Реферат по предмету "Мировая экономика"


Особенности экономического роста в России

--PAGE_BREAK--Как известно производственная функция показывает количественную зависимость (F) выпуска продукции (Y) от основного капитала(K), труда (L) и «земли» (природных, материальных ресурсов – N):
Y= F(K, L, N).
Роберт Солоу установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (т.е при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов:
ZY = F (ZK, ZL, ZN).
Данная формула выражает следующую зависимость. Если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов. Эта зависимость наглядно представлена на рисунке 2.1.1.


Темп
экономического
роста(Y),%
Рис. 2.1.1. Темпы изменения экономических показателей при экстенсивном росте
Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.
Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения невоспроизводимых природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающее мере носит затратный характер.
Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям. Так, например, это произошло в СССР в 1980-х годах, когда стало невозможно поддерживать высокие темпы расширенного воспроизводства при сокращении притока трудовых резервов, истощения запасов природного сырья в европейской части страны.
Новые возможности экономического роста связаны с интенсификацией воспроизводства.
Более сложный тип экономического роста – интенсивный. Его главный отличительный признак – повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.
При данном типе расширенного воспроизводства рассмотренная нами производственная функция преобразуется. Ее новое выражение таково:
Y = A (K, L, N).
В данной формуле А — это совокупная производительность факторов. Из формулы видно: если величина затрат факторов не меняется, а их совокупная производительность А увеличивается на 1%, то объем производства возрастает также на 1%.
Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинают играть достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая, в конечном счете, воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.
При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение. Например, чтобы сберечь 1 т условного топлива (700 ккал) путем применения новой технологии, требуется в 3 – 4 раза меньше затрат, чем на добычу такого же объема топлива.
Между тем интенсификация связана с глубокой прогрессивной перестройкой структуры народного хозяйства, широкий подготовкой кадров инициативных и высокопрофессиональных работников. Е.Ф. Борисов в своем учебнике отмечает, что «особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно – технический прогресс может вызывать безработицу, которая усиливается в трудоизбыточных регионах страны»[6].
В зависимости от тех или иных направлений экономики производственных ресурсов различают несколько видов интенсификации:

Рис. 2.1.2. Виды интенсификации производства
Трудосберегающий вид интенсификации предполагают, что новая техника вытесняет из производства рабочую силу. В этом случае скорость роста выпуска продукции опережает темпы изменения численности работников. Такой процесс в широких масштабах происходил в результате первой промышленной революции, на индустриальной стадии производства.
Капиталосберигающий вид интенсификации состоит в том, что благодаря применению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов достигается экономное расходование средств производства. Эти изменения в наибольшей мере стали проявляться на начальном этапе научно-технической революции (НТР), когда широко осваивались высокопроизводительное автоматическое оборудование, удешевлявшее продукцию, а так же достижения химии полимеров и другие эффективные вещественные факторы производства.
Наконец, всесторонняя интенсификация – это такое направление экономического прогресса, при котором используются все указанные формы ресурсосбережения. Тогда экономятся и трудовые, и вещественные условия производства. Данный вид интенсификации практически внедряется в условиях современного этапа НТР и высоких технологий.
Всесторонняя интенсификация ведет к качественному обновлению всего процесса расширенного воспроизводства. В противовес затратному экстенсивному наращиванию производства всесторонняя интенсификация обеспечивает антизатратную траекторию экономического роста. Она наглядно изображена на рисунке 2.1.3., где приведены условные данные.

Темп
экономического
роста,%
Рис. 2.1.3. Динамика экономических показателей при всесторонней интенсификации

