Реферат по предмету "Мировая экономика"


История экономических учений 7

--PAGE_BREAK--Отличие от классической точки зрения, очевидно. Для экономистов-классиков совокупный спрос является стабильным, пока не происходит изменений в предложении денег, а все временные отклонения автоматически восстанавливаются, встроенная стабильность приводят экономику к уровню полной занятости, поэтому макроэкономическая политика государства представляется излишней и неэффективной. Для кейнсианцев изменчивость совокупного спроса и неэластичность цен и заработной платы в направлении понижения означают, что безработица может увеличиваться и сохраняться в течение длительного времени. Чтобы избежать больших потерь от спадов и кризисов необходимо вмешательство государства в экономику, а именно — активное регулирование совокупного спроса. По этой причине последнему кейнсианцы уделяют особое внимание, подробно рассматривая в своей теории неценовые факторы совокупного спроса: потребление, инвестиции, государственные закупки, чистый экспорт (четыре компонента ВНП).
Пожалуй, самым выдающимся моментом «Общей теории занятости, процента и денег» является наблюдение о том, что доли потребления и сбережений остаются постоянными в получаемом доходе независимо от того, имеет ли место прирост или сокращение дохода. Именно из этого наблюдения вытекают понятия средней и предельной склонности к потреблению и сбережениям и вытекающее уже из этого понятие мультипликатора.

Данный график наглядно показывает вышеизложенную кейнсианскую концепцию. Пунктирной линией изображена биссектриса, делящая прямой угол, образованный осями координат, пополам и соответствующая уровню дохода после уплаты налогов. Сплошной линией, обозначенной латинской С, показан уровень потребления. Из графика видно, что домохозяйства потребляют большую часть дохода, но всё же не всю его часть, ибо иначе линия С совпадала бы с биссектрисой. Та величина, на которую линия С отстаёт от биссектрисы, есть величина, показывающая размер сбережений домохозяйств.
Доля общего дохода, которая идёт на потребление, называется средней склонностью к потреблению (APC).
APC =  EQ \F(Потребление; Доход)
Доля общего дохода, идущая на сбережения, называется средней склонностью к сбережению (APS).
APS =  EQ \F(Сбережения; Доход)
APC + APC =  EQ \F(Потребление; Доход)  +  EQ \F(Сбережения; Доход)  =  EQ \F(Потребление + Сбережения; Доход)  = 1
То, что домохозяйства потребляют определённую долю данного общего дохода, ещё не гарантирует того, что они будут потреблять ту же долю при изменении дохода. Отношение изменений в величине потребления к изменению в величине дохода называется предельной склонностью к потреблению (MPC)
MPC =  EQ \F(Изменения в потреблении; Изменения в доходе)
Отношение изменений в величине сбережений к изменению в величине дохода называется предельной склонностью к сбережению (MPS).
MPS =  EQ \F(Изменения в сбережении; Изменения в доходе)
Прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережения; та доля любого изменения в величине дохода, которая не потребляется, по существу, идёт на сбережения. Поэтому потреблённая доля (MPC) и сбережённая доля (MPS) должны быть равны общему приросту дохода. То есть:
MPC + MPS = 1
Не все экономисты полностью согласны с такой точкой зрения, но статистические данные многих стран говорят, что зависимость MPS и MPC в кейнсианской теории занятости представлена правильно.
Рассмотрим теперь, каким же образом в кейнсианской модели достигается равновесный объём производства. Уже говорилось, что экономика может быть устойчивой и при наличии высокого уровня безработицы, и при существенной инфляции. Проанализируем теперь, в силу каких причин экономика занимает то, или иное устойчивое положение.
Совершенно очевидно, что уровень производства будет стабильным, если население готово купить именно то количество товаров, которое готовы предложить предприниматели. Если количество товаров, которое хотят купить покупатели будет превышать (или окажется меньше) то количество товаров, которое предлагают предприниматели, то производство будет увеличиваться или сокращаться, то есть оно не будет устойчивым. Совокупные расходы в кейнсианской модели определяются как потребление (C) + инвестиции (In) + государственные расходы (G) + чистый экспорт (Xn). Если C + In + G + Xn = ЧНП, то данный уровень производства является равновесным. Можно равновесный объём производства определить и по-другому: поскольку известно, что сбережения вызывают нарушение в потоках доходов-расходов, а инвестиции на самом деле не восстанавливают это утраченное равновесие, то  равновесный объём производства достигается, когда инвестиции (In) равны сбережениям (S). Если изъятие средств на сбережения превышает инъекцию инвестиций, то C + In + G + Xn ЧНП, на рынке ощущается нехватка товаров и предприниматели увеличивают производство.
         
