Реферат по предмету "Мировая экономика"


Организация нормирование и оплата труда на предприятиях лесного комплекса

--PAGE_BREAK--В состав нормативов времени на подготовительно-вспомогательную работу и обслуживание тракторных агрегатов включается время ежемесячных технических осмотров машин и орудий, заводки, заправки тракторов, залив води и так далее. Величина затрат рабочего времени на подготовительно-вспомогательную работу и обслуживание тракторных агрегатов устанавливается по материалам фотографий рабочего дня или фотохронометражных наблюдений, отражающих условия правильной и нормальной технической эксплуатации тракторов и прицепных орудий в течение смены.
Затраты вспомогательного времени зависят от радиуса поворота агрегата, длины гона и ширины захвата. Чем длиннее гон, тем меньше поворотов приходится делать на 1 га и, следовательно, меньше величина норматива. Затраты времени на повороты в пересчете на единицу площади повышаются при уменьшении ширины захвата агрегата и ширины загона. Чем меньше ширина захвата, тем больше поворотов должен сделать агрегат при обработке 1 га и больше величина вспомогательного времени. Однако зависимость между шириной захвата и вспомогательного времени не является пропорциональной, так как с уменьшением ширины захвата орудий сокращается радиус поворота агрегата, что обеспечивает некоторое снижение вспомогательного времени.
Вспомогательное время увеличивается с увеличением ширины гона, так как возрастает длина пути, проходимого агрегатом на поворотах. Практически для разработки нормативов вспомогательного времени на единицу обрабатываемой площади необходимо знать продолжительность одного поворота и повторяемость поворотов на 1 га. Продолжительность поворотов в зависимости от ширины загона и допустимого радиуса поворота при данной ширине захвата рабочих орудий устанавливается на основе выборочных хронометражных наблюдений путем составления и обработки хронометражных рядов.
2.3 Фотография рабочего времени и обработка материалов
наблюдений
Под фотографией рабочего времени (дня)понимается вид изучения рабочего времени наблюдением и измерением всех без исключения затрат на протяжении рабочего дня или отдельной его части. Основные цели проведения фотографии: выявление потерь рабочего времени, установление их причин и разработка мероприятий по совершенствованию организации труда за счет устранения потерь и нерациональных затрат времени; получение исходных данных для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени на отдых и личные надобности, нормативов обслуживания; определение причин невыполнения норм рабочими, изучение лучшего опыта, определение возможности совмещения профессий и многостаночного обслуживания; получение исходных материалов с целью установления наиболее рациональной организации рабочих мест и их обслуживания.
Независимо от разновидностей фотографии методика ее проведения включает в себя следующие этапы: подготовительный, проведение наблюдения, обработка результатов наблюдения, анализ результатов наблюдений.
На подготовительном этапе определяется цель фотографии и выбирается в соответствии с поставленной целью объект наблюдения. При подготовке к проведению фотографии рабочего дня необходимо также определить фиксажные точки, то есть резко выраженные моменты начала и конца выполнения операции или категории затрат труда в соответствии с принятой их классификацией.
После определения цели и объекта наблюдения следует внимательно ознакомиться с условиями работы на рабочих местах, выбрать место, с которого удобно наблюдать за рабочим, не мешая ему, и проинформировать его о целях фотографии.
Проведение наблюдения состоит в последовательной и подробной записи в наблюдательном листе всего происходящего на рабочем месте. Фотографирование проводится с момента начала работы, поэтому наблюдатель должен заранее, за 10-15 минут до начала работы, прийти на рабочее место. Запись производится текстом, индексом или графически в масштабе времени (табл. 1). В графе «Текущее время» записывается время окончания наблюдаемых категорий затрат времени.
Таблица 1
Наблюдательный лист индивидуальной фотографии рабочего времени
Элементы рабочего времени
Номер элемента
Текущее
время
Продолжительность
Замечания наблюдателя
час
мин
с
мин
с
Итого мин
Начало работы
8
12
00




Заправка ГСМ
1
8
15
15
3
15
3,3

Долив воды в радиатор
2
8
21
15
6
00
6,0

и т.д.

Окончание работы
17
33
50




Итого






?

