Реферат по предмету "Мировая экономика"


Комплексный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере МУП q

--PAGE_BREAK--, (3.3)

Тпр = Тср – 100, (3.4)

%


На рисунке 3.1 представлена динамика анализируемых показателей.


Рисунок 3.1 – Динамика выручки от реализации продукции МУП «ДПОК» за 2003-2008 годы
В таблице 3.2 представлены данные касающие структуры выручки МУП «ДПОК» в 2007-2008 годах.




Таблица 3.2 – Структура выручки МУП «ДПОК» в 2007-2008 годах



Из таблицы 3.2 видно, что подавляющая часть выручки (79,3%) приходится на торговлю продуктами питания, это означает, что данное направление следует развивать наилучшим образом. Что касается динамики показателей, то здесь наблюдаются следующие тенденции – сокращается доля выручки приходящейся на непродавольственные товары, причиной служит рост цен на продукты питания, включая те, что поставляются в школьные учреждения.

Результаты расчётов говорят о положительной динамике развития анализируемого предприятия, поскольку темп прироста реализованной им продукции больше нуля.

Проанализируем выполнение производственной программы МУП «ДПОК» на 2008 год, воспользовавшись данными таблицы 3.3.
Таблица 3.3 – Анализ выполнения производственной программы на 2008 год



Из таблицы 3.3 видно, что отклонение от плана по выпуску продукции оказалось отрицательным и составило 2,4%. Из 3 видов деятельности, процент недовыполнения плана составил от 2,2 до 4,2%. Для определения причин, приведших к не выполнению плана, нам необходимо проанализировать ритмичность работы предприятия на протяжении 2008 года. Коэффициент ритмичности (Критм) – это обобщающий показатель, который определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период (квартал), но не более запланированного уровня. В таблице 3.4 представлены данные о плановых и фактических объёмах реализации продукции на 2008 год.
Таблица 3.4 – Оценка ритмичности работы МУП «ДПОК» в 2008 году



Как видно из таблицы 3.4, перебои в работе предприятия начались начиная со которого квартала (так как коэффициент ритмичности ниже единицы), особенно это заметно в 4 квартале, когда в связи с финансовым кризисом, работа МУП «ДПОК» остановилась в конце октября. Рассчитаем значение коэффициента ритмичности для МУП «ДПОК» на основании данных таблицы 3.4:
Критм = 7,6 + 27,2 + 40 + 20 = 94,8%.


Коэффициент вариации (Кв) определяется как отношение среднеквадратичного отклонения от планового задания за квартал к среднеквартальному плановому выпуску продукции:



,(3.5)
где– квадратичное отклонение от среднеквартального задания;

n– количество периодов (4 квартала);

 – среднеквартальный плановый выпуск продукции (в среднем 25% ежеквартально) .



,
Расчёт показывает, что выпуск продукции отклоняется от графика в среднем на 31,6%, причиной послужили финансовый кризис и снижение платёжеспособного спроса населения.
3.2 Анализ производственных ресурсов предприятия
3.2.1 Анализ обеспеченности предприятия персоналом и эффективности затрат живого труда

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования и как результат — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа являются:

-     изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами по количественном и качественным параметрам;

-     оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;

-     выявление резервов более полного и эффективного их использования.

Проведём анализ обеспеченности предприятия МУП «ДПОК» трудовыми ресурсами, используя данные таблицы 3.5.
Таблица 3.5 — Обеспеченность трудовыми ресурсами МУП «ДПОК» в 2008 году



Из таблицы 3.5 видно, что среднесписочная численность персонала фактически оказалась на 1 человека ниже, чем было запланировано и составила 154 человека. Общая численность ТОР фактически оказалась на запланированном уровне и составила 75 человек. Численность руководителей и специалистов оказалась на 1 человека ниже запланированной и составила 79 человек. В целом обеспеченность предприятия в 2008 году можно расценивать как высокую (так как она близка 100%). Квалификационный уровень работников во многом зависит от возраста, стажа работы, образования и т. д. (табл. 3.6, 3.7 и 3.8).




Таблица 3.6 — Возрастной состав работников МУП «ДПОК» в 2007-2008 гг.



Из таблицы 3.6 видно, что квалификационный состав рабочих в 2008 году несколько изменился по сравнению с 2007 годом. Так численность рабочих в возрасте младше 19 лет до 25 лет возросла, а в возрасти от 25 до 45 лет – сократилась. Эти цифры свидетельствуют о смещении кадрового состава в сторону более молодых.
Таблица 3.7 — Образовательный состав работников МУП «ДПОК» в 2007-2008 гг.



