Реферат по предмету "Мировая экономика"


Износ основных средств предприятия виды и их экономическое содержание

--PAGE_BREAK--Физический износ заключается в том, что основные средства со временем постепенно теряют свои производственно-технические качества и полностью выходят из строя, т.е. утрачивают потребительную стоимость. Для различных групп основных средств физический износ проявляется по-разному. Для оборудования износ выражается в изменении форм и размеров отдельных деталей и узлов, в потере точности, производительности и т.д. Иным будет износ зданий и сооружений. Износ основных средств происходит неравномерно. Одни элементы, такие, как оборудование, инструмент, активно участвуют в производственном процессе, поэтому изнашиваются быстрее, чем, например, здания.
Физический износ ускоряется под воздействием высокой температуры, влажности, давления, агрессивных сред. Физический износ основных фондов основного вида деятельности находится в прямой зависимости от особенностей технологического процесса и условий, где они используются: нагрузки, качество ухода, уровня организации производства, квалификации рабочих и других факторов.
Физический износ может быть частичным и полным. Частичный износ устраняется в результате ремонта, который производится с целью возвращения технике ее первоначальных технико-экономических свойств. Полный же износ возмещается заменой физически изношенных основных средств: для активной части — это приобретение оборудования, для зданий и сооружений — это капитальное строительство. [11, с.46-47]
Физический износ определяется на основании сроков службы основных средств:

                                                                       (1.2)
где Тф – фактический срок службы, лет;
Тнорм – нормативный срок службы, лет.
Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, т.е. основные фонды, которые еще могут быть использованы, уже экономически неэффективны, и бывает двух видов (форм).
Моральный износ первого вида (формы) — это потеря части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса). Моральный износ этого вида вызван уменьшением рабочего времени для выпуска таких же машин, одной и той же конструкции.
Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.
При моральном износе первого вида потребительная стоимость основных фондов не изменяется. В новых машинах, аналогичных прежним, нет никаких конструктивных изменений; производительность оборудования также остается прежней. Изменяется лишь стоимость основных фондов. [3, с. 212]
Моральный износ второго вида — это сокращение продолжительности действия наличных машин, оборудования, обусловленное не уменьшением их производительности или мощности (данные характеристики обычно остаются на том же уровне, что и при вводе в производство), а тем, что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства. Этот износ выражается в обесценивании основных средств, вследствие создания новых, более совершенных. Он основывается на научно-техническом прогрессе, благодаря которому появляется более современная техника и по основным конструктивным параметрам и по эксплуатационным показателям.
Моральный износ первого вида определяется на основании соотношения первоначальной и восстановительной стоимостей:
 ,                                                    (1.3)
где Им1 – моральный износ первой формы.
Однако при этом не учитывается экономия сырья и материалов или экономия рабочей силы, что может быть обеспечено новыми основными средствами. Поэтому для более точного учета морального износа второго вида следует сравнивать основные средства и издержки производства, применяя следующую формулу:
 ,                                                     (1.4)
где Им2 – моральный износ второй формы;
Пр.но – производительность нового оборудования;
Пр.со – производительность старого оборудования. [3, с.151]
Постепенное изнашивание средств труда приводит к необходимости накопления средств на возмещение износа основных средств и их воспроизводство. Это осуществляется посредством амортизации.
Амортизация — возмещение в денежной форме стоимости износа основных средств. Она представляет собой способ постепенного переноса стоимости средств на выпускаемую продукцию. Отчисления, предназначенные для возмещения стоимости изношенной части основных средств, называются амортизационными. Следует отметить, что основные средства после каждого производственного цикла не требуют возмещения износа в натуральной форме, поэтому амортизационные отчисления накапливаются, образуя амортизационный фонд.
Общая сумма амортизации, переносимая на производимую продукцию, определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных средств.
Норма амортизации — это годовой процент перенесения стоимости основных фондов на продукцию. [15, с.91]
Различают следующие методы исчисления амортизации: линейный, нелинейный и производственный.
Суть линейного способа состоит в том, что амортизация по основным средствам начисляется равномерно (по годам) в течение всего срока полезного использования основных средств. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта совпадают. Несовпадение этих норм возможно только для основных производственных средств в случаях изменения режима и условий их работы. Норма амортизации при данном способе определяется по формуле [16, с. 184]:
                                                               (1.5)
где Т п.и — срок полезного использования, лет.
Годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем произведения нормы амортизационных отчислений и первоначальной стоимости объекта основных средств [11, с.51]:

Аг =  .                                                                  (1.6)
Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока полезного использования основных средств основного вида деятельности. В соответствии с законодательством Республики Беларусь данный способ имеет ограничения. Он применяется только к активной части основных средств основного вида деятельности и не применяется:
— к машинам, оборудованию со сроком службы до 3 лет;
— легковым автомобилям (кроме специальных);
— уникальной технике и оборудованию, предназначенному для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного вида конкретной продукции;
— предметам интерьера (включая офисную мебель) и т.д. [16, с. 184]
При нелинейном способе используются методы ускоренного начисления амортизации: суммы чисел лет и уменьшающегося остатка.
При методе суммы лет годовая норма амортизационный отчислений определяется по формуле [11, с. 51]:
,                                                                         (1.7)
где t – остающийся срок эксплуатации, годы;
 - сумма лет амортизационного периода.
Сумма лет определяется выражением:
,                                                                       (1.8)
Амортизационные отчисления в году t определяются по формуле:

,                                                                      (1.9)
При методе уменьшающегося остатка норма амортизации определяется как единица, деленная на срок полезного использования и умноженная на коэффициент ускорения (Ку), который может изменяться от 1 до 2,5. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:
,                                                   (1.10)
где Аt + 1 — сумма накопленных амортизационных отчислений за весь период эксплуатации объекта основных средств, руб.;
Фп(в) – первоначальная (восстановительная) стоимость объекта амортизации, руб.
Производительный способ исчисления амортизации объектов основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения использованного ресурса в текущем году к ресурсу объекта исходя из его технических характеристик.
Годовая норма амортизации может быть скорректирована, путем применения поправочных коэффициентов, учитывающих условия эксплуатации основных средств (агрессивная среда, отклонение от установленных базовых режимов работ и д.р.) [5, с.105]
Основными рычагами управления амортизацией основных средств являются: выбор оптимальных сроков полезного использования, способов и методов начисления амортизации, использование механизма индексации амортизационных отчислений в условиях инфляции и переоценки основных средств.
Использование указанных рычагов позволяет оптимизировать сумму амортизационных отчислений в составе себестоимости в зависимости от конкурентоспособности продукции (работ, услуг), спроса, необходимости в обновлении основных средств.
Способы и методы начисления амортизации устанавливаются предприятием самостоятельно по каждому объекту основных средств и отражаются в учетной политике, разрабатываемой субъектом хозяйствования на каждый финансовый год. [11, с.52-53]
Таким образом, основные средства оцениваются и учитываются в натуральном и стоимостном выражении. В стоимостном выражении они оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости. Основные производственные средства в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа – физический и моральный. Под физическим износом понимают постепенную утрату основными средствами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных средств). Частичный износ возмещается путем ремонта. Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные средства становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности.
Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением средств являются собственные средства предприятий. Они
накапливаются в течение всего срока службы основных средств в виде амортизационных отчислений. Амортизация – денежное возмещение износа основных средств путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Следовательно, амортизация есть денежное выражение физического и морального износа основных средств. Различают три основных метода начисления амортизации: линейный, нелинейный и производственный. Особенностями линейного и нелинейного способов начисления амортизации является то, что они в той или иной степени учитывают процесс морального износа основных средств основного вида деятельности и, соответственно, в расчетах принят во внимание временной фактор (период времени). В отличие от них производительный способ устанавливает зависимость размера амортизационных отчислений от объемных показателей, исчисленных в натуральных измерителях, и отражает в основном физический износ, т.е. физическую потерю стоимости основных производственных средств.
1.3 Пути улучшения использования основных средств
В целом пути улучшения использования основных средств носят экстенсивный и интенсивный характер.
