Реферат по предмету "Мировая экономика"


Безработица в России оценка состояния и структуры цели и направления регулирования

--PAGE_BREAK--1.2 Причины возникновения безработицы Наиболее общей причиной возникновения безработицы и ее неистребимого существования является сама рыночная капиталистическая экономика. Ведь безработный – это носитель непродовольственного товара «рабочая сила».
Итак, общая причина безработицы – капиталистическая рыночная экономика. Необходимо знать тот рыночный механизм, который рождает безработицу. Научно доказано, что безработица вызывается действующим объективно, то есть независимо от воли человека, механизмом рыночного саморегулирования и законами рыночной конкуренции.
Таким образом, основной причиной неистребимого существования «лишней» рабочей силы является действие конкурентного механизма рыночной экономики, законов капиталистического накопления. Положение дел усугубляется внезапными спадами, депрессиями и кризисами, когда деловая жизнь замирает, производство сокращается. Все это сопровождается высвобождением значительного числа наемных работников, разорившихся предпринимателей мелкого бизнеса, а также сложностями трудоустройства молодежи, вступающей в трудовую деятельность и пополняющей ряды безработных.
На Западе широкое распространение приобрела теория «технологической безработицы», которая заключается в том что из-за стремления предпринимателя снизить издержки и повысить таким образом конкурентоспособность фирмы уменьшает спрос на рабочую силу и приобретает все большее количество техники.
Многие экономисты также придерживаются кейнсианской теории. По мнению Кейнса, люди обладают склонностью к сбережению из-за неустойчивости экономического положения в рыночной экономике. Это ведет к изобилию потребительских товаров, а сберегаемые доходы не расходуются на их покупку, что приводит к затовариванию, которое вынуждает сокращать производство, а, следовательно, сокращать и рабочую силу.
Специфика безработицы и ее причины обусловлены, прежде всего, факторами формирующими отношения в сфере занятости. Понимание причин безработицы – одна из важнейших задач, стоящих перед учеными, занимающимися проблемами макроэкономики.
Экономисты также выделяют следующие причины безработицы:
1.                 Высокая цена рабочей силы (зарплата), которую требуют ее продавец или профсоюз.
Покупатель (работодатель) на рынке труда определяет свое поведение соотношением затрат на покупку единицы рабочей силы и дохода, которой он полагает получить от ее использования в течение определенного времени, с затратами на покупку машины, которая может заменить рабочую силу и ее производительности. Если такое сопоставление будет в пользу машины, то предприниматель откажется от покупки рабочей силы и отдаст предпочтение машине. Рабочая сила человека будет непроданной, а сам он окажется в роли безработного.
2.                 Низкая цена рабочей силы (зарплата), которую устанавливает покупатель (работодатель)
Продавец рабочей силы (наемный работник) адекватно оценивает стоимость своего труда, поэтому отказывается работать за бесценок и ищет другого покупателя. В течение определенного времени он может оставаться без работы и относиться к категории безработных.
3.                 Отсутствие стоимости, а соответственно и цены рабочей силы.
В обществе всегда есть люди, которые не могут быть вовлечены в процесс производства в силу своей не трудоспособности или профессиональной непригодности, в этом случае работодатель отказывается нанимать. Это бродяги, деклассированные элементы, инвалиды, пенсионеры и т.п. Эта категория граждан, как правило, навсегда теряет работу и попадает в разряд застойных безработных.
Таким образом, основным фактором возникновения безработицы является нарушение равновесия на рынке рабочей силы. Вследствие этого неравновесия происходит либо недостаток, либо переизбыток рабочей силы.
1.3 Социально-экономические последствия безработицы Безработица оказывает негативное влияние на все стороны общественной жизни, поскольку трудовая деятельность формирует человека как такового и является источником социально экономического прогресса. Рассмотрим основные последствия безработицы:
1.                Ухудшение качества трудовых ресурсов. Во-первых, длительная безработица приводит к потере специалистами своей квалификации. Во-вторых, стрессовые ситуации, связанные с увольнением и безуспешными поисками работы, отрицательно сказываются на здоровье населения. В-третьих, профессиональная и территориальная миграция трудовых ресурсов, которая приводит к более эффективному их использованию, сковывается опасением людей потерять работу в период высокой безработицы.
2.                Сокращение доходов и уровня жизни населения. Имущественное расслоение в обществе усиливается, что нередко приводит к социально-политической нестабильности.
3.                Увеличение преступности. Число преступников не находится в прямой связи с уровнем безработных, однако удельный вес неработающих в общей численности правонарушений чрезвычайно высок.
4.                Усиление стимулов к добросовестному труду. Угроза безработицы стимулирует работников к более эффективному и добросовестному труду.
5.                Сокращение объемов национального производства. Определим полную занятость как составную экономики, в которой отсутствует циклическая безработица, то есть имеются наиболее благоприятные условия занятости. Следовательно, фактический уровень безработицы соответствует естественному уровню, а фактический ВВП приравнивается к потенциальному ВВП. В жизни же такого не существует, и фактический уровень безработицы всегда выше естественного, а фактический уровень ВВП всегда ниже потенциального.
Отставание ВВП называется относительным отклонением фактического ВВП от потенциального, и рассчитывается по формуле:
Отставание ВВП = ВВПп-ВВПф/ВВПп
Закон Оукена называет формулу, связывающую отставание ВВП и безработицу. Согласно этому закону увеличение безработицы на один процентный пункт приводит к увеличению отставания ВВП на 2-3 процентных пункта.
Отставание ВВП = 2.5(УБф-УБп)
Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Одно из главных негативных последствий безработицы — нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, выпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. [7]
Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан.
Безработица, каким бы уровнем она не измерялась, это всегда трагедия для тех, кто не имеет работы и не может получить законный источник существования. Более того, ее последствия выходят далеко за рамки материального достатка. Длительная бездеятельность ведет к потере квалификации, что окончательно убивает надежду найти работу по специальности. Потеря источника существования и жалкое существование приводят к упадку моральных устоев, потере самоуважения, распаду семьи и т.д. Исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, убийств, психических заболеваний, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем безработицы. Наконец, история убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Именно поэтому государство не должно полагаться на саморегулирующуюся роль рынка в вопросах занятости, а активно вмешиваться в этот процесс.

