Реферат по предмету "Мировая экономика"


Офшорный бизнес

--PAGE_BREAK--Основные характеристики оффшорных компаний:
Можно выделить пять основных характеристик оффшорных компаний:
Оффшорные компании являются нерезидентными по отношению к стране, где они зарегистрированы, что означает, что его центр «контроля и управления» находится за рубежом. Коммерческие операции оффшорных компаний проводятся за пределами юрисдикции, где она зарегистрирована. Оффшорные компании, как правило, освобождены от основной суммы налогов, либо эта сумма сравнительно невелика, либо выплачивают небольшой ежегодный регистрационный сбор. Упрощена процедура регистрации и управления компанией. Допускается использование номинальных владельцев и директоров. Требования к общим собраниям и проведению советов директоров носят формальный характер. Для оффшора в стране инкорпорации облегчён, либо отсутствует валютный контроль, требования по финансовой отчетности сведены к минимуму. Аудиторские проверки за некоторыми исключениям вообще не требуются. Владение оффшорными компаниями осуществляются на анонимной основе при высоких гарантиях конфиденциальности. Конфиденциальный характер владения оффшором гарантирован общепринятыми правовыми нормами и законодательством юрисдикции, в которой зарегистрирована оффшорная компания
Оффшорная деятельность, неразрывно связанная с планированием и оптимизацией налогообложения и снижением целого ряда налогов с предприятий и частных лиц, получила в настоящее время широкое практическое применение во всем мире по следующим причинам:

– во-первых, оффшорную компанию может зарегистрировать абсолютно любой человек независимо от его национальности, расовой принадлежности, гражданства и благосостояния.

– во-вторых, управление оффшорной компанией доступно каждому грамотному бизнесмену, поскольку связано, в основном, с управлением коллективом, работающим в данной компании, и её банковским счетом.

– в-третьих, любое дело нуждается в совершенствовании и дальнейшему его развитию может способствовать создание оффшорной компании.

Причины для организации оффшорного бизнеса могут быть разными. Наиболее распространенными причинами являются :
Финансовая конфиденциальность Сокращение личного и корпоративного налога Общая защита активов Защита от судебных дел Освобождение от соблюдения законов в своей стране и минимизация риска Диверсификация инвестиций и более высокие доходы Планировка земельной собственности Более благоприятные иностранные законы Сокращение расходов


Преимущества оффшорного бизнеса:  
Минимизация налогообложения. Оффшор, как правило, имеет незначительное или даже нулевое налогообложение. Таким образом, если оффшор сделать центром прибыли группы компаний, то общие налоговые расходы группы уменьшатся.

Разделение рисков в бизнесе. Разделение рисков, связанных с несколькими направлениями бизнеса, несколькими компаниями в бизнесе, несколькими владельцами бизнеса.

Защита активов. Придание международного статуса владельцам бизнеса или активов, защита иностранных инвестиций, дозирование предоставляемой информации полезной для данного бизнеса вместе с разделением рисков.

Простота корпоративных процедур, минимум бюрократичности, быстрое оформление. Поскольку законодательство большинства оффшорных зон максимально упрощено по сравнению с развитыми странами (оншорами), то сама регистрация, последующая работа с компанией, получение всевозможных выписок и других дополнительных документов происходит очень быстро.

Простота продажи бизнеса. Если владельцем бизнеса или его части является оффшорная компания, то при продаже можно легко передать новому владельцу саму компанию.

Отсутствие отчётности и минимальный контроль со стороны страны регистрации. Как правило, при нулевом налогообложении, требований о подаче отчётности в стране регистрации нет, от результатов отчётности налогообложение зависеть не будет; нет также валютного и какого-либо другого контроля государства за деятельностью компании.

Выгодность нерезидентного статуса по сравнению с резидентным. Международная деятельность компании вне контроля государства основного бизнеса.

Конфиденциальность владельца. Информация о директорах и акционерах компании во многих юрисдикциях не вносится в публичный реестр компании; в странах, где вносится, возможны услуги номинальных директоров и акционеров; в некоторых странах возможны акции на предъявителя




Страны регистрации оффшорных компаний.

Перед тем, как приобрести оффшорную компанию, следует,  четко определить какой круг операций будет проводиться через нее и подходит ли для этих целей страна регистрации. Кроме того, немаловажным здесь следует считать вопрос престижа компании. Этот аспект является весьма важным и проявляет себя уже на этапе открытия счетов, особенно в респектабельных банках.

Страны, где регистрируют оффшорные компании, условно можно разделить на несколько категорий:

1. Небольшие государства, острова с невысоким уровнем развития собственной экономики, но с достаточно высокой политической стабильностью (Багамские острова, Британские Виргинские острова, Вануату, Сейшельские острова и т.д.). Как правило, эти государства не предъявляют никаких требований к отчетности, единственное требование — это внести, как правило, ежегодный фиксированный сбор в казну. На Маршалловых островах даже можно создать компанию без выплаты уставного капитала, с выпуском акций на предъявителя. Обычно в таких странах не ведется реестр акционеров и директоров, конфиденциальность обладания такой компанией очень высокая. Обычно такие компании используют как сейф и для финансовых транзакций.

