Реферат по предмету "Мировая экономика"


Инвестиционная деятельность предприятия 6

--PAGE_BREAK--Показатель инвестиционной привлекательности объекта инвестиций рассчитывается по формуле 1.2:
Si= Н / Фi, (1.2)
Где Si – показатель инвестиционной привлекательности (стоимости) i-го объекта;
Фi – ресурсы i-го объекта, участвующего в конкурсе;
Н – значение потребительского заказа.
В данном случае роль ключевого параметра всей системы оценок выполняет потребительский заказ. От того, в какой мере правильно он будет сформирован, зависит степень достоверности рассчитываемых показателей. Потребительский заказ рассматривается как гипотетическая готовность будущего инвестора вкладывать свободные денежные средства в товарную собственность. Эта готовность складывается как в целом, так и по ее отдельным параметрам в условиях совместной хозяйственной деятельности конкурирующих коллективов, что сразу же включает принцип полного замещения одного ресурса на другой. Конкуренция идет в рамках единого проекта, одной отрасли. Это означает, что конкуренты располагают возможностями принять в потребительской программе большее или меньшее участие. При этом допускается, что по отдельным параметрам (ресурсным возможностям) потребитель может наложить ограничения. В целом же рыночный потенциал предприятия будет оценен как участника совместной хозяйственной деятельности и конкурента одновременно [15].
В пределах предприятия (объединения, концерна, ассоциации) привлечение дополнительных технологических, материальных и финансовых ресурсов необходимо для решения конкретной задачи – внедрения новой зарубежной технологии в виде лицензии и «ноу-хау», приобретения нового импортного оборудования, привлечения зарубежного опыта управления с целью повышения качества продукции и совершенствования методов выхода на рынок, расширения выпуска тех видов продукции, в которых нуждается рынок, в том числе и мировой. Привлечение материальных ресурсов из-за рубежа требуется и для внедрения собственных технических разработок, использование которых сдерживается из-за отсутствия необходимого оборудования [30].

2. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий России.
2.1 Положение России в рейтинге инвестиционной привлекательности
[[14,1,29]. В частности Валинурова Л. С. Отмечает, что международные рейтинговые агентства традиционно относят Россию к числу развивающихся стран. Положение в стране, на взгляд международных экспертов, характеризуется повышенными политическими рисками, экономической нестабильностью и в целом неблагоприятным инвестиционным климатом. В рейтинге конкурентоспособности, составляемом International Institute for Management and Development (Швейцария) для 49 стран на основании 286 критериев, Россия занимает 45-е место. Согласно исследованиям Всемирного экономического форума Россия в аналогичном рейтинге 75 обследованных стран занимает 58-е место. Журнал «Institutional investor» определяет кредитный России на уровне вероятности дефолта по суверенному долгу выше среднего. Однако анализ рейтингов показывает, что конкурентоспособность России постепенно повышается. Начиная с 2000 г. Россия вошла в десятку стран с наиболее динамично и успешно развивающейся экономикой, занимая: 1-е место по темпам снижения задолженности федерального бюджета, 2-е место среди 30 крупнейших экспортеров по темпам роста стоимости объемов экспорта, 4-е место по темпам роста ВВП на душу населения, 7-е место по темпам роста сельскохозяйственного производства, 6-е место по темпам роста промышленного производства, 7-е место по темпам роста ВВП.
Существующие рейтинги инвестиционной привлекательности являются максимальными уровнями рейтингов, когда-либо присваиваемых России. Уровень этих рейтингов отражает относительно высокую способность страны своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, показывает кредитоспособность России. Это открывает возможности для крупнейших институциональных западных инвесторов начать размещение своих активов в российской экономике, так как уставы этих компаний разрешают инвестировать средства в активы компаний, чей страновой рейтинг не ниже полученного Россией рейтинга. Это также позволит российским компаниям в течение нескольких лет существенно увеличить свою капитализацию до уровня, сравнимого с показателями развитых стран, и на порядок увеличить собственные средства развития. Кроме того, инвестиционный рейтинг не только будет способствовать росту портфельных инвестиций, но и благотворно повлияет на динамику прямых иностранных инвестиций, что позволит привлечь средства в создание новых предприятий и модернизацию производства [18].
Перспективы в России слишком многообещающи, чтобы их игнорировать. В суммарном ВВП всех «новых мировых рынков» доля РФ составляет более 25%. Причем это единственный нарождающийся рынок, где есть своя космическая программа, инфраструктура и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным оценкам, у России больше природных ресурсов (10,2 трлн дол.), чем у Бразилии (3,3 трлн дол.), Южной Африки (1,1 трлн дол.), Китая (0,6 трлн дол.) и Индии (0,4 трлн дол.) вместе взятых. В условиях ускоряющейся глобализации мировой экономики между развивающимися странами развернулась острая конкуренция по поводу привлечения иностранных инвестиций. Не случайно удельный вес России в международных инвестициях в «новые мировые рвнки» составляет всего 0,5%. Остальные 99,5% приходится на Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, Чили и др. современное состояние инвестиционного климата в РФ следует оценивать как неудовлетворительное, даже, несмотря на то, что с 2000 г. объективно имело место улучшение условий инвестирования. Такое улучшение в основном было связано с определенной стабилизацией политической жизни и улучшением макроэкономических показателей состояния экономики [1].
