Реферат по предмету "Мировая экономика"


Иностранные инвестиции в России 12

--PAGE_BREAK--Инвестиционный климат  России
Инвестиционный климат представляет собой набор факторов, специфичных для данной страны и определяющих возможности и стимулы фирм к расширению масштабов деятельности на основе осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции. Риск инвестиционных решений лежит на предпринимательском сообществе. Но государство оказывает значительное воздействие на инвестиционный климат с точки зрения гарантирования прав собственности, правового регулирования и налогообложения бизнеса, условий функционирования финансового рынка и рынка труда, создания рыночной инфраструктуры, а также решения таких общих проблем, как коррупция, преступность, политическая нестабильность. «Политика и практические мероприятия государства играют ключевую роль в формировании инвестиционного климата».

Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации:

— природные ресурсы и состояние экологии;

— качество рабочей силы;

— уровень развития объектов инфраструктуры;

— политическая стабильность и предсказуемость;

— состояние бюджета, внешний долг;

— качество государственного управления;

— законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни;

— уровень соблюдения законности и правопорядка;

— защита прав собственности;

— качество налоговой системы и др.[4, с.98]

В зависимости от этих факторов, определяющих инвестиционный климат, регионы России можно разбить на три группы:

— регионы с благоприятным инвестиционным климатом, максимальной деловой активностью, высокими темпами формирования новых экономических структур. К ним относятся около 20 регионов и городов: Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Ярославская, Калужская, Московская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская и Тюменская области; Татарстан, Башкортостан, Якутия и Краснодарский край. На эти регионы приходится около 80% всех иностранных инвестиций в экономику России.

— регионы промежуточного типа, с менее благоприятным инвестиционным климатом, невысокой деловой активностью, средними темпами экономических преобразований. Эта группа является самой многочисленной, в нее входит почти половина из 89 субъектов РФ.

— регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, минимальной деловой активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур. Эта группа охватывает чуть более 10 регионов, в том числе, Калмыкию, Адыгею, Туву, Алтай, Ингушетию, Чукотку, Еврейскую автономную область.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется следующими основными обстоятельствами:

1. За годы экономических (рыночных) реформ промышленное производство в Российской Федерации значительно сократилось. Продолжительное время наблюдается упадок. В 2005 году промышленное производство сократилось и составило 66% того объема, который был до реформ (в 1990 г.), а легкая промышленность (выпускающая товары для народа) — лишь I5% производства от того уровня, который был до реформ. Сокращение промышленного производства произошло почти по всем отраслям экономики России.

2.С помощью иностранных инвестиций государство намерено приостановить упадок промышленного производства в стране, возникший проведением непродуманных темпов рыночных реформ.

3.Одной из главных причин упадка промышленного производства в ряде отраслей стала большая степень износа основных производственных фондов, упадка их производительности.

4.Основные фонды отраслей промышленности России оказались изношенными на 44%, при этом происходит снижение коэффициента обновления.[5, с.62]

Поэтому Россия, как и другие страны,  рассматривает иностранные инвестиции как фактор: ускорения технического и экономического прогресса; обновления и модернизации производственного аппарата; овладения передовыми методами организации производства; подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

И исходя из вышесказанного, возможно выделить основные направления активизации инвестиций в России:

1. Развитие регионального инвестиционного законодательства. Выделяются в этом отношении Республики Татарстан и Коми, Ярославская область.

2. Поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот

3. Формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа

4. Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций.

5. Формирование инвестиционной инфраструктуры. [7, с.189]

Таким образом, улучшение инвестиционного климата и обеспечение шагов к экономическому процветанию — практически единая проблема, одно невозможно без другого. Внешние инвестиции направляются только в такую экономику, которая обнаруживает устойчивую тенденцию к развитию, поэтому наивно ожидать притока внешних инвестиций как предварительного условия экономического роста. Соответственно, и получение инвестиционного рейтинга не может рассматриваться как первоприоритетная цель, поскольку ее достижение совсем не обязательно повлечет за собой серьезные позитивные сдвиги в экономике.
Формы участия иностранного капитала в экономике России
На ранних стадиях трансформации постсоветское государство фактически упустило возможность привести в промышленность значительные иностранные прямые инвестиции. Действующие в России иностранные корпорации предпочитают пока краткосрочные финансовые вложения и преимущественно в добывающие и металлургические отрасли. Не более 1,5% иностранных инвестиций вкладываются в научные и технологические проекты. Помимо этого в настоящий период в нашу страну поступают:

— средний и мелкий иностранный капитал, привлекаемый высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью отдельных проектов в торговле, строительстве и сфере услуг. Прибыльность перекрывает в глазах таких инвесторов риски, пока ещё присущие инвестиционному климату России;

— инвестиции от представителей российской диаспоры в зарубежных странах, а также оффшорных компаний, вкладывающих в Россию незаконно вывезенный и легализованный за рубежом капитал. Для таких инвесторов риски существенно снижены за счёт знания местной специфики и обширных деловых и статусных контактов.