Из таблицы 3.7 видно, что образовательный состав персонала предприятия МУП «ДПОК» также изменился – 23 человека поступили в вуз, в результате чего увеличилась доля с высшим и незаконченным высшим образованием с 20 до 34,6%, удельный вес рабочих со специальным техническим и средним образованием – сократился, что следует расценивать положительно.
Таблица 3.8 – Стаж работы персонала МУП «ДПОК» в 2007-2008 гг.



Из таблицы 3.8 видно, что в 2008 году на МУП «ДПОК» снизилась доля сотрудников со стажем работы менее 5 лет –до 10 лет; возросла – со стажем выше 10 лет, что следует расценивать как повышение квалификационного уровня.

В результате анализа данных таблиц 3.6 – 3.8 можно сделать вывод о том, что на МУП «ДПОК» произошли незначительные изменения в возрастном составе работников в сторону более молодых кадров. Что касается образовательного уровня, то увеличивается доля сотрудников со средним специальным и высшим образованием, при этом сократилась доля сотрудников, имеющих среднее образование. При этом сократилась доля работников имеющих стаж работы менее 10 лет, но возросла со стажем работы свыше 10 лет.

При анализе обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами большое внимание уделяется изменениям в качественном составе персонала, чему способствует движение рабочей силы. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:


коэффициент оборота по приему (Кпр), который рассчитывается по формуле:
    продолжение
--PAGE_BREAK--,(3.6)
гдеNпр – количество принятых за анализируемый период;

Спч – среднесписочная численность работников.

коэффициент оборота по выбытию (Квыб), который рассчитывается по формуле:
,(3.7)
гдеNвыб – количество выбывших за анализируемый период.

коэффициент текучести кадров (Ктек), который рассчитывается по формуле:
,(3.8)
где Nувол – число уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины за анализируемый период.

коэффициент постоянства состава персонала (Кпост), который рассчитывается по формуле:
,(3.9)


где Nвг – число работников проработавших на предприятии весь год.

Данные о движении рабочей силы на МУП «ДПОК» приведены в таблице 3.9.
Таблица 3.9 — Данные о движении кадров МУП «ДПОК» в 2007 – 2008 гг.



Текучесть кадров на предприятии МУП «ДПОК» невысока. Так, количество уволившихся работников по собственному желанию в 2008 году составило 1 человек, тем самым коэффициент текучести кадров составил 0,0065. Коэффициент постоянства состава персонала снизился на 0,0372 и в 2008 году составил 0,896. Коэффициент оборота по выбытию возрос на 0,191 и в 2008 году составил 0,0325. Оценка перечисленных коэффициентов говорит о том, что коэффициент по приёму возрос с 0,04 до 0,058. Анализируя таблицу 3.9 можно сказать, что на МУП «ДПОК» в 2008 году было принято 9 человек, а выбыло 5 человек, при чем из них 2 человека – уволено за сокращение штатов. Отсутствие увольнений за нарушение трудовой дисциплины – знак высокого мастерства руководства предприятия.

Как видно из итогов анализа кадры находятся в хорошем состоянии, динамика, характеризующая их состояние меняется в лучшую сторону, несмотря на финансовый кризис руководство принимает на работу новых людей, при этом их больше, чем сокращаемых.

Выполнив анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами переходим к анализу использования фонда рабочего времени на предприятии МУП «ДПОК». Как известно, фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня. Фонд рабочего времени рассчитывается по следующей формуле:
,(3.10)
гдеЧР – численность рабочих предприятия;

Д — количество отработанных дней одним рабочим;

П — средняя продолжительность рабочего дня.
Таблица 3.10 — Использование трудовых ресурсов на МУП «ДПОК» в 2008 г.



На предприятии МУП «ДПОК» в 2008 году общий фонд рабочего времени меньше планового на 4395 чел-ч., в том числе за счёт изменения:

а) численности рабочих


(3.11)

 (75 — 75) x 215 x 8 = 0 чел.-ч..;
б) количества отработанных дней одним рабочим



  (3.12)

 75 x (213 — 215) x 8 = -1200 чел.-ч..;
в) продолжительности рабочего дня



 (3.13)

 75 x 213 x (7,8 — 8) = -3195 чел.-ч.;
итого — 4395 ч.

Как видно из приведённых данных, имеющиеся трудовые ресурсы предприятие МУП «ДПОК» не использует в полной мере. Фактическая численность рабочих в 2008 году оказалась равной запланированной и составила 20 человек, что позволило избежать потерь рабочего времени. В среднем одним ТОР отработанно по 213 дня вместо запланированных 215, из-за чего сверхплановые целодневные потери рабочего времени составили на одного рабочего составили 1200 чел.-ч. Вследствие того, что продолжительность рабочего дня оказалась на 0,2 часа ниже запланированной – потери рабочего времени составили 3195 чел.-ч. Доля общих потерь рабочего времени находится на уровне 3,5% [4395: 124605] от фактического фонда рабочего времени 2008 года.




