Реферат по предмету "Мировая экономика"


Закономерности инновационного развития предприятия

--PAGE_BREAK--от развитых стран: и по индексу развития человеческого потенциала(ИРЧП) и по уровню социально- экономического развития. Весьма значительно ее отставание по показателю доли расходов на НИОКР в ВВП. У нас эта доля составляет 1,3%, в Швеции-4; Япония-3,1; США и Корее-2,6; Германия-2,3; Англии и Канаде-1,9%. Еще хуже обстоят дела с показателем доли расходов на образование в ВВП. Он не превышает 3,5% ВВП. По этому показателю Россию опережают страны не только с высоким уровнем развития человеческого потенциала, но многие со средним но и с низким уровнем развития. Думается, не случайно Россия делит места 30-33 по индексу образования, одному из трех, с помощью которых строится ИРЧП. По этому важному показателю мы находимся в седьмом десятке стран. В определяющей мере это обусловлено низкой долей расходов консолидированного бюджета страны на здравоохранение и образование-4,7 и 9,5% соответственно; в то время как эти показатели составили, в Англии- 17 и 12,5; Германии- 13,3 и 8,5; Португалии- 14,8 и 15,1; во Франции- 15,4 и 12,3; в Финляндии-12,6 и 13,1%.
Также не велики наши государственные расходы на образование и здравоохранение по отношению к ВВП- 3,5 и 2,2% соответственно. Проблема развития на основе знаний, новых технологий и высокой квалификации людей для России актуальна, поскольку страна находится лишь на 67-м месте по развитию человеческого потенциала, делит 114-115-е места по индексу продолжительности жизни; 30-33-е места по индексу образовании, находится на 76-м месте по ВВП на душу населения. Все это предопределяет то, что в стране недостаточны расходы на здравоохранение, образование, НИОКР и другие сферы, определяющие уровень развития человеческого потенциала и социально- экономических показателей. С другой стороны, отличительной особенностью современного этапа выступают ускоренные инновации, борьба за лидерство в производстве нового, передового, компьютеризованного. Пока же страна находится в самом начале процесса формирования инновационной экономики. Основным источником машин, образования по- прежнему является импорт, а не отечественное производство. Проблема диверсификации, производства и его технологического обновления остается одной из важнейших, без решения которой невозможно повысить национальную конкурентоспособность.
Переход к инновационному развитию предполагает создание новой технологической базы. Поэтому в концепции министерства проблема формулируется так: отставание в развитии новых технологий последнего поколения может резко снизить конкурентоспособность Российской экономики и отбросить ее на периферию мирового развития, выходу из подобной ситуации будет способствовать решение следующих задач: формирование комплекса высокотехнологичных отраслей и расширение позиций на мировых рынках наукоемкой продукции; модернизация традиционных отраслей экономики, в том числе глобально ориентированных специализированных производств. Для Российской промышленности исключительно остро стоит проблема конкурентоспособности, в частности на внутреннем рынке. Чрезвычайно важно обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на региональных рынках. Вследствие достаточной масштабности внутреннего и доступных России внешних рынков по наукоемким товарам и услугам освоения их позволит обеспечить высокий статус страны в мировом масштабе. В этом контексте нельзя не согласиться с мнением А.Амосова, что не возможно создать один комплекс высокотехнологичных отраслей и расширить позиции на мировых рынках наукоёмкой продукции в условиях, когда наука, образование, машиностроение, энергетика, химическая промышленность и другие отрасли будут продолжать деградировать. Целесообразно реорганизовать и структурировать основные отрасли промышленности в виде множества комплексов высокотехнологичных отраслей. России необходимо создавать собственные мощные корпоративные фирмы с наукоемким и высокотехнологичным производством аналогично Китаю, Финляндии, Швеции и др.
В концепции минэкономразвития приведены качественные и количественные показатели инновационного социально ориентированного типа роста. В ней говорится, что в структуре экономики ведущая роль переходит к отраслям науки, высокотехнологичным отраслям промышленности. Доля высокотехнологичного производства и «экономики знаний» в ВВП должна составлять не менее 17-20% (2007г.- 10,7%), вклад инновационных факторов в годовой прирост ВВП –не менее 2-3% (2007г. -1,3%).
Таким образом, перед страной стоит задача не просто наращивание ВВП любыми путями, а основательного изменения его структуры. Высокотехнологичными должны стать практически все виды экономической деятельности, поэтому следует говорить о высокотехнологичных производствах не только в промышленности. В стратегиях развитых стран дифференцируются темпы роста обрабатывающих и добывающих видов деятельности, электроэнергетики; предусматривается уменьшение трудоемких, экологически вредных производств и принимаются меры, направленные на развитие биотехнологий в сельском, рыбном и лесном хозяйстве. В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики благосостояния общества возможно только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и инновационной активности людей. Для обеспечения качественного экономического роста необходимы не только радикальные перемены в экономической политике, но и в самой идеологии экономических преобразований: качественный экономический рост должен стать приоритетной задачей теории и экономической политики. Должна быть выработана и реализована государственная программа роста экономики на основе ее модернизации с соответствующим ресурсным обеспечением. При этом экономический рост должен быть непосредственно связан с социально- экономическим развитием общества.
Я думаю, что принятый за последние годы путь инновационного развития экономики нашей страны вполне реальны и осуществимы. Наша страна, имея такие богатые природные ресурсы, не может быть сырьевым придатком как развитых, так и, развивающихся стран. Нам необходимо развивать все отрасли перерабатывающей промышленности на инновационной основе, так как, это наиболее перспективное направление современности. Все передовые страны, к которым мы так стремимся всегда, имеют мощный инновационный стержень в экономике страны. Наша страна должна выделять больше средств на: образование, науку, медицину и т.д. в данное время, выделяемых средств на порядок меньше, чем в других странах.
Настигнувший кризис подтверждает этот факт, что нужно диверсифицировать экономику. Экономический кризис больнее ударила нашу страну, так как, наша страна слишком зависима от поступления денежных средств от продажи нефти и газа.