Обработка результатов наблюдения начинается с вычисления продолжительности отдельных элементов затрат времени. Для этого из показателей текущего времени вычитают его значение по предыдущему элементу работы. Например, для первого элемента: 8 ч 15 мин 15 с — 8 ч 12 мин = 3 мин 15 с или 3,3 мин и так далее. Для контроля правильности сделанных расчетов необходимо суммарную продолжительность сверить с текущим временем, затраченным на процесс, то есть определить разницу между окончанием и началом рабочей смены. Например, вспашка почвы началась в 8 ч 12 мин 00 с и закончилась в 17 ч 33 мин 50 с, то есть продолжалась 9 ч 21 мин 50 с.
После этого составляют сводку одноименных затрат рабочего времени, которую помещают в специальном бланке. При этом суммируют все затраты рабочего времени на выполнение данного элемента рабочего процесса, отмеченные в наблюдательном листе одним и тем же номером. Суммируя затраты рабочего времени по всем элементам, получают общую продолжительность рабочего времени (табл. 2).
Таблица 2
Сводка затрат рабочего времени по элементам
Наименование элементов рабочего времени
Номер элементов
Сумма продолжительности элементов наблюдений, мин
1-й день
2-й день
3-й день
Заправка ГСМ
1
3,3
5,2
5,2
Долив воды в радиатор
2
9,3
8,6
13,3
Подготовка орудий к работе
3
11,0
11,0
10,0
Запуск двигателя
4
7,0
7,2
7,0
и так далее
ИТОГО
509
509,3
497,7
Обеденный перерыв
7
58,8
55,0
60,0
Общая продолжительность наблюдений
567,8
564,3
557,7
Анализ результатов наблюдений позволяет установить, все ли затраты рабочего времени необходимы и рациональны при существующей организации труда, каковы потери рабочего времени и какие мероприятия необходимо осуществить в целях дальнейшего повышения производительности труда. Разработанные мероприятия включаются в планы по ОНОТ с указанием исполнителей и сроков осуществления.
После окончания первичной обработки фотографии рабочего дня сводные данные всех листов, кроме обеденного перерыва, вносят в нормировочную карточку. На основании этих данных определяется фактический баланс времени рабочего дня. Форма нормировочной карты приведена в рабочей тетради под названием «Фактический и проектируемый баланс времени рабочего дня».
В нее вписывают наименование элементов рабочего времени, индексы и суммарную продолжительность каждого элемента времени по каждой смене. Получается фактический баланс рабочего времени за каждую смену. Затем суммируют продолжительность каждого элемента рабочего времени за все смены и делят полученную сумму на количество смен. В результате получают фактический баланс рабочего времени за время всех наблюдений. Далее определяют процентное соотношение различных элементов рабочего времени к общей продолжительности смены. Например, сумма времени оперативной работы за три смены составляет 375,9 + 375,7 + 373,7 = 1125,3 мин; следовательно, средняя затрата времени на оперативную работу равна 1125,3:3 = 375,1 мин. При средней продолжительности смены в 505,4 мин удельный вес оперативной работы составляет 74,2% (375,1 * 100 / 505,4).
Фактический баланс подвергают анализу. При этом вскрывают резервы рабочего времени, потери рабочего времени и их причины, намечаются организационно-технические мероприятия по устранению потерь и использованию резервов рабочего времени.
Проектируемый баланс рабочего времени смены во всех случаях составляется из расчета номинальной ее продолжительности (480 мин) вне зависимости от ее фактической продолжительности в следующем порядке:
— определяются затраты времени на отдых и личные надобности, эти расходы проектируют в объеме имеющихся нормативов. Расчеты показали, что на лесохозяйственных предприятиях в проектируемый баланс сменного времени должно быть включено время на отдых в размере от 10 до 24 мин в зависимости от марки механизма и время на личные надобности в размере 10 мин.
— проектируют время на подготовительно-заключительную работу в размере от 24 до 48 мин. Если в отдельные дни наблюдений расходы рабочего времени на эту работу значительно отличаются от средней величины, то следует эти затраты проектировать как среднепрогрессивные между средними и минимальными расходами затрат времени на подготовительно-заключительную работу за дни наблюдений.
— продолжительность работы по обслуживанию рабочего места, техники зависит от длительности рабочего дня. В связи с этим в нормальном балансе времени расхода на эту работу предусматривается в том же процентном отношении от продолжительности рабочего дня, которое требовалось, в среднем, за дни наблюдений. По нормативам время на обслуживание рабочего места устанавливается в пределах от 14 до 28 мин;
— время на оперативную работу определяется как разность между общей продолжительностью проектируемого баланса времени рабочего дня и суммой уже запроектированных расходов времени по формуле:

= 480 — (30 + 20 + 20) = 410 мин
В результате составления фактического и проектируемого баланса рабочего времени определяются фактический и проектируемый коэффициенты использования рабочего времени рабочим и механизмом, а также фактический и проектируемый коэффициенты загрузки рабочего.
Под процентом оперативного времени понимают отношение времени его оперативной работы к продолжительности рабочей смены, то есть


В нашем примере согласно фактическому балансу рабочего времени

а согласно проектному балансу:

Процент потерь рабочего времени, зависящих от рабочего () это отношение времени работы к продолжительности смены, определяется по формуле:

где  и  - время перерывов на отдых и личные надобности по
фактическому и проектному балансу;
 - потери рабочего времени, зависящие от исполнителя;
 - продолжительность рабочего дня.


