Реферат по предмету "Мировая экономика"


Международная торговля 11

Содержание:
стр.

1. Сущность международной торговли

3

2. Современное состояние и структура международной торговли

7

3. Практическое задание

13
Список литературы
14

1. Сущность международной торговли.
Международная торговля является формой связи меж­ду товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Структурные сдвиги, происходящие в экономике стран под влиянием научно-технической революции, специализа­ция и кооперирование промышленного производства уси­ливают взаимодействие национальных хозяйств. Это спо­собствует активизации международной торговли. Международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Согласно исследованиям Всемирной торговой организации на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли. Тем самым создают­ся более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства.

Под термином «внешняя торговля»понимается тор­говля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Многообразная внешнеторговая деятельность подраз­деляется по товарной специализации на: торговлю готовой продукцией, торговлю машинами и оборудованием, торгов­лю сырьем и торговлю услугами.

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира. Однако понятие «международная торговля» употребляется и в более узком значении. Она обозначает, например, совокупный товарооборот промышленно развитых стран, сово­купный товарооборот развивающихся стран, совокупный товарооборот стран какого-либо континента, региона.

Внешняя торговля является важной и ис­торически самой первой формой международ­ных экономических отношений. Она представ­ляет собой обмен товарами между государ­ственно-оформленными национальными хо­зяйствами.

В современных условиях в международной торговле участвуют все субъекты мирового хо­зяйства. В ее основе лежит международное раз­деление труда. Развитие международной специ­ализации производства и углубление названно­го разделения труда (в виде общего, частного и единичного) порождают многообразие форм и направлений международной торговли. Глубо­кое воздействие на нее оказывает научно-тех­ническая революция, ускорившая качественное преобразование всех элементов производительных сил и сдвиги в географической и товарной структуре мировых товаропотоков.

Масштабы участия отдельных националь­ных хозяйств в международной торговле связа­ны с уровнем развития в них товарного произ­водства и товарного обращения. Известно, что зачатки товарного производства, товарного об­ращения и внешней торговли существовали уже при рабовладельческом строе. Однако во всех докапиталистических формациях вследствие преобладания натурального хозяйства в между­народном обмене участвовала лишь незначи­тельная часть продукции.

Развитие товарного производства и рыночной экономики дало мощ­ный толчок к расширению международной тор­говли как особой сферы товарного обращения — между национальными хозяйствами.

С развитием рыночной экономики необхо­димость внешнего рынка возрастает. Формиро­вание крупной машинной индустрии в качестве основы массового производства, углубление разделения труда и специализации, увеличение оптимальных размеров предприятий требуют более активного участия национальных хо­зяйств в международной торговле по линии как экспорта, так и импорта. Реализация товаров за границей позволяет частично разрешать прису­щее рыночной экономике противоречия между производством и потреблением. Однако, не бу­дучи полностью разрешенными с помощью экс­порта товаров, эти противоречия переносятся в сферу мирохозяйственных связей, что нахо­дит выражение в острой конкуренции, харак­терной для международной торговли.

Вместе с тем участие в ней ведет к интенси­фикации воспроизводственного процесса в на­циональных хозяйствах по ряду направлений: усиливается специализация, создается возмож­ность организации массового производства, повышается степень загрузки оборудования, возрастает эффективность внедрения новых техники и технологий. Расширение экспорта влечет за собой повышение занятости, что име­ет важные социальные последствия.

Активное участие в международной торговле создает условия для ускорения прогрессивных структурных сдвигов в нацио­нальных хозяйствах. Для многих развивающих­ся стран (особенно азиатских) рост экспорта стал важной составляющей процесса индустри­ализации и увеличения темпов экономического роста. Поступления от экспорта — существен­ный источник накопления капитала на нужды промышленного развития. Расширение экспор­та позволяет мобилизовать и более эффектив­но использовать природные ресурсы и рабочую силу, что, в конечном счете, способствует росту производительности труда и доходов. Вовлечение промышленных предприятий, осуществля­ющих поставки на внешний рынок, в междуна­родную конкуренцию вызывает необходимость постоянного организационно-технического со­вершенствования их деятельности, повышения технического уровня и качества выпускаемых в стране товаров, что является фактором роста производительности труда и эффективности экономики. В силу этого наиболее высокие тем­пы экономического развития характерны для тех стран, где быстро расширяется внешняя торгов­ля, особенно экспорт (Германия в 50 — 60-х го­дах, Япония в 70 — 80-х, новые индустриальные страны Азии в 90-х).

Одновременно с этим увеличение внешне­торгового обмена, возрастание роли экспорта и импорта в национальных экономиках способ­ствуют синхронизации экономического цикла в мировом хозяйстве. Взаимосвязь и взаимозави­симость страновых хозяйственных комплексов усиливаются настолько, что нарушения в функ­ционировании экономики какого-либо крупно­го участника мирового рынка неизбежно вле­кут за собой международные последствия, включая распространение кризисных явлений на другие страны.

