Реферат по предмету "Мировая экономика"


Инвестиционная деятельность на примере предприятия ООО Форсаж

--PAGE_BREAK--1.3 Анализ и оценка денежных потоков инвестиционных проектов
Самым важным этапом в анализе инвестиционного проекта является оценка прогнозируемого денежного потока[4], состоящего (в общем виде) из двух элементов: оттоков (требуемых инвестиций) и притоков (поступления денежных средств за вычетом текущих расходов). В финансовом анализе необходимо тщательно учитывать распределение денежных потоков во времени. Бухгалтерская отчетность о прибылях и убытках не привязана к денежным потокам и поэтому не отражает, когда именно в течение отчетного периода происходит приток или отток средств. При разработке денежного потока должна учитываться временная стоимость денег. Для сопоставления разновременных значений денежного потока используется механизм дисконтирования, с помощью которого все значения денежного потока на разных этапах реализации инвестиционного проекта приводятся к определенному моменту, называемому моментом приведения. Обычно момент приведения совпадает с началом или концом базового этапа инвестиционного проекта, и в качестве момента приведения может быть выбран любой этап, на который требуется оценить эффективность проекта. Важнейшим показателем эффективности проекта является чистый дисконтированный доход. Показатели чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности (IRR) позволяют сравнивать между собой различные инвестиционные проекты с целью выбора наиболее эффективного. Однако подобному сравнению подлежат проекты с сопоставимыми сроками реализации, объемами первоначальных инвестиций и релевантными денежными потоками [8, с. 29-33, 37-45].

Под релевантными денежными потоками понимаются такие потоки, в которых поток со знаком «минус» меняется на поток со знаком «плюс» единожды. Релевантные денежные потоки характерны для стандартных, типичных и наиболее простых инвестиционных проектов, в которых за этапом первоначального инвестирования капитала, т.е. оттока денежных средств, следуют длительные поступления, т.е. приток денежных средств.

Анализ денежного потока инвестиционного проекта не ограничивается изучением его структуры. Важно также идентифицировать денежный поток, убедиться в его релевантности/нерелевантности, что позволит упростить процедуру выбора показателей оценки и критериев отбора, улучшить сопоставимость различных проектов. Классификация инвестиционных проектов с релевантными денежными потоками [8, с. 29-33, 37-45].

1. Инвестиционные проекты с постоянным доходом. Характеризуются разовыми начальными вложениями, обеспечивающими получение равных (или примерно равных) по величине денежных поступлений через равные промежутки времени в течение определенного временного интервала. Интервал может быть определен заранее или не иметь конечной границы. Поток равнозначных денежных поступлений через равные промежутки времени называются аннуитетом. Один из примеров такого проекта — эксплуатация объекта недвижимости или земельного участка при условии сохранения постоянной арендной ставки Другим примером может служить размещение капитала в виде вклада в банк под фиксированный процент. В некоторых случаях проекты, связанные с производственной или торговой деятельностью, также могут быть описаны с помощью этой модели. Однако это подразумевает, что финансовые результаты деятельности будут неизменными на протяжении длительного времени, что возможно только в условиях стабильной экономики и, как правило, на рынках, где конкуренция близка к совершенной и значительные изменения в доле рынка, приходящейся на одного участника, невозможны.

Характерной особенностью подобных проектов является необходимость однократных вложений, создающих долгосрочный поток денежных средств. Время существования такого притока может быть достаточно велико (в случае эксплуатации объекта недвижимости), или вообще не ограничено в обозримых пределах (при сдаче в аренду земельного участка). Текущие расходы либо практически отсутствуют, либо их объем стабилен в абсолютном выражении, что подтверждается равномерностью притока денежных средств. Основным показателем, характеризующим данный проект, можно считать его рентабельность (ARR), рассчитанную на базе общей величины первоначальных вложений.

