Реферат по предмету "Мировая экономика"


Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО Экономайзер

--PAGE_BREAK--

3. Углубленный анализ оборачиваемости оборотных средств
Результаты расчетов показателей оборачиваемости активов и пассивов необходимо представить путем заполнения таблицы.

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за год, и характеризует объем реализованной продукции на 1р., вложенные в оборотные средства.
Таблица 12 — Динамика коэффициентов оборачиваемости активов и пассивов организации



По данным таблицы 12 следует, что количество оборотов за 2010г. увеличилось по сравнению с 2008г. на 2,747 оборот и составило 1,409 оборота за год. В то же время этот показатель показывает, что на каждый рубль оборотных средств приходится 4,156р. реализованной продукции.

Коэффициент оборачиваемости запасов в 2010г. по сравнению с 2008г. снизился на 4,032 и составил 6,754 оборота. На каждый рубль оборотных запасов приходится 6,75р. реализованной продукции. Это говорит о том, что на предприятии находятся излишние запасы, что приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и омертвению капитала в запасах, росту затрат на хранение с последующим ростом себестоимости и снижении прибыли. Увеличение запасов, как правило ведет, к привлечению оборотных средств, росту кредиторской задолженности, что также отрицательно сказывается на финансовом положении организации.

Коэффициент оборачиваемости сырья и материалов в 2010г. по сравнению с 2008г снизилась на 28,62 оборота. В 2010г. на каждый рубль оборотных сырья и материалов приходится 23,58р. реализованной продукции. Снижение оборачиваемости запасов сырья и материалов, также говорит о том, что на предприятии имеются сверхнормативные запасы сырья и материалов, что является отрицательным моментом.

Коэффициент оборачиваемости готовой продукции в 2010г. по сравнению с 2008г. снизился на 2,553 оборота и составил 17,747 оборота. Т.е. на 1р. готовой продукции приходится — 17,48р. реализованной продукции. Т.е. на предприятии имеются сверхнормативные остатки готовой продукции, что приводит к замедлению оборачиваемости. Причинами замедления оборачиваемости могут быть: падение спроса на отдельные виды изделия, низкое качество, неритмичный выпуск продукции и задержка отгрузки ее, затруднения транспортировки. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в 2010г. по сравнению с 2008г увеличился на 6,92 оборота и составил 10,82 оборота. Т.е. на каждый рубль дебиторской задолженности приходится 10,82 реализованной продукции, это говорит о сокращении продаж в кредит. Коэффициент оборачиваемости задолженности поставщикам и подрядчикам в 2010г. по сравнению с 2008г. больше на 1,59 оборота. Т.е. на 1р. задолженности поставщикам и подрядчикам приходится в 2010г. 4,78 р. реализованной продукции. Динамика показателей оборачиваемости практически всех активов и пассивов положительна, снизилась оборачиваемость: готовой продукции, сырья и материалов.
Таблица 13 — Динамика показателей продолжительности периода одного оборота активов и пассивов организации


В связи с увеличением коэффициентов оборачиваемости продолжительность 1 оборота всех активов и пассивов за анализируемый период снижается. Продолжительность оборота общей величины дебиторской задолженности и запасов, т.е. длительность операционного цикла за 2008-20010гг. снизилась и составила в 2011г. 34 дня и соответственно 54 дня. Финансовый цикл, характеризующий разницу между операционным циклом и продолжительностью оборачиваемости кредиторской задолженности является величиной положительной, что указывает на превышение периода оборота дебиторской задолженности над кредиторской, включая и запасы и в 2011г. составляет 14 дней.
Таблица 14 — Динамика общих коэффициентов закрепления оборотных активов организации



Значения коэффициентов закрепления оборотных активов являются величиной обратной коэффициентам оборачиваемости соответствующих активов, их динамика также указывает на увеличение скорости оборачиваемости тех или иных активов и, соответственно, на уменьшение доли их в выручке предприятия. Коэффициент загрузки оборотных средств характеризует величину оборотных средств приходящихся на единицу (1р.,) реализованной продукции. По данным таблицы 14 следует, что в 2010г по сравнению с 2008г. коэффициент закрепления оборотных средств уменьшился на 0,138 оборота. В 2010г. на 1р. реализованной продукции приходится 0,23р. оборотных средств.

В целом можно отметить, что оборачиваемость активов предприятия высокая, негативным моментом является замедление оборачиваемости дебиторской задолженности
Таблица 15 — Динамика текущих* коэффициентов закрепления оборотных активов организации

*- на основе анализа среднемесячной выручки
Скорость оборота текущих активов предприятия является одной из качественных характеристик проводимой финансовой политики: чем скорость оборота выше, тем выбранная стратегия эффективнее.