Так выглядит равновесный объём производства в кейнсианской модели графически. Линия совокупных расходов превышает линию потребления (C) на величину In + G + Xn, и, там где она пересекается с биссектрисой и будет равновесный объём производства (Q).

Сопоставление инъекций от инвестиций и изъятий на сбережения даёт тот же результат. В том месте, где кривая сбережений пересекает кривую инвестиций и будет равновесный объём производства. Хотя инвестиции имеют некоторую тенденцию к росту с возрастанием ЧНП, будем для простоты считать, что они постоянны, это не нарушит общей картины.
Поскольку субъекты сбережений и инвесторы представляют собой разные группы, то величины сбережений и инвестиций различаются, что вызывает изменения в уровне производства, а точнее в увеличении или уменьшении товарно-материальных запасов предприятий. Однако известно, что прирост или сокращение товарно-материальных запасов тоже является инвестициями. Таким образом, сбережения и инвестиции всегда равны. Это противоречие разрешается, если ввести разграничение на запланированные инвестиции и сбережения (которые не равны друг другу при всех уровнях производства, кроме равновесного) и фактические инвестиции и сбережения (то есть инвестиции, учитывающие изменения в товарно-материальных запасах, и которые всегда равны сбережениям). Подведём итог:
1.   Разница между сбережениями и запланированными инвестициями приводит к разнице между планами по производству и планами по расходам в экономике в целом.
2.   Разница между планами совокупного производства и планами расходов вызывает непредвиденные инвестиции (или их сокращение) в товарно-материальные запасы предприятий.
3.   Увеличение товарно-материальных запасов ведёт к сокращению производства, уменьшение этих запасов ведёт к росту производства.
4.   Только когда запланированные инвестиции и сбережения равны (то есть запланированные инвестиции равны фактическим инвестициям, а незапланированные инвестиции равны нулю), уровень производства будет равновесным, стабильным.
5.   Этому равновесному уровню производства может сопутствовать как значительный уровень безработицы, так и инфляция и, лишь случайно (без вмешательства государства) равновесный объём производства может совпасть с уровнем полной занятости.
Попробуем теперь ответить на вопрос, почему и как колеблется равновесный ЧНП. Равновесный ЧНП может меняться в соответствии с изменениями в величине любой составляющей компоненты совокупных расходов. Для того, чтобы упростить анализ, на короткое время примем допущение, что мы имеем дело с закрытой экономикой, в которой отсутствует экспорт и импорт (чистый экспорт Xn), а также не будем учитывать воздействие государства на экономику. То есть совокупные расходы состоят из потребления C и инвестиций In.

