Реферат по предмету "Мировая экономика"


Оборотные средства предприятия 2

--PAGE_BREAK--Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Деятельность хозяйствующего субъекта может быть охарактеризована с различных сторон, однако в наиболее общем случае ее можно представить как совокупность чередующихся притоков и оттоков денежных средств. Часть денежных потоков относится к характеристике деятельности предприятия с позиции краткосрочной перспективы, другая часть характеризует эту деятельность в долгосрочном аспекте. Последнее связано прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.
Возможность варьирования способами привлечения средств предопределяется следующими особенностями системы рыночных отношений.
Во-первых, ресурсы (материальные, финансовые, интеллектуальные, информационные и т.п.) распределены среди собственников неравномерно.
Во-вторых, всегда в изобилии находятся физические и юридические лица, которые либо знают (с их субъективной точки зрения), каким образом и куда можно с выгодой предложить ресурсы определенного объема и состава, но не обладают ими, либо, наоборот, имеют в своем распоряжении временно свободные ресурсы, но не знают четкого пути их приложения.
В третьих, система регулирования процесса перераспределения ресурсов имеет две стороны: нормативную (законодательно регулируются различные аспекты ведения бизнеса, например, последовательность удовлетворения требований кредиторов) и поощрительную (предоставление ресурса во временное пользование поощряется путем установления некоторого вознаграждения: заработная плата, арендная плата, проценты, дивиденды и т.п., причем размер поощрения определяется многими факторами, в том числе фактором риска утери предоставленного ресурса).
В приложении к финансовому ресурсу сформулированные особенности рынка выражаются в предоставлении капитала его владельцами заемщикам. Оказывается, что эта процедура обоюдовыгодна; более того, с позиции заемщика обоснованное привлечение капитала нередко экономически более выгодно по сравнению с дополнительной мобилизацией источников собственных средств.
Деятельность хозяйствующего субъекта может быть охарактеризована с различных сторон, однако в наиболее общем случае ее можно представить как совокупность чередующихся притоков и оттоков денежных средств. Часть денежных потоков относится к характеристике деятельности предприятия с позиции краткосрочной перспективы, другая часть характеризует эту деятельность в долгосрочном аспекте. Последнее связано прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.
Причина привлечения заемного капитала очевидна – бизнес имеет хорошие (по мнению его собственников и финансовых менеджеров) возможности для реализации некоторого проекта, но не обладает в достаточном размере собственными источниками финансирования. Прибыль как наиболее доступный из источников собственных средств ограничена, заемный капитал – в принципе, нет. Кроме того, прибыль – это не денежные средства в буквальном понимании, это источник, а собственно средства, олицетворяемые с нею, распылены по различным активам. Поэтому прибыль не может быть использована непосредственно для операций финансирования, в частности оплаты приобретения активов. Другое дело заемный капитал; при его мобилизации возникают «живые» деньги, причем единовременно или в достаточно сжатые сроки и в крупной сумме.
Вместе с тем привлечение заемного капитала для усиления экономического потенциала бизнеса не является какой-то легкой процедурой: требуется надлежащее обоснование, да и собственно процесс мобилизации средств может сопровождаться ограничениями правового и экономического характера.
Дело, в частности, в том, что подавляющая часть источников средств платная, причем стоимость источника – это сумма средств, которую нужно уплатить за возможность использования некоторого объема ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, зависит от общей финансовой структуры, т.е. структуры источников средств.
Привлечение заемных средств меняет структуру источников, повышает финансовую зависимость бизнеса, увеличивает ассоциируемый с нею финансовый риск.
Источники формирования оборотных средств в значительной степени определяют эффективность их использования. Установление оптимального соотношения между собственными и привлеченными источниками, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов в том или ином хозяйствующем субъекте, — важная задача управления.
В процессе формирования оборотных средств должны быть обеспечены права предприятия при повышении ответственности за эффективное и рациональное использование оборотных средств. Достаточный минимум собственных и заемных средств должен обеспечить непрерывность их движения на всех стадиях кругооборота. Это удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, обеспечивает своевременные и полные расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими хозяйственными звеньями.