2. Государства, где кроме оффшорных компаний, существуют обычные (оншорные — onshore), которые могут принадлежать нерезидентам, но при условии ведения хозяйственной деятельности внутри этой страны они могут потерять льготный безналоговый статус. Для того, чтобы доказать, что компания не вела такой деятельности, обычно в таких странах ежегодно следует проходить аудит и сдавать отчеты. Со стороны правительств этих государств контроль более жесткий, чем в предыдущем случае, ведется реестр директоров и акционеров, но и престиж компаний гораздо выше. Это — Кипр, Ирландия, Гибралтар, Люксембург, Швейцария, Остров Мэн и др.

3. Откровенно говоря, совсем не оффшорные страны, а совсем даже наоборот, но если правильно там себя вести, то можно работать во вполне приличной компании и платить совсем немного. Это — США, Великобритания, Канада и др. В этих странах все открыто, надо платить налоги и сборы, ведутся регистры директоров и акционеров. Однако, есть организационно-правовые формы, позволяющие спокойно существовать, платя только фиксированные сборы. Такие компании подходят как для ведения солидного бизнеса, так и для простого хранения денег.

На следующей таблице сравниваются страны, в которых можно открыть оффшорную компанию:

ЮРИСДИКЦИЯ

БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА

БАГАМСКИЕ ОСТРОВА

ПАНАМА

ИРЛАНДИЯ

КИПР

ДЕЛАВЕР LLC

ДЕЛАВЕР С CORPORATION

Официальный язык

английский

английский

английский, испанский

английский

греческий, турецкий

английский

Английский

Налогообложение прибыли

нет

нет

нет

нет

4.25%

нет

Нет

Раскрытие реальных владельцев

нет

нет

нет

да

да

нет

Нет

Акции на предъявителя

да

да

да

использование затруднено

нет

нет

Нет

Мин. Оплаченный капитал

нет

нет

нет

ukF 2

cyP 1 000

нет

usD 1

Стандартный объявленный капитал

UsD 50 000

usD 5 000

usD 10 000

irF 1

cyP 5 000

нет

usD 150 000

Валюта объявленного капитала

любая

любая

любая

любая

cyP

usD

Любая

Мин. Число акционеров

1

1

1

1

2

2

1

Мин. Число директоров

1

1

3

2

1

1

1

Корпоративные директора

да

да

нет

нет

да

нет

Нет

Секретарь

нет

нет

да

да

да

нет

Да

Публичная регистрация директоров

нет

нет

да

да

да

нет

Нет

Публичная регистрация акционеров

нет

нет

нет

да

да

нет

нет

Необходимость ежегодного аудита

нет

нет

нет

да

да

да

да

Требование ежегодного отчета

нет

нет

нет

да

да

да

да

Оффшорные зоны или, как их иногда называют, «налоговые гавани» можно разделить на три группы по территориальному принципу:

ØЕвропа. В состав данной группы входят принадлежащий Великобритании остров Мэн, Гибралтар, Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Кипр, Мальта, португальский острой Мадейра, Нидерланды, Ирландия.

ØАтлантика и Карибы. В состав данной группы входят Бермудские острова, Багамские острова, Каймановы острова, Британские Виргинские острова, Гайана, Барбадос, Панама; иногда в состав данной группы относят уже упоминавшийся американский штат Делавэр, на территории которого действуют особые условия регистрации предпринимательских фирм – против этого, впрочем, категорически возражают власти самого штата Делавэр.

ØАзия/Тихий океан. В состав данной группы входят Гонконг, острова Кука, Науру, Вануату, Лабуан, Сингапур.

Профили деятельности фирм.

Выбор места расположения оффшорной компании в первую очередь зависит от профиля ее деятельности. В мировой практике фирмы, расположенные в «налоговых гаванях» и местах с льготным налогообложением можно разделить на следующие виды:

1. Компании финансовой ориентации (оффшорные банки, финансово-посреднические компании, страховые компании);

2. Торгово-посреднического профиля (экспортно-импортные, закупочные, дистрибьюторские и т.п. ).

3. Кроме того, для инвестирования за рубежом фирмы с международными активами могут создавать оффшорную компанию холдингового типа. К таким компаниям можно отнести: оперативно-холдинговые компании, инвестиционные, компании по владению интеллектуальной собственностью (лицензионные), недвижимостью, судами.

В зависимости от сферы деятельности создаваемой компании проводится анализ налоговых условий по странам, на основе которого разрабатывается схема проведения торговых и финансовых операций с вовлечением оффшорной фирмы. Так финансовые компании обычно регистрируются в районах с низким налогом на прибыль и на распределение банковского процента. При открытии же страховой фирмы главным условием при выборе юрисдикции является не столько наличие налоговых льгот, сколько упрощенный порядок лицензирования и регулирования страховой деятельности, в частности более низкие требования к минимальному размеру уставного капитала, резервных и гарантийных фондов. Также при регистрации фирмы учитываются условия предоставления отчетности, стоимость регистрации и обслуживания фирмы в различных «налоговых гаванях». Однако создание оффшорных фирм оправдывает себя только при условии осуществления широкой сети операции, иначе затраты на содержание компании не окупают себя.

На сегодняшний день наибольшей популярностью из оффшорных зон пользуются: Кипр, остров Мэн, Гибралтар, Мальта, Багамские острова, Панама, Либерия, Лихтенштейн, Люксембург и др.




    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.