Реферат по предмету "Мировая экономика"


Кейнсианская модель экономического роста

--PAGE_BREAK-- Склонность к потреблению и сбережению
В общем виде совокупный спрос распадается на потребительский спрос C и инвестиционный спрос I. Сово­купный спрос – это денежный спрос. Спрос на потребитель­ские товары зависит от того, каков объем совокупного денеж­ного дохода и как расходуется этот доход.

Естественно, что с ростом доходов растет и спрос, увели­чиваются расходы на потребление. Но это не означает, что расходы увеличиваются в той же самой пропорции, на ту же самую сумму. Возражая классикам, Кейнс писал об ошибоч­ности утверждения, что «вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку продуктов», буд­то «весь доход человека расходуется на покупку услуг и това­ров». Расходуются не все деньги, получаемые в виде дохода; часть их откладывается в виде сбережений. Поэтому совокупные расходы представляют лишь одну часть совокупного дохода, другая его часть – сбережения.

Изображенная на рис. 1 простая функциональная связь (расходы растут не в той степени, в какой увеличиваются до­ходы) представляет одно из исходных положений кейнсианской теории.




Рис. 1. Схематическое изображение концепции Кейнса
По Кейнсу, доход является основным фактором, определя­ющим потребление. Он считает, что размеры сбережений – это остаток, образуемый в виде разницы между размером дохода и уровнем потребления. Размеры сбережений регулирует не процентная ставка, которая, как считали классики, поощряет сбережения. «Применительно к короткому периоду влияние нормы процента ставок на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и срав­нительно небольшим».

Денежная масса, вопреки представлениям классиков, влияет не только на уровень цен, но и на деловую активность, с ней связаны размеры дохода и динамика спроса. Кейнс ввел ка­тегорию «предпочтение ликвидности», которое означает стрем­ление иметь запас денег в виде наличности, спрос на деньги. Он обусловливается различными причинами, не обязательно связанными с процентной ставкой.

Средства, используемые для личного потребления, возраста­ют вместе с ростом дохода. Но они, как было отмечено, воз­растают не в той пропорции, в которой увеличивается доход. В качестве причины, по терминологии Кейнса, выступает «ос­новной психологический закон», смысл которого состоит в том, что по мере роста дохода, увеличения богатства склонность к потреблению снижается. Отмечаются мотивы поведения людей, подталкивающие их к некоторому сдерживанию расходов, на­правляемых на покупки, расширение потребления (скупость, предусмотрительность, расчетливость и др., всего восемь мо­тивов).

Отношение уровня потребления C к размеру дохода Y кейнсианцы называют склонностью к потреблению C/Y. Отношение же приростных величин – прироста потребления  к приросту дохода  – называют предельной склонностью к потреблению .

Почему «предельная» склонность? Потому что речь идет о дополнительном, предельном доходе и его делении на потреб­ляемую и сберегаемую части. «Склонность» потому, что этот процесс несколько сдерживаемого роста потребления склады­вается из субъективных (психологических) решений индивиду­умов. Порождаемая мотивами субъективного характера склон­ность к потреблению формирует в совокупности относительно устойчивое отношение. Психология общества такова, что «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход».

«Побуждение к удовлетворению неотложных первостепенных нужд человека и его семьи обычно представляет собой более сильный мотив, чем побуждение к накоплению, и последнее только тогда начинает проявляться в полную силу, когда до­стигнут известный уровень благосостояния. Это ведет к тому, что с ростом реального дохода, как правило, более высоким оказывается удельный вес той части дохода, которая направ­ляется в сбережения».

Как видно из простейшего графика (рис. 2), отношение потребления к доходу (предельная склонность к потреблению) по мере роста дохода уменьшается: .




                          Потребление




                                                                                                                     Доходы




Рис. 2. Зависимость потребления от дохода.
При этом отно­шение  больше 0, но меньше 1. Доля потребления в каждом дополнительном долларе дохода падает.
 Сбережения и инвестиции.
Главным фактором стимулирования совокупного спроса Кейнс считал инвестиции. Они должны компенсировать недо­статочность потребительского спроса. Рост инвестиций призван стимулировать рост спроса, а рост платежеспособного спроса приведет к повышению занятости и увеличению национального дохода.

