Реферат по предмету "Мировая экономика"


Национальный рынок и его равновесие

--PAGE_BREAK--Рыночное равновесие — состояние рынка при равенстве спроса и предложения. Рыночное равновесие: 1.     устанавливается в результате взаимодействия решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже; 2.     выражается в равновесной цене продукта и в его количестве, реально продаваемом на рынке.


3.1 Рыночное равновесие
Рыночное равновесие— ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой и равновесным объёмом.

Равновесная цена(equilibrium price) — цена, при которой объем спроса на рынке равен объему предложения.[3] На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения.

Равновесный объём(equilibrium quantity) — объем спроса и предложения товара при равновесной цене.
Механизм достижения рыночного равновесия
Свободное движение цены в соответствии с изменением спроса и предложения, приводит к тому, что товары, проданные на рынке, распределяются в соответствии со способностью покупателей оплатить цену, предлагаемую производителем. Если спрос превышает предложение, то цена будет расти до тех пор, пока спрос не перестанет превышать предложение. Если предложение больше, чем спрос, то на рынке совершенной конкуренции цена будет снижаться до тех пор, пока все предлагаемые товары не найдут своих покупателей.
Виды рыночного равновесия
Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым.

Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым.

Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объем спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.
Виды устойчивости:
1. Абсолютная;

2. Относительная;

3. Локальная (колебания цен происходит, но в определенных пределах);

4. Глобальная (Устанавливается при любых колебаниях).
Функции равновесной цены следующие:
1. Распределительная;

2. Информационная;

3. Стимулирующая;

4. Сбалансирующая.
3.2 Равновесие на рынке благ
Равновесием в экономической системе называется такое состояние, при котором каждый участник этой системы не хочет изменить свое поведение.

На рынке блага действующими лицами являются продавцы и покупатели, которые решают продать или купить определенное количество блага в зависимости от его цены. Равновесие на рынке наступает в том случае, если все продавцы и покупатели смогут купить или продать то количество блага, которое они хотят купить или продать.

Равновесием на рынкеназывается ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения).

Поскольку продавцы и покупатели хотят продать или купить различные количества блага = в зависимости от его цены, для рыночного равновесия необходимо, чтобы установилась такая цена, при которой объемы спроса и предложения совпадут. Другими словами, цена уравнивает объемы спроса и предложения.

Цена, вызывающая совпадение объемов спроса и предложения, называется равновесной ценой, а объемы спроса и предложения при этой цене называются равновесными объемами спроса и предложения.

В условиях равновесия происходит так называемое очищение рынка = на рынке не останется ни непроданного блага, ни неудовлетворенного спроса (покупателей, желающих купить благо по установившейся цене и не сумевших это сделать из-за отсутствия продавцов).

Таким образом, чтобы найти равновесие на рынке некоторого блага, нужно определить, какая цена вызовет на этом рынке такой объем предложения, который будет соответствовать объему спроса = при этой цене продавцы принесут на рынок, ровно столько произведенного ими блага, сколько покупатели захотят унести. Такая цена называется равновесной ценой, а объем спроса и предложения, соответствующий ей = равновесными объемами спроса и предложения.

Как определить равновесие?

Для этого нужно воспользоваться функциями спроса и предложения и определить, при каком значении цены функции спроса и предложения дадут одинаковые значения

Предположим, что кривая D на рис. 1 является кривой спроса потребителей. А кривая S является кривой предложения.

Кривые пересекаются в некоторой точке А (другими словами, имеют общую точку А), которая и показывает равновесные значения цены и количества на этом рынке. Точку пересечения кривых спроса и предложения называют точкой равновесия.


Рис. 1. Точка равновесия
Соответственно, при любом значении цены ниже равновесного будет наблюдаться обратная картина. Продавцы захотят несколько сократить объем предложения, так как снижение цены означает уменьшение выгодности производства. А покупатели захотят увеличить потребление, так как более низкая цена означает увеличение их покупательной способности и снижение «трудности» приобретения товара. В результате возникнет дефицит предложения (избыток спроса) = на рынке останутся потребители, которые желали бы приобрести еще какое-то количество товара по этой цене, в то время как все товар, принесенные производителями, уже проданы.