3.2.2 Анализ состояния и эффективности использования основных фондов

Основные средства представляют собой один из видов производственных ресурсов. Их состояние и эффективное использование напрямую влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствуют улучшению всех технико-экономических показателей. Начнём анализ сизучения объема основных средств, их динамики иструктуры. Фонды предприятия де— лятся на промышленно-производственные инепромышленные. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (торговое оборудование) ипассивную часть фондов, атакже отдель— ные подгруппы всоответствии сих функциональнымназначением (здания, склады, оборудование, измерительные приборы иустройства, транс— портные средства ит.д.). Данные по МУП «ДПОК» представлены в таблице 3.11.
Таблица3.11– Наличие, движение иструктура основных фондов



На рисунках 3.2 и 3.3 изображена структура основных средств МУП «ДПОК» в 2007 и 2008 году.




Рисунок 3.2 – Производственная структура ОПФ МУП «ДПОК» в 2007 году


Рисунок 3.3 – Производственная структура ОПФ МУП «ДПОК» в 2008 году
Данные таблицы 3.11 показывают, что за отчетный период произо— шли существенные изменения вналичии иструктуре основных фондов. Стоимость основных фондов снизилась на 242тыс.руб., в результате того, что в условиях кризиса была реализована часть автотранспорта. в вВажное значение имеет также анализ движения итехни— ческого состояния ОПФ,для этого необходимо рассчитать следующие показатели:


коэффициент обновления (Кобн):



(3.14)
коэффициент выбытия (Квыб):



(3.15)
коэффициент прироста (Кпр):



(3.16)
коэффициент износа (Кизн):



(3.17)
коэффициент годности (Кгод):



(3.18)
Результаты расчётов по формулам 3.14-3.18 внесены в таблицу 3.12.




Таблица3.12– Анализ показателей экономического потенциала МУП «ДПОК» за 2007-2008 гг.



Анализ таблицы 3.12 позволяет выявить ряд негативных тенденций в эффективности использования основных средств МУП «ДПОК», так коэффициент обновления ОПФ сократился с 0,134 до 0; коэффициент прироста – с 0,062 до -0,317; уровень износа основных средств также увеличился с 0,304 до 0,462. Оценка показателей, приведённых в таблице 3.12 свидетельствуют о низкой эффективности в использовании основных средств предприятия.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служит такой показатель как относительная экономия (перерасход) ОПФ (    продолжение
--PAGE_BREAK--):




гдеОПФ2007, ОПФ2008—соответственно среднегодовая стоимость основ— ных производственных фондов в2007и2008годах;

IВП — индекс объема производства продукции.

Результаты расчётов внесём в таблицу 3.13.


Таблица 3.13 – Расчёт показателей эффективности использования ОПФ



Как видно из таблицы 3.13 фондовооружённость труда сократилась на 15,6%, это означает, что в 2008 году на одного работника приходится уже 10,2 вместо 12,1 тыс. руб. основных средств это было как в 2007 году. В 2008 году на каждую вложенную в ОПФ тысячу рублей отдача составила 34,1 тыс. руб., что на 10,8 тыс. руб. выше аналиогичного показателя предшествующего года.

Эффективностьиспользования ОПФ в 2008 году значительно возросла, поскольку темп роста ОПФ (-13,32%) превысил темп роста объёмов производства (26,8%), в следствие чего образовалась экономия средств в размере 728,9 тыс. руб.
3.2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств

Непременным условием для осуществления предприятием рентабельной хозяйственной деятельности является эффективное использование его оборотных средств. Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборачиваемость оборотных средств – продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения.

Для оценки эффективности использования оборотных средств служит следующая система показателей:


Продолжительность одного оборота рассчитывается по формуле:



,(3.19)
Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле:



,(3.20)
Коэффициент загрузки средств в обороте рассчитывается по формуле:



,(3.21)
Результаты расчётов оборачиваемости оборотных средств в таблице 3.14.
Таблица 3.14 – Показатели эффективности использования оборотных средств на МУП «ДПОК»



По данным таблицы 3.14 видно, что оборачиваемость оборотных средств МУП «ДПОК» за год замедлилась на 0,27 дня – с 54,15 до 54,42 дня. Это привело к снижению коэффициента оборачиваемости средств на 0,03 оборота и к повышению коэффициента загрузки средств в обороте на 0,08 копейки – с 15,04 до 15,12 копеек.

