Реферат по предмету "Мировая экономика"


Отраслевая структура Республики Бурятия анализ за ряд лет

--PAGE_BREAK--Негосударственный сектор занял доминирующее положение. Предприятиями всех видов транспортных негосударственных форм собственности в настоящее время выполняется 97% перевозок грузов и 38 — 50% перевозок пассажиров (воздушных, ж/д, автомобильных, городских электрических).
Основными проблемами развития транспорта республики являются низкий технологический уровень и неудовлетворительное состояние его производственной базы. К концу 2005 года износ основных производственных фондов на автомобильном транспорте составил — 68%, железнодорожном — 80%, воздушном — 87%. Снижение объемов реконструкции и строительства инфраструктурных объектов, а также темпов пополнения и обновления парков подвижных средств транспорта, другой транспортной техники привело в последние годы к существенному ухудшению их технического состояния (возрастной структуры, увеличение износа и т.д.) и работоспособности. Основные задачи по развитию транспорта в 2006 году определены в соответствии с Концепцией государственной транспортной политики в Республике Бурятия, это:
дальнейшее развитие транспортной системы, повышение технологического уровня производственной базы организаций;
удовлетворение потребности в перевозках пассажиров и грузов;
формирование тарифной политики.
Их реализация планируется по следующим направлениям:
реформирование транспортной системы и максимизация перевозочной работы для повышения рентабельности пассажиро- и грузоперевозок;
развитие или создание управляющих структур, с цель эффективного управления транспортными организациями; совершенствование законодательной и нормативной базы для согласования интересов транспортных организаций с общественными. В 2006 году совместно с Международным центром развития регионов Российской Федерации будет разработана Республиканская программа обновления подвижного состава для пассажирских перевозок в Республике Бурятия. Продолжится работа по реконструкции взлетно-посадочной полосы и навигационной системы посадки и взлета воздушных судов аэропорта Мухино в г. Улан-Удэ, сумма капитальных затрат планируется в объеме 60 млн.рублей.
Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство
Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Бурятия сложный комплекс инженерной инфраструктуры, устойчивое функционирование которого является условием жизнеобеспечения потребителей. Оказанием жилищно-коммунальных услуг в республике занимаются более 100 предприятий с общим числом работающих 16,9 тыс. человек.
Производственная структура ЖКХ объединяет более 30 видов деятельности, ведущими из которых являются жилищное хозяйство, теплоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, водоотведение и очистка сточных вод.
В Республике Бурятия на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время существует много проблем, связанных с большой степенью износа основных фондов. Износ коммунальной инфраструктуры составляет в настоящее время 65%. Из-за ветхости основных средств количество аварий возросло за 10 лет примерно в 5 раз.
В связи с недостаточным финансовым обеспечением и имеющейся задолженностью потребителей за жилищно-коммунальные услуги планово-предупредительные ремонты полностью уступили место аварийно-восстановительным работам. А единовременные затраты на аварийные ремонты в 2,5-3 раза превышают затраты на плановый ремонт.
В настоящее время необходимо модернизировать порядка 30% мощностей водозаборных сооружений и 17% водопроводных сетей. Большинство канализационных сетей 37 км нуждается в срочной замене. Очистные сооружения эксплуатируются 20-25 и более лет и требуют реконструкции.
Более миллиона квадратных метров жилищного фонда отнесено к разряду ветхого и аварийного. Порядка 2 млн. кв. м. нуждается в неотложном капитальном ремонте. Рост ветхого и аварийного жилищного фонда, нуждающегося в капитальном ремонте, происходит также за счет приемки ведомственного жилья, которое, как правило, передается в технически неисправном состоянии с большим процентом износа. Первоочередной задачей является планомерное снижение износа инженерной инфраструктуры путем ее модернизации и развития рыночных отношений. Успешному выполнению утвержденного плана действий Министерства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Республики Бурятия на 2003 год способствует целенаправленная работа по реализации целевых республиканских программ, в роли государственного заказчика которых выступает министерство.
Основными целями республиканских программ являются повышение эксплуатационной безопасности и надежности функционирования инженерных сетей и коммунальных котельных, обеспечение населения республики питьевой водой нормативного качества, скорейшее обеспечение жильем граждан, проживающих в домах, признанных непригодными для постоянного проживания, и ликвидации существующего ветхого и аварийного жилищного фонда. Объем производственных работ в рамках программ на 9 месяцев 2003г. по оперативным данным составил 98,3 млн. рублей, в том числе за счет республиканского бюджета 74,2 млн. рублей, местного бюджета 3,6 млн. рублей и средств предприятий 20,5 млн. рублей.
Успешная работа по всем направлениям позволит до 2010 года снизить износ основных фондов коммунального комплекса с 65% до 30%, обеспечить социальную защиту населения в оплате жилищно-коммунальных услуг, снизить долю бюджетных средств в затратах на содержание жилищно-коммунального хозяйства на основе расширения и совершенствования рыночных отношений в отрасли. Межведомственной комиссией при участии глав муниципальных образований республики рассмотрены вопросы перехода на экономически обоснованные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Все предприятия ЖКХ прошли экспертизу экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Региональной Энергетической Комиссии и Комитете цен при Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.
