Реферат по предмету "Мировая экономика"


Основы микроэкономики 3

--PAGE_BREAK--Чтобы определить, какую прибыль (или убытки) будет получать фирма, необходимо сопоставить валовые издержки с валовым доходом. Рассмотрим это графически (рис. 5).
 

Валовой доход (TR) изображен прямой линией, т.к. каждая дополнительная единица продукции в условиях совершенной конкуренции добавляет одну и ту же величину (ее цену) к валовому доходу. Валовые издержки (TC) вначале возрастают с ростом производства за счет увеличения переменной части капитала. Затем падение кривой отражает действие закона убывающей отдачи факторов производства, в соответствии с которым, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (труда, материалов и т.д.) к неизменному постоянному фактору дает уменьшающийся добавочный продукт. На первых порах темп роста валовых издержек становится все меньше и меньше, т.к. фирма использует свои постоянные ресурсы более эффективно. Потом, через определенное время, валовые издержки начинают увеличиваться возрастающими темпами вследствие неэффективности чрезмерного использования оборудования.
Пересечения линий валовых издержек и валового дохода (в точках К1 и К2) являются критическими точками. В интервале до точки К1 производство убыточно, т. к. валовой доход не возмещает здесь валовые издержки.
Максимальная прибыль будет производится при таком объеме производства, при котором будет достигнута наибольшая разница между валовым доходом и валовыми издержками. На графике прибыль максимизируется при объеме производства Q1.
Теперь рассмотрим ситуацию минимизации убытков (рис. 6).
При низкой цене Р1 фирма не покрывает валовые издержки. Перед фирмой возникает дилемма: продолжать производство, минимизируя убытки в краткосрочном периоде, или закрыться?
Если данная цена не позволяет получить прибыль, то валовые издержки превышают валовый доход (графически кривые нигде не пересекаются). Фирма может продолжать производство, минимизируя убытки, если в краткосрочном периоде валовый доход превышает переменные издержки. В этом случае фирма в состоянии возмещать стоимость израсходованных сырья и материалов и выплачивать заработную плату наемным рабочим. Таким образом, фирма не прекратит производство продукции в том случае, если она понесет убыток значительно меньший, чем величина ее постоянных издержек. А это возможно, если валовый доход (TR) фирмы превышает совокупные переменные издержки(TVC).
 

Максимальный объем производства будет достигнут в точке Q1 где валовый доход равен совокупным переменным издержкам. За точкой Е производство продукции становится нецелесообразным.
Если же рыночная цена снизится до такого уровня (Р1), при котором валовый доход не будет превышать переменные издержки, фирме остается минимизировать убытки в краткосрочном периоде путем приостановки производства (закрытия) — точка F.
Вторым методом, позволяющим определить объем производства, при котором прибыль максимальная, а убытки минимальные, является сравнение предельных издержек и предельного дохода
При использовании данного правила для определения оптимального объема выпуска выделяют три случая[3]:
1) Максимизация прибыли. Допустим, что кривые предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС) конкурентной фирмы выглядят так, как показано на рис. 7. Фирма максимизирует прибыль в точке М, выпуская в соответствии с правилом равенства предельного дохода и предельных издержек Q1 единиц производства. Валовой доход определяется произведением цены Р1 и объема выпуска (он на рис.7 равен площади фигуры OP1MQ1). Валовые издержки соответствуют площади прямоугольника OCKQ1. Разность между валовым доходом и валовыми издержками образует экономическую прибыль, равную площади заштрихованной фигуры СР1МК.
2) Минимизация убытков. При ухудшении рыночной конъюнктуры цена может понизиться с Р1 до Р2. В этом случае валовой доход станет меньше валовых издержек и фирма будет терпеть убытки (рис. 8).
  
   

