Реферат по предмету "Мировая экономика"


Кооперативные принципы и ценности

--PAGE_BREAK--Из определения можно выделить основные признаки кооператива:
1.                Кооператив – кооперативное предприятие.
2.                Кооператив создается для удовлетворения материальных (экономических) и других потребностей своих членов.
3.                Кооператив – автономное предприятие.
4.                Кооператив – демократически управляемое предприятие.
Так как определение кооператива принятое на МКА, является универсальным, то перечисленные признаки – это общие признаки для всех кооперативов.
Прежде всего, следует выделить основной признак кооператива: кооператив – коллективное предприятие рыночной экономики.
Он всегда создается в форме предприятия – юридического лица.
Кооператив, является коллективным предприятием и образуется группой лиц (физических или юридических), имеет сходство с другими коллективными предприятиями, такими, как товарищества, акционерные общества. Однако кооперативы существенно отличаются от всех коллективных предприятий. Они имеют особые признаки, поэтому формируют особый сектор рыночной экономики – кооперативный[3].
Подведем небольшой итог: кооперативы социально ориентированные организации рыночной экономики, имеющие существенные отличия от других предприятий. Любой кооператив основывается на равенстве его членов, главным его компонентом является пайщик, также они создается и действует на основе устава, и ведут свою деятельность с соблюдением кооперативных ценностей и принципов. Кооперативы – совместно владеемое, автономное, демократически управляемое предприятие, так же они удовлетворяют разные экономические и, социальные и другие потребности своих членов. Поэтому развитие кооперативов способствует демократизации экономики страны.
2.Современные кооперативные ценности
Кооперативные ценности и принципы имеют важное значение для сохранения особенностей кооперативов и идеологии кооперативного движения. Поэтому кооператоры в конце XX разработали универсальные кооперативные ценности и принципы, которые приняты на конгрессе Международного кооперативного альянса в 1995 г. И записаны в Декларации о кооперативной деятельности.
Кооператив рассматривает как коллектив индивидуумов, общественно значимые ориентации, которых совпадают. Поэтому можно дать следующее определение «кооперативные ценности».
Кооперативные ценности – это общественные ценности, разделяемые членами кооперативов и применяемые в совместной социально – экономической деятельности, осуществляемой с целью удовлетворения своих материальных, социальных и культурных потребностей.
В Декларации о кооперативной идентичности определены универсальные кооперативные ценности, т.е. ценности, которые должны быть положены в основу деятельности каждого кооператива, имеющегося в мире.
Значение кооперативных ценностей состоит в следующем. Во-первых, кооперативные ценности регулируют внутренние членские и трудовые отношения, т.е. нравственные отношения между членами и работниками кооператива.
Во-вторых, кооперативные ценности поддерживают моральный престиж кооперативов и их объединения в обществе, т.е. регулируют отношения кооперативов с внешней средой. Кооперативные ценности вызывают доверие общества к кооперативам, обеспечивают благоприятные нравственные предпосылки для развития.
Кооперативные ценности утверждают основы гуманизма в межличностных отношениях внутри кооператива и вносят гуманные начала между субъектами рыночных отношений: между кооперативами и гражданами, кооперативами и юридическими лицами, кооперативами и политическими и общественными институтами.
Термин «ценность» используется для оказания на человеческое морально-этическое, социальное и культурное значение определенных явлений, рассматриваются они с точки зрения добра и зла, истинности или ложности, красоты или безобразия, допустимого или запретного[4].
Применяя категорию «ценность» к кооперации, можно сказать, что кооперативные ценности – это то положительное, доброе, справедливое для человечества, что давало и дает ему кооперативное движение по средствам реализации в своей практической деятельности комплекса общественно моральных норм.
Поэтому к основным ценностям кооперации принято относить:
Взаимопомощь – ценность, которая определяет взаимоотношения кооператива как коллективной организации с членами кооператива (индивидами).
