Реферат по предмету "Мировая экономика"


Оборотные средства на предприятии ОАО Электровыпрямитель

--PAGE_BREAK--2.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия
Традиционные методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости базируются на довольно большом количестве показателей (коэффициентов), производных от структуры активов и пассивов баланса предприятия.
Сами понятия «платежеспособность» и «финансовая устойчивость» довольно условны и не имеют строгих границ. Принято считать, что платежеспособность выражается коэффициентами, измеряющими соотношения оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной задолженностью, т.е. показывающими, в какой мере активы предприятия способны покрыть его долги .
Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средств, доля собственных оборотных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия в общей стоимости активов и т.д. Цель такого набора показателей — оценка степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условиями рынка, но и обычными срывами договоров, неплатежей и т.д.
В практике финансового анализа различают долгосрочную и текущую платежеспособность. Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам принято называть ликвидностью (текущей платежеспособностью). Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства, если только они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи, в большинстве случаев не могут быть источниками погашения текущей задолженности предприятия в силу, во-первых, своей особой функциональной роли в процессе производства и, во-вторых, затруднительности их срочной реализации.
Таким образом, основные средства не включаются в расчет показателей ликвидности.
При оценке текущей платежеспособности критерием отнесения активов и обязательств к текущим и нетекущим является возможность реализации первых и погашения вторых в ближайшем будущем (в течение одного года). Однако данный критерий не является единственным при определении тех статей баланса, которые должны быть причислены к оборотным. В частности, незавершенное производство в строительстве, не смотря на то, что оно может иметь срок оборота, значительно больший, чем один год, тем не менее, будет относиться к текущим активам.
Текущую платежеспособность предприятия принято измерять тремя коэффициентами: коэффициент абсолютного покрытия (коэффициент ликвидности), промежуточный коэффициент ликвидности, общий коэффициент покрытия (коэффициент текущей ликвидности). Все три показателя измеряют отношение оборотных активов предприятия к его краткосрочной задолженности. В первом коэффициенте в расчет принимаются самые ликвидные активы — денежные средства и краткосрочные финансовые вложения; во втором к ним добавляется дебиторская задолженность, а в третьем и запасы, т.е. расчет коэффициента текущей ликвидности — это практически расчет всей суммы оборотных активов на рубль краткосрочной задолженности. Этот показатель и принят в качестве официального критерия неплатежеспособности предприятия. Его преимущества перед двумя другими названными показателями платежеспособности — в том, что он является обобщающим, учитывающим всю величину оборотных активов. Однако при этом необходимо иметь в виду, что составляющие суммы оборотных активов достаточно разнородны по степени ликвидности. Если денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, как уже отмечалось, — абсолютно ликвидные оборотные активы то в составе дебиторской задолженности может быть безнадежная часть, а в составе запасов = труднореализуемые или вообще неликвидные материальные ценности.
Финансовую устойчивость предприятий принято оценивать достаточно большим количеством коэффициентов; к ним относятся:
-         коэффициент независимости
-         коэффициент финансовой устойчивости
-         коэффициент финансирования
-         коэффициент автономии
-         коэффициент маневренности
Коэффициент независимости характеризует долю собственных средств в общей стоимости имущества предприятия. Доля собственных средств снизилась на 18,4% (негативное влияние валютного кредита (см.табл. )).
Коэффициент финансовой устойчивости определяет удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать длительное время. Коэффициент финансовой устойчивости увеличился на 5,2% и составил к концу года 0,81.
Коэффициент финансирования характеризует долю собственных и заемных средств в финансировании предприятия. Коэффициент финансирования на начало года составлял 11,4 на конец – 6,3. Не смотря на снижение значения коэффициента финансирования на 45% этот показатель имеет положительное значение при нормативе Н>1.
Коэффициент автономии характеризует степень финансовой устойчивости. Коэффициент автономии снизился с 0,39 до 0,32, что означает снижение финансовой независимости предприятия, возможность появления финансовых затруднений (Н>0,4).
Коэффициент маневренности определяет мобильность собственных средств предприятия и расширение свободы в маневрировании вырос с 0,14 до 0,27.