  Строительный комплекс. В состав строительного комплекса Республики Бурятия входят две основные отрасли: строительство и промышленность строительных материалов, представляющие более 70 крупных и средних организаций, 425 малых предприятий, 17 проектных институтов и фирм, более 500 индивидуальных предпринимателей, с общей численностью работающих более 16500 человек. Основным направлением развития строительного комплекса в текущем году остается обеспечение устойчивого роста экономики Республики Бурятия на основе формирования открытой конкурентной рыночной инфраструктуры, внедрения достижений научно-технического прогресса, снижения ресурсоемкости и трудоемкости производства строительной продукции, обеспечения доступности услуг строительного комплекса для всех групп потребителей. Для ее реализации проводятся структурные преобразования предприятий в проектно-строительные фирмы, инжиниринговые компании, ассоциации. Также полностью сформирована адресная программа капитальных вложений по всем источникам финансирования, которая предполагает ввод в эксплуатацию следующих объектов: Северомуйского тоннеля; школ в селах Багдарин, Шара-Азарга и г. Улан-Удэ; Дома культуры в с. Желтура; противотуберкулезного диспансера в г. Улан-Удэ, жилых домов с общей площадью 184,9 тыс. кв. м.Продолжаются строительство 80 квартирного жилого дома для инвалидов-колясочников в г. Улан-Удэ, второй очереди детской многопрофильной больницы, торгово-делового комплекса Удинский пассаж, и многое другое.
Сегодня главной целью развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов по-прежнему остается обеспечение устойчивого экономического роста отрасли и повышение жизненного уровня населения республики.
  Промышленность строительных материалов Отрасль включает в себя 12 крупных и средних, 20 малых предприятий. Общая численность работающих в отрасли составляет более 2600 человек. Для улучшения работы отрасли Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РБ были приняты меры по увеличению объемов инвестиций, которые за 2006 год составили 41423 тыс. рублей, в т.ч. привлеченных средств 24234 тыс. рублей и амортизационных отчислений 17189 тыс. рублей.
Сейчас в республике предприятия отрасли производят цемент, шифер, сборный железобетон и бетон, силикатный и керамический кирпич, изделия деревообработки окна, двери, погонажные изделия, нерудные материалы, теплоизоляционные материалы. Доля этой продукции на внутреннем рынке республики составила 45%, а в общем объеме промышленной продукции 2%.
Основными потребителями продукции отрасли являются строительные организации, население республики и регионы Восточной Сибири.
Правительство Республики Бурятия постоянно оказывает государственную поддержку ведущим предприятиям отрасли, что положительно отразилось на росте промышленного производства предприятиями отрасли.
Принятой Правительством Республики Бурятия Концепцией развития строительного комплекса на 2003-2010 годы.
В этой связи министерство ставит перед отраслью следующие основные задачи:
увеличение объемов производства, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции;
обеспечение прироста валовой добавленной стоимости и повышение эффективности производства;
создание благоприятных условий для достижения устойчивого экономического роста;
стимулирование инвестиционной деятельности с целью осуществления модернизации и технического перевооружения предприятий;
реформирование предприятий с целью их финансового оздоровления;
осуществление мониторинга за финансово-хозяйственной деятельностью крупных, средних и малых предприятий.
Совершенствуется в настоящее время процесс разработки проектно-сметной документации. В республике созданы новые интересные творческие коллективы: Дарханпроект, Архитектурная студия Кушнаревых, ряд персональных творческих коллективов архитекторов Хунхенова, Червякова и др. Вместе с уже давно сформировавшимися и опытными проектными организациями с многочисленными коллективами — Бурятгражданпроект, Улан-Удэархпроект, Бурятпромстройпроект, Бурятагропромпроект большой отряд проектировщиков республики в состоянии решить сложный комплекс стоящих перед ним задач.
Подтверждением этому является успешное выступление наших архитекторов и проектировщиков на российских, зональных и республиканских смотрах и конкурсах, а также улучшающийся комплекс застройки городов и других поселений республики. Значительно способствует этому процессу и успешная работа контрольных органов строительного комплекса республики Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора, Управления государственной вневедомственной экспертизы проектов и Бурятского филиала Федерального лицензионного центра.
Топливно-энергетический комплекс.
Топливно-энергетический комплекс является одной из важнейших составляющих промышленности республики, в которой производится более трети объема промышленного производства, работает около 20% от общего числа всего промышленно-производственного персонала, сосредоточено 54% основных фондов основного вида деятельности крупных и средних предприятий промышленности.
Основными предприятиями комплекса в республике являются ОАО Бурятэнерго, ОАО Гусиноозерская ГРЭС, ОАО Разрез Тугнуйский (дочернее предприятие ОАО Востсибуголь ). Продукция, произведенная этими предприятиями, пользуется устойчивым спросом на внутреннем рынке.
Потребляемая мощность электроэнергии по Республике Бурятия составляет 1080 МВт, где 870 МВт максимальная нагрузка и 210 МВт резерв мощности. С учетом экспорта электроэнергии в Монголию (100 МВт) и передачи электроэнергии в Читинскую область (300 МВт) полная потребность составляет 1480 МВт.
