Реферат по предмету "Мировая экономика"


История экономических учений 5

--PAGE_BREAK--5. Учебный план ННГАСУ по специальности 080109.65 — «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (очная форма обучения, 5 лет). Утверждён 21.04.2006 г
6. Примерная программа дисциплины, рекомендованная Минообразованием России для подготовки дипломированного специалиста по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Государственный образовательный стандарт
Высшего профессионального образования
Специальность — 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Квалификация: экономист
Вводится с момента утверждения
1. Общая характеристика специальности 060500 " бухгалтерский учет, анализ и аудит"
1.1 Специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации № 686 от 02.03.2000
1.2 Квалификация выпускника — экономист. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки экономиста при очной форме обучения 5 лет.
1.3 Квалификационная характеристика выпускника.
1.3.1 Место специальности в области экономики и управления:
Профессиональная деятельность специалиста осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институциональных структур.
Специалист должен на основе профессиональных знаний обеспечить формирование, анализ и использование для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организации, учреждений и т.д. (далее — организаций) и тем самым способствовать улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.
1.3.2 Объекты профессиональной деятельности.
Объектами профессиональной деятельности специалиста являются: оборотные и внеоборотные активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и финансовые результаты в области основной, операционной инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.
1.3.3 Виды профессиональной деятельности.
Основные виды профессиональной деятельности специалиста:
учетно-аналитическая;
контрольно-ревизионная;
аудиторская;
консалтинговая;
организационно-управленческая;
нормативно-методическая;
1.3.4 Возможности профессиональной адаптации.
Специалист может адаптироваться к следующим видам смежной профессиональной деятельности:
управленческо-хозяйственной;
финансовой и кредитной;
экспертно-консультационной;
налогообложению;
оценке собственности;
внешнеэкономической;
научно-методической;
правовой;
научно-педагогической (по профилю специальности).
1.4 Возможности продолжения образования выпускника.
Экономист, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по данной специальности, подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.
2. Требования к уровню подготовки абитуриента
2.1 Предшествующий уровень образования абитуриента — среднее (полное) общее образование.
2.2 Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, или о среднем профессиональном образовании, или начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования или высшем профессиональном образовании.
3. Общие требования к основной образовательной программе подготовки выпускника по специальности 060500 «бухгалтерский учет, анализ и аудит»
3.1 Основная образовательная программа подготовки экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» разрабатывается на основании настоящего государственного стандарта и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.
3.2 Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к условиям ее реализации и срокам ее освоения определяются настоящим Государственным стандартом.
3.3 Основная образовательная программа подготовки экономиста по данной специальности состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле должны содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.
3.4 Основная образовательная программа подготовки экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» должна предусматривать изучение студентом следующих циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию:
цикл ГСЭ — Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
цикл ЕН — Общие математические и естественно-научные дисциплины;
цикл ОПД — Общепрофессиональные дисциплины;
цикл СД — Специальные дисциплины;
цикл ФТД — Факультативы.
3.5 Содержание регионального компонента основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» должно обеспечивать подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной настоящим Государственным стандартом.
4. Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 060500 «бухгалтерский учет, анализ и аудит»
7.1. Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации, указанной в п.1.2 настоящего Государственного стандарта.
Дипломированный специалист должен:
иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;
понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;
обладать всеми навыками, знаниями и умениями, необходимыми в бухгалтерской профессии. В условиях глобализации экономики профессиональное мастерство выпускника должно отвечать критериям, предъявляемым Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) и Советом по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) к специалистам в данной области.
Эти навыки включают в себя: способность к ведению исследовательской работы, абстрактному логическому мышлению, использованию методов индукции и дедукции и к критическому анализу; умение выявлять и преодолевать неструктурированные проблемы в незнакомых условиях и применять навыки решения возникающих проблем; умение определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и строить работу с соблюдением жесткого графика; способность адаптироваться к новому.
Навыки работы специалиста с людьми предполагают его способность: взаимодействовать с другими лицами, общаться с ними, в частности в коллективе, формулировать и делегировать задачи, поощрять стремление людей к творческому росту и помогать их развивать, разрешать конфликты, уметь взаимодействовать с лицами, представляющими разные культуры и разные интеллектуальные слои; вести переговоры для достижения приемлемых решений по профессиональным вопросам; трудиться в разнородной культурной среде.
Навыки работы специалиста с информацией требуют от него обязательного умения: излагать, обсуждать и действенно отстаивать мнение в формальной и неформальной обстановке, в письменной и устной форме; слушать и аналитически воспринимать письменную информацию, включая восприятие культурных и языковых различий; находить, получать, систематизировать, письменно оформлять и использовать информацию из устных, печатных и электронных источников.