РАСЧЕТ
показателей для определения финансовой устойчивости предприятий
Показатели
код строки баланса
на 01.01.2000
на 01.01.2001
1. Валюта баланса
399
279437
342580
2. Акционерный капитал
410
110100
110100
3. Источники собственных средств (капитал и резервы)
490
213728
247804
4. Внеоборотные активы
190
184816
211328
5. Долгосрочные заемные средства
590
1000
29416
6. Краткосрочные заемные средства
610
17673
10222
7. Запасы и НДС
210+220
64289
64113
8. Коэффициент независимости
490/399
0,76
0,62
9. Коэффициент финансовой устойчивости
(490+590)/399
0,77
0,81
10. Коэффициент финансирования
490/
(590+610)
11,4
6,3
11. Коэффициент автономии
410/399
0,39
0,32
12. Коэффициент маневренности
(490+590-190)/490
0,14
0,27
За анализируемый период произошло увеличение ликвидности баланса из-за роста быстрореализуемых и медленнореализуемых активов. Хотя наиболее срочные обязательства практически не покрыты наиболее ликвидными активами. Платежный недостаток на конец года составил 54627 т.р. Но менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные. Для точности оценки ликвидности баланса рассчитаем следующие показатели:
Коэффициент
Порядок расчета
Значение
на 01.01.2000
на 01.01.2001
1. Абсолютной ликвидности
стр.250+стр.260
стр.690-стр.640-стр.650
0,004
0,007
2. Промежуточной ликвидности
стр.250+стр.260+стр.240+стр.270
стр.690-стр.640-стр.650
0,47
1,02

3. Покрытия
стр.290
стр.690-стр.640-стр.650
1,46
2
Коэффициент абсолютной ликвидности значительно ниже нормального ограничения(0,2). Предприятие может погасить лишь очень незначительную часть краткосрочной задолженности в ближайшее время.
Коэффициент промежуточной ликвидности вырос с 0,47 до 1,02, что свидетельствует о повышении прогнозируемых платежных возможностях предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. При таком значении коэффициента промежуточной ликвидности предприятие вполне может надеяться на кредиты.
Удовлетворяя нормальным ограничениям (2,0) на конец анализируемого периода, коэффициент покрытия повысился с 1,46 до 2,0, что связано с ростом платежных возможностей предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами и продажи, в случае необходимости материальных оборотных средств.
Оценка показателей платежеспособности и финансовой устойчивости представляет интерес в основном для руководства предприятия и его кредиторов. В современных условиях, когда большинство промышленных предприятий преобразованы в акционерные общества, а унитарные предприятия привлекают частный капитал, в результатах деятельности фирм заинтересованы вкладчики (собственники, акционера инвесторы). Основным показателем успешной работы предприятия для них выступает прибыль или доход, полученный на единицу вложенных средств, а так же скорость получения этого дохода. Поэтому особый интерес представляет анализ показателей оборачиваемости и рентабельности.
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств и рентабельности
Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны;
• минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банков, дивиденды по акциям и др.);
• потребность в дополнительных источниках финансирования и плата за них,
• сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением,
• величина уплачиваемых налогов и др.
Текущее расходование денежных средств и их поступления, как правило, не совпадают во времени, в результате у предприятия возникает потребность в больше мили меньшем объеме финансирования в целях поддержания платежеспособности. Чем ниже скорость оборота текущих активов, тем больше потребность в финансировании.
Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеет определенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капитала ограничены, в первую очередь способностью получения необходимой прибыли.
Таким образом, управляя текущими активами, предприятие получает возможность в меньшей степени зависеть от внешних источников получения денежных средств и повысить свою ликвидность. Не случайно.эффективное управление текущими активами рассматривается как один из способов удовлетворения потребности в капитале.
Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на станкостроительном заводе и кондитерской фабрике будет объективно различной), масштабы предприятия (в большинстве случаев оборачиваемость средств на малых предприятиях значительно выше, чем на крупных, в этом одно из преимуществ малого бизнеса) и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие у большинства предприятии налаженных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств.
Однако следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь, эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием). Действительно, в зависимости от применяемой ценовой политики, структуры активов, методики оценки товарно-материальных запасов предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств.