Подобные инвестиции не служат насущной потребности технического обновления экономики за некоторым исключением — например, массовой «мобильной» телефонизации населения; но и здесь в основном присутствует так называемый серый капитал. Причина не только в «злокозненности» мирового капитализма. Просто вне отраслей ВПК в России почти отсутствуют бизнес-структуры, способные на коммерческой основе принять иностранные высокие технологии. А для национальных военно-промышленных компаний коммерция на технологическом поприще не главная задача.

Стратегические ограничения иностранного капитала в оборонной промышленности России, вплоть до запретительных мер, вполне логичны из соображений национальной безопасности: государственный сектор отечественной тяжёлой промышленности требует защиты от недружественного поглощения. Напротив, ожидаемым следствием изоляции будет сохранение общей технической отсталости. По мнению видных военных, и традиционная неготовность российской (советской) армии Х1Х-ХХ веков практически к каждой войне — прямое следствие подобной закрытости.

Стоило бы вспомнить, что в стране накоплен значительный невостребованный потенциал инженерно образованных специалистов, который неэффективно используется в рамках государственных компаний, но может влиться в формирующиеся структуры малого и среднего инновационного бизнеса. Желательно направить прямые иностранные инвестиции на техническую помощь в подготовке кадров и на привлечение новых технологий (в форме технопарков, экономических зон и проч.). Иностранные кредиты могут быть заменены средствами стабилизационного фонда.[3]

Иностранные инвесторы в I квартале 2010 года в основном вкладывали средства в обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, транспорт и связь. Динамику инвестиций в данном периоде можно посмотреть в таблице 1.[10]

По данным таблицы, можно заметить, что в аутсайдерах традиционно видны две целевые для развития России отрасли: образование и здравоохранение, их иностранные граждане практически игнорируют. Так, согласно опросу, который провел известный социолог Марк Урнов, 72% россиян полагают, что иностранный капитал нельзя пускать в нефтедобычу, энергетику и т.д. Эти отрасли, считают они, должны быть под контролем государства.

Подобную тенденцию также демонстрирует опрос руководителей и топ-менеджеров российских предприятий, проведенный совместно Ассоциацией Менеджеров и ИД «Коммерсант». Большинство респондентов (60%) довольно спокойно отметили, что политика государства, как была, так и остается протекционистской. Причем, значительное количество опрошенных (86,6%) выразили уверенность в том, что для иностранных инвесторов должен быть абсолютно закрыт сектор ВПК, а также электроэнергетика (53,1%), 33.3% респондентов полагают, что зарубежным вкладчикам нельзя доверять топливный комплекс, 26.9% за то, чтобы собственными силами поднимать нефтедобывающую и перерабатывающую промышленности, 25.3% не готовы видеть иностранцев в авиастроении, а 20% — в таких отраслях, как связь и телекоммуникации.

С другой стороны, по мнению россиян, многие отрасли должны быть открыты для привлечения зарубежного капитала, поскольку нуждаются в инновационном подходе. Это, прежде всего, автомобилестроение (93,1%), производство потребительских товаров (86,9%), авиастроение (74,5%), и машиностроение (73,1 %).[9]

Основными странами инвесторами в данном периоде выступают – Люксембург, Нидерланды, Кипр, Германия, Великобритания, Франция, США, Ирландия, Виргинские острова, Япония. Накопленные иностранные инвестиции по данным странам представлены в таблице 2.[6]

Как показывает мировой опыт, привлечение зарубежных инвестиций положительно влияет на экономику принимающих стран. Рациональное использование зарубежных капиталовложений способствует развитию производства, передаче передовых технологий, созданию новых рабочих мест, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитию отсталых регионов и др.[11]

Кроме того, привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий расширяют налогооблагаемую базу и могут стать важным дополнительным источником формирования доходной части государственного бюджета.

Однако анализ деятельности иностранного капитала в России, к сожалению, свидетельствует о том, что пока зарубежные капиталовложения не стали катализатором экономического роста даже в тех отраслях, регионах и областях России, где его концентрация особенно велика.

Следует также подчеркнуть, что, по подсчетам специалистов, уровень производительности труда на промышленных предприятиях с участием иностранного капитала примерно в 3 раза выше, чем на аналогичных российских предприятиях. Однако из-за малого числа совместных предприятий, занятых выпуском промышленной продукции, их влияние на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России остается незначительным.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Регулирование процессов подготовки работников в рыночной экономике: зарубежный опыт
Реферат Влияние глобального экономического кризиса на российскую экономику
Реферат Beloved 2 Essay Research Paper After the
Реферат Дольник
Реферат Учет государственной помощи
Реферат Методы и формы государственного регулирования
Реферат Виховання поваги до батьків жінки-матері
Реферат Каротаж продуктивности горизонтальных скважин действующего фонда
Реферат 2. Равновесие на денежном рынке. Денежная система и кредитно-денежная политика > I. Основные вопросы темы
Реферат Effects of deflation
Реферат «Разработка плана маркетинга» введение
Реферат Взаимодействие тел 2
Реферат Устройство для отбора ориентированного керна
Реферат Исследование имиджа коктейль-бара иллюминатор
Реферат Развитие русской литературы в XVIII веке, её стили и жанры