Объем инвестиций также наталкивается на определенные препятствия. То, что с ростом дохода растут и сбережения, не означает, что вслед за этим в той же пропорции увеличиваются инвестиции. Прирост сбережений не обязатель­но трансформируется в прирост инвестиций. Равенство, согласно которому сбережения должны быть равны инвестициям (S=I), нарушается.

Почему сбережения не равны инвестициям? Прежде всего, уровень и динамика сбережений и инвестиций зависят от действия разных факторов. Сбережения определя­ются ростом дохода. Размер инвестиций зависит от многих переменных: уровня процентной ставки (чем выше процент, тем ниже уровень инвестиций), состояния конъюнктуры, раз­меров налогового обложения, ожидаемой рентабельности ка­питаловложений.

До Кейнса традиционно считалось, что стремление сберегать служит основой роста и прогресса. Его надо всячески под­держивать и поощрять. Но рост сбережений при определенных условиях может вести к уменьшению размеров инвестиций.

Проблема роста инвестиций особенно волновала Кейнса, по­этому он вводит важные изменения и в представления о норме про­цента, от которой зависит величина инвестиций.

Росту инвестиций препятствует снижение нормы ожидае­мой прибыли. Падение этой нормы происходит в силу закона убывающей производительности капитала. Ввиду возрастающих размеров ранее накопленного капитала перспективы инвести­ционных вложений в производство становятся менее благопри­ятными. Если к тому же процентная ставка сохраняется на относительно высоком уровне, денежные средства вкладыва­ются не в оборудование, станки, прирост запасов, а в ценные бумаги. Деньги накапливаются, а не направляются в отрасли, обеспечивающие экономический рост.

Ситуация усложняется из-за наличия взаимосвязи между нормой процента и предельной эффективностью капитала тес. «Действительная величина теку­щих инвестиций будет стремиться расти до тех пор, пока не останет­ся больше никаких видов капитального имущества, предельная эффективность которых превышала бы текущую норму процента». Иначе говоря, величина инвестиций стремится к значению, при ко­тором I=mec.

В условиях равновесия они совпадают, но при удалении от равновесия их значения могут сильно различаться. Если Imec, то побуждение инвестировать достаточно велико для того, чтобы пере­вести все сбережения в инвестиции. Рост инвестиций понизит mec и уравняет ее с величиной I. Однако, если I>mec, то побуждение инвестировать будет малым, часть сбережений не будет переведена в ин­вестиции и величина совокупного дохода будет малой, порождая безработицу. Кроме того, mec может испытывать значительные колебания, нейтрализуя положи­тельный эффект снижения процентной ставки, необходимого для роста инвестиций.

Размер инвестиций зависит также от ожиданий, степени риска, уверенности в целесообразности инвестирования. «Сдержан­ность и осторожность инвеститоров, – отмечает венгерский экономист Я. Корнай, – возможно, являются одной из глав­ных причин отсутствия в целом достаточного спроса для обес­печения полной занятости. Поэтому необходимо стимулировать потенциальных инвеститоров к осуществлению капиталовло­жений».

Уровень инвестиций будет зависеть от нормы прибыльности и процентной ставки. Если к примеру, норма прибыльности равна 12%, а процентная ставка – 6%, то ожидаемая эффек­тивность капитальных вложений достаточно высока и привле­кательна для инвесторов. Если же норма прибыльности равна 6% и процентная ставка также 6%, то расчет на получение достаточно высоких доходов от расширения и модернизации производства, увеличения запасов сырья и комплектующих ока­зывается мало привлекательным. Спрос на инвестиционные то­вары упадет.

Кейнсианцы отвергают доктрину laissez faire и считают, что го­сударство должно воздействовать на совокупный спрос, если его объем недостаточен. В качестве инструментов регулирования величины спроса они рассматривают кредитно-денежную и бюджетную политики.

