Реферат по предмету "Мировая экономика"


Внешнеэкономическая деятельность British Petroleum BP

--PAGE_BREAK--1.5. Всемирно известные бренды компании Ниже представлены основные всемирно известные бренды компании BP, характеризующие её многостороннюю деятельность в различных сферах бизнеса[6].



“BP” – основной бренд компании BP, идентифицирующий компанию, её цели и стремления. Бренд активно используется для развития бизнеса компании.
“ampm” – бренд компании под которым работает более 950 круглосуточных магазинов на западном побережье США (штаты: Калифорния, Аризона, Невада, Орегон и Вашингтон). Валовой ежегодный объём продаж магазинов превышает 1 млрд. долл.
“Aral” – бренд разработанный для высокоэффективных моторных масел с низкими уровнями выбросов и повышенным ресурсом работы двигателя. Под этим брендом BP преимущественно работает в Германии.



“ARCO” – один из лидирующих брендов розничной торговли бензином на западном побережье США. Совместно с ampm ежемесячно обслуживаются более 24 млн. конечных потребителей.
“Castrol” – один из ведущих брендов в сфере автомобильных смазочных веществ. Более 10 тыс. персонала компании занято в рамках этого бренда. Известен и узнаваем в 150 странах мира.
“WildBeanCafй” – бренд сети ресторанов быстрого обслуживания. Бренд представлен на 4 континентах мира.
В 2003 году компания ВР начала активную кампанию по продвижению целого ряда бензинов под маркой «BP Ultimate». Особенностью этих бензинов, на которую делается акцент маркетинговой кампании BP, является высокая экологичность топлива, что делает его «уникальным» продуктом в своём роде, т.к. подобный подход к рекламе бензинов столь масштабно используется впервые.
Формула топлива разработана специально для снижения вредных выбросов выхлопных газов в сочетании с обеспечением более эффективной работы двигателя. Благодаря своим свойствам BP Ultimate 95 очищает двигатель от углеродистых отложений, что позволяет двигателю работать эффективнее и улучшает сгорание топлива. Этим достигается снижение выбросов.
Важным качеством топлива BP Ultimate 95 является его малая сернистость. Благодаря очистке, которую оно проходит, в каждом литре BP Ultimate содержится на две трети меньше серы, чем в литре обычного неэтилированного бензина. Содержание серы в топливе напрямую влияет на выделение в окружающую среду диоксида серы, и хотя бтльшая часть таких выбросов связана с отоплением промышленных и жилых помещений, значительные объемы диоксида серы выбрасываются в атмосферу автомобилями. Диоксид серы вызывает образование сульфатных частиц, которые могут оказывать целый ряд негативных воздействий на здоровье людей. Они также участвуют в образовании той дымки над автодорогами, которая знакома любому, кому приходится ходить или ездить на велосипеде вдоль дорог с интенсивным движением. Диоксид серы также может превращаться в высококоррозийную серную кислоту («кислотный дождь»), которая, среди прочего, способна повреждать даже здания.
Это снижение содержания серы в топливе является значительным, и в случае семейного автомобиля с пробегом 15 тыс. км в год может составить до 200 г серы. Имеется также связь между содержанием в топливе серы и выбросами двигателем других загрязняющих веществ, поэтому снижение содержания серы позволяет также снизить выбросы несгоревших углеводородов (HC), угарного газа (CO) и оксидов азота (NOx).
Маркетинговая кампания BP активно использует эту идею: «Используя BP Ultimate, Вы сможете значительно снизить вредные выбросы выхлопных газов Вашим автомобилем. Очевидно, что при переводе тысяч автомобилей на топливо BP Ultimate положительный эффект для окружающей среды оказывается существенным».
В 2006 году компания BP представила топливо BP Ultimate в Москве.