Мы видим, что быстрее всего растет объем национального дохода (НД), несколько медленнее увеличиваются выпуск средств производства (К0 ) и численность рабочей силы (Р). В итоге снижается стоимость единицы продукции (Ст ), расширенное же воспроизводство приобретает качественно новые черты.
В условиях научно — технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.
2.2 Модели экономического роста
Основные современные модели экономического роста, как и любые модели представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост.
Модель экономического роста, разработанная в 1928 году американским экономистом П. Дугласом совместно с математиком Ч. Коббом, раскрывает функциональную зависимость между национальным производством (объемом продукции) и двумя независимыми, но взаимосвязанными переменными – затратами капитала и труда.
Эта модель была составлена на основе изучения данных за 24 года (1899 – 1922) в обрабатывающей промышленности США. Предлагалось, что объем продукции, является функцией только двух факторов — капитала и труда (взаимосвязанных и взаимозависимых), что это однородная функция первой степени, т.е. увеличение каждого из факторов в n раз увеличивает функцию во столько же раз. В связи с этим можно утверждать, что:
1.                эффективность производственных факторов не зависит от масштабов производства;
2.                производительность труда и отдача капитала в этот период постоянны.
Отсюда, они предложили следующее уравнение:
Y = AKα Lβ
Где Y – объем продукции;
К – капитал;
L – труд;
β, α – коэффициенты эластичности (параметры функции);
А – коэффициент пропорциональности, или масштабности.
Параметры, характеризующие влияние труда и капитала на объем продукции, были определены методом наименьших квадратов. В результате расчета было установлено, что за исследуемый период значение А равно 1,01; α = ¼; β = ¾. Отсюда конкретный вид функции:
Y = 1,01K1|4 L3|4.
Данная функция показывает, что при изменении величины рабочей силы на 1% объем продукции изменится на 0,75%, или ¾, а при изменении капитала на 1% она изменится на 0,25%, или ¼ (при прочих постоянных условиях). Это означает:
1.                если а + в = 1, то пропорциональному приросту рабочей силы и капитала соответствует и пропорциональный прирост продукции. Иначе говоря, если оба фактора возрастают на 1%, то и прирост продукции возрастает на 1%. Эта предпосылка линейной однородности функции означает независимость эффективности от масштабов производства;
2.                если же а + в >1или
Модель А. Тинбергена. Дальнейшее развитие этой функции пошло в направлении введения фактора, отражающего научно-технический прогресс. Впервые это сделал голландский экономист А. Тинберген, введя в модель Кобба-Дугласа дополнительный множитель ert. Производственная функция приняла вид:
Y = AKαLβ, ert,
Где rt – темп роста производства в результате НТП.
Именно этот тип производственной функции получил широкое распространение в экономической науке и практике. Ее назначение состоит в том, чтобы доказать справедливость существующего распределения национального дохода «вменяют» труду, другую часть – капиталу, третью – техническому прогрессу.
С.С. Носова отмечает, что «макроэкономические модели могут дать лишь количественную оценку экономических взаимосвязей, но не могут полностью отразить социальные изменения, которые не поддаются непосредственной количественной оценке. Поэтому анализ экономического развития на базе производственных функций должен быть дополнен другими методами – социальными»[7].
Известны и другие модели экономического роста.
Модель Харрода-Домара описывает динамику дохода. Доход Y(t), рассматривается как сумма потребления C(t) и инвестиций I(t). Экономика считается закрытой, поэтому чистый экспорт равен нулю, а государственные расходы в модели не выделяются. Основная предпосылка модели роста – взаимосвязь между инвестициями и скоростью роста дохода.
Предполагается, что скорость роста дохода пропорциональна инвестициям:
I(t)=B dY/dt,
Линейная производственная функция имеет следующий вид:
Y(t)=aL(t) + bK(t) + c,
Где b = 1/B.
Перечисленные предпосылки, конечно, существенно огрубляют описание динамики реальных макроэкономических процессов, делают затруднительным применение данной модели, например, для непосредственного расчета прогноза величины совокупного выпуска или дохода. Однако данная модель и не предназначена для этого, в то же время ее относительная простота позволяет более глубоко изучить взаимосвязь динамики инвестиций и роста выпуска, получить точные формулы траекторий рассматриваемых параметров при сделанных предпосылках.

3. Особенности экономического роста в России
3.1 Факторы экономического роста, используемые в современной
России
Устойчивый экономический рост в России длится уже восемь лет, его позитивное воздействие очевидно – выросли доходы населения, сократился уровень безработицы. Однако качество роста, его социальная проекция оцениваются не только динамикой доходов и занятости, но и улучшением здоровья населения, ростом доступности образования, развитием социальной инфраструктуры. Для России важен и пространственный срез – при огромном разнообразии условий и уровня жизни в регионах показатели социального развития всей страны оказываются на среднем уровне.
Итак, рост начался осенью 1998 года, практически сразу после знаменитого кризиса и делится на несколько разных периодов.
Когда в экономике начинается сильный спад, то со временем возникает реакция против этого падения. Рост наблюдался во всех станах СНГ после 1998 года, независимо от прочих условий. Для российской экономики пост кризисный период (1999 – 2002 г.г.) был одним из самых успешных не только за годы реформ, но и за всю послевоенную историю. За четыре года ВВП увеличился на 26 %, промышленное производство — на 35 %, инвестиции в основной капитал – на 38 %.
В то же время, как по темпам, так и по факторам экономического роста этот период был весьма неоднородным. Он отчетливо распадался на два этапа.
Первый этап – 1999 – 2000 г.г. — характеризовался сверхвысокими темпами роста и объемов промышленного производства (11-12 % в год), и его эффективности. Этот подъем был обусловлен целым комплексом взаимосвязанных изменений в российской экономике, вызванных девальвацией рубля и повышением мировых цен на нефть:
Ø    Девальвация рубля и повышение мировых цен на нефть (см. рис. 3.1.1.)[8] создали мощный поток доходов от экспорта, что благодаря монетизации экономики, стимулировало увеличение внутреннего платежеспособного спроса;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Особенности межличностных конфликтов младших подростков, обусловленные их личностными характеристиками
Реферат Why Did We Drop The First Atomic
Реферат The Crucible Characters And Their Emotions Essay
Реферат Taiwan Vs China Essay Research Paper John
Реферат Школа физиократов
Реферат Crucible Proctors Choice Essay Research Paper Throughout
Реферат Анализ оборачиваемости оборотных средств (на примере дочернего предприятия ОАО "Татнефть" Алабакульский кирпичный завод)
Реферат Barton Clara Essay Research Paper Clarissa Harlowe
Реферат Роль отца в жизни ребенка
Реферат Dr Kevorkian Essay Research Paper History and
Реферат The Crucible 6 Essay Research Paper THE
Реферат Земледелие с основами почвоведения и агрохимии в Северном районе Оренбургской области в ЗАО "Калинина"
Реферат Развитие въездного туризма в Соединенных Штатах Америки
Реферат Учет амортизации ремонта и восстановления объектов основных средств
Реферат Life On Land Compared To Life On