Глава 2. Прибыль в экономике предприятий
2.1 Расчет прибыли предприятия за период в соответствии со стандартами бухгалтерского учета
Бухгалтерская прибыль определяется как разница между доходами и расходами фирмы, сформированными в соответствии со стандартами бухгалтерского учета и отчетности. Официальной формой обязательной годовой бухгалтерской отчетности рассматривающей способность любой коммерческой организации приносить прибыль является форма №2 «отчет о прибылях и убытках».
В целях выполнения курсовой работы используются понятия «доходы и расходы организации» приведенные в отечественных стандартах бухгалтерского учета ПБУ 9/99.
Совокупный доход предприятия образует совокупная экономическая выгода отчетного периода, выражающаяся в увеличении ее активов или уменьшение обязательств. Согласно ПБУ 9/99 доходы организации в зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности подразделяются на следующие виды:
— доходы от обычных видов деятельности( вид деятельности на которой организация специализируется), которые представляют собой выручку от продажи продукции, оказание услуг, выполнения работ;
— прочие доходы, в состав которых входят
Доход (выручка) от продаж товаров = 240*340=81600-12444=69156.
а) операционные доходы, извлекаемые фирмой из правообладания активами, либо доходы от реализации принадлежащих ей активов (сдача оборудования в аренду, продажа основных средств, проценты за пользование денежными средствами фирмы, либо прибыль, получаемая в результате совместной деятельности и т.д.);
операционные доходы = 2400-366=2034.
б) внереализационные доходы, получение которых не обусловлено непосредственно целью создания организации (активы, полученные безвозмездно, курсовая разница и т.д.);
в) чрезвычайные доходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (пожар, авария и как следствие, страховое возмещение и т.д.).
бухгалтерский стандарт ПБУ 10/99 определяет совокупные расходы организации как уменьшение ее экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации. Расходы организации согласно бухгалтерскому стандарту также подразделяются на:
— расходы по обычным видам деятельности (вид деятельности на которой организации специализируется), которые представляют собой расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции оказанием услуг, выполнением работ (себестоимость проданных товаров, работ, услуг);
Себестоимость проданных товаров = 45000+1750+2500+250+200=49700.
— прочие расходы, в состав которых входят:
а) операционные расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием амортизируемого имущества (остаточная стоимость амортизируемого имущества на балансе предприятия; проценты, уплачиваемые предприятием за предоставление ей в пользование денежных средств и т.д.);

операционные расходы = 7050+400=7450.
б) внереализационные расходы (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, возмещение убытков причиненных предприятием, курсовая разница и т.д.);
в) чрезвычайные расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обязательств хозяйственной деятельности(пожар, авария и т.д.).
Схематично принципиальная модель формирования чистой прибыли предприятия представлена на рис.1.
Бухгалтерский подход к проблеме определения доходов, расходов и прибыли фирмы чрезвычайно важен, поскольку вся публичная информация о ее деятельности, как правило, раскрывается в финансовой отчетности, формируемой по правилам ведения бухгалтерского учета и отчетности.
Необходимо рассчитать прибыль к распределению в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, по принятой принципиальной модели формирования прибыли на предприятии. Продолжительность расчетного периода, при всех проводимых расчетах принята равной одному календарному году.
В работе, в соответствии с современной финансовой отчетностью, расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы. А доходы организации за отчетный период отражается с подразделением на доход от продаж товаров, работ услуг(выручка) и прочие доходы.
Доход от продаж товаров, работ, услуг рассчитывается как выручка от продажи за рассматриваемый период. Прочие доходы, в целях выполнения курсовой работы, формируются из операционного дохода от продажи предприятием имущества и внереализационных доходов. При этом доходами предприятия не признаются поступления от других юридических и физических лиц в виде сумм налога на добавленную стоимость. Поэтому,
     

