Реферат по предмету "Мировая экономика"


Контрольная работа по Экономике предприятия

ВАРИАНТ №4

Основные средства предприятия показатели эффективности их использования.

Основны́е сре́дства (ОС) — отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении. Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.

По мнению М.Н Греховодовой: «Основные фонды торгового предприятия представляют собой совокупность средств труда, необходимых для выполнения своих основных функций. Продолжительность использования основных фондов колеблется от года до десяти лет. В процессе использования основные фонды изнашиваются, и их стоимость по мере износа частями включается в издержки обращения и затем входит в стоимость реализуемых товаров. Таким образом, при реализации товаров происходит обращение части стоимости основных фондов».1

По определению А.Н. Соломатина: «Основные фонды — это совокупность материально-вещественных ценностей, которые целиком и многократно используются в торговом процессе в качестве средств труда» Экономика и организация деятельности торгового предприятия:2

Наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса предприятия занимают основные фонды.
Свойства основных фондов:

Участвуют в производственном процессе несколько раз

Не меняют своей физической формы

Переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции постепенно в виде амортизационных отчислений

Основные фонды делятся на материальные и нематериальные (рис.1). Группы основных средств образуют устойчивую классификацию, поэтому они называются классификатором основных средств и применяются для учета на любом предприятии.
/>

Рис.1 Классификация основных фондов.

Кроме того основные средства подразделяются на:

Активные (оказывают прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда)

Пассивные (обеспечивают условия осуществления производственного процесса)

и

Производственные (непосредственно участвуют в процессе)

Непроизводственные (с их помощью создаются социально-культурно-бытовые условия для работников предприятия).



Для признания объекта основным средством для организации необходимо выполнение следующих условий:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются, поэтому необходимо различать виды износа.

Износ — это постепенная утрата основными средствами своей потребительной стоимости. Следует различать моральный и физический износ:

Физический износ — это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате снашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред. Физический износ может быть двух видов:

Продуктивный физический износ (потеря стоимости в процессе эксплуатации)

Непродуктивный износ (характерен для основных средств, находящихся на консервации вследствие естественных процессов старения).

Моральный износ — это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Существует два вида морального износа:

Основные средства обесцениваются, так как аналогичные основные средства производятся с меньшими затратами и становятся дешевле;

В результате научно-технического прогресса появляется более современное и более производительное оборудование.



Для оценки эффективности использования основных средств используется система показателей, которая включает в себя общие и частные показатели.

Общие показатели характеризуют эффективность использования всей совокупности основных средств. При этом используется их стоимостная оценка.3

Коэффициент фондоотдачи (ФО) определяется как отношение стоимости произведенной продукции (работ, услуг) в ценах предприятия-изготовителя (ТП) к средней стоимости основных производственных фондов (ОПФ) за анализируемый период (1, С.150):

ФО = ТП / ОПФ (1)

Коэффициент фондоёмкости (ФЕ), которая определяется отношением средней стоимости основных средств к стоимости произведенной продукции в ценах предприятия-изготовителя:

ФЕ = ОПФ / ТП (4)

Коэффициент фондоёмкости — обратный показатель коэффициента фондоотдачи. Он отражает стоимость основных средств, приходящуюся на один рубль (100 руб., 1000 руб.) стоимости произведенной продукции (1, С.151).


Коэффициент фондорентабельности, который определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных средств. Уровень фонндорентабельности зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

R(ОПФ) = ФО(ОПФ) * R(ВП), (6)

где R(ОПФ) — фондорентабельность основных средств;

ФО(ОПФ) — фондоотдача основных средств;

R(ВП) — рентабельность выпуска продукции.

Частные показатели используются для оценки эффективности использования отдельных элементов основных средств:

— коэффициент загрузки площадей;

— коэффициент сменности работы оборудования;

— коэффициент интенсивной, экстенсивной и интегральной загрузки оборудования.

Таким образом, основные средства — это один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению технико-экономических показателей производства, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости и трудоёмкости изготовления.


Сущность издержек предприятия, их классификация и номенклатура.

Издержки обращения — согласно ГОСТ Р 51303-99 — денежная оценка затрат, произведенных продавцом в процессе продвижения товаров к покупателю за определенный период времени. Различают материальные, финансовые, трудовые и иные затраты.

Издержки обращения торговых предприятий классифицируются по следующим признакам.

По экономической природе издержки обращения:

Чистые издержки – это расходы, связанные с процессом доведения товаров до потребителя путем купли-продажи и смены форм стоимости. К чистым издержкам обращения торговых предприятий относят расходы, связанные с процессом продажи, денежным оборотом, ведением кассовых и бухгалтерских операций, с рекламой и др.

Дополнительные издержки — это затраты торговых предприятий, связанные с продолжением и завершением процесса производства в сфере обращения. К ним относят расходы на транспортировку, хранение товаров, их доработку, фасовку, упаковку и другие операции. Эти затраты входят в стоимость товаров и возмещаются трудом работников, выполняющих эти процессы.