Процент потерь рабочего времени, не зависящих от рабочего (К3), определяют по формуле:
 
где — -затраты времени по организационным причинам;
 - затраты времени на работу, не обусловленную заданием;
— потери времени по техническим причинам.

Возможное повышение производительности труда (П%) определяют по формуле

где  - затраты рабочего времени на подготовительно-заключительную работу;
 - затраты рабочего времени на обслуживание рабочего места.

Из приведенных выше расчетов видно, что возможно повысить производительность на 10,8%.

2.4 Хронометраж, обработка и анализ хронометражных рядов
Хронометраж — это изучение операций путем наблюдения и изучения затрат рабочего времени на выполнение отдельных, многократно повторяющихся с изготовлением каждой единицы продукции, элементов операции. Как правило, это элементы оперативного времени, в основном ручного, подготовительно-заключительного и времени обслуживания рабочего места. С помощью хронометража: устанавливают нормы времени на отдельные операции в условиях массового и крупносерийного производства и разрабатывают нормативы времени; выявляют и изучают лучшие методы и приемы работы; изучают причины невыполнения установленных норм и уточняют их; распределяют работу между рабочими бригады и определяют ее необходимый состав.
Сопоставление результатов хронометража по группе рабочих, выполняющих одну и ту же операцию, позволяет выявить наилучшие способы выполнения этой операции, наглядно показать рабочим преимущества и недостатки в выполнении каждого приема. Это вызывает у рабочих интерес к рационализации производства и экономии времени.
В зависимости от цели исследования и характера выполняемой работы наблюдение при хронометраже может быть сплошным и выборочным. На практике различают три способа хронометрирования: сплошной — по текущему времени; выборочный — по отдельным отсчетам затрат времени; цикловой — по группам приемов, действий и движений, имеющих такую малую продолжительность, при которой замеры времени их выполнения в отдельности невозможны.
По объекту наблюдения хронометраж может быть: индивидуальный, то есть измеряется время работы одного рабочего, занятого на одной машине; бригадный, когда изучается время работы бригады, занятой выполнением общей технологически связанной работы на одном рабочем месте; работы многостаночника.
При хронометраже наиболее широко применяется цифровая запись. В ряде случаев графическая запись дополняется цифровыми и индексными пометками. При проведении наблюдений с целью выявления наилучших, а также лишних и нерационально выполняемых действий и движений рабочего применяются фото- и киносъемка и осциллографическая запись.
Хронометрирование в одних случаях может осуществляться с помощью различного рода секундомеров. Отсчет результатов замеров производится наблюдателем визуально по показаниям стрелки секундомера и заносится им же в карту наблюдения. В других случаях применяются графические приборы типа хронографов и специальная фото- и киноаппаратура. При этом наблюдатель освобождается от отсчетов и записи показаний времени, так как хронограф показывает суммарное время для каждого элемента операции, общее количество замеров и дает хронограмму, на которой зафиксированы продолжительность отдельных затрат, их последовательность и имевшие место перекрытия во времени. Проводить хронометраж следует через 50-60 мин после начала работы, то есть по окончании периода врабатываемости. Рекомендуется также делать замеры за 1,5-2,0 часа до окончания работы. Соблюдение этих условий позволяет точнее определить затраты труда рабочего или их группы, так как наблюдение охватывает периоды смены со средним темпом работы, которые определяются по кривой изменения работоспособности. Проводить хронометражные наблюдения в начале и в конце смены нецелесообразно. Необходимо также избегать наблюдений в первый и последний день рабочей недели.
При определении времени проведения хронометражных наблюдений необходимо учитывать не только изменения темпа работы одного и того же рабочего в связи с врабатываемостью и утомлением, но и изменения в организационно-технических условиях протекания производственного процесса. Поэтому необходимо проводить наблюдения в период, когда имеют место отклонения от заложенных при разработке норм организационно-технических условий или организация рабочих мест полностью соответствует научным требованиям.
Выбор объекта наблюдения при хронометраже определяется целью проводимого исследования. Для изучения и обобщения лучшего опыта наблюдения проводятся за лучшими рабочими. В этих целях по методу инженера Ковалева используются и анализируются лучшие приемы работы других рабочих. Для выполнения и устранения причин плохой работы наблюдения проводятся за отстающими рабочими.
Если наблюдения проводятся для разработки норм выработки (времени), то в качестве объекта наблюдения выбираются средние рабочие. По методическим рекомендациям НИИ труда такой выбор производится просто по данным о выполнении рабочим норм выработки за месяц. В расчет не принимаются рабочие, не выполняющие норм выработки. По остальным рабочим рассчитывается среднеарифметический уровень выполнения норм. Объектом наблюдения служат рабочие, имеющие уровень выполнения норм, близкий к среднеарифметическому уровню. Недостаток этой методики — низкая точность результата, поэтому ее применяют для единичного и мелкосерийного производства, где при пониженных требованиях к точности норм необходимы простота и оперативность их разработок.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.