Значения коэффициентов закрепления оборотных активов являются величиной обратной коэффициентам оборачиваемости соответствующих активов, их динамика также указывает на увеличение скорости оборачиваемости тех или иных активов и, соответственно, на уменьшение доли их в выручке предприятия.

В целом можно отметить, что оборачиваемость активов предприятия высокая, негативным моментом является замедление оборачиваемости дебиторской задолженности.




4. Комплексная оценка финансового положения организации

Комплексный анализ финансового положения организации проводится на основе специальной системы координат «Финансовая устойчивость-ликвидность». Данная система координат представлена в матричной форме на рисунке 1. По оси «Х» отложены координаты финансовой устойчивости, по оси «У» — платежеспособности.


Рисунок 1 – Матрица комплексной оценки финансового положения Организации
Таким образом, на предприятии на 01.01.08г. сложилось кризисное финансовое состояние; на 01.01.09г. сложилось неустойчивое финансовое состояние по сравнению с началом анализируемого периода финансовая ситуация немного улучшилась. На начало, 2010г. и 2011г. сложилось кризисное финансовое состояние. Устойчивость финансового состояния может быть повышена путем: ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращения на рубль оборота; обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива); пополнение собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются не только суммой полученной прибыли, но и уровнем рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют прибыльность предприятия с различных позиций. Показатели рентабельности — это важные характеристики факторной среды формирования прибыли предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового положения предприятия. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.
Таблица 9 – Динамика показателей рентабельности организации



По данным таблицы следует: рентабельность продаж (от прибыли от продаж) за три года снижается, и в 2010г. на 1р. выручки от продаж приходится 3,33р. прибыли. За анализируемый период чистая рентабельность продаж уменьшилась и в 2008г. составила 2,27%, то в 2009г. ее величина 1,98%, а в 2010г. на 1 р. выручки приходится уже 1,66р. прибыли, Рентабельность продукции также снизилась и составила в 2008г. 3,92% и в 2010г. – на 1р. выпущенной продукции приходится 3,45р. прибыли. Увеличилась за три года рентабельность активов предприятия, собственного капитала. На 1 р. стоимости собственного капитала в 2010г. получено 60,46 р. прибыли до налогообложения и 40,81р. чистой прибыли.

Обязательным этапом является факторный анализ динамики основных показателей рентабельности (рентабельности активов и собственного капитала) на основе моделей «DuPont».

Одна из моделей «DuPont» демонстрирует взаимосвязь показателей рентабельности активов, рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости активов.
Таблица 10 — Схема факторного анализа чистой рентабельности активов по модели «DuPont» на основе метода абсолютных разниц

Влияние фактора

Условия расчета

Коэффициент оборачиваемости активов

Рентабельность продаж

А

1

2

Коэффициент оборачиваемости активов

Отчет.-Базис.

Базис.

Рентабельность продаж

Отчет.

Отчет-Базис.



Таблица 11 – Результаты факторного анализа рентабельности активов на основе модели «Du Pont»



По результатам факторного анализа рентабельности активов, проведенного в таблице 11, можно заключить, что в 2009г. по сравнению с 2008г. увеличение рентабельности на 0,26 пункта связано с увеличением оборачиваемости активов на 0,83 и на 0,57 пункта из-за снижения рентабельности продаж. В 2010г. по сравнению с 2009г. увеличение рентабельности активов увеличилась на 3,27 пункта, за счет увеличения оборачиваемости активов на 4,26 пункта и снижением рентабельности продаж на 1,03 пункта.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Флот стремится к новым берегам
Реферат Теория инфляции. Стрела времени
Реферат Ален Дандес "О слонофантазиях и слоноциде"
Реферат Оценка стоимости объекта недвижимости
Реферат Финансово-экономические вопросы реализации комплексной целевой программы социально-экономического развития Причерноморского региона
Реферат Смоленское сражение
Реферат Проблемы обеспечения безопасности в Интернет
Реферат Формирование технических наук
Реферат Metamorphosis Essay Research Paper Gregor s StruggleIn
Реферат Антисоветские военизированные формирования и их деятельность на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной Войны
Реферат Галаган, Игнатий Иванович
Реферат Отечественные историки о государе Иване IV Грозном: В.О. Ключевский
Реферат Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия на примере ОАО Коммунарка 2
Реферат Технология производства сушеных овощей и особенности производства
Реферат Финансовые анализ предприятия на примере ОАО «Транснефть"