Для использования информационных технологий специалист должен знать не менее двух типов систем обработки данных: автономную микрокомпьютерную систему и многопользовательскую локальную сетевую систему; а также уметь: получать доступ и вести поиск информации в сетевых базах данных, в таких как WWW; пользоваться электронной почтой, текстопроцессорной программой, программой матричных расчетов, пакетами баз данных и, как минимум, — одной бухгалтерской (учетной) программой.
Дипломированный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей профессии, необходимость регулярно повышать свою квалификацию как с помощью дальнейшего обучения, так и самостоятельного овладения новыми знаниями.
При реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности дипломированный специалист должен:
владеть необходимыми знаниями в области экономической теории, бухгалтерского учета (финансового и управленческого), бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализа хозяйственной деятельности, аудита, налогообложения, делового и коммерческого права, финансирования коммерческой деятельности и финансового управления, количественных экономико-математических методов анализа и статистики для коммерческой деятельности, оперативного управления и стратегии, общей коммерческой стратегии и основных организационных структур, управленческих функций и методов, организационной деятельности, маркетинга на предприятии и принципов международной коммерческой деятельности, информационной технологии, международных стандартов бухгалтерского учета (отчетности) и аудита;
уметь вырабатывать для конкретного предприятия рациональную систему организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики, базирующейся на соблюдении действующего законодательства и принципах укрепления экономики хозяйствующего субъекта;
выполнять работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала хозяйствующего субъекта и определению результатов его хозяйственно-финансовой деятельности;
знать и уметь практически применять принципы и правила аудита основных хозяйственных операций;
уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия хозяйственных решений и получения оценки эффективности функционирования объектов.
Конкретные требования к специальной подготовке специалиста устанавливаются УМО, они являются едиными для всех аккредитованных и аттестуемых учебных заведений на территории Российской Федерации и вытекают из содержания цикла специальных дисциплин.
7.2. Требования к итоговой государственной аттестации специалиста.
7.2.1 Итоговая государственная аттестация экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.
7.2.2 Требования к выпускной квалификационной работе специалиста.
Выпускная квалификационная работа экономиста по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой законченную разработку, в которой должны быть изложены вопросы рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита (или отдельного из них) на одном из их участков.
Тематику дипломных работ устанавливает выпускающая (ие) кафедра (ы). В тематику в обязательном порядке должны включаться актуальные вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, учитывая специализацию, выбранную вузом (факультетом), и профиль дисциплин по выбору.
7.2.3 Требования к государственному экзамену.
Содержание итогового квалификационного экзамена устанавливает вуз (факультет). В его состав в обязательном порядке должны включаться основные вопросы по учебным дисциплинам: бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту. Вопросы экономической теории, права, финансового менеджмента, налогообложения рассматриваются в контексте содержания вышеуказанных дисциплин.
ОДОБРЕНО:
Межведомственный научно-методический совет по экономике и управлению (25.02.2000г)
СОГЛАСОВАНО:
Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Г.К. Шестаков
Начальник отдела Т.Э. Петрова гуманитарного образования
Куратор УМО Е.А. Рогозинская по образованию в области направления «Экономика и управление»
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 6 мая 2005 г. N 137 Об использовании дистанционных образовательных технологий
Опубликовано 16 августа 2005 г.
Вступает в силу с 27 августа 2005 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 августа 2005 г.
Регистрационный N 6862
В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 1997, N 47, ст.5341; 2000, N 30, ст.3120; N 33, ст.3348; 2002, N 7, ст.631; N 12, ст.1093; N 26, ст.2517; 2003, N 2, ст.163; N 28, ст.2892; N 50, ст.4855; 2004, N 10, ст.835; N 27, ст.2714; N 30, ст.3086; N35, ст.3607; 2005, N 1, ст.25) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок использования дистанционных образовательных технологий.
2. Считать утратившим силу приказ Минобразования России от 18 декабря 2002 г. N 4452 «Об утверждении Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (зарегистрирован Минюстом России 24 декабря 2002 г., регистрационный N 4071).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр А. Фурсенко
Приложение:
Порядок использования дистанционных образовательных технологий.
1. Настоящий Порядок устанавливает правила использования дистанционных образовательных технологий (далее — ДОТ) образовательными учреждениями при реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и образовательных программ профессионального образования (далее — образовательные программы).
2. Под ДОТ понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника (статья 32 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 2002, N 26, ст.2517; 2003, N 2, ст.163; 2004, N 27, ст.2714; N 35, ст.3607).
3. Целью использования ДОТ образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения).
4. Образовательное учреждение вправе использовать ДОТ при всех предусмотренных законодательством Российской Федерации формах получения образования или при их сочетании, при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик (за исключением производственной практики), текущего контроля, промежуточной аттестации обучающихся.
Использование ДОТ не исключает возможности проведения учебных, лабораторных и практических занятий, практик, текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестаций путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся. Соотношение объема проведенных учебных, лабораторных и практических занятий с использованием ДОТ или путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся определяется образовательным учреждением.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.