Реферат по предмету "Мировая экономика"


ОАО Ижевский мотозавод Аксион холдинг

--PAGE_BREAK--Охарактеризуем основные структурные подразделения ОАО «Ижевский мотозавод „Аксион-холдинг“ (Приложение 1).
Экономический блок составляют такие отделы, как планово-экономический, отдел труда и заработной платы, финансовый отдел, отдел управления собственностью, бухгалтерия и главный бухгалтер.
Планово-экономический отдел осуществляет работу по экономическому планированию, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности предприятия в целом для достижения наибольшей эффективности работы. В планово – экономическом отделе (ПЭО) заняты специалисты, осуществляющие планирование производственной деятельности участков по объемам производства и ремонту оборудования, электроэнергии, обеспечения электроэнергией данных производственных участков (цехов); планирование численности персонала. ПЭО осуществляет подготовку проектов текущих планов предприятия по видам деятельности и заключенным договорам;
Бухгалтерия ведет учет заработной платы, готовит счета-фактуры, накладные на сторону, готовит документы на запросы налоговых органов и других организаций г. Ижевска. Также осуществляет учет доходов и расходов ОАО, текущих финансовых операций, производит учет основных и оборотных средств организации. Бухгалтерия занимается учетом соотношений плановых показателей деятельности с фактическими, определением фактического финансового состояния предприятия. Данный отдел координирует свою деятельность с учетом результатов работы других отделов данного подразделения.
Главный бухгалтер непосредственно подчиняется исполнительному директору предприятия. В его обязанности входит организация работы центральной бухгалтерии, составление отчетности.
Финансовый отдел проводит комплексный анализ доходов, расходов, производственных и финансовых показателей по подразделениям предприятия; готовит необходимые справки в вышестоящие органы и органы статистического контроля.
Техническая часть включает главного инженера, отдел конструкторского бюро, отдел главного технолога и отдел подготовки производства.
Главный инженер осуществляет координацию и контроль за деятельностью отделов подготовки производства, конструкторского бюро и отдела главного технолога. Главный инженер непосредственно является руководителем отдельных производственных подразделений предприятия.
Директор по организационным вопросам и управлению персоналом контролирует отдел кадров и канцелярию.
Отдел кадров ведет прием, перемещение и увольнение работников, разрабатывает систему мотивации и стимулирования труда, разрабатывает производственные нормы трудозатрат, составляет и обосновывает совместно с планово-экономическим отделом штатное расписание организации. Таким образом, отдел кадров (ОК) является непосредственным функциональным звеном, осуществляющим учет кадров, оформление найма персонала, организацию профессионального обучения; участие в собраниях трудового коллектива, являясь представителем его интересов.
Коммерческий директор контролирует деятельность отдела снабжения. С помощью отдела снабжения происходит передача изделий для следующей их обработки.
Производственный директор ОАО контролирует деятельность планово-диспетчерского отдела, а также производственных цехов.
Директор по режиму контролирует отдел охраны и отдел экономической безопасности. В состав охраны включаются работники военизированной, вахтерской, сторожевой и пожарной охраны.
Таким образом, рассмотренная организационная структура ОАО “Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг” (Приложение 1) является линейно-функциональной. Преимуществами данной структуры являются отсутствие дублирования функций, взаимосвязь всех основных элементов, взаимодействующих между собой, и стимулирование профессиональной специализации. Однако высокий уровень разветвленности приводит к замедленной реакции на внешние изменения, а также к чрезмерной централизации оперативного управления, что является существенным недостатком рассмотренной организационной структуры.
1.3 Основные виды деятельности предприятия ОАО “Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг” – объединение предприятий, предоставляющих потребителям на российском и международном рынках широкий спектр продукции и услуг под единым товарным знаком, фирменным логотипом и брендом “Аксион”.
За 75 лет своей истории ОАО „Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг» сформировалось как крупное современное многопрофильное предприятие оборонно-промышленного комплекса России. Сегодня основным видом его деятельности является производство различных видов сложной приборной техники
Данное предприятие обладает передовыми технологиями, позволяющими создавать изделия, отвечающие требованиям рыночной экономики. Его деятельность ориентирована на интеграцию в едином цикле разработки, производства, поставки и дальнейшего обслуживания продукции при взаимодействии и тесном сотрудничестве с ведущими Научно-исследовательскими институтами и Конструкторскими бюро страны.
