Реферат по предмету "Мировая экономика"


Инвестиции Принципы осуществления инвестиционной деятельности

--PAGE_BREAK--Платой за адаптацию является резкое снижение текущей доходности. Даже акции и облигации сразу выгодно перепродать не получается, если их реальный курс падает. Потеря времени означает омертвление капитала, снижение его доходности. Адаптационные же издержки производственного инвестирования еще больше. Предположим, оборудование установлено, технология отлажена. Но конъюнктура рынка изменилась, и принимается решение поменять технологию, а, следовательно, и оборудование. Например, ручной труд целесообразно заменить машинным. Это потребует известных адаптационных издержек (прямых и косвенных). Перечислим хотя бы некоторые из них: переподготовка кадров; продажа старого и установка нового оборудования; выплата компенсаций рабочим и служащим, потерявшим работу в результате соответствующих сокращений; неустойки по старым контрактам, сохраняющим свою силу, и др. Поэтому адаптационные издержки необходимо включить в расчет цены, по которой предприятие будет продавать новую продукцию. Чем больше эта цена сможет превысить цену предложения сырья, материалов, технологии, оборудования для производства, тем предпочтительнее данный вариант вложения капитала. Чем больше спрос на продукцию, тем больше адаптационные издержки, которые предприятие может себе позволить. Опыт показывает, что чем больше и, главное, дольше цена спроса превышает цену предложения, тем эффективнее будет инвестирование, даже, несмотря на адаптационные издержки.
Принцип мультипликатора (множителя). Принцип мультипликатора опирается на взаимосвязь отраслей. Это означает, что рост спроса, скажем, на автомобили автоматически вызывает рост на технологически сопутствующие товары: металл, пластмассу, резину и т.д. Знание технологии производства позволяет вычислить коэффициент корреляции. Например, если по данным биржевой котировки акций намечается подъем машиностроения, известна технологическая связка машиностроения с другими отраслями, то можно заранее просчитать мультипликационный эффект данной связи. Фирма, к примеру, занимающаяся изготовлением пластмасс для машиностроения, может оценить перспективу своих доходов. Мультипликатор, следовательно, выражает реально существующую зависимость между отраслями, характеризует эти связи количественно.
Мультипликатор дает возможность заранее знать время и экономическую силу конкретного воздействия, выгодно использовать эту информацию: прекратить невыгодное инвестирование и заняться новым бизнесом заблаговременно, опережая конъюнктуру. Подобное заблаговременное действие может быть осуществлено и в форме перепродажи акций, и в форме перепрофилирования производства.
Эффект мультипликатора слабеет, затухает по мере удаления от отрасли-генератора спроса и доходности. Более того, эффект мультипликатора затухает и во времени. А вскоре генерирующей может стать другая отрасль, что означает необходимость снова корректировать стратегию инвестирования.
Q — принцип. Q-принцип — это определение зависимости между оценкой актива на фондовой бирже и его реальной восстановительной стоимостью. Показатель этой зависимости — Q-отношение:

Если дробь больше единицы, то инвестирование выгодно. Причем чем больше, тем выгоднее. Так, рост рыночной (биржевой) оценки домов по отношению к текущей стоимости их строительства стимулирует жилищное строительство, поскольку рыночная цена больше, чем текущие издержки замещения данного дома на новый.
Таким образом, выгодность инвестирования привязывается к соотношению между ценой спроса и ценой предложения. Так, в случае инвестирования в покупку целого предприятия (фирмы) определяем:

В целом отметим, что данный принцип тем меньше применим, чем больше степень государственного регулирования. Для России, следовательно, значение такого подхода оценки эффективности должно возрастать по мере снижения государственного контроля над промышленностью, роста значения товарно-сырьевых и фондовых бирж как форм оценки и переоценки стоимости основного и оборотного капитала предприятий.
Опыт показал, что Q-принцип особенно хорошо применим в таких отраслях, как транспорт, автомобилестроение, авиастроение, цветная металлургия, резинотехническая промышленность, производство пластмасс, но он неприменим в отраслях, регулируемых государством: нефтедобыча, газовая отрасль и т.п.
4. Финансирование инвестиций Сущность, классификация и структура источников финансирования инвестиций. Изыскание источников финансирования инвестиций всегда было одной из важнейших проблем в инвестиционной деятельности. В современных условиях для РФ эта проблема является, пожалуй, самой острой и актуальной.
Система финансирования инвестиционного процесса складывается из органического единства источников, методов и форм финансирования инвестиционной деятельности. В современных условиях основными источниками финансирования инвестиций являются:
• чистая прибыль предприятия;
• амортизационные отчисления;
• внутрихозяйственные резервы и другие средства предприятия;
• денежные средства, аккумулируемые кредитно-банковской системой,
• кредиты и займы международных организаций и иностранных инвесторов;
• средства, полученные от эмиссии ценных бумаг;
• внутрисистемное целевое финансирование (поступление средств на конкретные цели от вышестоящей организации);
• средства бюджетов различных уровней;
• другие.