2. Деятельность компании в мире. 2.1. Региональные интересы компании. Африка
Основная деятельность компании по добыче и разведке ресурсов сосредоточена в Алжире, Анголе и Египте. В данном регионе компания представлена преимущественно в форме совместных предприятий с местными компаниями.
В других странах Африки компания осуществляет сбыт нефти, газа и смазочных масел, а также переработку нефтепродуктов.
Азия
Деятельность по добыче и разведке в этом регионе сконцентрирована в Китае, Индонезии, Вьетнаме и Пакистане. Значительные мощности химических производств имеются в Китае, на Филиппинах, в Южной Корее и Малайзии. Компания удерживает лидирующие позиции по сжиженному природному газу в Китае через ряд совместных предприятий.
В Индии расположен завод дочерней компании «BP Solar» по производству солнечных панелей.
В данном регионе компания активно развивает продажи масел и нефтепродуктов. Основные продажи приходятся на Китай и Индию.
Австралия
Добыча и разведка компании сосредоточена в Австралии. Имеется производство дочерней компании «BP Solar». Сбытовая деятельность компании сконцентрирована на Австралии и Новой Зеландии.
Европа
Центр всех торговых, юридических, финансовых и ряда других основных функций компании расположен в Лондоне, в Великобритании, где располагается штаб-квартира компании BP. В Великобритании зарегистрированы три основные исследовательские подразделения компании.
Деятельность по разведке и добыче в Европе осуществляется компанией в Северном море (как в Великобритании, так и в Норвегии) и в Нидерландах.
Компания владеет 50% совместного предприятия «ТНК-BP», которая является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.
BP участвует в ряде проектов по разведке и добыче нефти в Азербайджане, а также играет ведущую роль в проекте трубопровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (см.  REF _Ref149543094 \h  \* MERGEFORMAT Рисунок 7). 12 октября 2005 года в Гардабани на востоке Грузии состоялось торжественное открытие экспортного нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. Общая протяженность трубопровода составляет 1 тыс. 770 км, пропускная способность нефтепровода 50 млн. тонн нефти в год. Компания British Petroleum является оператором проекта.
Деятельность компании по переработке и сбыту распределена по всей Европе, причём BP владеет или имеет участие в капитале 9 нефтеперерабатывающих заводов в данном регионе. Конечные точки продаж компании представлены в ряде Европейских стран. В Германии BP работает под брендом «Aral». Компания реализует масла, смазочные материалы и другие продукты переработки нефти в Европе, как конечным потребителям, так и организациям.
В регионе находится одно из производств дочерней компании BP Solar (в Испании), а также располагается несколько нефтехимических заводов.
Северная Америка
Группа компаний BP является крупнейшим производителем нефти и газа и одним из крупнейших распространителей газа в США. BP является крупнейшей неамериканской компанией, акции которой торгуются на Нью-йоркской фондовой бирже. Подразделение «BP Alternative Energy» имеет центр в Хьюстоне и производство солнечных батарей в США.
В Канаде основной акцент компания делает на добыче природного газа и производных соединений. В настоящее время рассматривается возможность создания совместного предприятия по реализации проекта северо-американского газопровода. Разведка и добыча также являются основной деятельностью компании в Тринидаде и Тобаго, где компания является крупнейшим местным производителем.
ЮжнаяАмерика
Основной деятельностью BP в Колумбии и Венесуэле является разведка и добыча. В Бразилии компания имеет совместное предприятие в области химии и ряд проектов по использованию солнечной энергии. В других странах Южной Америки деятельность компании фокусируется на продаже нефти, смазочных веществ и нефтепродуктов.
Ниже представлено расположение основных объектов и розничных рынков компании BP (см.  REF _Ref149469649 \h  \* MERGEFORMAT Рисунок 8,  REF _Ref149469651 \h  \* MERGEFORMAT Рисунок 9)[7].
2.2. Производственно-сбытовая география деятельности BP. Интересы компании в области разведки и добычи углеводородов представлены в 25 странах мира (см.  REF _Ref149547344 \h  \* MERGEFORMAT Рисунок 10).
Мощности компании по переработке в 2005 году составляли 2400 тыс. баррелей в день. Компания имеет лидирующие позиции в таких быстро растущих отраслях как производство ароматических соединений и ацетилов. BP активно укрепляет свои сбытовые и производственные позиции на рынках стран Азии.
Одной из характерных особенностей является активное использование компанией мощностей по переработке на территории страны сбыта.
Ниже представлено расположение производственных мощностей компании в мире (см.  REF _Ref149556141 \h  \* MERGEFORMAT Рисунок 11).
2.3. Региональная структура компании. В настоящее время интересы компании в области разведки и добычи представлены в 25 странах. Основной интерес в этой области сосредоточен в США, Великобритании, России, Норвегии, Канаде, ЮАР, Африке, на Среднем Востоке и в Азии. В 2005 году нефтепродукты в рамках BP поступали из 23 стран.
Ниже представлены наиболее значимые дочерние предприятия компании BP в разрезе по странам оперирования и регистрации (см.  REF _Ref149464988 \h  \* MERGEFORMAT Таблица 1).
Таблица  SEQ Таблица \* ARABIC 1.
Основные дочерние компании BP в мире.
№ п/п