По характеру выполняемых задач:

Операционные издержки обращения – это расходы, связанные с выполнением основных функций торгового предприятия. К ним относят транспортные расходы, амортизацию и аренду основных фондов, расходы на заработную плату персонала, расходы на хранение и подготовку товаров к продаже и др.

Административно-управленческие издержки – это расходы торговых предприятий, обусловленные организацией их хозяйственной деятельности и деятельности аппарата управления. К ним относятся расходы по заработной плате управленческих работников, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности, служебные командировки, представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия, и др.


По звеньям торговли:

Издержки обращения розничных торговых предприятий

Оптовых торговых предприятий

Предприятий общественного питания.

Это деление обусловлено особенностями торгово-технологического процесса в различных торговых предприятиях. Наиболее высокий уровень издержек, как правило, на предприятиях общественного питания, а наиболее низкий – в оптовой торговле, что обусловлено спецификой хозяйственной деятельности этих предприятий. В затраты предприятий питания наряду с издержками обращения включаются и издержки производства, что в значительной степени увеличивает общую сумму расходов. А для предприятий оптового звена характерно отсутствие или незначительный удельный вес расходов на фасовку, доработку, подсортировку и т. п., что и снижает общий уровень издержек обращения.


По отношению к товарообороту:

Условно-постоянные издержки обращения – это затраты торговых предприятий, абсолютная сумма которых остается постоянной при изменении объема товарооборота. Это расходы по аренде, содержанию и текущему ремонту зданий, помещений, инвентаря, расходы на рекламу, часть прочих расходов и др.

Условно-переменные издержки обращения – это затраты торгового предприятия, абсолютная сумма которых изменяется с изменением товарооборота. Транспортные расходы, расходы по оплате труда, по хранению, подготовке и подсортировке товаров, проценты за пользование кредитом, часть прочих расходов и др.


По товарным группам:

Издержки обращения продовольственных товаров,

Издержки обращения по реализации непродовольственных товаров.


По способу распределения по товарным группам:

Прямые издержки — это расходы торгового предприятия, отнесенные к определенной товарной группе без дополнительных расчетов, согласно имеющимся документам.

Распределительные (косвенные) издержки — это расходы торгового предприятия, распределенные между товарными группами после предварительных расчетов.


По видам затрат издержки:

Оплата труда работников торговых предприятий;

Оплата услуг других отраслей экономики (связь, коммунальное хозяйство, транспорт);

Материальное потребление в торговых предприятиях (расход упаковочных материалов, топлива, электроэнергии, износ основных фондов, санспецодежды и т. п.);

Материальные потери (потери товаров нормируемые и ненормируемые);

Другие расходы (охрана труда, социальное страхование, подготовка кадров).

В соответствии с классификацией по видам затрат для целей учета, анализа и планирования разработаны номенклатура статей и состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли. Номенклатура статей издержек обращения утверждена Комитетом Российской Федерации по торговле, обязательна к применению всеми торговыми предприятиями независимо от формы собственности и содержит 14 основных комплексных статей:4

Транспортные расходы;

К этой статье относят:

оплату услуг сторонних организаций за перевозку товаров;

стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств и утепление;

оплату за обслуживание подъездных путей и складов, включая плату железным дорогам по заключенным с ними договорам;

оплата за временное хранение грузов на станциях, пристанях и т. п. в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов в соответствии с договорами.


Расходы на оплату труда;

относятся выплаты заработной платы по всем формам оплат труда работников списочного состава, занятых в основной деятельности.


Отчисления на социальные нужды;

относятся обязательные отчисления торговых предприятий. Размер отчислений устанавливается от суммы расходов на оплату труда, включаемых в издержки обращения по статье


Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;

относятся платежи за текущую аренду торгово-складских зданий, строений и помещений, оборудования и других отдельных объектов основных средств, причитающихся арендодателю, а также плата сторонним организациям за пожарную, сторожевую охрану, за поверку и клеймение весов и других измерительных приборов, расходы на уборку помещений, стоимость электроэнергии, используемой для приведения в движение электрооборудования.


Амортизация основных средств;

относятся суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств.


Расходы на ремонт основных средств;

относят затраты торгового предприятия на все виды технического обслуживания и ремонта основных фондов, в том числе и расходы по ремонту арендованных основных средств (включая помещения), если это предусмотрено договором аренды.


Износ санитарной и специальной одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

относят затраты по использованию малоценного инвентаря и предметов (сроком службы менее года), а также расходы по их ремонту, стирке санитарной и специальной одежды и столового белья.


Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;

как правило, не применяется, она предназначена для предприятий питания.


Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

относят расходы на содержание холодильного оборудования (стоимость электроэнергии, смазочных материалов и др.), плату за услуги сторонним организациям по фасовке и упаковке товаров, а также фактическую стоимость материалов для фасовки и упаковки товаров при сортировке, фасовке, переработке и подработке.