В целом все источники финансирования принято подразделять на централизованные (бюджетные) и децентрализованные (внебюджетные). К централизованным источникам обычно относятся средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов. Все остальные (чистая прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков, эмиссия ценных бумаг и др.) относятся к децентрализованным.
Источники средств, используемые предприятием для финансирования своей инвестиционной деятельности, принято подразделять на собственные, заемные и привлеченные.
К собственным источникам финансирования инвестиций относятся: прибыль, амортизационные отчисления, внутрихозяйственные резервы, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.
К заемным источникам относятся: кредиты банков и кредитных организаций; эмиссия облигаций; целевой государственный кредит; налоговый инвестиционный кредит; инвестиционный лизинг; инвестиционный селенг.
К привлеченным средствам относятся: эмиссия обыкновенных акций; эмиссия инвестиционных сертификатов; взносы инвесторов в уставной фонд; безвозмездно предоставленные средства и др.
По степени генерации риска источники можно классифицировать на генерирующие риск и безрисковые. Классификация по данному признаку может оказаться полезной при определении оптимальной структуры финансирования инвестиций.
К безрисковым источникам финансирования относятся те, использование которых не ведет к увеличению рисков предприятия, это нераспределенная прибыль; амортизационные отчисления; фонд развития потребительской кооперации (для организаций потребительской кооперации); внутрисистемное целевое финансирование (поступление средств на конкретные цели от вышестоящих организаций нижестоящим).
К источникам, генерирующим риск, относятся те, привлечение которых ведет к увеличению рисков предприятия. К ним относят:
заемные источники (привлечение этих источников увеличивает финансовый риск предприятия, так как их привлечение связано с безусловным обязательством возвратить долг в установленный срок с уплатой процента за пользование); эмиссию обыкновенных акций (использование данного источника связано с акционерным риском).
Важное значение для эффективности инвестиций в экономике страны имеет их структура по источникам финансирования и формам собственности.
Под структурой инвестиций по формам собственности понимается их распределение и соотношение по формам собственности в их общей сумме, т.е. какая доля инвестиций принадлежит: государству, муниципальным органам, частным юридическим или физическим лицам, или к смешанной форме собственности.
Существует мнение, что повышение доли частных инвестиций в общей их сумме положительно влияет на уровень их использования, а следовательно, и на экономику страны.
Методы финансирования инвестиций. Следует различать понятия «источники финансирования инвестиций» и «методы финансирования инвестиций».
Источники финансирования инвестиций — это денежные средства, которые могут использоваться в качестве инвестиционных ресурсов.
Метод финансирования инвестиций — это механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.
В научной и учебной литературе встречается такое понятие, как «формы финансирования». Некоторые авторы это понятие отождествляют с понятием «методы финансирования». В данной работе под формой финансирования понимаются внешние проявления сущности метода финансирования.
В научной литературе выделяются следующие основные методы финансирования инвестиций:
• самофинансирование;
• эмиссия акций;
• кредитное финансирование;
• лизинг;
• смешанное финансирование;
• проектное финансирование.
В российской практике наибольшее распространение получили такие методы, как самофинансирование, кредитное финансирование, государственное финансирование и смешанное.
Рассмотрим сущность некоторых методов и форм финансирования инвестиций более подробно.
Самофинансирование. Самофинансирование как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет собственных (внутренних) источников (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов).
Величина чистой прибыли в части, направляемой на производственное развитие, как источника финансирования инвестиций зависит от многих факторов:
• объема реализации продукции;
• цены реализации единицы продукции;
• себестоимости единицы продукции;
• ставки налога на прибыль;
• политики распределения прибыли на потребление и развитие.
Существенное влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Их величина на предприятии зависит от следующих факторов:
• первоначальной или восстановительной стоимости основных производственных фондов;
• видовой структуры основных производственных фондов (ОПФ). Чем больше доля активной части ОПФ, тем больше величина амортизационных отчислений;
• возрастной структуры ОПФ. Чем моложе структура, тем больше величина амортизационных отчислений;
• амортизационной политики предприятия и др.
Сущность амортизационной политики предприятия определяется прежде всего тем, для каких целей использует предприятие свои амортизационные отчисления, какие применяет способы исчисления амортизационных отчислений, использует ли льготы в области ускоренного списания стоимости ОПФ (ускоренную амортизацию).
В организациях потребительской кооперации самофинансирование реальных инвестиций помимо чистой прибыли и амортизационных отчислений может осуществляться за счет начисленного фонда развития потребительской кооперации.
Необходимо отметить, что из всех методов метод самофинансирования инвестиций является самым надежным. Его недостаток заключается в том, что он может быть использован только для реализации небольших инвестиционных проектов, т.е. инвестиционные ресурсы источников этого метода ограничены. Поэтому крупные инвестиционные проекты, как правило, финансируются не только за счет собственных источников, но и заемных.
