Реферат по предмету "Мировая экономика"


Оценка производственных мощностей предприятия

--PAGE_BREAK--1.                Объём работ или загрузку исходя из программы выпуска.
2.                Пропускную способность (или располагаемый фонд станочного времени).
3.                Насколько пропускная способность каждого структурного подразделения соответствует требованиям производственного задания. Если пропускная способность различных звеньев производства окажется непропорциональной мощности ведущих цехов, возникают ЅузкиеЅ места.
4.                Привести пропускную способность структурных звеньев в соответствие с выявленной загрузкой по программе – это значит ликвидировать ЅузкиеЅ места.
Для того чтобы выяснить, достаточно ли производственных мощностей для выполнения запланированной на текущий год производственной программы, необходимо сделать перерасчёт плана производства на один вид продукции, занимающей наибольший удельный вес.
Расчёты производственной мощности зависит от отраслевой принадлежности предприятия. В то же время есть основания для совершенствования методических предпосылок и выбора исходных данных. Совершенствование методики внутрифирменного планирования производственной мощности имеет самое непосредственное отношение к укреплению финансовой дисциплины и улучшению качества продукции.
Таким образом, расчёт производственной мощности предприятий различных отраслей имеет свои особенности, которые должны учитываться в каждом конкретном случае.
1.2 Показатели использования производственных мощностей
Обобщающими показателями использования производственных мощностей являются:
-                   Коэффициент использования мощности (КИСП), определяется по всем позициям и номенклатуре продукции, принятой в расчетах производственной мощности;
КИСП = КФ / КПЛ                                                  (12)
где:
КФ, КПЛ – планируемый и фактический выпуск продукции на единицу мощности.
-        Коэффициент интенсивного использования оборудования (КИНТЕНС) определяется отношением фактической мощности к плановой:
КИНТЕНС = МФ / МПЛ                                            (12.1)
-        Коэффициент экстенсивного использования оборудования (КЭКС) определяется отношением времени фактической работы оборудования на время плановой работы:
КЭКС = tФАКТ / tПЛ                                                (12.2)
-        Коэффициент интегрального использования оборудования (КИНТЕГР) определяется произведением коэффициентов интенсивного и экстенсивного:
КИНТЕГР = КЭКС * КИНТЕНС                                    (12.3)
Одним из наиболее общих показателей использова­ния производственной мощности является коэффициент ее фактического использования. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное от деления фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия по проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.
-                   Коэффициент загрузки оборудования (КЗ), как отношение трудоемкости производственной программы (Т) к плановому фонду времени работы всего оборудования (ФП * К):
КЗ = Т / ФП * К                                                   (13)
-                   Коэффициент сменности (КС), как отношение трудоёмкости производственной программы (Т) к плановому фонду времени работы оборудования за одну смену (Ф1СМ * К):
КС =Т / Ф1СМ * К                                      (14)
-                   Коэффициент сопряженности мощностей (КСОП) рассчитывают для оценки соответствия пропускной способности ведущих цехов и остальных звеньев предприятия:
КСОП = М1 / (M2 * PУ)                                         (15)
где:
М1, М2 – мощности цехов (участков, групп оборудования), между которыми определяется коэффициент сопряженности,
РУ – удельный расход продукции первого цеха для производства продукции второго цеха.
-                   Интегральный показатель использования производственных мощностей (КИ), как произведение коэффициентов использования оборудования по времени и по мощности.
Ежегодно на каждом предприятии должен разрабатываться баланс производственной мощности, который в первую очередь включает:
а)                мощность предприятия на начало планируемого периода (МН.Г);
б)                величину прироста производственной мощности за счет различных факторов (модернизации, реконструкции, технического перевооружения и др.) (МПР);
в)                размеры уменьшения производственной мощности в результате выбытия, передачи и продажи основных производственных фондов, изменения номенклатуры и ассортимента продукции, изменения режима работы предприятия и других факторов (МУБ);
г)                 величину выходной производственной мощности, т.е. мощности на конец планируемого периода (МВЫХ);
д)                среднегодовую производственную мощность (МСР.ГОД);
е)                 коэффициент использования среднегодовой производственной мощности (КИ).
Баланс производственной мощности разрабатывается для обоснования производственной программы производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определения необходимой величины реальных инвестиций для наращивания производственной мощности.
1.3 Пути рационального использования производственных мощностей
Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение производства, прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать производственные мощности.
Увеличение объемов производства промышленной продукции достигается за счет:
1)ввода в действие и производственных мощностей;
2)улучшения использования действующих производственных мощностей.
Прирост производственных мощностей промышленности, ее отраслей и предприятий достигается благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий.
Реконструкция и расширение действующих фабрик и заводов, являясь источником увеличения производственных мощностей предприятий, одновременно позволяют лучше использовать имеющийся в промышленности производственный аппарат.
Решающую часть прироста продукции в целом по промышленности получают с действующих производственных мощностей, которые в не­сколько раз превышают ежегодно вводимые новые мощности.
К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих уровень использования производственных мощностей, а также раскрывающих резервы дальнейшего улучшения их использования, относятся:
1) использование во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки);
2) использование в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки);
3) общее использование (коэффициент интегральной нагрузки).
Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов является своевременный ввод производственных мощностей, быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых фабрик и заводов позволяет быстрее получить нужную для народного хозяйства продукцию с технически более совершенных производственных мощностей, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление морального износа производственных мощностей предприятий, повысить эффективность общественного производства в целом.
Улучшение использования действующих производственных мощностей промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, может быть достигнуто благодаря:
1) повышению интенсивности использования производственных мощностей;
2) повышению экстенсивности их нагрузки. Более интенсивное использование производственных мощностей достигается, прежде всего, за счет технического совершенствования последних.
Практика промышленных предприятий показывает, что здесь идет процесс увеличения единичной мощности оборудования:
— в станках, машинах и агрегатах упрочняются наиболее ответственные детали и узлы;
— повышаются основные параметры производственных процессов (скорость, давление, температура);
— механизируются и автоматизируются не только основные производственные процессы и операции, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование оборудования; устаревшие машины модернизируются и заменяются новыми, более совершенными.
Интенсивность использования производственных мощностей повышается также путем совершенствования технологических процессов; организации непрерывно-поточного производства на базе оптимальной концентрации производства однородной продукции; выбора сырья, его подготовки к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции; ликвидации штурмовщины и обеспечения равномерной, ритмичной работы предприятий, цехов и производственных участков, проведения ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и обеспечить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 кв. м производственной площади.
Важный резерв повышения эффективного использования производственных мощностей действующих предприятий заключен в сокращении времени внутрисменных простоев оборудования, которые на ряде промышленных предприятий достигают 15—20% всего рабочего времени.
Улучшение использования производственных мощностей зависит в значительной степени от квалификации кадров, особенно от мастерства рабо­чих, обслуживающих машины, механизмы, агрегаты и другие виды производственного оборудования.
Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения использования производственных мощностей. Огромное значение в улучшении использования производственных мощностей имеет материальное стимулирование рабочих.
Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощностей. Анализ технико-экономических показателей промышленных предприятий, работающих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономический механизм, в том числе введение платы за производственные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, способствуют улучшению использования производственных мощностей.
Любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции. Это достигается путём более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