В общем случае оборачиваемость средств, вложенных в имущество, может оцениваться следующими основными показателями.
Коэффициент оборачиваемости текущих активов (рентабельность оборота). Характеризует скорость оборота оборотных активов и определяется по формуле
Следует иметь в виду, что на величину коэффициента оборачиваемости текущих активов оказывает принятая на предприятии методика их оценки.
Наиболее распространенным в нашей стране до сих пор был метод оценки по фактической себестоимости заготовления. Однако при его использовании в условиях длительного хранения запасов, характерного для многих предприятий, во-первых, занижается себестоимость реализованной продукции (и, следовательно, завышается прибыль и уплачиваемый с нее налог), во-вторых, существенно занижается стоимость остатков материалов, а значит, искусственно завышается их оборачиваемость.
Использование метода оценки материалов по стоимости последних закупок (ЛИФ О), хотя и весьма привлекательно с точки зрения налогообложения (поскольку в условиях инфляции он максимизирует себестоимость реализованной продукции), приводит к искажению величины остатков материалов в сторону их уменьшения. В результате и в этом случае достоверность показателя оборачиваемости активов снижается.
Оценка запасов товарно-материальных ценностей по стоимости первых закупок (метод ФИФ О) приводит к тому, что себестоимость реализованной продукции формируется исходя из наиболее низких (в условиях инфляции) цен на материалы, а их остатки оцениваются по максимальной (рыночной) стоимости. Поэтому оборачиваемость текущих активов в данном случае будет объективно ниже, при использовании рассмотренных ранее методов оценки запасов.
Таким образом, исходя из поставленных задач и выбранной стратегии управления активами, предприятие имеет определенную возможность регулировать величину коэффициента оборачиваемости текущих активов. Длительность одного оборота текущих активов рассчитывается по формуле
Привлечение (высвобождение) средств в оборот отражает дополнительное привлечение (высвобождение) средств в оборот, связанное с замедлением (ускорением) оборачиваемости активов.
ПСО= ^(Д1-ДО),
(2.3)
где ПСО — привлечение средств в оборот;
Д1 — период оборота отчетного года;
Д2 — период оборота базисного года.
Оборачиваемость дебиторской задолженности. Характеризует кратность превышения выручки от реализации над средней дебиторской задолженностью.
Период погашения дебиторской задолженности. Отражает средний сложившийся за период срок расчетов покупателей и заказчиков.
Д.=5дз, (2.5)
где Ддэ — период погашения дебиторской задолженности.
Для характеристики структуры текущих активов можно рассчитать долю дебиторской задолженности, запасов, готовой продукции в общем объеме текущих активов путем отношения перечисленных показателей к общей величине текущих активов.
Скорость оборота товарно-материальных ценностей и готовой продукции характеризует их оборачиваемость. Расчет этих показателей практически одинаков.
О накапливании (сокращении) запасов свидетельствует срок хранения запасов.
Срок хранения готовой продукции указьшает на длительность его хранения.
Используя формулы 2.1 — 2.9, проанализируем оборачиваемость текущих активов АООТ «ЖБ К-Г.
Данные для анализа представлены в таблице 2.3.
Анализируя данные таблицы 2.3 можно сказать, что оборачиваемость текущих активов на предприятии очень низка, т.е. это говорит о неэффективном управлении оборотным капиталом и нерациональном его использовании. Об этом свидетельствует и увеличение длительности оборота оборотных активов на 38,21 дня в 1998годупо сравнению с 1996 годом и, как следствие, уменьшение количества оборотов за год.
Таблица 2.3
Расчет показателей оборачиваемости
Если в 1996 г. выручка от реализации продукции, работ, услуг превышала дебиторскую задолженность в 164,25 раза, то к 1998 г. -лишь в 16,21 раза. Это объясняется незначительным за два года ростом объема реализации по сравнению с резким ростом дебиторской задолженности, которая в тот же период увеличилась в 14 раз.
В сложившейся ситуации возникает такая проблема, — если средства, вложенные в материальные ценности, принимают денежную форму позже, чем возникает необходимость в нк наличии предприятию необходимо привлекать дополнительные источники финансирования.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.