Покрытие нагрузки по электрической энергии осуществляется Гусиноозерской ГРЭС 790 МВт, ТЭЦ1 95 МВт, блок-станцией Селенгинского ЦКК 30 МВт.
Дефицит установленной мощности по Бурятской энергосистеме составляет 565 МВт и осуществляется за счет перетока из ОЭС Сибири.
Объемы производства электроэнергии в значительной мере зависят от планового задания выработки ее на Гусиноозерской ГРЭС.
С целью повышения надежности электроснабжения Республики Бурятия будет продолжено строительство ЛЭП500 кВ Иркутск Гусиноозерск Чита. В то время как состояние большинства отраслей промышленности республики на протяжении 1990х годов характеризовалось глубоким спадом, топливно-энергетический комплекс развивался относительно стабильно. В последние годы ТЭК развивается менее динамично в сравнении с промышленностью в целом.
На долю основного производителя электроэнергии ОАО Гусиноозерская ГРЭС приходится 80% всей произведенной в республике электроэнергии.
В производстве первичных энергоресурсов первостепенное значение имеет топливная промышленность. Основной вид продукции топливной промышленности уголь. В структуре сжигаемого на всех котельных топлива доля угля высока и составляет примерно 70%. Следует отметить резкое преобладание в последние годы в общем объеме добычи каменного угля (98%).
Агропромышленный комплекс.
В настоящее время в Республике Бурятия функционирует 388 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 19 колхозов, 167 совхозов, 202 предприятия новых организационно-правовых форм собственности, обрабатывающих сельскохозяйственные угодья общей площадью 1577 тыс. га, а также 2520 крестьянских (фермерских) хозяйств и 150 тыс. личных подсобных хозяйств.
Земельный фонд Бурятии превышает 35 млн. га и 56% всей площади отводится под сельскохозяйственные угодья. В земледелии наибольшее развитие получило растениеводство, представленное посевами зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля. Из 320,7 тыс. га всей посевной площади 212,6 тыс. га занимают зерновые культуры, главным образом, яровая пшеница, овес и ячмень.
Приоритетной отраслью сельского хозяйства республики с учетом природно-климатических и экономических условий признано животноводство. Основные направления: молочное и мясное скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство. Развитию отраслей животноводства способствуют наличие обширных луговых и пастбищных угодий и богатейший опыт местного населения в ведении их. Наибольшее поголовье скота сосредоточено в Джидинском, Мухоршибирском, Еравнинском, Кяхтинском, Хоринском, Бичурском, Селенгинском и Закаменском районах. В республике в основных зонах разведения мясного скота (Баунтовский, Еравнинский, Закаменский и Окинский районы) площадь естественных сенокосов и пастбищ составляет свыше 390 тыс. га. Основными районами разведения овец исторически были Селенгинский, Джидинский и Хоринский районы. В настоящее время, кроме перечисленных районов, большое количество овец сосредоточено в Мухоршибирском, Еравнинском и Курумканском районах.
Табунное коневодство развито в хозяйствах Закаменского, Еравнинского, Баунтовского, Баргузинского и Окинского районов.
Земельный фонд Бурятии превышает 35 млн. га и 56% всей площади отводится под сельскохозяйственные угодья. В земледелии наибольшее развитие получило растениеводство, представленное посевами зерновых, кормовых, овощных культур и картофеля. Из 320,7 тыс. га всей посевной площади 212,6 тыс. га занимают зерновые культуры, главным образом яровая пшеница, овес и ячмень. Основные посевные площади сосредоточены в центральных и южных районах, а также в районах пригородной зоны г. Улан-Удэ.
Природно-климатические условия Бурятии позволяют полностью обеспечить республику за счет собственного производства мясными и молочными продуктами, картофелем, овощами местного ассортимента, яйцами и рыбной продукцией.
Так, по итогам 2006 года производство продукции сельского хозяйства в действующих ценах возросло к уровню 2005 года на 1088 млн. руб., или на 20,2%. Дальнейшее же развитие сельского хозяйства Бурятии будет осуществляться в рамках реализации республиканских целевых программ.
Согласно принятой программе Развитие животноводства Республики Бурятия до 2010 года, производство молока должно возрасти на 25%, мяса — на 36%, шерсти — на 10%, яиц на 9% к уровню 2005 года.
Увеличение объемов производства продукции животноводства будет обеспечено за счет совершенствования племенной работы, роста продуктивности скота с одновременным ростом его поголовья.
Программы Зерно и Плодородие являются основными документами, определяющими перспективное размещение производства растениеводческой продукции. Производство зерна увеличится на 8% к уровню 2005 года за счет увеличения применения минеральных и органических удобрений, применения элитных семян районированных сортов. В связи с высоким риском производства растениеводческой продукции впервые с 2006 года Правительством Республики Бурятия осуществлено страхование урожая сельскохозяйственных культур.
Повышению эффективности сельскохозяйственного производства будет способствовать решение задачи финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.