         SHAPE  \* MERGEFORMAT
рис.1. Формирование чистой прибыли на предприятии.
1. Валовая прибыль = 69156-49700=19456.
2. Прибыль (убыток) от продаж = 19456-7200=12256.
7200- управленческие и коммерческие расходы
3. прибыль до налогообложения = 12256+2034+50-7450=6890.
Выручка, полученная от продажи товаров, работ, услуг, а также доход от продажи имущества в расчетном периоде должны быть уменьшены на сумму НДС (18%), сумма на которую необходимо уменьшить выручку предприятия и доход от продажи имущества в рассматриваемом периоде составляет примерно 15,25% от их величин.
Расходы предприятия за рассматриваемый период включает в себя себестоимость проданных товаров, управленческие и коммерческие расходы, а также прочие расходы.
Себестоимость проданных товаров, работ, услуг включает в себя:
— расходы на материалы и полуфабрикаты (без учёта НДС);
-Расходы на оплату труда персонала предприятия;
-Расходы на амортизацию предприятия за период;
-Командировочные расходы;
-Представительские расходы
Управленческие и коммерческие расходы приведены в исходных данных к курсовой работе. К прочим расходам отнесены операционные расходы, связанные с продажей имущества предприятия (определяется по остаточной стоимости имущества на балансе предприятия реализуемого в рассматриваемом периоде), расходы связанные с выплатой процентов по кредитам в соответствующем периоде, а также внереализационные расходы.
2.2 Расчет прибыли в соответствии с налоговым подходом в целях уплаты налогов
При определении финансового результата (прибыли) для целей налогообложения фирма должна руководствоваться налоговым законодательством и вести систему налогового учета доходов и расходов в соответствии с требованиями налогового кодекса РФ (глава 25).
Дело в том, что отдельные виды расходов, несмотря на их связь с процессом производства и реализации продукции, могут быть учтены как расходы для целей налогообложения только в пределах установленных лимитов, норм и нормативов. Одним из основных расходов предприятия, в отношение которых действует принцип лимитируемости является следующие:
— командировочные расходы (оплата проживания в гостинице, суточные на питание). Эти расходы включаются в себестоимость продукции для целей налогообложения в пределах норм.
— расходы на выплату процентов по кредитам (предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБРФ, увеличенной в 1,1 раза,- при оформлении долгового обязательства в рублях). Ставка рефинансирования, в целях выполнения расчетов, принята равной 11%.
— представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций. в налоговую себестоимость представительские расходы могут быть отнесены в размере, не превышающем 4% от суммарных расходов на оплату труда за отчетный период.
Представительские расходы= 1750/100*4=70.
Необходимо рассчитать прибыль в целях налогообложения за рассматриваемый период. Принятая продолжительность расчетного периода (один год) совпадает с налоговым периодом по налогу на прибыль предприятий, по окончании которого определяется налоговая база (расчет прибыли в целях налогообложения) и исчисляется сумма налога.
Расчеты, связанные с определением расходов на выплату процентов по кредитам, учитываемых в соответствии с налоговым подходом, проводятся при следующем допущении: за отрезок времени равный расчетному периоду на сумму долга( задолженность предприятия по кредиту) проценты начисляются м – раз, и выплачивается один раз в конце этого периода. При сделанных допущениях сумма задолженности предприятия по кредиту на начало расчетного периода(PV) определяется из следующей формулы:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Христианство, как культурный феномен
Реферат Антибольшевистские крестьянские выступления в Иркутской области и Красноярском крае в 1918-1933гг
Реферат Сравнительный анализ программ по русскому языку В.В. Бабайцевой и Т.А. Ладыженской
Реферат Вбивство - мистецтво розслідування, Коновалова
Реферат Лекции - Патологическая анатомия (Расстройства кровообращения)
Реферат Современное состояние лесов - результат многовекового воздействия человека
Реферат AtlantisScience Fiction Book Essay Research Paper Book
Реферат Оценка кредитоспособности предприятия
Реферат Виктимология учение о жертве
Реферат Технология производства и товароведная оценка светлых сортов пива
Реферат Организация хранения документов в делопроизводстве
Реферат 1. Зачем нужно уменьшать грудь?
Реферат Особливості діагностики та лікування резидуального та рецидивного холангіолітіазу
Реферат Распространенность немецкого языка в современном мире
Реферат Шпаргалка по земельному праву (2005г.)