В соответствии с правилом МR = МС фирма выпускает Q2 единиц продукции, обеспечивающее минимизацию убытков. Валовой доход равен площади заштрихованной фигуры OР2СQ2 на рис. 8. Валовые издержки превышают валовой доход на величину убытков (Р2МКС). Фирме следует продолжать производство, так как доход позволяет возместить все переменные издержки и часть постоянных затрат.
3) Закрытие фирмы. В случае дальнейшего понижения цены может наступить момент, когда доход не позволит возместить даже переменные издержки. В этой ситуации фирма должна временно прекратить производство. При благоприятном изменении рыночной конъюнктуры производство может быть возобновлено.
Проведенный анализ показывает, что в условиях заданной рынком неизменной цены (совершенно эластичной кривой спроса) количество продукции, которое фирма готова поставить на рынок, зависит от предельных издержек. Следовательно, кривая предложения конкурентной фирмы будет совпадать с восходящим отрезком кривой МС, расположенным выше средних переменных издержек AVC (рис. 8). Сумма индивидуальных предложений всех фирм в отрасли образует отраслевое рыночное предложение.
5. Основные формы и системы заработной платы.
Зарплата является основной формой дохода в любом обществе. Она выступает как доход наемных работников.
Существует две основные формы зарплаты: повременная и сдельная. Исторически первой появилась повременная форма зарплаты, так как она лучше стимулировала желание работников дольше работать, что являлось основным способом увеличения прибыли у фирм в условиях преобладания ручного труда. Появление машинного производства обусловило переход к сдельной зарплате, при которой работнику платили за объем выполненной работы или произведенной продукции за рабочий день. В условиях автоматизации производства возросла роль повременной зарплаты.
В настоящее время существуют разнообразные системы заработной платы:
— простая повременная;
— повременно-премиальная;
— простая сдельная (поштучная или система норм времени);
— сдельно-премиальная;
— сдельно-прогрессивная;
— сдельно-регрессивная;
— аккордная;
— коллективная сдельная (бригадная);
— система участия в прибыли или доходе;
— система пожизненного найма (в Японии).
Общей тенденцией является постепенное слияние форм зарплаты, так как в повременную зарплату включаются элементы сдельной и наоборот, наблюдается переход к многофакторным системам зарплаты.
Рынок труда характеризуется дифференциацией зарплаты в силу следующих причин:
1) устранение различий, то есть с помощью различных доплат за работу в ночное время, в неблагоприятных условиях и т.д. привлекаются работники на менее престижные работы, компенсируя различия в условиях труда.
2) сегментация рынка труда в зависимости от уровня образования, квалификации, человеческого капитала.
3) несовершенство рынка труда, которое проявляется в действии профсоюза, нанимателей, государства, низкой мобильности рабочей силы, асимметрии информации.
4) дискриминация на рынке труда, то есть установление различных зарплат в зависимости от пола, расовой принадлежности, национальности, религии и т.д. Она снижает эффективность функционирования экономики, так как порождает нерациональное распределение рабочей силы между отраслями, приводит к различным издержкам производства продукции, в силу этого порождается нерациональная структура производства и потребления продукции.
Регулирование зарплаты является сферой деятельности государства. Система регулирования заработной платы в стране включает:
— законодательное определение минимального уровня зарплаты;
-                      налоговое регулирование расходов предприятий на оплату труда;
-                      налоговое регулирование индивидуальных доходов через подоходный налог;
-                      договорное регулирование условий оплаты труда (тарифные соглашения, коллективные договора)
-                      регулирование соотношений в оплате труда различных профессий на основе единой тарифной сетки.
Во всех странах оно устанавливает минимальную зарплату, ниже которой предприниматели не имеют права выплачивать работникам.
В экономической теории по разному относятся к этому вопросу. Ряд экономистов считает, что государственное регулирование порождает неэффективность, так как увеличивает издержки производства, делая неконкурентоспособной продукцию на мировых рынках, увеличивает безработицу, особенно среди неквалифицированных работников, создаёт условия для теневой экономики (зарплата в конвертах).
Другие экономисты считают, что за счёт регулирования минимальной зарплаты обеспечиваются определённые социальные стандарты; повышается уровень жизни населения; безработица не растёт, так как фирма увеличивает производство с сохранением прежнего количества рабочих мест за счёт внедрения новой техники.
В рыночной экономике встречается две модели формирования политики государства в области оплаты труда. Первая модель предполагает вспомогательную роль государства. Оно законодательно принимает уровень минимальной заработной платы; создает условия для разрешения трудовых споров между нанимателями и наемными работниками; оказывает опосредованное воздействие на процесс переговоров по заключению коллективных договоров, через моральное убеждение договаривающихся сторон о необходимости установления уровня зарплаты исходя из национальных интересов и общего благополучия страны. Вторая модель основана на стремлении государства вовлечь работодателей и профсоюзов в процесс формирования политики оплаты труда в обмен на гарантии с их стороны, что эти группы будут обеспечивать согласованную в ходе трехсторонних переговоров политику.
Государство при установлении минимальной зарплаты должно учитывать следующие обстоятельства:
— способность фирм вынести нагрузки, которые ложатся на издержки производства (следует учитывать, что зарплата для работника и для фирмы количественно различаются из-за налоговых нагрузок, оплаты отпусков и т.д.);
— условия торговли с другими странами и конкурентоспособность фирм на мировых рынках;
— соотношение между уровнем зарплаты и уровнем цен;
— соотношение между уровнем зарплаты и производительностью труда;
— защита интересов разных категорий общества.
Государство на рынке труда не только регулирует уровень заработной платы. В рамках политики занятости государство воздействует на предложение и спрос рабочей силы, с тем, чтобы создать новые рабочие места или сохранить уровень занятости на предприятиях. Государство субсидирует географическую мобильность рабочей силы (компенсация расходов на переезд, субсидии на обустройство на новом месте, суточные пособия); финансирует переподготовку рабочей силы с учетом индивидуальных потребностей, организацию работ для инвалидов (общественные работы или льготы для предпринимателей, создающих рабочие места для инвалидов). Оно активно воздействует на условия использования труда. В частности, государство вводит ограничительные меры, касающиеся применения некоторых категорий рабочей силы в связи с характером работы или качеством лиц (подростки, беременные и т.д.). В любой стране государство устанавливает максимальную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность отпуска. Строгие правила существуют относительно условий труда и безопасности на рабочем месте. Важное значение придается контролю со стороны государства за заключением и реализацией коллективных договоров.
6. Понятие Парето-предпочтения и Парето-эффективности.
Изучение проблемы равновесия поднимает вопрос, является ли равновесное состояние эффективным, то есть, получают ли домохозяйства максимальное удовлетворение своих потребностей, а фирмы наилучшим образом используют ограниченные ресурсы.
Эффективность производства в рамках всей национальной экономики достигается в том случае, если факторы производства (труд и капитал) распределяются между предприятиями таким образом, что каждое предприятие минимизирует средние издержки производства. В такой ситуации отсутствует возможность обмена излишками факторов производства.
Она также может быть проиллюстрирована через систему Эджуорта.
Если достигается эффективность распределения факторов производства, то выполняется следующее условие:

Возникает вопрос, может ли сформироваться ситуация, когда одновременно достигается эффективность обмена и эффективность производства.
Экономическая теория доказывает, что на рынке совершенной конкуренции это не только возможно, но и обязательно возникает.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.