Реферат по предмету "Мировая экономика"


Конкуренция основной регулирующий механизм рынка

--PAGE_BREAK--Нарушения хотя бы одной из условий полной конкуренции, ведет к возникновению неполной (несовершенной) конкуренции — это совокупность типов рыночных структур, в которых бездействуют условия полной конкуренции. Основное отличие не полностью конкурентных рынков от полностью конкурентных состоит в способности отдельных участников неконкурентных рынков той или другой мерой влиять на рыночные цены, тогда как участники полностью конкурентного рынка есть ценополучателями.
Монополия – это такой тип рыночной структуры, где:
1. Весь отраслевой выпуск поставляет одна фирма, частица каждого потребителя, (которых на рынке очень много) в общем объеме рыночная продукция незначительна;
2. продукция однородная и не имеет близких заменителей;
3. вхождения на рынок новых фирм блокировано;
4. потребители не взаимодействуют между собою;
5. существует полная осведомленность относительно рыночных цен, объемов и спроса покупателей.
Сжатое определение монополии концентрирует внимание лишь на существенных ее особенностях: монополия — это тип рыночной структуры, когда лишь одна фирма предлагает весь рыночный объем блага, для которого не существует близких заменителей.
Соответственно, фирма в условиях монополии носит название монополистом, а рынок, а которому действует монополист — монопольным рынком.
Рынок, где сурово выполняются все указанные условия (1) – (5), называется чистой монополией. Чистая монополия — эта тоже идеальная модель рынка, как и полная конкуренция. [3, с.56]
Конкурентный механизм не срабатывает на монопольном рынке, через наличие входных барьеров, которые блокируют вхождения в монополизированную область. Благодаря факторам, которые создают неблагоприятные условия для фирм-новичков сравнительно с фирмой, которое уже работает в области. Такими факторами может быть абсолютное преимущество в стоимости продукции, экономия на масштабе, необходимость большого начального капитала, дифференциация продукции, высокие транспортные затраты или вообще не транспортабельность отдельных товаров и услуг (это создает условия для существования местных монополий, чья сфера деятельности ограничивается отдельным регионом), монопольное владение всем объемом предложения отдельного ресурса.
Барьеры может создавать также государственная власть в виде патентов, лицензий, авторских прав, привилегий на осуществление определенной деятельности лишь одной фирмой; иногда сама государственная власть есть монополистом (например, в сфере государственного управления). Рынки, закрытые для вхождения конкурентов юридическими барьерами, носят название закрытыми монополиями.
Монополия, которая существует за счет экономии на масштабе, носит название естественной монополией.
Существование разнообразных входных барьеров есть источником монопольной власти. Монопольная (рыночная) власть состоит в способности фирмы влиять на рыночную цену. Конкурентная фирма лишена рыночной власти. Чистый монополист имеет абсолютную рыночную власть, его способность влиять на цену ограничивает лишь спрос потребителей. Поэтому фирма-монополист есть ценообразователем — то есть устанавливает цену на рынке.
2.1 Совершенная конкуренция
Когда говорят о совершенной конкуренции, то при этом противопоставляют ее несовершенной конкуренции, которая в значительной мере создается участием на рынке монополий и олигополии. Как мы уже отмечали, свободной, или совершенной, конкуренции не существует, и никогда не существовало в мире, и, тем не менее, в интересах теоретического анализа, мы используем это понятие, причем чаще всего экономисты применяют термин «совершенная конкуренция».
Совершенной называют такую конкуренцию, участники которой, во-первых, заняты производством и продажей однотипного, тождественного товара, который по своим качествам не отличается один от другого. Во-вторых, каждый производитель может продать любое количество товара и не вызвать этим никакого изменения цен на конкурентном Рынке, поскольку предполагается, что число производителей так велико и объем продукции каждого настолько мал, что это не повлияет на установившуюся равновесную цену. Конечно, это определение дает идеальное представление о Рынке совершенной конкуренции, однако это помогает Нам лучше понять рыночные процессы, если принять во внимание, что в народном хозяйстве существуют такие отрасли, которые более или менее приближаются к такому определению. Например, в сельском хозяйстве на Западе существуют сотни тысяч фермеров, ведущих самостоятельное производство на собственной или арендованной земле. Вклад каждого из них в общее производство зерна, картофеля, овощей и других культур сравнительно невелик, и поэтому они не могут сколько-нибудь существенно повлиять на рыночные цены, на продукты.
Совершенная конкуренция на практике довольно редка, но это модель рынка, которая имеет весомое аналитическое значение. Так чистая конкуренция представляет собой простейшую ситуацию, в которой следует использовать понятия «доход» и «издержки». Совершенная конкуренция является ясным и значительным отправным пунктом для любой дискуссии об определении цены и объема производства. [13, с. 267]
Из выше сказанного вытекают характерные чертысовершенной конкуренции.
1. Очень большое число фирм. Основной чертой чисто конкурентного рынка является наличие большого числа независимо действующих продавцов, обычно предлагающих свою продукцию на высокоорганизованном рынке. Примером служат рынки сельскохозяйственных товаров, фондовая биржа и рынок иностранных валют.