Из этого графика, данные для которого взяты из гипотетической экономики, видно, что увеличение совокупных расходов на 5 млрд. дол.((C + In)0 ® (C + In)1), вызванное увеличением инвестиций из-за благоприятных изменений в ожидаемой норме чистой прибыли или снижения ставки процента (или и того, и другого одновременно) приводит к увеличению равновесного ЧНП  с  470 млрд. дол. до 490 млрд. дол. При снижении совокупных расходов на 5 млрд. дол. ((C + In)0 ® (C + In)2), вызванное снижением инвестиций, равновесный ЧНП снижается с 470 млрд. дол. до 450 млрд. дол. В этом примере бросается в глаза одна особенность: изменение инвестиционных расходов на 5 млрд. дол. приводит к изменению объёма производства на 20 млрд. дол. в том же направлении. Этот результат называется эффектом мультипликатора или просто мультипликатором (мультипликатор — множитель).
Мультипликатор =  EQ \F(Изменения в реальном ЧНП; Первоначальные изменения в инвестиционных расходах)
В данном случае мультипликатор равен 4;  ( EQ \F(20;5) ). Зная размер мультипликатора для данной экономики, из данной формулы можно получить величину изменения ЧНП, вследствие изменения инвестиционных расходов:
Изменения в ЧНП = Мультипликатор * Первоначальные изменения в инвестициях.
Следует заметить, что мультипликатор — это «обоюдоострый меч», действующий в обоих направлениях. То есть увеличение инвестиций даёт многократное увеличение объёма производства, сокращение инвестиционных расходов приводит к гораздо большему падению объёма производства.
Понять действие мультипликатора из графика легко, попробуем теперь объяснить действие мультипликатора логически. Для этого предположим, что MPC в данной экономике равна  EQ \F(3;4), а  MPS = 1 — MPC =   EQ \F(1;4) .  Первоначальные изменения  в инвестициях на 5 млрд. дол. есть расходы одной категории населения, эти же 5 млрд. дол. есть доходы другой категории населения, поскольку это две стороны одной и той же сделки. Из этих 5 млрд. дол. часть идёт на потребление, а часть на сбережения:
MPC =  EQ \F(Изменения в потреблении; Изменения в доходе)  =  EQ \F(DC;DD) =  EQ \F(3;4) ,  т. е.  EQ \F(3;4)  =  EQ \F(DC;5); DC =  EQ \F(3 * 5;4) = 3,75 млрд. дол.
MPS =  EQ \F(Изменения в сбережении; Изменения в доходе)  =  EQ \F(DS;DD)  =  EQ \F(1;4) ,  т. е.  EQ \F(1;4) =  EQ \F(DS;5); DS =  EQ \F(1 * 5;4)  = 1,25 млрд. дол.
То есть в первом цикле изменения в доходе на 5 млрд. дол. привели к увеличению потребления на 3,75 млрд. дол., и к увеличению сбережений на 1,25 млрд. дол. Поскольку потребление в 3,75 млрд. дол. одних, есть доход на эту же величину других, то этот доход повлечёт за собой дальнейшее увеличение потребления и сбережений, а именно (во втором цикле):
MPC =   EQ \F(DC;DD) ;   EQ \F(3;4)  =  EQ \F(DC;3;75); DC =  EQ \F(3 * 3;75;4) » 2,81 млрд. дол.
MPS =   EQ \F(DS;DD)  ;   EQ \F(1;4) =  EQ \F(DS;3;75); DS =  EQ \F(1 * 3;75;4)  » 0,94 млрд. дол.
И так до последнего доллара. Соберём все данные в одну таблицу:
Изменения в доходе
Изменения в потреблении (MPC =  EQ \F(3;4) )
Изменения в сбережениях (MPS =  EQ \F(1;4) )
Предполагаемый рост инвестиций
5,00
3,75
1,25
Первый цикл
3,75
2,81
0,94
Второй цикл
2,81
2,11
0,70
Третий цикл
2,11
1,58
0,53
Четвёртый цикл
1,58
1,19
0,39
Все последующие циклы
4,75
3,56
1,19
Итого
20,00
15,00
5,00
Обратим внимание, что суммарная величина сбережений, вызванная первоначальным изменением в инвестициях, в точности равна этим первоначальным изменениям в инвестициях. Это не случайно. Именно так компенсируется вызванное ростом инвестиций неравновесие. Мы помним, что при равновесном объёме производства инвестиции равны сбережениям, а поскольку домохозяйства сберегают четвёртую часть дохода, то для того, чтобы сбережения компенсировали изменения в инвестициях, доход должен вырасти на 20 млрд. дол.
Из вышесказанного напрашивается вывод, что мультипликатор и предельная склонность к сбережениям (MPS) взаимосвязаны. И действительно:
Мультипликатор =  EQ \F(1;MPS), а поскольку MPC + MPS = 1, то мультипликатор =  EQ \F(1;1 — MPC).
Значение мультипликатора состоит в следующем: относительно небольшое изменение в инвестиционых планах предпринимателей или планов сбережений домохозяйств может вызвать гораздо большие изменения в равновесном уровне ЧНП. Мультипликатор усиливает колебания предпринимательской деятельности, вызванные изменениями в расходах. Обратим также внимание на то, что чем больше MPC, тем больше мультипликатор, и чем больше MPS, тем меньше мультипликатор. Это означает, что чем большую долю полученного дохода общество склонно потреблять, а не сберегать, тем больше равновесный объём производства подвержен изменениям вследствие первоначальных изменений в расходах. Нужно также заметить, что чем стабильнее экономическая ситуация в обществе, тем больше общество склонно потреблять, а не сберегать.
Необходимо добавить, что рассмотренный мультипликатор называется также простым мультипликатором, поскольку не учитывает ни налогообложение, ни чистый экспорт (в связи с принятым ранее допущением). Чтобы получить более реалистичный — сложный мультипликатор, надо в формуле  EQ \F(1;MPS), вместо MPS в знаменателе подставить: «доля изменений в доходе, которая не затрачивается на производство продукции внутри страны».
Вышеприведённый анализ мультипликатора наводит на мысль о существовании так называемого «парадокса бережливости», суть которого заключается в том, что попытки общества больше сберегать могут фактически привести к тому же, или даже ещё меньшему объёму сбережений.