Основные направления деятельности:
1. Продукция специального назначения:
а) ракетно-космическая деятельность:
бортовые и наземные системы управления ракетными комплексами различного класса;
командно-измерительные комплексы для управления космическими аппаратами;
системы приема-передачи, хранения и обработки телеметрической информации;
антенные устройства обеспечения автоматической стыковки космических аппаратов.
б) производство военной техники и вооружений:
аппаратура специальной связи и радиотехнические системы;
аппаратура управления высокоточным оружием (гирокоординаторы);
автоматизированные системы управления и комплексы связи для ВМФ;
ЭВМ специального назначения серии «Багет».
2. Автоматизированные системы контроля электропараметров печатных плат, кабелей, жгутов, релейно-коммутационных изделий, а также изделий на базе цифровых интегральных микросхем;
3. Медицинская техника: электрокардиографы, дефибрилляторы, прикроватные мониторы, комплексы реанимации новорождённых, физиотерапевтическое оборудование;
4. Узлы и компоненты для автомобильной промышленности: электроприводы корректора фар, электромеханические корректоры фар, регулятор освещенности приборов;
5. Изделия производственно-технического назначения (микропроцессорные устройства управления лифтами), предназначены для управления пассажирскими лифтами жилых и административных зданий, а также грузовыми и больничными лифтами;
6. Товары народного потребления;
7. Продукция для сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и в интересах ОАО «Российские железные дороги».
Производственная база предприятия позволяет производить продукцию практически по замкнутому технологическому циклу:
литье цветных и черных металлов;
переработка термореактивных и термопластичных пластмасс и резины;
обработка металлов резанием на универсальных станках, станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах, включая обработку деталей для прецизионных приборов и механизмов;
холодная штамповка;
производство печатных плат;
производство моточных изделий;
производство кабелей для межблочных соединений;
конструкционная пайка и сварка, включая лазерную сварку и пайку в расплаве солей;
сварка и пайка различных материалов;
лакокрасочные, гальванические и химические покрытия;
все виды термической обработки черных и цветных металлов и сплавов;
сборка радиоэлектронных приборов, устройств, систем и комплексов;
комплексные испытания аппаратуры.
Инструментальное производство обеспечивает практически полностью потребность в специальной технологической оснастке, инструменте и других средствах технологического оснащения не только дочерних предприятий, входящих в состав ОАО “Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг”, но и обеспечивает поставку специальной технологической оснастки всем заинтересованным организациям.
Использование высоких ракетно-космических технологий при создании продукции позволило предприятию стать одним из лидеров в России в области производства электрокардиографов, дефибрилляторов, прикроватных мониторов, современных высоко конкурентных товаров народного потребления, а также производства автокомпонентов для автомобильной промышленности.
Следует отметить также, что продукция, выпускаемая под маркой “Аксион”, отличается высоким качеством и надежностью, что подтверждается сертификатами качества на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001-2001, а также дипломами победителей всероссийских и международных конкурсов и выставок.
Таким образом, ОАО “Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг” – крупное современное предприятие, обладающее уникальными технологическими возможностями, позволяющими создавать конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную приборную технику, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны.

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ДИНАМИКЕ 2.1 Характеристика персонала предприятия Эффективность деятельности и конкурентоспособность предприятия во многом зависят от его персонала. Персонал предприятия – лица, являющиеся наемными работниками, то есть заключившие трудовой договор с работодателем. В состав включаются также собственники или совладельцы предприятия, если они участвуют в деятельности предприятия своим личным трудом и получают соответствующую оплату.
Весь персонал можно разделить на две категории:
• промышленно-производственный персонал – работники промышленного предприятия, непосредственно участвующие в процессе производства, его обслуживании и управлении.
• непромышленный персонал. В основном это работники жилищно-коммунальных хозяйств и культурно-бытовых учреждений, принадлежащих предприятию.
К тому же согласно “Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов” все занятые на предприятии подразделяются на следующие категории: руководители, специалисты, служащие, рабочие (основные, вспомогательные), младший обслуживающий персонал, охрана. Основанием для отнесения работника к той или иной категории является занимаемая должность.
Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (отделов, служб). К ним относятся, например, директор, начальник, главный бухгалтер, главный инженер и другие.
Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и иными работами, требующими специальных знаний по профессии. К ним относятся, например, бухгалтер, инженер, экономист, нормировщик и другие.
Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание. К ним относятся, например, делопроизводитель, секретарь и другие.
Рабочие – лица, которые непосредственно заняты в процессе создания материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, оказанием материальных услуг и другие.