Кооперативы – это организации взаимопомощи, которые помогают гражданам – членам кооперативов улучшить:
— материальное положение путем экономии средств на приобретение товаров и услуг (потребительские кооперативы, кооперативы услуг;
— производственную деятельность своих частных предприятий путем успешного сбыта товаров (сбытовые кооперативы) и получение дешевых заемных средств (кредитные кооперативы);
— свое жилищное условие за счет приобретение более качественного и дешевого жилья (жилищно-строительные кооперативы).
Кооперативы способствуют удовлетворению и иных материальных, социальных и культурных потребностей своих членов.
В рыночной экономике человеку-одиночке приходится все труднее. Кооперативы, оказывая коллективное влияние на рынок и на правительство, совместно создают лучшие условия для деятельности индивида и кооператива.
Кооператив – школа управления для граждан – членов кооператива, каждый из которых, принимая участие в экономической и социальной деятельности кооператива, вникая во взаимоотношения с органами государственной власти, приобретает знания, необходимые для самостоятельной деятельности.
Взаимная ответственность – ценность, которая означает ответственность кооператива за интересы своих членов и ответственность членов за общие интересы кооператива.
Кооператив должен обеспечить своим членам удовлетворение экономических, социальных и культурных потребностей.
В тоже время члены кооператива должны активно участвовать в деятельности кооператива, чтобы содействовать его лучшему социально-экономическому развитию. Как коллективные собственники члены кооператива отвечают по обязательствам кооператива.
Демократия в переводе с греческого языка означает «власть народа», а в кооперативной организации – власть членов кооператива, которую они осуществляют через органы управления путем принятия решений по важнейшим социально-экономическим вопросам деятельности кооператива.
Члены кооператива имеют право избирать и быть избранными в органы управления контроля кооператива. Выборные органы управления и контроля кооператива должны отчитываться о своей работе перед теми органами управления, которыми они избраны. Так, совет и ревизионная комиссия избираются общим собранием кооператива и должны не реже 1 раза в год отчитываться за свою работу перед общим собранием кооператива.
Равенство – ценность, определяющая равноправное участие членов деятельности кооператива. Один член — один голос Равное право на получение информации о деятельности кооператива, равное право на участие в экономической деятельности кооператива.
Справедливость — ценность, которая означает справедливое распределение доходов и социальных благ между членами и работниками кооператива.
Солидарность — ценность, которая вытекает из единства интересов каждого кооператива и его членов, т.е. солидарность означает, что интересы кооператива и их члены едины.
Единство интересов подтверждается созданием объединение кооперативов (союзов, ассоциаций) на местном, региональном, федеральном и международном уровнях; развитием содружества направленном на развитие экономически эффективной работы кооперативов для достижения целей по удовлетворению экономических, социальных и культурных потребностей членов и других граждан. Солидарность способствует взаимодействию национальных кооперативных движений с общественными и политическими движениями, с правительственными и международными организациями.
В солидарности воплощены такие ценности, как социальная ответственность, взаимопомощь, забота о других. Поэтому солидарность является универсальной кооперативной ценностью, раскрывающей философию кооперативного движения.
Нетрудно заметить, что указанные ценности в своей значительной части носят характер моральных требований, поэтому они могут считаться и этическими нормами деятельности кооперативов. Хотя ценности являются, прежде всего, морально-этическими нормами, в деятельности кооперации это означает, что мораль, как правило, оказывает преобладающее воздействие и на деятельность кооперативов в области собственно экономических отношений. Кооперативы создаются не только и не столько для решения экономических проблем, но так же и для создания более комфортных социальных и моральных условий для их членов.
Таким образом, кооперативные ценности отражают общественные ценности, разделяемые членами кооперативов, работниками и лицами, заинтересованными в развитии кооперативов, способствуют сохранению особенностей кооперативов, которые отличают их от других субъектов рыночной экономики.