2. Стандартизированная продукция. Конкурирующие фирмы производят однородную продукцию. При данной цене потребителю безразлично, у какого продавца покупается продукт. Вследствие стандартизации продукции отсутствует основание для неценовой конкуренции, то есть конкуренции на базе различий в качестве продукции, рекламе или стимулировании сбыта.
3. Практически отсутствует контроль над ценой продукции. На чисто конкурентном рынке отдельные фирмы осуществляют незначительный контроль над ценой продукции. Это свойство вытекает из двух предыдущих. В условиях чистой конкуренции каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объема производства, что увеличение или уменьшение ее выпуска не будет оказывать ощутимого влияния на общее предложение, или, следовательно, цену продукта.
4. Свободное вступление в отрасли. Новые фирмы могут свободно входить, а существующие фирмы — свободно покидать чисто конкурентные отрасли. В частности, не существует никаких серьезных препятствий — законодательных, технологических, финансовых и других, — которые могли бы помешать возникновению новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках.
5. Равный доступ к информации. Участники конкурентного рынка имеют равный доступ к информации, т.е. все продавцы имеют представление о ценах, технологии производства, возможной прибыли. В сою очередь покупатели осведомлены о ценах и об их изменении.
Как мы отмечали в конце предыдущей главы, в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде соблюдается равенство MR=МС=АС=Р.
Конечно, в течение короткого отрезка времени в условиях совершенной конкуренции фирма может получать сверхприбыли или нести убытки. Однако для длительного периода такая предпосылка нереальна, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли слишком высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы разоряются и уходят из отрасли.
Совершенная конкуренция помогает распределить ограничения ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда Р = МС. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его удалось купить. При этом достигается не только высокая эффективность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам. Графически это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса. Если бы издержки на производство единицы продукции были выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономически убыточной и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль. Если бы средние издержки были ниже кривой спроса и соответственно цены (АС
Совершенная конкуренция, как и рыночная экономика в целом, обладает рядом недостатков. Говоря о том, что совершенная конкуренция обеспечивает эффективное распределение ресурсов и максимальное удовлетворение потребностей покупателей, не следует забывать, что она исходит из платежеспособных потребностей, из распределения денежных доходов, которые сложились ранее. Это создает равенство возможностей, однако отнюдь не гарантирует равенство результатов. Совершенная конкуренция учитывает лишь те издержки, которые окупаются. Однако в условиях недостаточной спецификации прав собственности существуют такие выгоды (издержки), которые не учитываются фирмами: их осуществляет общество.
В этом случае говорят о побочных внешних выгодах или издержках (положительных или отрицательных экстерналиях). Поэтому в условиях недостаточной спецификации прав собственности возможно недопроизводство положительных и перепроизводство отрицательных экстерналий.
Совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ, которые хотя и приносят удовлетворение потребителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и проданы каждому потребителю в отдельности (поштучно). Это относится к таким общёственным благам, как противопожарная безопасность, национальная оборона и т. д.
Совершенная конкуренция, предполагающая огромное число фирм, не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для ускорения научно-технического прогресса. Это, прежде всего, касается фундаментальных исследований (которые, как правило, бывают убыточными), наукоемких и капиталоемких отраслей.
Чистая конкуренция на практике встречается довольно редко. Это не означает, однако, что анализ конкурентного рынка — неактуальное логическое упражнение.
1. Существует несколько отраслей, более близких к чистой конкурентной модели, чем любой другой рыночной структуре. Например, многие особенности американского сельского хозяйства (пшеница, рис), рынка иностранных валют (песо, иены) и морской рыбной ловли (лосось, омары) легче понять, зная, как функционируют конкурентные рынки.
2. Чистая конкуренция представляет собой простейшую ситуацию, к которой применимы понятия «доход» и «издержки», введенные в предыдущих главах. Чистая конкуренция служит ясной многозначной отправной точкой для любого обсуждения вопросов ценообразования и определения объема производства.
3. Функционирование чистой конкурентной экономики дает нам образец, или стандарт, с которым можно сравнивать и по которому можно оценивать эффективность реальной экономики.
Короче говоря, чистая конкуренция – это модель рынка, которая помогает понять и оценить значение явлений реальной жизни.
2.2 Несовершенная конкуренция
С принципиально иным положением мы встречаемся на рынке несовершенной конкуренции, где доминирующую роль играют монополии или олигополии. Располагая значительным объемом производства, они могут договориться и назначить цену более высокую, чем та, которая определяется средними или предельными издержками. Однако в связи с этим, очевидно, спрос на товары должен уменьшиться. Такая искусственно высокая цена будет разорять мелких и даже средних производителей, которые не могут конкурировать с монополиями и олигополиями.
Таким образом, несовершенная конкуренция господствует на тех рынках, где производители могут влиять на рыночную цену, повышая или понижая ее. Поэтому кривой спроса для такой конкуренции будет служить ниспадающая линия, напоминающая гиперболу (рис. 6.2). Она показывает, что под влиянием высоких монопольных цен спрос на товар падает. Чтобы судить о том, является ли данная фирма несовершенным конкурентом, достаточно убедиться, что ее кривая спроса не является прямой линией, параллельной оси абсцисс (изображающей количество товаров).