Экстенсивный путь улучшения использования основных средств предполагает, с одной стороны, увеличение времени работы действующего оборудования в календарный период (в течение смены, суток, месяца, квартала, года), а с другой — увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии. Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:
— постоянного поддержания пропорциональности («сопряженности») между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом;
— соблюдения предусмотренной технологии производства и правильной эксплуатации оборудования, совершенствования организации производства и труда, что способствует недопущению простоев и аварий, улучшению ухода за основными средствами, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;
— проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.
Интенсивный путь улучшения основных средств основного вида деятельности обеспечивается путем совершенствования технологических процессов, включая:
— организацию непрерывно-поточного производства на базе оптимальной концентрации производства однородной продукции;
— выбор сырья, его подготовку к производству в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции;
— обеспечение равномерной, ритмичной работы предприятий, цехов и производственных участков, проведение ряда других мероприятий, позволяющих повысить скорость обработки предметов труда и увеличить производство продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 м2 производственной площади.
Практика промышленных предприятий показывает, что интенсивность производства также увеличивается, если идет процесс роста единичной мощности оборудования:
— в станках, машинах и агрегатах упрочняются наиболее ответственные детали и узлы;
— повышаются основные параметры производственных процессов (скорость, давление, температура);
— механизируются и автоматизируются не только основные производственные процессы и операции, но и вспомогательные и транспортные операции, нередко сдерживающие нормальный ход производства и использование оборудования; устаревшие машины модернизируются и заменяются новыми, более совершенными.
Интенсивный путь улучшения использования основных средств действующих предприятий предполагает ориентацию на их техническое перевооружение, повышение темпов обновления основных средств. Опыт работы предприятий, относимых к различным отраслям промышленности, показывает, что быстрое техническое переоснащение действующего производства наиболее важно для тех из них, где имеет место значительный износ основных средств.
Следовательно, улучшение использования действующих основных средств промышленных предприятий, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, является результатом:
— сокращения простоев в работе оборудования;
— реализации мероприятий по повышению загрузки основных средств в процессе их эксплуатации;
— замедления и уменьшения последствий физического и морального износов. [16, с.192-193]
Итак, в целом пути улучшения использования основных средств носят экстенсивный и интенсивный характер. К экстенсивному улучшению использования основных средств можно отнести: повышение цен на выпускаемую продукцию; увеличение времени работы оборудования; обеспечение «сопряженности» производственных мощностей цехов и участков; создание благоприятных условий труда на рабочих местах производственных подразделений. К интенсивному улучшению использования основных средств можно отнести: совершенствование технологических процессов; сокращение производственного цикла; формирование прогрессивной технологической структуры основных фондов; увеличение единичной мощности оборудования.
Таким образом, основные средства в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа – физический и моральный. Под физическим износом понимают постепенную утрату основными средствами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных средств). Частичный износ возмещается путем ремонта. Моральный износ — это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); уменьшение их стоимости в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы). Под влиянием этих форм морального износа основные средства становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Юридический анализ статьи 178 УК РФ недопущение ограничение или устранение конкуренции
Реферат Модули памяти
Реферат Mann Thomas Essay Research Paper Thomas MannThomas
Реферат 10 (763), 20-26. 03. 2009, стр. 2
Реферат Three Universal Deadly Sins Essay Research Paper
Реферат Розрахунок технічних параметрів радіолокаційної станції (РЛС)
Реферат Обоснование эффективности проекта по созданию тренировочной профессиональной спортивной базы в городе Рига
Реферат Глобальное потепление усиление землетрясений и стихийных бедствий вследствие истощения озоновог
Реферат Современная форма концентрации товарного обращения на примере магазинов Компьютерный Мир
Реферат Финансовый менеджмент: цели и задачи
Реферат Кантовская постановка вопроса о взаимозависимости науки и нравственности
Реферат Обязательство м его виды в римском праве
Реферат Теория Якобинской диктатуры
Реферат Учет продажи готовой продукции растениеводства
Реферат Образ Софьи - идеал женского характера в романе Г. Филдинга "История Тома Джонса, найденыша"