Принципы в отличие от ценностей, носят более конкретный характер, используются в качестве основополагающих идей в процессе организации и практической деятельности.
3. Современные кооперативные принципы
Слово принцип (лат. principium — основа, начало) в русском языке означает: 1) основание, исходное положение какой-либо теории, учения, практики и т.д., руководящая идея, основное правило деятельности; 2) внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие норму поведения; 3) основа устройства, действия какого-либо механизма. В словосочетании кооперативные принципы слово принцип передает все его значения.
Принципы кооперативного движения – это комплекс общих положений, раскрывающих цели деятельности кооперативов, способы их достижения, основы организации и деятельности кооперативов. По словам российского историка и теоретика А.П. Макаренко, кооператив — это модель поведения, алгоритм действия членов кооператива и его выборных органов. Принципы определяют статус членства в кооперативе, характер управления и контроля, порядок распределения доходов, обязательные виды общественной деятельности, формы сотрудничества для кооперативов[5].
В июльские дни 1995 г. кооператоры всех стран отмечали 100-летний юбилей Международного кооперативного альянса. С 16 по 23 сентября в английском городе Манчестер проходил Юбилейный XXXI конгресс МКА, на котором присутствовали кооператоры всех стран мира. На конгрессе обсуждались две основные темы: «Кооперативные принципы в XXI-ом веке» и «Кооперация и будущее человечества»[6].
Для выработки кооперативных принципов XXI в. проводилась широкомасштабная исследовательская работа по темам: «Кооперативы и молодежь», «Кооперативы как школа демократии», «Кооперативы и окружающая среда», «Кооперативы и их члены», «Международные связи кооперативов», «Кооперативы и государство», «Кооперативы и возникающие социальные нужды», «Кооперативы как одна из форм самоутверждения». Кроме того, для отбора мнений был подготовлен вопросник, касающийся принципов и Устава. Он был переведен на разные языки, разослан по континентам и служил одним из способов выяснения отношения кооператоров и кооперативов всего мира к разрабатываемым принципам.
После детального обсуждения XXXI конгресс принял Декларацию «О кооперативной идентичности», в которой были сформулированы современное определение понятия «кооператив», основные кооперативные ценности (взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность), кооперативные принципы являются основой любого кооператива. Представителями кооперативных союзов многих стран на международном уровне одобрены следующие современные кооперативные принципы.
Первый принцип: добровольное и открытое членство.
Этот принцип закрепляет положение о том, что кооперативы – это добровольные, открытые для всех людей организации, способные взять на себя ответственность за оказание услуг без дискриминации в области пола, социальной, расовой, политической и религиозной принадлежности.
Начало формулировки этого принципа подчеркивает, что главным для человека является свобода выбора. Его нельзя заставить стать кооператором. Ему должна быть предоставлена возможность для изучения, анализа и осознания тех ценностей, на которых основаны кооперативы, и возможность выбора. Открытость для всех людей, способных оказать услуги означает, что кооперативы организуются для достижения специфических целей: во многих случаях эти услуги могут быть оказаны ограниченному количеству людей. Например, рыболовные кооперативы, по существу, обслуживают рыбаков; жилищные кооперативы могут предоставить жилье только определенному количеству своих членов. Другими словами, существуют вполне понятные и приемлемые причины, по которым кооперативы ограничивают свои возможности, особенно для тех, кто не может принимать участие, оказывать услуги.