Собственные оборотные средства играют ведущую роль среди источников их формирования. Они обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, необходимую для рентабельной предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, служат источником для формирования нормируемых оборотных средств. Их первоначальное формирование происходит в момент создания предприятия и образования его уставного капитала. При этом используются инвестиционные средства учредителей. В процессе хозяйственной деятельности собственные оборотные средства пополняются за счет прибыли.
Прибыль направляется на покрытие прироста норматива оборотных средств в процессе ее распределения. Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятия.
Развитие конкуренции вызывает необходимость направлять чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, прежде всего на расширение производства, его модернизацию и совершенствование. Дополнительно поступающие средства по существу не принадлежат предприятию, поэтому их нельзя отнести к собственным. Однако эти средства постоянно находятся в обороте и в сумме минимального остатка используются для формирования собственных оборотных средств.
К этим средствам относятся следующие виды:
минимальная переходящая задолженность по оплате труда работникам предприятия (строка 624 баланса);
резерв предстоящих расходов (строка 650 баланса);
минимальная переходящая задолженность бюджету и внебюджетным фондам (строки 625, 626 баланса);
средства кредиторов, поступающие в виде предоплаты за продукцию (строка 627 баланса).
Дополнительно поступающие средства являются источником покрытия собственных оборотных средств только в сумме прироста, то есть разницы между их величиной на конец и начало предстоящего года.
Один из способов экономии оборотного капитала заключается в совершенствовании управления материально-техническими ресурсами (запасами) посредством: планирования закупок необходимых материалов; введения жестких производственных систем; использования современных складов; совершенствования прогнозирования спроса; быстрой доставки.
Второй путь сокращения потребности в оборотном капитале состоит в уменьшении счетов дебиторов путем ужесточения кредитной политики, в оценке ненужных фондов, которые могли бы быть использованы для других целей, в оценке счетов, предъявляемых к оплате.
Третий путь сокращения издержек оборотного капитала заключается в эффективном использовании наличных денег. По банковским счетам, на которых фирмы держат свои ликвидные активы, процент не уплачивается. Однако другие ликвидные активы (краткосрочные государственные ценные бумаги, депозитные сертификаты, разновидность единовременного займа, называемая перекупочным соглашением) приносят дополнительный доход в виде процентов.
Управление оборотными средствами предприятия предполагает управление ими как денежным фондом, что включает управление источниками формирования этого фонда и направлениями использования данных денежных средств.
Итак, основным источником пополнения собственных оборотных средств является чистая прибыль предприятия, основными направлениями использования которой являются следующие направления: отчисления в резервный капитал; образование фондов накопления и фондов потребления; отвлечение на благотворительные и другие цели; выплата дивидендов в акционерных обществах.
Капитализация чистой прибыли позволяет расширять деятельность предприятия за счет собственных, более дешевых источников финансирования. При этом снижаются финансовые расходы предприятия на привлечение дополнительных источников.
Постоянная часть оборотных средств создается за счет собственных средств и кредита по обороту, за счет которого частично формируется и переменная часть. Временная потребность в оборотных средствах, то есть их переменная часть, покрывается за счет краткосрочного кредита и нормальной кредиторской задолженности (векселей, авансов, предоплаты).
Таким образом, можно определить, что основными способами обеспечения фирмы оборотными средствами являются увеличение собственного капитала за счет чистой прибыли и привлечение в разумных пределах заемных средств.

2. Значение оборотных средств в ООО «Темп». 2.1 Краткая характеристика компании ООО «Темп». Общество с ограниченной ответственностью «Темп» внесено в государственный реестр организаций 29 декабря 2004 года. Основным видом деятельности являются грузоперевозки организациям и частным лицам весом до 1,5 тонн «ГАЗелями» с оплатой по почасовому тарифу 700 руб. за 1 час. Номер лицензии на осуществление данного вида деятельности № 393297.