Показатель ARR(формула 4 стр. 22) применительно к данному типу проектов имеет простую и удобную интерпретацию – это эквивалент депозитной ставки, под которую необходимо разместить сумму, равную сумме первоначальных вложений, для того чтобы получать аналогичный доход. С точки зрения определения приемлемости проекта для реализации важным показателем является также объем требуемых первоначальных вложений, зачастую оказывающийся решающим аргументом в принятии или отклонении подобного проекта. Кроме того, необходимо оценить рыночный потенциал проекта, т.е. возможный срок сохранения постоянного потока доходов. Подобные проекты целесообразно осуществлять когда решающее значение имеет не скорейший возврат вложенных средств, а создание надежных источников дохода на длительный период. Пример инвестора, заинтересованного в таких инвестиционных проектах — пенсионные фонды.

2. Инвестиционные проекты с постоянно возрастающими доходами. Структура проектов с равномерно растущими доходами во многом схожа со структурой инвестиционных проектов с постоянными доходами. Как правило, в них предусмотрено разовое начальное вложение средств и последующий их приток в течение достаточно длительного времени. Основное отличие заключается в том, что объем денежных поступлений равномерно изменяется на протяжении всего срока реализации проекта. Следует отметить, что темпы увеличения доходов от реализации проекта могут иметь как положительное, так и отрицательное значение, то есть доходы могут как возрастать, так и убывать с течением времени. При этом для проектов с одинаковым объемом первоначальных вложений и сроком реализации, а также равными арифметическими суммами ожидаемых доходов предпочтительнее проект с отрицательными темпами роста, то есть с равномерно убывающими доходами, так как он позволяет получить больший доход раньше и реинвестировать его. Это соответствует теории стоимости денег во времени, согласно которой при равных объемах поступлений и прочих равных условиях большую ценность имеет доход, полученный раньше, так как он позволяет в свою очередь получить дополнительный доход от реинвестирования средств. Примерами подобных проектов могут служить проекты создания производственных и торговых предприятий, а также предприятий иных видов деловой активности, ориентированных на расширение (сокращение) объема деятельности с течением времени. Эта распространенная модель может применяться для оценки инвестиционных проектов различных предприятий. Время, в течение которого проект генерирует доход, может быть достаточно велико, но как правило, поддается оценке. Поскольку большинство проектов, связанных с производством или торговлей, имеют определенный срок существования, ограниченный сроком службы или функционального устаревания оборудования либо необходимостью реконструкции предприятия. Текущие затраты, связанные с подобным проектом, могут возрастать в абсолютном выражении по мере его реализации, однако их доля в процентном выражении нередко снижается, что приводит к увеличению темпов роста дохода от реализации проекта. Возможно, что текущие расходы остаются постоянными в процентном выражении, а рост доходов обусловлен ростом объемов реализации товара.

3. Инвестиционные проекты аккумуляторного типа представляют собой ряд последовательных вложений и последующий приток, как правило, однократный. В большинстве случаев проекты этого типа имеют определенный «срок жизни», заканчивающийся моментом притока денежных средств. Иногда поток первоначальных вложений состоит из равных элементов. Основное отличие проектов этого типа, как следует из названия, заключается в способности аккумулировать денежные средства в течение длительного времени с целью их последующего однократного извлечения для получения дохода. В отдельных случаях поток доходов может распространяться на несколько интервалов планирования. Наиболее типичным примером является любой проект строительства с целью последующей реализации объекта недвижимости, позволяющий аккумулировать временно свободные денежные средства предприятия для получения дохода от их реинвестирования. В финансовой сфере примером подобного проекта может служить накопительный вклад.

Особенность проектов аккумуляторного типа в том, что ожидаемые прибыли и затраты достаточно точно фиксируются в момент начала реализации проекта, в отличие, например, от проектов, ориентированных на расширение объемов деятельности в процессе реализации. Кроме того, фиксируется и срок реализации проекта. Операционные затраты, связанные с осуществлением подобного проекта, как правило, трудноотделимы от инвестиционных. Временное прекращение реализации проекта требует консервации части расходов. Проекты подобного типа получили широкое распространение среди предприятий, не имеющих возможности расширять деятельность в рамках основного профиля, но обладающих временно свободными денежными средствами. Иногда их осуществление описывается комбинацией проектов рассматриваемого и первого типов.