Наиболее часто встречающаяся практика нарушения этого принципа состоит в регламентации паевых взносов. Если их размер превышает возможности большей части населения в районе деятельности потребительского общества, то это может расценивать как дискриминацию в отношении тех жителей, которые в наибольшей степени нуждаются в социальной защите. Волна недобровольного исключения из кооперативов была инициирована деноминацией рубля с начала 1998 г. Паевые взносы большинства пайщиков в результате деноминации превратились в копейки, так как они никогда не индексировались. Многие потребсоюзы достойно вышли из положения, например Липецкий, где была осуществлена индексация деноминированных паевых взносов пайщиков, обязательный паевой взнос которых после перерасчета остался 15 руб. за счет добавочного капитала. Отразив индексацию в лицевых счетах пайщиков, организации потребительской кооперации Липецкого облпотребсоюза не понесли заметного ущерба, поскольку оговорили, что сумма прироста паевого взноса в результате индексации не подлежит выдаче при выбытии из членов-пайщиков до 2000 г. Таким образом, были соблюдены и интересы кооперативов, и интересы пайщиков. Добровольное и открытое членство также означает ответственность, накладываемую членством в кооперативе. Ответственность членов предусмотрена Гражданским кодексом РФ, статьей 116.4: «Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива».
Второй принцип: демократический контроль со стороны членов кооператива.
Кооперативы являются демократическими организациями контролируемые своими членами, которые принимают активное участие в разработке политики и принятии решений.
Члены кооператива пользуются одинаковым правом голоса (один член — один голос). Все избранные представители подотчетны членам кооператива. Кооперативы принадлежат своим членам, а избранные руководители ответственны за свои действия перед пайщиками во время выборов и в течение всего периода действия их мандата. Контроль над деятельностью кооператива со стороны пайщиков является основным гарантом уверенности того, что кооператив работает на их благо. Закон потребительской кооперации и кооперативные уставы должны гарантировать права собственности только пайщикам. К сожалению, Закон о кооперации в РФ от 1992 г. этого не предусмотрел, и, как следствие этого, кооперативное имущество в результате его закрепления попало в руки работников, которые на это не имели права, равно как и права голоса и контроля. Хотя известно, что любой работник вправе быть пайщиком кооператива. Вступая в кооператив, он приобретает право голоса и надела имущества, но без каких-либо привилегий перед другими пайщиками.
Третий принцип: участие членов кооператива в экономической деятельности.
Он предусматривает финансирование кооператива его членами в виде вступительных и паевых взносов. Кооператоры могут получать дивиденды на взносы. Большую часть прибыли члены кооператива направляют на следующие цели: развитие своего кооператива, вознаграждение членов кооператива соответственно их экономическому участию в работе кооператива; развитие других видов деятельности. Учитывая, что вступительных и паевых взносов бывает недостаточно для финансирования развития материально-технической базы, различных сфер деятельности кооперативов, то они прибегают к помощи инвесторов и дополнительных вложений пайщиков. Но эти вклады не имеют никаких преимуществ (дополнительного права голоса, права управления или контроля, права на долю любых прибылей). Такие инвестиции носят форму сберегательных вкладов, а их вкладчики могут рассчитывать на получение рыночной процентной ставки за вложенный капитал. Экономические интересы пайщиков и потребительских обществ должны в основном совпадать.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обоснование затрат на производство продукции (работ, услуг)
Реферат Проект организации бухгалтерского учета в условиях внутрихозяйстве
Реферат Games Arn
Реферат Анализ системы управления рисками в деятельности предприятия и выработка методов по их минимизац
Реферат Применение авторского законодательства при создании и использовании web-сайта в сети Интернет (Internet)
Реферат Овсянка-ремез
Реферат Положения по организации и проведению межведомственных проверок лесного хозяйства
Реферат Методика проведения контроля знаний по курсу Основы экономики(Контроль знань з курсу Основи економЁки)
Реферат Общая спортивная подготовка в системе физического воспитания
Реферат Отраслевые особенности природопользования
Реферат 8 октября 2008 г состоялась VI конференция специалистов по метрологии предприятий и организаций Харьковской области
Реферат Внутрішні чинники економічного розвитку України
Реферат Активация процессов флотации шламов и сильвина при обогащении калийных руд
Реферат Плебисцитарная теория демократии Макса Вебера
Реферат Опасные и вредные производственные факторы действующие на машиниста крана трубоукладчика Komatsu