, экономических и организационных мероприятий.
Рассмотрим меры по восстановлению платежеспособности организации при проведении внешнего управления.
Планом внешнего управления согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» могут быть предусмотрены следующие меры:
-              перепрофилирование производства;
-              закрытие нерентабельных производств;
-              продажа части имущества должника;
-              увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;
-              размещение дополнительных обыкновенных акций должника;
-              продажа предприятия должника;
-              замещение активов должника.
Согласно представленным мерам, реорганизация предприятия присутствует в такой мере, как замещение активов. И здесь достаточно ясно видна роль оценки при проведении мероприятий по замещению.
Замещение активов должника проводится путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный капитал вносится все имущество, в том числе имущественные права, входящие в состав предприятия и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности[10].
Замещение активов должника путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ может быть включено в план внешнего управления на основании решения органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих сделок должника.
Возможность замещения активов должника может быть включена в план внешнего управления при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
Планом внешнего управления может быть предусмотрено создание нескольких открытых акционерных обществ с оплатой их уставных капиталов имуществом должника, предназначенным для осуществления отдельных видов деятельности. Состав имущества должника, вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ, определяется планом внешнего управления.
Величина уставных капиталов указанных обществ определяется на основании рыночной стоимости вносимого имущества, определенной на основании отчета независимого оценщика с учетом предложений органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих сделок должника.
При замещении активов должника все трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к вновь создаваемому открытому акционерному обществу (открытым акционерным обществам).
Акции созданных на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ включаются в состав имущества должника и могут быть проданы на открытых торгах, если иное не установлено настоящей статьей.
Продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ должны обеспечить накопление денежных средств для погашения требований всех кредиторов.

2. Применение методов оценки бизнеса в рамках реорганизации предприятия
2.1 Обоснование выбора метода оценки бизнеса в рамках процедур банкротства
В соответствии с российскими и международными стандартами, при оценке рыночной стоимости различных объектов, и, в частности, действующего бизнеса, рекомендуется использовать три основных подхода (совокупности методов оценки). Эти подходы называются соответственно затратный, доходный и рыночный.
Суть затратного подхода состоит в оценке стоимости бизнеса с точки зрения издержек на его создание при условии, что предприятие является действующим. Затратный подход наиболее подходит для оценки бизнеса для целей имущественного или подоходного налогообложения, страхования, проведения технико-экономического анализа[11].
Однако, в большинстве случаев, заказчик оценки бывает заинтересован определить будущие преимущества и выгоды от владения оцениваемым бизнесом. Например, при определении инвестиционной привлекательности предприятия, инвестора, прежде всего, интересуют будущие доходы от владения бизнесом данного предприятия. Здесь на помощь приходит доходный подход. Суть доходного подхода к оценке стоимости бизнеса заключается в определении величины будущих доходов, которые будет получать собственник бизнеса, с учетом риска их неполучения[12]. Оценка компании (предприятия) доходным подходом предполагает составление прогноза будущих доходов от функционирования бизнеса и их приведение к стоимости на дату проведения оценки. Доходный подход всегда применяется для оценки инвестиционной привлекательности бизнеса, определяемой для конкретного инвестора, с учетом его индивидуальных требований к доходности, рискам, масштабам инвестиций и пр.
Наконец, суть сравнительного подхода к оценке бизнеса состоит в сопоставлении стоимости оцениваемого предприятия со стоимостью других (аналогичных) предприятий[13]. В рамках этого подхода, оценщик проводит сравнения оцениваемого предприятия с аналогичными предприятиями, чьи акции или доли в уставном капитале недавно были реализованы на открытом рынке. Данные о рыночных сделках по компаниям, долям в уставном капитале компаний или акциям служат источником объективной информации для расчета справедливой рыночной стоимости бизнеса. Этот подход можно использовать и для оценки бизнеса предприятия, акции которого не участвуют в открытой продаже на фондовом рынке, при условии сравнения его с аналогичными по своей производственной деятельности предприятиями, акции которых участвуют в биржевых операциях.
Очевидно, что комплексная оценка бизнеса предприятия должна осуществляться как с учетом результатов затратного подхода, так и с учетом результатов, полученных с помощью доходного и сравнительного подходов. Другими словами, для получения точной и обоснованной величины рыночной стоимости бизнеса, необходимо провести комплексное исследование, базирующееся на одновременном использовании трех подходов к оценке, что позволит устранить односторонность оценок, полученных с применением разных оценочных подходов[14].
Однако в рамках проведения процедур банкротства применение доходного и сравнительного подходов крайне затруднительно. Это связано с тем, что предприятие-банкрот обычно не имеет прибыли, а также трудно найти аналогичный случай банкротства. В этой связи в рамках антикризисного управления решающее значение имеет затратный подход к оценке бизнеса.
Затратный метод оценки стоимости бизнеса приемлем для определения направлений реорганизации самой компании, в частности с помощью выделения общества. Форма выделения наиболее подходит к процедуре внешнего управления, а точнее к мере замещения активов.
В книге А. Грегори «Стратегическая оценка компаний» предлагается следующая схема обоснования выделения отдельных видов бизнеса[15].