4. Инвестиционные проекты спекулятивного типа представляют собой комбинацию двух операций — расходной и доходной, происходящих в течение короткого промежутка времени. В качестве примеров можно привести торговые операции, а также спекулятивные операции с ценными бумагами, валютой. Эту модель удобно использовать в первую очередь при оценке посреднических операций, не предусматривающих значительных вложений в основные средства. Характерной особенностью подобных проектов является достаточно короткий срок их реализации и относительная простота денежного потока, содержащего, как правило, два элемента — расход денежных средств и последующий доход. Проекты спекулятивного типа могут носить единичный или повторяющийся характер. При многократном повторении они могут предусматривать реинвестирование дохода, превращаясь в проекты с постоянным темпом роста доходов. Основным показателем для оценки единичных проектов также служит показатель рентабельности. Иногда для удобства сравнения рентабельность проекта пересчитывается в годовые проценты:
ARR= [(С-I)/I]/Т*360(4)
где:

ARR–эквивалент депозитной ставки, под которую необходимо разместить сумму, равную сумме первоначальных вложений, для получения дохода;

Т — продолжительность проекта в днях;

С – размер собственных средств, которые могут быть вложены в проект.

Срок окупаемости инвестиционных проектов спекулятивного типа равен общей продолжительности проекта. С точки зрения принятия решения об осуществлении проекта большое значение имеет также возможность повторения спекулятивного проекта, расширения объема операций за счет реинвестирования капитала. Дополнительным показателем оценки повторяющихся инвестиционных проектов этого типа может служить показатель скорости оборота капитала: Ксо=Т/360. Преимущества таких проектов заключаются в простом инвестиционном цикле, коротких сроках осуществления и окупаемости, что обусловлено полным изъятием капитала по окончании проекта. Как правило, спекулятивные операции высокодоходны. В то же время проектам этого типа в большинстве случаев сопутствует высокий риск, вызванный изменениями рыночной конъюнктуры.

Сравнительная характеристика проектов с релевантными денежными потоками представлена в табл. 2 приложений. Для нерелевантных денежных потоков характерна ситуация, когда отток и приток капитала чередуются. В этом случае некоторые аналитические показатели с изменением исходных параметров могут меняться в неожиданном направления, т.е. выводы, сделанные на их основе, не всегда корректны [8, с. 29-33, 37-45].




2. Технико-экономическая характеристика ООО «Форсаж» и инвестиционные процессы на предприятии

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия
Общество с ограниченной ответственностью «Форсаж» создано по решению общего собрания участников общества 27 сентября 1998 года, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», с целью ведения предпринимательской деятельности и получения прибыли.

ООО «Форсаж» является юридическим лицом, действует на основании Устава и закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в соответствии с ГК РФ. Единственным участником общества является физическое лицо, гражданин РФ, внесшее 100% уставного капитала.

Полное фирменное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Форсаж». Сокращенное наименование — ООО «Форсаж».

ООО «Форсаж» зарегистрировано постановлением Администрации МО Ленинский район Тульской области №425-98 30 сентября 1998 года и расположено по адресу 301111, Тульская обл., Ленинский р-н, п. Рождественский, Хомяковское карьероуправление.

Уставный капитал ООО «Форсаж» полностью состоит из номинальной стоимости долей участников общества, которые не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью предприятия, в пределах стоимости внесенного им вклада. Величина уставного капитала составляет 50 тыс. руб. и полностью внесена. В данной работе рассматривается деятельность обособленного подразделения ООО «Форсаж», расположенного в г. Брянске (далее ООО «Форсаж»). Уставный капитал обособленного подразделения составляет 962,7 тыс. руб. и сформирован за счет средств головной организации. Прибыль, полученная Брянским обособленным подразделением, подлежит полностью перечислению на счет головной организации, откуда решением учредителя предприятия может быть использована и на поощрение (премирование) филиалов и подразделений ООО «Форсаж». Брянское обособленное подразделение ООО «Форсаж» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Высшим органом ООО «Форсаж» является его единственный участник – учредитель. Брянское обособленное подразделение ООО «Форсаж» располагается по адресу: 241013, г. Брянск, ул. Кромская, д. 101.