На данном рисунке попытка больше сберегать отражена в перемещении кривой сбережений S1 вверх на 5 млрд. дол. в положение S2. В этом случае эффект мультипликатора приведёт к тому, что незначительный прирост сбережений выразится в гораздо большем снижении ЧНП, в данном примере на 20 млрд. дол. ( = 5 * 4). И при новом равновесном ЧНП домохозяйства будут сберегать ту же сумму, что и раньше. Отсюда следует вывод, что бережливость, всегда считающаяся добродетелью, когда речь идёт об индивидууме, в макроэкономическом масштабе таковой не является. В данном случае стремление к большим сбережениям превращает ожидаемый спад производства в реальность. Однако, если стремление больше сберегать проявляется в тот момент, когда экономика переживает инфляцию спроса, то это идёт во благо, так как снижает величину совокупных расходов и, как следствие, темп инфляции. Но, по иронии судьбы, населению не свойственно увеличение объёмов сбережений, когда в экономике наблюдается подъём, наоборот, значительные стимулы больше сберегать появляются у домохозяйств во время спада производства, то есть как раз тогда, когда рост сбережений является наименее подходящим и экономически нежелательным.
Итак, мы видим, что потребительские, инвестиционные и внешнеторговые решения предпринимателей основываются на частном интересе и итоговая результирующая этих решений может привести и к спаду, и к инфляции. Правительство же, является инструментом общества в целом (во всяком случае должно быть таким), поэтому правительственные решения относительно расходов и взимания налогов должны быть скорректированы так, чтобы сгладить циклические колебания. Одна из важнейших задач правительства — стабилизация экономики — отчасти реализуется средствами фискальной политики. Согласно кейнсианской экономической теории правительство — через манипулирование государственным бюджетом — должно создавать стимулы для увеличения объёма производства в периоды спадов и сдерживать экономику в периоды ажиотажного подъёма.
Рассмотрим, как правительство, через государственные расходы и налогообложение может регулировать экономику. Предположим, что правительство принимает решение осуществить закупки товаров и услуг на сумму 20 млрд. дол. независимо от того, какова величина ЧНП.

Из этого рисунка видно, что увеличение государственных расходов, как и рост частных расходов, приводит к росту равновесного ЧНП. Поскольку мультипликатор в нашем примере равен 4, то равновесный ЧНП увеличивается на 80 млрд. дол. ( = 20 * 4), то есть с 470 млрд. дол. до 550 млрд. дол. Теперь предположим, что величина налогов составляет также 20 млрд. дол. Естественно предположить, что это вызовет снижение равновесного ЧНП.

Так и происходит на самом деле, но надо обратить внимание на то, что изъятие в виде налогов той же величины, что и первоначальное увеличение в государственных расходах приводит к снижению ЧНП не до первоначального уровня (470 млрд. дол.), а до уровня в 490 млрд. дол. в нашем примере. Это происходит потому, что изменение правительственных расходов имеет прямое и непосредственное влияние на совокупные расходы. А поскольку увеличение налогов приводит к снижению не только потребления, но и сбережений, которые и так являются изъятием в потоках доходы-расходы, то эффект от увеличения налогов частично смазывается уменьшением сбережений. В данном примере снижение потребления на 15 млрд. дол приводит к снижению ЧНП на 60 млрд. дол (= 15 * 4). Обратим внимание на следующее: увеличение равновесного ЧНП равно первоначальному приросту государственных расходов и налогов. Этот эффект получил название мультипликатора сбалансированного бюджета.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Порядок формирования и компетенция органов судебного конституционного контроля
Реферат Рационалистическая направленность филосовской деятельности Рене Декарта
Реферат «Тартюф» Мольера: проблематика и образы
Реферат Экономико-статистический анализ производства молока в ЗАО Новоазовское Азовского района Омской
Реферат Прецедент в России
Реферат Dissociative Identity Disorder Essay Research Paper Dissociative
Реферат Poem Fears Essay Research Paper To look
Реферат Верность долгу (по повести «Обелиск»)
Реферат Comparative Essay Neuromancer And The Time Machine
Реферат Разработка методов отбора и подбора персонала
Реферат Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров
Реферат Становление династии Романовых. Особенности российского самодержавия
Реферат Анализ финансово хозяйственой деятельности предприятия
Реферат Организация бухгалтерского учёта природоохранных мероприятий в современных условиях
Реферат Механізм банківського кредитування підприємств