Кредитно-денежная политика воздействует на увеличение спроса через понижение процентной ставки, облегчая этим инвести­ции. Это требует роста денежной массы, но не вызывает  инфляцию, если величина спроса недостаточна (и, следова­тельно, если велика безработица), потому что инфляция и высокий уровень без­работицы несовместимы между собой.

Тем не менее, кредитно-денежная политика имеет ограничен­ное значение с точки зрения стимулирования увеличения спроса. Дело в том, что стремление к инвестированию определяется, как видно из определения mec, не только величиной процентной ставки, но и оценкой выгодности от будущих капиталовложений. Однако в условиях экономической депрессии эта оценка крайне низка и вооб­ще подвержена резким колебаниям, которые не сможет сгладить ни­какая кредитно-денежная политика. Если к тому же процентная ставка сохраняется на относительно высоком уровне, то денежные средства вкладываются не в реальный сектор, а в ценные бумаги, деньги накапливаются, а не направляются в отрасли, обеспечиваю­щие экономический рост.

В связи с этим Кейнс сделал следующее замечание: «Я теперь отношусь несколько скептически к возможности успеха чисто де­нежной политики, направленной на регулирование нормы процента. Я рассчитываю на то, что государство, которое в состоянии взвесить mec с точки зрения длительных перспектив и на основе общих соци­альных выгод, будет брать на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций».

Согласно выводам, к которым пришел Кейнс, экономиче­ское равновесие определяется в конечном счете равенством между сбережением и накоплением. А главной проблемой яв­ляется недостаточность совокупного спроса; ему препятствует сокращение предельной склонности к по­треблению, снижение прибыльности увеличивающегося в размерах капитала, чрезмерное предпочтение ликвидности (налич­ности).

Общая схема взаимозависимостей изображена на рис. 3.




Рис. 3. Равновесность при неполной занятости
Кейнс показал, что в современных условиях нет свободного движения цен в сторону понижения. Нельзя без конца понижать процентную ставку. На каком-то этапе может возникнуть такая ситуация, что владельцы денег начнут проявлять осторожность и перестанут давать их взаймы, будут держать деньги в запасе на случай всяких непредвиденных обстоятельств.

Итак, основные положения, на которые опираются в своём ана­лизе кейнсианцы :

1.      Совокупный спрос не равнозначен совокупным доходам. Доходы в самом общем виде распадаются на две части: по­требление и сбережения.

2.      Сбережения не обязательно равны инвестициям, они в си­лу ряда причин «отстают» и не превращаются в инвестиции.

3.      При анализе ситуации возникающего неравновесия на макроуровне следует идти не от производства, а от спроса. Размеры спроса играют более важную роль при обеспечении занятости и загрузке производственных мощностей, нежели движение и «гибкость» цен.

4.      Рассмотрение функциональных связей между важнейшими категориями следует вести на макроуровне, что позволит вы­явить факторы, влияющие на экономический рост и равновес­ность.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Wrestling Essay Research Paper English 101Mr LamoreThe
Реферат Безопасность горных работ
Реферат Величайший живописец эпохи Возрождения Ян ван Эйк (ок. 1390-1441) открывает плеяду блистательных талантов в искусстве Нидерландов пятнадцатого столетия
Реферат Жизнь - это свобода По произведениям ВГроссмана Жизнь и судьба и ЮДомбровского Факультет ненужных
Реферат Искусство в судьбе человека (По повести В.Г. Короленко "Слепой музыкант")
Реферат От разрушения к созиданию. Философский аспект
Реферат А. И. Божков На пути в третье тысячелетие: надежды и сомнения современной биологии
Реферат Общая история. С древних времен до 20 века
Реферат Бухгалтерский учет в антикризисном управлении Основы бухгалтерского учета
Реферат Факторы, влияющие на возникновение у подростка ранней алкоголизации
Реферат Экзаменационные билеты по трём предметам из раздела программирования и компьютеров за декабрь 2000 г
Реферат Применение теории графов в информатике
Реферат Местные налоги как составляющая налоговой системы страны
Реферат Бюджетное право и бюджетные правоотношения
Реферат Media Control Essay Research Paper