Кредитное финансирование. Кредитное финансирование может выступать в следующих формах:
• кредит;
• облигационные займы;
• привлечение заемных средств населения (для организаций потребительской кооперации).
Под кредитом понимается ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Кредиты, используемые на финансирование инвестиций, группируются по разнообразным признакам, основная классификация которых приведена в таблице:
Классификация кредитов, используемых при финансировании инвестиций:
Банковское кредитование реальных инвестиций осуществляется в различных формах, в том числе:
• срочный кредит, предусматривающий предоставление кредита на срок и последующее его погашение;
• контокоррентный кредит предусматривает ведение текущего счета предприятия банком-кредитором с оплатой банком расчетных документов и зачислением выручки. При этом банк кредитует недостаточные для погашения внешних обязательств предприятия суммы в пределах, оговоренных кредитным договором, с последующим возмещением со стороны предприятия-заемщика;
• онкольный кредит подобен контокоррентному кредиту, но оформляется под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг;
• учетный кредит предоставляется банком путем покупки (учета) векселя предприятия до наступления срока платежа;
• акцептный кредит используется, как правило, во внешней торговле и предоставляется путем акцепта банком выставленных на него экспортером трат.
Кредиты как источники финансирования инвестиционных проектов имеют как положительные, так и отрицательные стороны.
Положительные:
• высокий объем возможного их привлечения;
• значительный внешний контроль за эффективностью их использования.
Отрицательные:
• сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества;
• повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд и потерь части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостью уплаты ссудного процента.
Порядок предоставления, оформления и погашения долгосрочного кредита. Порядок предоставления, оформления и погашения долгосрочных кредитов (на срок свыше одного года) регулируется правилами банков и кредитными договорами с заемщиками.
В кредитном договоре предусматриваются следующие условия:
• сумма выдаваемого кредита;
• сроки и порядок его использования;
• процентные ставки и другие платежи по кредиту;
• формы обеспечения обязательств (залог имущества, поручительство и др.);
• перечень документов, предоставляемых банку для оформления кредита.
При установлении сроков и периодичности погашения долгосрочного кредита банк принимает во внимание:
• окупаемость затрат за счет чистой прибыли заемщика;
• платежеспособность предприятия;
• уровень кредитного риска;
• возможности ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов.
Для получения долгосрочной ссуды заемщик предоставляет банку документы, характеризующие его платежеспособность:
• бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату;
• отчет о прибылях и убытках;
• технико-экономические обоснования и расчеты к ним, подтверждающие эффективность и окупаемость затрат по кредитуемым мероприятиям и проектам (чаще всего заемщик предоставляет бизнес-план).
Суммы полученных кредитов в рублях зачисляются на расчетный счет или специальные счета в банках, а также на валютный счет (при получении кредита в иностранной валюте). За счет долгосрочного кредита оплачиваются проектные и строительно-монтажные работы, поставки оборудования и других необходимых ресурсов для строительства. Возврат заемных средств по вновь начинаемым стройкам и объектам начинается после ввода их в эксплуатацию в сроки, установленные в договоре. По объектам, строящимся на действующих предприятиях, возврат кредитов начинается до ввода в действие этих объектов.
Проценты за пользование кредитными ресурсами начисляются с даты их предоставления в соответствии с заключенным договором между предприятием и банком. Погашение процентов за пользование заемными средствами осуществляется:
1) по вновь начинаемым стройкам и объектам — после сдачи их в эксплуатацию в сроки, определенные в кредитном договоре;
2) по объектам, сооружаемым на действующих предприятиях, — ежемесячно с даты получения этих средств.
Есть все основания предполагать, что по мере выздоровления экономики России, снижения уровня инфляции и ставки рефинансирования Центрального банка России (до 10% и ниже в год) доля долгосрочного кредита в финансовом обеспечении капитальных вложений значительно увеличится.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Историко-правовой анализ Закона СССР о разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации
Реферат Чем похож и непохож булгаковский дьявол на своих литературных предшественников?
Реферат Отчет о работе медицинской сестры туберкулезного диспансера
Реферат Основные направления деятельности школы по вопросу формирования здорового образа жизни школьников
Реферат History Of Drug Regulation Essay Research Paper
Реферат ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С АНТОНИМАММИ В ШКОЛЕ
Реферат Отделение по выработке бисквитного полуфабриката
Реферат Жизненный цикл товара, политика маркетинга на разных этапах
Реферат Причины правонарушений и пути их устранения в РФ
Реферат Государственный кредит и возможности его использования
Реферат Персонал управления
Реферат Общеэкономическое значение рекламы Ее особенности в России
Реферат Административное право Украины
Реферат Роль максимальной андрогенной блокады в лечении больных раком предстательной железы
Реферат «Усадьба Кусково XVIII века» и Государственный музей керамики