Таблица 2.1
Распределение интересов инвесторов в зависимости от уровня риска, присущего региону.
риски
Потенциал региона
высокий
средний
низкий
незначительный
Наиболее предпочтительный для инвесторов, особенно крупный
Привлекательный для инвесторов, ориентированных на небольшие, гарантированные проекты
умеренный
высокий
Наименее предпочтительный для инвестиций
Распределение регионов России соответственно условиям инвестирования показано в таблице 2.1. Чем ниже место, занимаемое регионом в рейтинге, тем больше проблем придется ему решать. Регионы же, находящиеся в середине шкалы рейтингов, имеют соответственно больше шансов на продвижение вверх [35].
Сравнительно новым в условиях российской экономики и уже достаточно традиционным за рубежом путем привлечения необходимых ресурсов для реконструкции и развития является финансовый лизинг. К сожалению, приемлемые для производителей условия лизинговой сделки могут на сегодня представить, за редким исключением, только зарубежные лизинговые фирмы. Наиболее серьезным требованием таких фирм к лизингополучателю может стать банковская гарантия на сумму лизинговых платежей, выставленная банком лизингополучателя в пользу зарубежного лизингодателя. Использование данного способа привлечения инвестиционных ресурсов имеет ряд преимуществ перед обыкновенным кредитом. Это относится, в частности, к бухгалтерскому учету издержек, связанных со сделкой, которая предусматривает отношения финансового лизинга. В отличие от инвестиционного кредита в случае финансового лизинга на себестоимость продукции могут быть отнесены не только проценты, но и основные платежи. Именно этот аспект учета лизинговых операций создает реальную базу для их более широкого внедрения.[10].
2.2 Иностранные инвестиции в стране
Иностранные инвестиции представляют собой срочные капиталовложения иностранных инвесторов в экономику страны. Они делятся на прямые и портфельные. Прямые инвестиции – это вложения предпринимательского капитала в производство материальных и иных ценностей. Они направляются на создание филиалов и отделений иностранных компаний и предприятий с участием иностранного капитала, в приобретение действующих предприятий, установление контроля для местной компанией путем приобретения контрольного пакета акций или так называемых мажоритарных участий, дающих право контроля, расширение деятельности филиалов, в том числе за счет реинвестиции прибыли. Портфельные инвестиции являются вложениями средств в приобретение акций и других ценных бумаг местных, так называемых миноритарных, участий, не дающих права контроля, и предоставление займов и кредитов иностранным юридическим лицам [29].
На привлечение иностранных инвестиций в Россию играет ряд факторов. Это прежде всего следующие факторы:
— богатые природные ресурсы (нефть, газ, полиметаллы, алмазы, лес и многие другие);
— свободная рабочая сила и квалифицированные кадры, способные к быстрому восприятию зарубежных технологий;
— относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы;
— огромный внутренний рынок товаров и услуг;
— благоприятная правовая обстановка, стабильность законодательной базы для иностранных инвесторов.
Немаловажное значение для привлечения иностранных имеет создание свободных экономических зон на территории страны, образование финансово-промышленных групп [8].
По нашему мнению наиболее предпочтительным является мнение Игониной Л. Л. [16], которое заключается в том, что в качестве внешних ресурсов инвестирования предприятий могут рассматриваться: национальные источники финансирования инвестиций (государственные инвестиции, инвестиции частных инвесторов) и иностранный капитал. Анализ возможностей их мобилизации свидетельствует о том, что в сложившейся в настоящее время ситуации целесообразно делать упор на создание необходимых условий и разработку системы действенных мер для активизации внутренних инвестиций, не отказываясь от использования эффективных механизмов мобилизации иностранных инвестиций. К основным способам привлечения иностранных инвестиций российскими предпринимателями относятся: кредиты иностранных банков, коммерческие кредиты под государственные гарантии, связанные кредиты (экспортное финансирование), эмиссия и размещение акций через программы ADP и GDR, использование концессионной системы. Общий объем накопленных иностранных инвестиций в российской экономике значительно меньше действительных потребностей страны. Несмотря на принимаемые меры, инвестиционный климат остается пока неблагоприятным, что определяет незначительность притока иностранных инвестиций.