Расходы на рекламу;

относят расходы на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов товаров, изготовление рекламных щитов, стендов, муляжей, рекламные мероприятия через средства массовой информации, уценку товаров, потерявших свое первоначальное качество во время демонстрации их в витринах, на выставках, в торговых залах; разработку и изготовление фирменных пакетов, упаковки, а также проведение других рекламных мероприятий, связанных с торговой деятельностью.

Затраты по оплате процентов за пользование займом;

относят платежи по процентам за кредиты банков в пределах учетной ставки Центрального банка РФ, увеличенной на три пункта, а также другие расходы по оплате процентов за пользование займами.


Потери товаров и технологические отходы;

относят потери и недостатки товара при перевозке всеми видами транспорта, хранении и продаже в пределах норм естественной убыли, а также убытки от недостачи и потери от порчи товаров, продуктов сверх норм естественной убыли, когда конкретные виновники не установлены.


Расходы на тару;

отражаются амортизация (износ) и расходы на ремонт тары-оборудования, ремонт и естественный износ тары-оборудования в части, возмещенной поставщикам (владельцам тары-оборудования), расходы на перевозку, погрузку, выгрузку порожней тары, разница между приемными (при оприходовании) и сдаточными (при возврате порожней) ценами на тару.


Прочие расходы.

относят обширный перечень затрат, основными из которых являются командировочные и представительские расходы, а также расходы будущих периодов, если они связаны с хозяйственной деятельностью. На все эти расходы установлены предельные нормы.


Задача №1

Проанализировать товарооборачиваемость и сделать вывод. ТО кв.-32548 тыс. руб. Товарные запасы в тыс. руб. на 1 января—1350; на 1 февраля — 1380; на 1 марта- 1400; на 1 апреля — 1410. Норма товарооборачиваемости — 15 дн.

Решение:

Тоборач. = Вдн = ТЗср/ТОодн

ТЗср = 0.5*1350+1380+1400+0.5*1410 = 1386.7 тыс. руб.

4-1

ТОодн = ТОкв/90дней = 32548/90 = 361.1 тыс. руб.

Вдн = 1386.7/361.1 = 3.8 дня, т.е. 4 дня

4-15= -11дней (Недостаток товара)

11*ТОодн = 11*361.1= 3977.6 тыс. руб. ( Денежные потери от недостатка товара)

Задача
№2

Рассчитывать сумму налогов, отчисляемых в бюджет от продажи 830

изделий штук.

Себестоимость – 600 руб.

Рентабельность фабрики — 15%

НДС-

Торговая надбавка — 22%

Решение:

Цр = с/ст + Пр + НДС + ТН

Пр = с/ст *R/ 100% = 600*15% /100% = 90 руб.

НДС = (с/ст + Пр) * 18% = (600+90)*18 = 124.2 руб.

ТН = (с/ст + Пр+НДС) * 22% = (600+90+124.2)*22% = 179.1 руб.

Цр = 600+90+124.2+179.1 = 993.3 руб. (цена за 1 изделие)

ТО = 993.3*830 =824439 руб.

ТО*20%(сумма налога в бюджет)= 824439*20% =164887.8 руб.

ЧП = ТО – сумма налога = 824439-164887.8=659551.2 руб.

Список литературы:

Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Издание 5-е, переработанное и дополненное. — Москва: ИКЦ «Март»; Ростов нlД: Издательский центр «Март», 2004. — 960 с (Серия «Экономика и управление»);

Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИДАНА, 2002. — 476 с;

Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности — М.: ИНФРА-М, 2004. — 366с.

Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономики. — М., 2004: Бухгалтерский учет. — 372 с.

Греховодова М.Н. Экономика торгового предприятия. Учебное пособие — Ростов н/Д: «Феникс», 2005.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н. www.consultant.ru/online/

Торговое дело: экономика и организация: Учебник / Под общей редакцией проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько — М.: ИНФРА — М, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Волшебный холм
Реферат Microsoft And How ItS A Monopoly Essay
Реферат Организация бильярдного клуба на базе отеля "Вознесенский"
Реферат «здоровые зубы основа здоровья»
Реферат Greek Myth Book Report Prometheus Steals Fire
Реферат Углеродисто проводящие материалы. Методы получения, основные свойства, область применения
Реферат Развитие рынка корпоративных ценных бумаг в России Глава 1
Реферат Языковые средства передачи комизма в современных англоязычных рассказах
Реферат Расчет аэродинамических характеристик несущего винта
Реферат Атомная дипломатия
Реферат Дипломатический церемониал в бизнесе
Реферат Відомості, які обов’язково повинні віднайти відображення в договорі на проведення аудиту
Реферат Иван Грозный и ВКобрина Иван Грозный
Реферат Драматические судьбы личности в условиях тоталитарного общественного устройства (по роману Е.Замятина "Мы")
Реферат Is Macbeth A Shakespearean Tragic Hero