Таким образом, место международной тор­говли в системе международных экономичес­ких отношений определяется тем, что:

во-пер­вых, через нее реализуются результаты всех форм мирохозяйственных связей — вывоза ка­питала, производственной кооперации, научно-технического сотрудничества;

во-вторых, раз­витие международной торговли товарами, в конечном счете, определяет динамику междуна­родного обмена услугами;

в-третьих, рост и углубление межрегиональных и межгосударствен­ных взаимосвязей выступают важной предпосылкой международной экономической инте­грации;

в-четвертых, тем самым международная торговля способствует дальнейшему углуб­лению международного разделения труда и интернационализации хозяйственных связей.
2. Современное состояние и структура международной торговли.
Необходимость внешней торговли вызвана неравномерностью развития различных отраслей в разных странах. Продукция наиболее динамично развивающихся отраслей, которую невозможно реализовать на внутреннем рынке, вывозится за границу.

Структурные сдвиги, происходящие в экономиках государств под влиянием научно-технической революции (НТР), специализация и кооперирование промышленного производства усиливают взаимодействие национальных хозяйств, что способствует активизации международной торговли.

Внешняя, или международная, торговля представляет собой обмен товарами и услугами между разными странами, связанный с всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях НТР.

Со второй половины ХХ века, когда международный обмен приобретает т.н. «взрывной характер», мировая торговля развивается высокими темпами. Эволюция внешней торговли во второй половине XX в. характеризовалась преодолением основных последствий дезорганизации мирового товарооборота, политической деколонизацией большинства освободившихся стран, сдвигами на мировом рынке в связи с НТР, топливно-сырьевым, валютно-финансовым и экономическим кризисами.

На современном этапе развития мировой экономики прослеживается тенденция к безграничному расширению размеров производства, тогда как емкость внутреннего рынка ограничена платежеспособностью населения. Поэтому производство неизбежно перерастает границы внутреннего спроса и предприниматели каждой страны ведут упорную борьбу за внешние рынки. В связи с всевозрастающим потреблением сырья все ресурсы, имеющиеся в мире, необходимы почти каждой стране мира.

Согласно исследованиям Всемирной торговой организации (ВТО), на каждые 10% роста мирового производства приходится 16% увеличения объема мировой торговли, и тем самым создаются более благоприятные условия для его развития. Когда же в торговле происходят сбои, замедляется и развитие производства.1

Темпы развития мировой торговли значительно повысились за последние два десятилетия. Рост темпов развития торговли затронул многие развивающиеся страны, в большинстве которых, однако, наблюдается лишь незначительный рост. В частности, доля наименее развитых стран в международной торговле снизилась с 1,7% в 1970 г. до 0,6% в 2007 г.

Различия в торговом развитии между государствами объясняются во многом видом торговли, которой они занимаются. Товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, особенно если для их производства были использованы высокие технологии и высококвалифицированный персонал, могут значительно увеличивать торговую прибыль, как это продемонстрировали некоторые восточноазиатские государства. Уровень нищеты в этих странах сократился на 40% к началу ХХI в., а ВВП на душу населения утроился за два последних десятилетия.

Особое внимание следует обратить на последствия развития международной торговли для экономики стран при изменяющемся предложении факторов производства. Наращивание экспорта сырья для развивающих стран не всегда может привести к благоприятному результату. Расширение экспорта сырья для стран, экономический рост которых связан в основном с этим ресурсом, может привести к ухудшению условий торговли и снижению благосостояния нации. Быстрое наращивание экспорта сырья приводит к такому падению мировых цен на этот продукт, что оно перекрывает положительный эффект от экономического роста.

Организация международной торговли, ее структура и динамика во многом характеризуют национальную экономику, ее проблемы и перспективы развития. На динамику мирового товарооборота оказывают воздействие многие факторы. Это расширение производства, углубление международного разделения труда, фаза мирового экономического цикла и другие составляющие, влияющие на совокупный спрос развитых стран. Эти страны являются основными экспортерами и импортерами товаров и услуг, причем большая часть их товарооборота приходится на взаимную торговлю. Влияют на динамику мирового товарооборота также кредитование, либерализация внешней торговли, интеграция, валютный курс и другие факторы.

Наиболее динамичным и интенсивно развивающимся сектором мировой торговли является торговля продукцией обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкими товарами.

Значительно возросла роль торговли машинами и оборудованием. Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электронного оборудования.

В связи с возрастанием мирового экспорта машин и оборудования (лидеры здесь – промышленно развитые страны) резко вырос и обмен соответствующими услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера.

Развитие мировой экономики во многом определяется ростом торговли услугами – транспортными, финансовыми, туристическими.

Одной из быстроразвивающихся сфер международной торговли является торговля химической продукцией.