Раздел 2. Анализ производственных мощностей на предприятии
2.1 Фирменное досье предприятия
Алтайский край является одним из признанных центров машиностроения Западной Сибири. Свой вклад в трудовую славу Барнаула внес и завод геологоразведочного оборудования в отрасли нефтяного и химического машиностроения.
Завод ОАО «Алтайгеомаш» был образован 23 ноября 1953 года. Сначала он назывался «Барнаульский завод геологоразведочного оборудования». Данный завод является одним из ведущих предприятий по производству буровой техники для бурения твердых полезных ископаемых в министерстве нефтехимического машиностроения.
Когда решался вопрос, в каком из сибирских городов поместить завод такого профиля выбор остановился на городе Барнауле. Такой выбор был обусловлен рядом благоприятных условий, а именно: высокий уровень достигнутого развития машиностроения, высокая плотность населения Алтая по сравнению с другими территориями Сибири, достаточно развитая транспортная сеть, энергетическая обеспеченность, большие перспективы для установления устойчивых производственных связей с геологами Алтая, Казахстана, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока.
ОАО «Алтайгеомаш» большое внимание уделяет политики качества. Поэтому предприятие имеет большое количество клиентов. В настоящее время клиенты требуют новое оборудование, которое было бы эффективным в использовании. Поэтому, одним из важнейших направлений заводской деятельности является разработка проектов и создание новых образцов буровой техники и видов цепей (данной работой занимается конструкторский отдел). Кроме того, большое внимание уделяется политики внедрения новых прогрессивных технологий и нового технологического оборудования, а также механизации и автоматизации технологических процессов. В 2003 году были выпущены: станки колонкового бурения – ЗИФ-650, СКГ-5; буровые установки – УКГ-5С; насосы буровые НБ-160/6,3 и другая продукция. Выпуск новых изделий говорит о том, что завод ОАО «Алтайгеомаш» совершенствуется в политики завоевания новых рынков. Поэтому на данный момент времени предприятие является монополистом.
Основной номенклатурой является выпуск цепей приводных роликовых, станков колонкового бурения и краново-бурильных установок на шасси автомобиля «Урал» или трелевочном тракторе ТТ-4М и запасных частей к ним.
Полное фирменное наименование Общества: Открытое Акционерное Общество геологоразведочных машин «Алтайгеомаш».
Общество утверждено в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.1992г. №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» и зарегистрировано администрацией Октябрьского района города Барнаула (постановление №104/87 от 27.10.1992г.).
Правопреемником государственного предприятия – «Барнаульского завода геологоразведочного оборудования» с переходом к нему всех прав и обязанностей реорганизованного юридического лица.
Юридический адрес:
Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Северо-Западная.
Телефон: (3852) 777-395; 778-481; 777-303.
В 2002 году завод увеличивает объем продаж и занимает стабильное положение на рынке выпуск цепей приводных роликовых, станков колонкового бурения и краново-бурильных установок на шасси автомобиля «Урал» или трелевочном тракторе ТТ-4М и запасных частей к ним.
Генеральным директором является Власов Юрий Георгиевич. Имеет высшее техническое образование, общий стаж работы – 40 лет, из них 20 лет на ОАО «Алтайгеомаш». Структура управления предприятием линейно-функциональная.
Численность рабочего персонала 434 человека, 424 человека заняты в производственной сфере, 10 в непроизводственной. В отчетном году в ОАО принято 137 человек, уволено 133, за прогулы и появление в нетрезвом виде на рабочем месте – 3 человека, текучесть кадров в ОАО «Алтайгеомаш» составила 28,5%.
ОАО «Алтайгеомаш» за год своей работы завоевала отличную репутацию, и зарекомендовало себя как надежного и ответственного партнера. Для предотвращения трудовых конфликтов и поддержания здорового социально-психологического климата на предприятии создана система психологического обучения руководителей.
В настоящее время ОАО «Алтайгеомаш» крупное предприятие по выпуску бурового оборудования и производству цепей. Завод занимает не последнее место в отрасли нефтяного и химического машиностроения, постоянно совершенствуется в политики качества, большое внимание уделяет творческому потенциалу сотрудников.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.