Дочерние компании
% участия
Страна регистрации
Основная деятельность
Международные компании
1
BP Chemicals Investments
100%
Великобритания
нефтехимия
2
BP Exploration Op. Co.
100%
Великобритания
разведка и добыча
3
BP Global Investments
100%
Великобритания
инвестиционный холдинг
4
BP International
100%
Великобритания
многотраслевая деятельность в нефтяной области
5
BP Oil International
100%
Великобритания
многотраслевая деятельность в нефтяной области
6
BP Shipping
100%
Великобритания
перевозки
7
Burmah Castrol
100%
Шотландия
смазочные масла
Алжир
8
BP Amoco Exploration (In Amenas)
100%
Шотландия
разведка и добыча
9
BP Exploration (El Djazair)
100%
Багамские острова
разведка и добыча
Ангола
10
BP Exploration (Angola)
100%
Великобритания
разведка и добыча
Австралия
11
BP Oil Australia
100%
Австралия
многотраслевая деятельность в нефтяной области
12
BP Australia Capital Markets
100%
Австралия
финансы
13
BP Developments Australia
100%
Австралия
разведка и добыча
14
BP Finance Australia
100%
Австралия
финансы
Азербайджан
15
Amoco Caspian Sea Petroleum
100%
Британские Виргинские острова
разведка и добыча
16
BP Exploration (Caspian Sea)
100%
Великобритания
разведка и добыча
Канада
17
BP Canada Energy
100%
Канада
разведка и добыча
18
BP Canada Finance
100%
Канада
финансы
Египет
19
BP Egypt Co.
100%
США
разведка и добыча
20
BP Egypt Gas Co.
100%
США
разведка и добыча
Франция
21
BP France
100%
Франция
переработка, сбыт, нефтехимия
Германия
22
Deutsche BP
100%
Германия
переработка, сбыт, нефтехимия
Нидерланды
23
BP Capital
100%
Нидерланды
финансы
24
BP Nederland
100%
Нидерланды
переработка и сбыт
Новая Зенландия
25
BP Oil New Zealand
100%
Новая Зенландия
сбыт
Норвегия
26
BP Norge
100%
Норвегия
разведка и добыча
Испания
27
BP Espaсa
100%
Испания
переработка и сбыт
ЮАР
28
BP Southern Africa
75%
ЮАР
переработка и сбыт
Тринидад
29
BP Trinidad (LNG)
100%
Нидерланды
разведка и добыча
30
BP Trinidad and Tobago
70%
США
разведка и добыча
Великобритания
31
BP Capital Markets
100%
Великобритания
финансы
32
BP Chemicals
100%
Великобритания
нефтехимия
33
BP Oil UK
100%
Великобритания
переработка и сбыт
34
Britoil
100%
Шотландия
разведка и добыча
35
Jupiter Insurance
100%
о-в Гернси
страхование
США
36
Atlantic Richfield Co.
100%
США
разведка и добыча, газ, электроэнергия и возобновляемые источники энергии, переработка и сбыт, трубопроводы и нефтехимия
37
BP America
38
BP America Production Company
39
BP Amoco Chemical Company
40
BP Company North America
41
BP Corporation North America
42
BP Products North America
43
BP West Coast Products
44
Standard Oil Co.
45
BP Capital Markets America
Источник: “Annual Report and Accounts: Making energy more”, p. 51, BP, 2006.
Ниже представлены наиболее значимые совместные предприятия компании BP в разрезе по странам оперирования и регистрации (см.  REF _Ref149465029 \h  \* MERGEFORMAT Таблица 2).
Таблица  SEQ Таблица \* ARABIC 2.
Основные совместные предприятия компании BP в мире.
№ п/п
Совместные предприятия
% участия
Страна регистрации
Основная деятельность
1
CaTO Finance V Limited Partnership
50%
Великобритания
финансы
2
Lukarco
46%
Нидерланды
разведка и добыча, трубопроводы
3
Pan American Energy
60%
США
разведка и добыча
4
Ruhr Oel
50%
Германия
переработка, сбыт и нефтехимия
5
Shanghai Secco Petrochemical Co.
50%
Китай
нефтехимия
6
TNK-BP
50%
Британские Виргинские острова
многотраслевая деятельность в нефтяной области
7
Unimar LLC
50%
США
разведка и добыча
8
Watson Cogeneration
51%
США
производство электроэнергии
Источник: “Annual Report and Accounts: Making energy more”, p. 51, BP, 2006.
Из перечисленных совместных предприятий отметим ТНК-ВР, которая образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов Alfa Access Renova (AAR). ВР и AAR владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит 50% акций компании «Славнефть».
ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой множество добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменский округ), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2005 году добыча компании составила в среднем 1,58 млн. барр./сут. или 76 млн. т/год, что на 6% больше по сравнению с 2004 годом. С учетом 50%-й доли в компании «Славнефть» объем добытой нефти в 2005 году составил 1,82 млн. барр./сут. или 87,6 млн. т/год.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация внутреннего контроля в области хранения запасов
Реферат Paganism Essay Research Paper An Evening with
Реферат Исследование дисперсионных свойств стеклянной призмы в области видимого света спектрометром ГС-5
Реферат Формирование консервативной политико-философской концепции М.Н. Каткова
Реферат Функции русского языка
Реферат Земельный кадастр и мониторинг земель
Реферат Стихотворение Ф.И.Тютчева Не то, что мните вы, природа... Восприятие, истолкование, оценка.
Реферат 1. Ar sirdi un prātu : Latvijas Vides Aizsardzības Fondam 10 gadi. Rīga : Sia vides projekti, 2006. 166 lpp IL
Реферат Римська імперія в IIIII ст н е період падіння та загибелі
Реферат фразеологизмы описания внешности в английском языке
Реферат Делопроизводство в учреждениях России в 19 веке
Реферат Carl & Stephanie Simonton
Реферат Упрощенная система налогообложения в строительстве
Реферат Контрольная по аудиту
Реферат «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» первый русский реалистический роман, «энциклопедия русской жизни»