Рабочие, занятые в основном производстве предприятия, относятся к основным, занятые же во вспомогательных цехах и выполняющие в основных цехах различные функции по обслуживанию рабочих мест (наладка, ремонт, транспортировка, технический контроль и хранение и другие) относятся к вспомогательным.
Младший обслуживающий персонал (МОП) – уборщики служебных помещений, уборщики территорий, курьеры, гардеробщики, дворники.
Работники охраны – лица, осуществляющие функции охраны (вахтерской, сторожевой, пожарной и других видов): сторож, контролеры контрольно-пропускных пунктов, пожарные.
Рассмотренные категории персонала в численном выражении образуют структуру персонала. Анализ численности персонала позволяет установить степень обеспеченности предприятия кадрами, эффективность использования трудовых ресурсов; разработать меры, направленные на совершенствование структуры кадров, а также рассмотреть динамику, как общей численности персонала, так и отдельно по его категориям.
При анализе численности работающих наряду с определением степени выполнения плана и динамики за ряд лет, важно выявить соотношение между отдельными категориями работников и сопоставить их с нормативными данными.

Анализ структуры персонала за 2007-2008гг. Таблица1
Таким образом, основную долю в структуре персонала ОАО “Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг” занимает категория рабочих, что соответствует специфике деятельности данного предприятия.
Если рассматривать динамику численности за 2007-2008 годы, то виден прирост общей численности персонала (на 20,31%), в том числе и по всем рассматриваемым категориям. Наибольший темп роста наблюдается по рабочим (124,55%), что связано с расширением деятельности предприятия.
Однако если анализировать изменение структуры персонала за два года, то можно отметить, хотя и незначительное, но сокращение удельного веса руководителей, специалистов и служащих, так как производственный фактор не является определяющим в деятельности данной категории работников.
Важным элементом характеристики трудового потенциала предприятия является его качественная оценка. В связи с тем, что работники, занятые на предприятиях, отличаются друг от друга по таким признакам, как возраст, пол, образование, профессия, квалификация, стаж работы, то организация труда в коллективе с учетом этих различий помогает добиться высокой продуктивности. Следует отметить, что профессионально-квалификационная структура трудового коллектива имеет существенное значение при анализе состояния и резервов роста производительности труда на предприятии.
Анализ численности и состава работников также помогает выявить необходимость в специалистах определенного профессионально-квалификационного уровня.
Результаты анализа качественной характеристики персонала представлены в табл.2.
Таблица 2 Качественные характеристики персонала за 2007-2008гг.
Таким образом, средний возраст персонала в 2007 году составил примерно 43,5 года. Самая многочисленная группа по возрасту – это от 18 до 29 лет (25,25%), при этом больше всего человек имеет возраст около 25 лет, то есть ниже среднего возраста в данной организации. Самые немногочисленные группы – работники до 18 лет (0,12%) и старше 60 лет (9,98%).
В 2008 году средний возраст в организации сократился до 41,8 лет. Самой многочисленной группой по возрасту осталась группа от 18 до 29 лет.
Наибольший удельный вес имеют работники с высшим образованием. При этом отмечается некоторое сокращение удельного веса работающих с высшим образованием (43,1% в 2007г), что можно объяснить увеличением удельного веса рабочих в структуре персонала, которые преимущественно имеют среднее профессиональное образование.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Aristotle On Virtue Essay Research Paper Aristotle
Реферат Политология, как наука и учебная дисциплина
Реферат Маркетинговое исследование рынка потребительских товаров и магазинов торгового дома "Продсервис"
Реферат Аналіз товарної політики ВАТ НВАТ ВНДІ Компресормаш
Реферат Cathedral Essay Research Paper Jessica BoehmerCathedral People
Реферат Naivete Is Not The Answer Essay Research
Реферат Особенности расследования преступлений в сфере экономической деяте
Реферат Анализ конкурентоспособности строительного предприятия ООО "Центрстрой"
Реферат Структара характера. Акцентуация характера
Реферат Производственный менеджмент
Реферат Русская народная сказка как средство развития образной речи у детей старшего дошкольного возраста
Реферат Внутрипартийные дискуссии о рабочем самоуправлении: революционный романтизм и первые шаги национал-большевизма
Реферат Влияние наследственных факторов на физическое и психическое развитие ребенка младшего школьного
Реферат История возникновения и развития Литературно-художественного и общественно-политического журнала "Нева"
Реферат Проблемы лесопользования и охраны ценных естественных лесов Карелии