Могут ли кривые не пересечься?

Может ли возникнуть такая ситуация, когда на рынке невозможно установление равновесия при положительных значениях цены и объема продаж? На языке графиков это будет означать, что кривые не пересекаются, или, другими словами, не имеют общих точек.


Рис. 2. Ситуации, когда равновесие на рынке не возникает.
В принципе, такая ситуация возможна. Мы можем представить существование двух случаев, когда кривая предложения целиком находится выше кривой спроса.

К первому случаю относятся рынки благ, производство которых требует очень высоких затрат из-за большой стоимости материала (например, стулья из чистого золота) или большой трудоемкости (склеенный из песчинок замок). При этом ни один потребитель не согласится или просто не сможет (из-за ограниченности дохода) оплатить производство этих дорогих благ. Кривая предложения будет находиться намного «выше» кривой спроса на эти блага (рис. 2. а). Это означает, что рыночное равновесие наступает при нулевых значениях цены и количества = то есть рынка таких благ просто не существует.

В другом случае производство благ может не требовать больших затрат, но сами блага могут быть совершенно бесполезными для потребителей. Например, производство столовых ложек без ручек стоит дешево = но кто захочет купить эти ложки даже «бесплатно»? Поэтому в данном случае, как бы дешево ни обходилось производство этих благ, кривая спроса будет либо совпадать с вертикальной осью (что практически означает ее отсутствие), либо настолько к ней «прижиматься», что никаких общих точек с кривой предложения не найдется (рис. 2. б).

Механизм установления равновесия

Каким образом устанавливается равновесие на рынке? Каким образом продавцы и покупатели определяют, что некоторая цена является равновесной, и начинают совершать сделки только по этой цене?

Механизм установления единой цены может различаться в зависимости от характеристик конкретного рынка и его участников.

Предположим, что на рынке вообще не совершалось никаких сделок и продавцы и покупатели не знают желаний и возможностей друг друга. Таким образом, мы должны определить, как устанавливается равновесие на новом рынке.

На таком новом рынке сначала совершаются пробные сделки, в результате которых первые покупатели каким-то образом договариваются с отдельными продавцами относительно цены и приобретают благо. Образуется некоторый разброс цен. Так как рынок совершенный (по нашему предположению), каждый следующий покупатель и каждый продавец знают, по каким ценам уже совершались сделки, и ориентируются на самые выгодные. Покупатели будут стремиться купить по самой низкой цене и пойдут к тем продавцам, которые предлагают такую цену. Продавцы будут стремиться продать товар подороже, но не смогут предлагать цену за товар выше, чем другие, = они останутся без покупателя. В то же время, если продавцы видят, что по устанавливающейся цене их продукт раскупается слишком быстро и скоро они окажутся без товара, они будут понемногу поднимать цену. Если же они видят, что товар не разойдется, они начнут понемногу снижать цену.

Быстрота, с которой рынок найдет равновесную цену, зависит от «подвижности» его участников и от легкости передачи информации на рынке (то есть от совершенства рынка).

Например, если продавцы не знают, какой спрос будет предъявлен на их продукт (если, например, рынок блага только появился), они сначала оценят спрос и произведут соответствующее количество блага. Если их оценка окажется заниженной и произведенного продукта будет не хватать для потребителей по цене, которую они назначат, продавцы увеличат цену и выпуск с целью повышения прибыли. Если опять останется неудовлетворенный спрос = продавцы опять увеличат цену и выпуск, и т. д. Так постепенно равновесие на рынке установится в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Во все следующие дни продавцы и покупатели будут знать, по каким ценам совершались сделки ранее, и, начиная торговый день, будут ориентироваться на «вчерашнюю» цену. Новая цена будет корректироваться уже в процессе торговли.




Глава 4. Исследование потребительского российского рынка и формирование рыночных отношений в России
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.