ООО «Форсаж» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом общества. Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли. ООО «Форсаж» для достижения уставных целей осуществляет следующие виды деятельности:

— посредническая деятельность;

— торгово-закупочная деятельность, оптовая и розничная торговля;

— комиссионная и коммерческая деятельность;

— маркетинг и брокерские услуги;

— производство и реализация товаров народного потребления, оказание платных услуг населению;

— иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Предметом деятельности исследуемого предприятия являются любые виды деятельности, не противоречащие целям деятельности общества и не запрещенные действующим законодательством РФ, в т.ч. осуществлении деятельности: в сфере материального производства и внепроизводственной сфере. Основным видом деятельности ООО «Форсаж» является деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки (Лицензия №Д411399, рег. №30014390 от 10.10.2003 г. выдана Министерством энергетики РФ.)

ООО «Форсаж» является официальным дилером нефтяной компании Лукойл. ООО «Форсаж» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Для осуществления текущей деятельности предприятием открыт расчетный счет в КБ «ЮНИКОРБАНК». Как юридическое лицо, ООО «Форсаж» зарегистрировано в ИМНС Бежицкого района г. Брянска, ИНН 3232023356. С момента создания ООО «Форсаж» (обособленного подразделения) директором является Орлов А.В… Штатное расписание предприятия разрабатывается обществом и утверждается директором. Все документы денежного, материального, имущественного, расчетного, кредитного характера, а также отчеты и балансы подписываются директором» и главным бухгалтером.

Все выпускаемые товары и услуги предприятия сертифицированы, лицензированы и соответствуют ГОСТам, аттестован технический процесс производства, осуществляется приемочный контроль качества продукции, работ, услуг. Выпускаемая продукция и услуги предприятия прошли государственные приемочные испытания, деятельность предприятия ООО «Форсаж» сертифицирована. Планово ведутся конструкторско-технологические работы по совершенствованию и модернизации монтажных и ремонтных работ. Предприятие уверенно развивается, наращивая производственные мощности. Относительно его размера (опираясь на показатель численности и данные областного комитета статистики) ООО «Форсаж» является средним предприятием, основным видом его деятельности являются услуги по хранению нефте- и газопродуктов.

Предмет деятельности ООО «Форсаж» в 2006-2008 гг.:

— выполнение работ по ремонту, наладке, техническому обслуживанию, монтажу газоперекачивающего, энергомеханического оборудования;

— хранение и распределение по объектам переработки и транспорта газа и нефти, их производных.

Главными задачами ООО «Форсаж» в 2009 году являются:

— наращивание объемов оказанных услуг, выполненных работ за счет увеличения номенклатуры реализуемых нефте- и газопродуктов;

— расширение сферы деятельности, за счет строительства и ввода в эксплуатацию новых хранилищ на территории г. Брянска, Брянской области;

— освоение новых объектов и поиск новых заказчиков как в компаниях НК Лукойл, ОАО «Газпром», так и в других отраслях промышленности;

— дальнейшая работа по снижению затрат предприятия за счет снижения расходов, оптимизации численности;

— рост рентабельности предприятия. Основные экономические показатели деятельности предприятия представим в таблице 3.
Таблица 3 – Основные экономические показатели деятельности ООО «Форсаж», 2006-2008 гг.



Как видно у предприятия наблюдается нестабильность показателей финансово-хозяйственной деятельности: после резкого подъема в 2006 году, в 2007-2008 годы наблюдается снижение показателей. Поэтому необходимо более подробно проанализировать финансовое состояние ООО «Форсаж» (Брянское обособленное подразделение).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Wi-Fi и gsm в видеонаблюдении Ввведение
Реферат Предмет и метод социологии права Основные этапы становления социоло
Реферат Функції сучасної держави
Реферат Статистико-экономический анализ численности молодняка крупного рогатого скота
Реферат Просвещенный абсолютизм Екатерины 2
Реферат Асхабадские комиссары
Реферат Основы брокерской дилерской клиринговой деятельности
Реферат К. Лэш "Восстание элит и предательство демократии"
Реферат Искусство создания характера
Реферат Словенские и боснийские земли в Средние века и раннее Новое время
Реферат Обще уголовная полиция в конце XIX - начале ХХ веков
Реферат Економічна ефективність птахівництва
Реферат Us Economy And Economic Indicators Essay Research
Реферат Technological Society Essay Research Paper The ending
Реферат Разработка урока по теме: "Метан, его строение и валентные состояния атома углерода"