Объем перевозок грузок составляет в среднем 5475 тыс. тонн в год, грузооборот – 1095 тн/км. Автопарк представлен 10 автомобилями марки «ГАЗель-33021». Оказание услуг по перевозке грузов производится круглосуточно как по предварительному заказу, так и на основе заключенных договоров с коммерсантами, при этом оказывается бесплатная помощь в погрузке и разгрузке перевозимых грузов. Основными клиентами общества являются работники малого бизнеса.
ООО «Темп» создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество в соответствии с действующим законодательством несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Учредительными документами ООО «Темп» являются учредительный договор и Устав. Единоличным исполнительным органом общества является директор Карпасов Д.Б., который: без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Высшим органом общества является общее собрание участников общества. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
3) внесение изменений в учредительный договор;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее — управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов
Организационная структура ООО «Темп», представленная в приложении № 2, обеспечивает рациональное разделение труда, создает действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности, четкую регламентацию трудовой деятельности работников в современных условиях развития рыночных отношений.
Содержание выполняемых функций работников, способствующих обеспечению оптимальной технологии трудовой деятельности, рационального разделения труда, высокой организованности, дисциплины и порядка на каждом рабочем месте, регламентируют должностные инструкции.
2.2 Значение и эффективность использования оборотных средств компании ООО «Темп». Учитывая специфику производственной деятельности ООО «Темп», связанную с грузоперевозками автомобильным транспортом и дорогостоящими средствами труда в виде автомобилей марки «ГАЗель», парк которых с целью расширения деятельности и завоевания сектора рынка данного вида услуг ежегодно пополняется, не вызывает удивления регулярное пополнение оборотных средств за счет привлечения заемного капитала.
Компания ООО «Темп» работает на рынке услуг всего три года и в условиях жесткой конкуренции для формирования сети клиентуры ей необходимо приобретать новые автомобили, тем более, что данный вид услуг пользуется большим спросом среди предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в малом бизнесе.
Средняя стоимость автомобиля марки «ГАЗель-33021» выпуска 2000 года составляет 100 тыс. руб., безболезненно изъять такую сумму из оборота компания позволить себе на этапе становления и развития пока не может, так как необходимо производить текущие хозяйственные расходы, связанные с выплатой заработной платы, оплатой за аренду помещений, приобретением ГСМ и запасных частей и т.д. Именно поэтому финансовая политика компании в части приобретения основных средств строится на привлечении заемного капитала.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, одним из которых является соотношение размещения их в сфере производства и сфере обращения. Чем больше оборотных средств обслуживает сферу производства, а внутри последней – цикл производства, тем более рационально они используются.
О степени использования оборотных средств можно судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли от реализации к остаткам оборотных средств.
Важнейшим показателем интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости. Оборачиваемость оборотных средств – это длительность одного полного кругооборота средств, начиная с первой и кончая третьей фазой. Чем быстрее оборотные средства проходят эти фазы, тем больше продукции предприятие может произвести с одной и той же суммой оборотных средств.
Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота, дней; количества оборотов за год; величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.
Длительность одного оборота в днях определяется по формуле:
V = Со / (Т/Д) или О = (Со * Д) / Т
где О – длительность одного оборота, дней;
Со – остатки оборотных средств на конец периода, тыс. руб. – 333 тыс. руб.;
Т – объем продукции по себестоимости, тыс. руб. – 4805 тыс. руб.;
Д – число дней в отчетном периоде, дни – 365 дней.
О = (333 * 365) / 4805 = 25 дней
Для сравнения длительность одного оборота оборотных средств за предыдущий период:
О = (290 * 365) / 4591 = 23 дня
Таким образом, длительность одного оборота оборотных средств увеличилась на 2 дня.
При замедлении оборачиваемости оборотных средств возникает необходимость в дополнительном вовлечении средств в оборот, то есть привлечение, в данном случае, заемного капитала.
Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за год, и определяется по формуле:
Ко = Т / Со
где – Ко – коэффициент оборачиваемости, то есть количество оборотов.
За отчетный год Ко = 4805 / 333= 14,5
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.