Свободная экономическая зона – ограниченная территория, в которой действуют особо льготные экономические для таможенных пошлин на ввозимые товары, торговлю и инвестирование капиталов. СЭЗ создают следующих видов: 1) свободные торговые зоны и таможенные зоны; 2) экспертные промышленные зоны; 3) банковские и страховые зоны с льготным режимом операций; 4) технологические зоны (технополисы), обеспечивающие на основе различных льгот разработку и внедрение прогрессивной технологии; 5) комплексные свободные зоны (свободные города, особые районы и др.) Несмотря на то что в настоящее время в РФ происходит увеличение притока иностранных инвестиций, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребностей российской экономики. Вывоз капитала во много раз превышает его ввоз. Это можно объяснить неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в частности. Сложность работы в российских условиях вынуждает иностранных инвесторов вкладывать средства не напрямую, а через российских посредников (в основном через банки), ориентирующихся на российском рынке. Полагаем, развитие иностранных инвестиций в России не соответствует потенциалу российского рынка, и при нормальном развитии рыночной экономики следует ожидать большего притока иностранных средств [34].
Отличительные особенности и преимущества региональной инвестиционно-заемной системы (ИЗС):
·        привлекательность этой системы для инвесторов, поскольку вводится простой порядок мобилизации средств и использования займов, импонирующий мотивации самых многочисленных инвесторов с определенным финансовым капиталом;
·        возможность формирования достаточно прогрессивной для развития регионов отраслевой структуры хозяйства в интересах удовлетворения первоочередных социальных потребностей населения, прежде всего, в области производства продуктов питания, бытовых услуг и, в конечном итоге – повышение качества жизни;
·        укрепление социальной стабильности с одновременной активизацией формирования новых собственников, создания дополнительных рабочих мест и заметное повышение уровня занятости населения.
Создание и использование региональных ИЗС открывает широкие перспективы дальнейшей интеграции и концентрации средств инвесторов в рамках межрегиональных ИЗС. Это должно способствовать объединению сил и средств для осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов, более быстрого выравнивания уровней социально-экономического развития различных регионов и территориальных округов, обеспечит расширение налогооблагаемой базы местных бюджетов [12].
Таблица 2.2
Объем иностранных инвестиций в РФ в 2002 г.
показатель
2002 г.
Справочно: 2001 г.
Млн $ США
В % к 2001 г.
В % к итогу
Млн $ США
В % к 2000 г.
В % к итогу
Инвестиции, в том числе: прямые портфельные прочие
19780
4002
472
15306
138,7
100,6
104,6
155,8
100
20,2
2,4
77,4
14258
3980
451
9827
130,1
89,9
3,1
153,9
100
27,9
3,2
68,9
В 2002 г. Основными странами – инвесторами, постоянно осуществляющими значительные инвестиции в Россию, были Германия, Кипр, США, Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды. На долю этих стран приходилось 74% общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых – 73,4%. Объем накопленного иностранного капитала в 2002 г. Достиг 42,9 млрд дол. Данные об общем объеме иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России по видам, без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и Сбербанка России, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары, приведены в таблице 2.2 [25].

2.3 Проблемы иностранного инвестирования российских предприятий
Что касается России, то для нее характерен достаточно серьезный рост прямых иностранных инвестиций в 2003 г. – с 3,5 до 6,7 млрд. дол. Основной поток инвестиций направлен в нефтегазовый сектор. Из положительных перемен стоит отметить также рост рынка товаров народного потребления и стремительный рост розничной торговли в Москве. Вместе с тем, инвестиционная привлекательность России в глазах иностранных инвесторов снизилась. Отрицательную роль сыграла непредсказуемость отношений государства и бизнеса, а также обострение ситуации в стране в связи с масштабными террористическими актами последнего времени. Иностранные инвесторы, в частности немецкие, видят главные затруднения в финансовой сфере. По их мнению, в России практически невозможно заложить имущество, нет также рынка срочных сделок. Российские банки неохотно дают крупные срочные кредиты. В России пока клиенты банков могут забрать депозиты в любой момент, опасаясь кризиса. Необходимо дальнейшее совершенствование ГК РФ. Кроме того, законодательство скоро затруднит перевод сельскохозяйственных земель в разряд промышленных. Негде будет строить предприятия, и поток инвесторов сократится [17].
Многие исследователи отмечают плохое состояние инвестиционного климата в России [39,21,39]. Так Дегтяренко В. Н. [14] говорит о том, что несмотря на то что в настоящее время в РФ происходит увеличение притока иностранных инвестиций, в абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребностей российской экономики. Вывоз капитала во много раз превышает его ввоз. Это можно объяснить неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в частности. Сложность работы в российских условиях вынуждает иностранных инвесторов вкладывать средства не напрямую, а через российских посредников (в основном через банки), ориентирующихся на российском рынке. Полагаем, развитие иностранных инвестиций в России не соответствует потенциалу российского рынка, и при нормальном развитии рыночной экономики следует ожидать большего притока иностранных средств.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.