Обратимся теперь к рассмотрению конкретных форм монополистических объединений, которые создают на рынке несовершенную конкуренцию. Редким случаем является наличие на рынке единственного продавца монополиста. Для того чтобы стать таким монополистом, Количество товара фирма или корпорация должна быть единственным производителем в своей отрасли, а также не должно существовать в других отраслях иных производителей, которые бы выпускали продукцию, заменяющую товар монополиста. Как правило, безраздельное господство на рынке монополий встречается редко. Чаще всего они возникают в коммунальном хозяйстве, монополизируя в своих руках снабжение газом, электричеством, обеспечение телефонной связью и т.д. Их деятельность контролируется государством и органами самоуправления.
Принято различать три типа монополий в зависимости от способов, какими фирма или корпорация добивается положения единственного продавца товаров или услуг на рынке.
Закрытая монополия обеспечивает себе такое право с помощью юридических постановлений и решений.
Естественная монополия возникает в тех отраслях, где одна фирма или корпорация обслуживает весь рынок, например, когда она владеет единственными источниками полезных ископаемых или сырья.
Открытая монополия не защищена от конкуренции и поэтому может господствовать на рынке лишь некоторое время.
Поскольку целью монополии является получение максимальной прибыли, то она может получить ее, когда будет производить продукцию в таком объеме, при котором предельные издержки равны предельному доходу.
В краткосрочном временном интервале цена будет определяться ординатой (высотой) кривой спроса в той точке выпуска продукции, которая соответствует максимуму прибыли. В долгосрочном временном интервале монополия, не встречающая конкурентов, максимизирует свою прибыль, производя такой объем продукции, при которой долгосрочные предельные издержки равны долгосрочному предельному доходу. Поскольку в таком временном интервале спрос постепенно растет, то в этом случае цена, максимилизирующая прибыль, может быть ниже, чем в краткосрочном интервале. Поэтому открытая монополия может защититься от проникновения конкурирующих фирм на рынок путем установления цены, меньшей той, которая обеспечивает возможность получения краткосрочной максимальной прибыли. Подобная политика лимитизирующего ценообразования может задержать вступление на рынок конкурентов. Таким образом, монополия может стать причиной возникновения негативных явлений в рыночной экономике. Препятствуя конкуренции, изгоняя с рынка мелких и средних производителей, она не способствует оптимальному использованию ограниченных ресурсов общества. Когда цены устанавливаются выше предельных или средних издержек, тогда выпуск продукции будет меньше того объема, при котором предельные издержки равны установленной цене. Вследствие этого рынок не получает необходимые товары, а производственный потенциал оказывается не полностью использованным.
Распространенной формой монополий является олигополия, в этом случае на рынке господствующее положение занимают несколько монополий-производителей основной массы продукции данной отрасли хозяйства. Обычно различают олигополию первого рода, когда монополии производят идентичную или почти идентичную продукцию, и олигополию второго рода, когда несколько крупных фирм продают дифференцированную продукцию. К числу олигополистов первого рода относятся обычно крупные предприятия в основных отраслях промышленного производства, например, компании по производству стали, алюминия и других металлов в США. Олигополистами второго рода являются компании, производящие продукцию, в той или иной мере различающуюся (например, большая тройка гигантов автомобильной промышленности США производит автомобили разных марок, удовлетворяющие различные потребности). Немало олигополистов этого рода встречается в пищевой, табачной, медицинской и иных отраслях промышленности, а также в компаниях, предоставляющих те или иные услуги.
Достижение высокой прибыли на рынке, где конкурирует несколько мощных компаний, зависит не только от таких объективных причин, как рост потребительского спроса, величина издержек производства, предельный доход и др., но также от реакции других фирм. Такой учет действия конкурирующих фирм при установлении цены и объема выпуска продукции на рынке характеризуют обычно как олигополистическую взаимосвязь.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Государственный бюждет, его роль в экономике
Реферат Разработка конструкции стабилизатора тока
Реферат Понятие и основные признаки права собственности на природные ресурсы
Реферат Разработка микропроцессорной системы на базе микроконтроллера для терморегулятора аквариума
Реферат Державна політика підтримки підприємництва як засіб ліберального регулювання економіки
Реферат Ii терроризм как угроза экономической безопасности в условиях глобализации влияние террористических актов на национальную экономику и методы оценки экономического ущерба
Реферат Основные тенденции формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в регионах страны
Реферат Artificial Intelligence Essay Research Paper Artificial Intelligence
Реферат ОТЧЕТ ПО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ И П Салохина А. В.
Реферат Ранньофеодальна станово-представницька та абсолютна монархія в країнах Західної Європи
Реферат Сознание как форма отражения объективной действительности
Реферат Психологічні особливості дітей з неповних сімей
Реферат Love Develops Slowly Essay Research Paper
Реферат Биофизика зрения
Реферат Аляксей Русецкі (1912-2000)