Важной тенденцией последних лет является весьма динамичный рост мирового металлургического рынка. К особенностям этого рынка следует отнести относительное, но достаточно заметное снижение доли традиционных экспортеров – Японии и стран ЕС. Заметно укрепились позиции Республики Корея и Бразилии.2

Место крупнейших нетто-импортеров по-прежнему сохраняют США и Китай.

Следует отметить тенденцию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание объясняется созданием заменителей сырья, более экономичным использованием и углублением его переработки.

Ужесточение требований по охране окружающей среды, направленное на ограничение выброса в атмосферу газов и, прежде всего, углекислого газа, для предотвращения глобального изменения климата, в перспективе окажет определенное влияние на снижение потребления угля и в какой-то степени нефти, как наиболее экологически грязных энергетических ресурсов. Одновременно будет повышена роль возобновляемых источников энергии и природного газа.

Долгосрочными тенденциями развития мирового продовольственного рынка являются опережающее развитие торговли по сравнению с темпами роста производства продовольствия в отдельных странах. Другая тенденция – это опережающее развитие торговли готовой продукцией по сравнению с сельскохозяйственным сырьем.

Характеризуя отраслевую структуру мировой торговли в первой половине ХХ века (до второй мировой войны) и в последующие годы вплоть до нынешнего дня, мы видим существенные изменения. Если в первой половине ХХ в. 2/3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то в начале ХХI в. на них приходится только 1/4. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4. И, наконец, более 1/3 всей мировой торговли – это торговля машинами и оборудованием.

Заинтересованность отдельных стран в расширении своих международных связей объясняется потребностями сбыта продукции на международных рынках, необходимостью получения определенных товаров извне и, наконец, стремлением извлечь более высокую прибыль в связи с использованием дешевой рабочей силы и сырья развивающихся стран.

Современной мировой торговле присущи следующие особенности:

1) небывалый размах международного товарного обмена под воздействием НТР и углубление его интернационализации. Рост объема международной торговли вызван такими факторами, как коренная ломка структуры энергетического баланса развитых промышленных стран, увеличение потребления нефтепродуктов, возросший спрос на машинные средства труда в связи с индустриализацией сельского хозяйства, а также увеличение темпов промышленного, транспортного и энергетического строительства в развивающихся странах. Этому способствовало и расширение внешнеторгового обмена между промышленно развитыми странами, что в немалой степени связано с созданием региональных торгово-экономических блоков в результате процесса интеграции;

2) прогрессирующие изменения в географическом распределении международной торговли, что проявляется в увеличении удельного веса развивающихся стран в международной торговле;

3) динамичность развития международной торговли;

4) изменение торговой структуры экспорта под воздействием НТР, которая ускорила объективный процесс международного разделения труда и вызвала рост обмена наукоемкой продукцией, готовыми изделиями и услугами. В целом изменения в структуре товарного экспорта характеризуются тем, что в последние годы неуклонно увеличивается доля готовых изделий, удельный вес которых составляет более 2/3 стоимости мирового товарооборота;

5) появление новых отраслей и производств, что вызвало растущую зависимость ряда стран от импорта некоторых видов сырья, особенно цветных металлов, нефти, газа;

6) установление под воздействием НТР глубоких и устойчивых технологических связей между предприятиями разных стран по выпуску изделий машиностроительной, химической, электротехнической и электронной промышленности.

Современная международная торговля постепенно утрачивает изначально присущие ей черты простой реализации на внешнем рынке определенного излишка продукции и все более сводится к заранее согласованным поставкам товаров между кооперирующимися предприятиями разных стран.

Каждое государство проводит систему мероприятий, направленных на защиту внутреннего рынка или на стимулирование роста объема внешней торговли, изменение ее структуры и направление товарных потоков. Эта система мероприятий является внешнеторговой политикой.
3. Практическое задание
Импортная квота – это:

налог, устанавливаемый на импортный товар;

инструмент торговой политики, с помощью которого правительство может стимулировать местных производителей – экспортеров продукции;

количественный лимит (предел) на ввоз товара из других стран;

отношение экспортных цен к импортным ценам;

товары и услуги, которые мы покупаем у граждан и фирм других стран.

Ответ: 3)
Список литературы

Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие – М., 2006.

Голобокова Г.М. Международный менеджмент – М., 2006.

Красникова А.Н. Экономика переходного периода: Учебник. – М. 2004.

Разумнова Л.Е. Современная международная торговля. Внешняя торговля России – М.: МАКС-Пресс, 2005.

Сергеев П.В. Мировая торговля как форма международных экономических отношений // Вопросы экономики 2006., №10.

Смаилова Г.А. Основные тенденции развития мировой торговли – М., 2003.

Фаминский И.В. Экономическая глобализация: основа, компоненты, противоречия, вызовы для России. // Российский экономический журнал. 2007, №1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.