Увеличение продолжительности оборота оборотных средств вызвано тем, что процент прироста выручки (26,8%) оказался ниже прироста среднегодовой стоимости оборотных средств (27,4%[1746: 6366 × 100%]). Рост коэффициента загрузки – признак того, что эффективность в использовании оборотных средств в 2008 году сократилась.
3.3 Анализ затрат, прибыли и рентабельности
Для того, чтобы проанализировать затраты и прибыли, следует воспользоваться показателем рентабельности, поскольку он позволяет связать их вместе. Так, рентабельность основного вида деятельности (Rо) рассчитывается как отношение прибыли от продаж (Пп) к выручке от реализации продукции (Vп):



, (3.22)
С другой стороны, если считать, что прибыль от продаж представляет собой разницу между выручкой и себестоимостью, то формула будет иметь следующий вид:



, (3.22)
Воспользуемся данными таблицы 3.15 и методом цепных подстановок, чтобы оценить влияние перечисленных выше факторов на уровень рентабельности основной деятельности.




Таблица 3.15 – Исходные данные для анализа рентабельности основного вида деятельности



,

,
Иными словами, рентабельность основного вида деятельности снизилась на 0,3%, при этом увеличение выручки оказало положительное влияние (+17,5 пункта), а рост себестоимости – отрицательное (-17,8 пункта).

Кроме того, воспользовавшись данными таблицы 3.15, можно оценить изменение в уровне рентабельности продаж. Формула для расчёта имеет вид:



, (3.23)

,

,
Как показали расчёты аналогичное влияние оказали перечисленные факторы на уровень рентабельности продаж, однако их влияние оказалось сильнее, в результате рентабельность снизилась на 0,4%.




3.4 Обобщенная оценка финансового состояния предприятия
Выполним расчёт финансовых показателей на основе баланса предприятия (см. приложение А). В таблице 3.16 представлены коэффициенты, характеризующие финансовое положение предприятия.

Расчёт показателей, представленных в таблице 3.16 производился по следующим формулам:



, рекомендуется > 0,25

, рекомендуется > 1

, рекомендуется ≥ 2
гдеА1 = денежные средства + краткосрочные финн. вложения;

А1 = стр.260 + стр.250

А2 = А1 + дебиторская задолженность + прочие активы;

А2 = А1 + (стр.230 + стр.240)+ стр.270

А3 = А1 + А2 + запасы и затраты – расходы будущих периодов.

А3 = А1+А2+ стр.210 – стр.216

Коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия ухудшились. В 2008 за счёт денежной наличности может быть погашено 7,4%, что не соответствует рекомендуемым >25%; коэффициент быстрой ликвидности составил 0,168, что не соответствует рекомендуемому значению больше 1. В 2008 оборотные пассивы можно было покрыть за счёт оборотных активов 1,868 раза, что не соответствует нормативу больше 2.




Таблица 3.16 – Анализ коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия



Таким образом, можно сказать о том, что баланс МУП «ДПОК»является полностью неликвидным.

Согласно методике, анализ финансового состояния также включает в себя проверку «золотого правила»:
Тбп > Топ > Так > 100%
где Тбп – коэффициент роста балансовой прибыли

Топ – коэффициент роста объёмов производства

Так – коэффициент роста авансированного капитала

Для расчётов воспользуемся данными из таблицы 3.17.
Таблица 3.17 – Исходные данные для проверки на «золотое правило»



230,7% > 126,8% > 118,8% > 100%

Как хорошо видно из таблицы 3.17, «золотое правило» для МУП «ДПОК» полностью выполняется, однако финансовое состояние фирмы неустойчиво. Кроме того, давая общую оценку деятельности предприятия, определим форму экономического роста, Iэр, путём сопоставления экстенсивности и интенсивности факторов.



,
где  – индекс роста производительности труда;

 – индекс роста фондоотдачи;

 – индекс роста численности работников предприятия

 – индекс роста основных фондов

Для проведения расчётов воспользуемся данными таблицы 3.18.
Таблица 3.18 – Исходные данные для определения формы экономического роста



Iэр = 1,24 x 1,46 / 1,03 x 0,87 = 2,02
В 2007-2008 годах МУП «ДПОК» развивалось за счёт интенсивных факторов, поскольку значение коэффициента значительно выше 1, что говорит о том, что результаты были достигнуты преимущественно за счёт персонала, его способности и эффективности живого труда.




Выводы и предложения
Муниципальное унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Донецкий плодоовощной комбинат» было создано в 1992 году коммерческой организацией. Целями деятельности МУП «ДПОК» являются обеспечение населения продуктами питания и непродовольственными товарами, а также получение прибыли.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.