Первое – необходимо определить стоимость каждой бизнес-единицы как изолированно функционирующего подразделения. Эта оценка должна быть сопоставлена с рыночной (а не балансовой) стоимостью активов. Это позволит установить, есть ли достаточно серьезные доказательства для разделения общей деловой активности на отдельные относительно самостоятельные блоки.
Второе – нужно исследовать любую альтернативную комбинацию бизнес-единиц, имея в виду, что вполне может быть достигнута более высокая совокупная стоимость конкретного бизнеса при его соединении с некоторыми другими видами бизнеса.
В любом случае критерием выбора того или иного направления выделения самостоятельных бизнесов, а возможно, и сохранения прежней структуры, должна быть оценка на основе реальных рыночных измерений. Балансовые показатели стоимости здесь совершенно ни при чем. И особое значение при этом приобретает определение рыночной стоимости активов, т.е. применение затратного подхода.
2.2 Применение метода чистых активов для оценки выделяемого предприятия
В данной главе мы рассмотрим технологию расчета стоимости предприятия с использованием метода чистых активов (материалы взяты с интернет-сайта www.proocenka.ru). Объектом оценки является ОАО «Машиностроительный завод», который допустим был создан на базе материнской организации в процедуре внешнего управления. Основными направлениями деятельности ОАО «Машиностроительный завод» являются: создание и производство изделий и товаров народного потребления; осуществление ремонтных, пуско-наладочных, монтажных работ.
Согласно разделительному балансу ОАО получило определенное имущество и обязательства. Оценка методом чистых активов проводится по данным разделительного баланса с соответствующей корректировкой балансовых статей. Рассмотрим как происходит оценка статей баланса.
Оценка нематериальных активов. В оценке не учитывалась стоимость патента на установку откачки газа из магистрального трубопровода, поскольку в дальнейшем оно не будет использоваться.
Стоимость таких объектов как уплаченные регистрационные сборы, приобретенные права и лицензии не корректировалась, так как размер платежей по ним регулируется государством.
Стоимость программных продуктов не корректировалась, поскольку разработки носят нестандартный характер, они адаптированы конкретно к данному предприятию и в настоящее время используются для работы подразделений (разработка автоматического управления).
Таким образом, откорректированная стоимость нематериальных активов ОАО «Машиностроительный завод» соответствует их балансовой стоимости и составляет 106 тыс. рублей.
Оценка основных средств и незавершенных капитальных вложений. Описание и результаты оценки стоимости основных средств ОАО «Машиностроительный завод» по состоянию на дату оценки представлены в отчете оценщика, где откорректированная стоимость основных средств оцениваемого предприятия составляет 302036 тыс. рублей, незавершенных капитальных вложений 20073 тыс. рублей.
Оценка долгосрочных финансовых вложений. В составе объектов долгосрочных финансовых вложений, приходящихся на долю ОАО «Машиностроительный завод», числятся облигации Внешэкономбанка и взносы в уставный капиталы других организаций. Оценка облигаций Внешэкономбанка представлена в таблице 2.
Предполагается, что организации, в деятельность были осуществлены финансовые вложения, следует отнести к категории «закрытых компаний», и отсутствие данных о сделках купли-продажи акций и паев в этих организациях не позволяет определить их реальную рыночную стоимость. Отсутствие у ОАО «Машиностроительный завод» информации о характере и результатах деятельности организаций, участником которых оно является, не дает основания для проведения их оценки, в то же время по имеющимся данным указанные организации в настоящее время продолжают свою деятельность. Это дает основание учитывать при дальнейших расчетах долгосрочные финансовые вложения по балансовой стоимости.
Таблица 2
Оценка облигаций Внешэкономбанка
Сумма долгосрочных вложений по балансу составляет 792,4 тыс. рублей Корректировка по облигациям Внешэкономбанка составила 692,09 тыс. руб. Сумма вложений к вычету (в связи с банкротством предприятий) составляет 48,9 тыс. руб.
Таким образом, откорректированная стоимость долгосрочных финансовых вложений ОАО «Машиностроительный завод» составляет 1436 тыс. рублей.
Оценка производственных запасов. Корректировки статей «Сырье и материалы», «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», «Незавершенное производство» проводятся на основании следующих данных:
-                   устаревшие запасы сырья и материалов на сумму 9245,18 тыс. рублей)
-                   невостребованные комплектующие для снятых с производства типов изделий на сумму 5290 тыс. рублей
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Личнось
Реферат Русско-американская конвенция 1824
Реферат Жизнь в сообществе
Реферат Как пройти через мембрану
Реферат Государственный Совет накануне Февральской революции 1917 года
Реферат Значение методики использования картин для формирования речи дошкольников
Реферат Отчет по ознакомительной практике на АО ММК
Реферат Правові засади організації та проведення службових розслідувань в митних органах та участь в них юридичних служб
Реферат Реформы С.Ю.Витте – попытка модернизации России
Реферат Компьютер (Интенет, Windows, пакет программ Micrsoft Office)
Реферат Основні типи забруднювачів повітряного басейну та методи його очищення
Реферат Основы работы в операционной системе MS-DOS. Командные файлы и оболочка операционной системы Tot
Реферат Гийом - герцог нормандский
Реферат «Пищеварение в ротовой полости»
Реферат Перелік основних і додаткових покарань Позбавлення волі Виправні роботи характеристика відп