Глава 2. Проблемы безработицы в России 2.1 Современное состояние безработицы в России В XXI веке развитие экономики целиком связано с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд — свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа научно-технического прогресса, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.[2]
На современном этапе развития экономики Россия встала на путь реформ и преобразований. Процесс реформирования экономики России показал, что наряду со свойственными мировой цивилизации противоречиями, в частности, между научно-техническим прогрессом и снижением безработицы, характером, условиями труда и его оплатой, существуют чисто российские проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низких уровне жизни и эффективности труда, с недостаточной территориально-отраслевой мобильностью кадров, не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров, неразвитостью инфраструктуры рынка труда.
В 1992г., впервые после 1930 года, возобновился учет безработных. В России были зарегистрированы первые сотни тысяч безработных, а именно около 0,5млн. человек (при фактической безработице в 3,9 млн. человек). Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с осуществляемым в настоящее время переходом к рыночной экономике.
Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни в стране проявилось много факторов, влияющих на рынок рабочей силы. Свертывание деятельности центральных ведомств и отраслевых министерств, разрыв вертикальных и горизонтальных экономических связей, установленных в условиях командно-административной системы без учета интересов территорий и трудовых коллективов, резкое ухудшение социально-экономического положения и обострение межреспубликанского (в пределах СНГ) движения населения негативно сказалось на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствовало возникновению локальных очагов безработицы. Результатом этого стал рост безработицы с 3,9млн. чел. в 1992г. до 7 млн. чел. в 2000г.
К 2000 году рыночный механизм экономики начинает работать, постепенно начинают восстанавливаться закрытые производства. Значительно возрастает строительный сектор экономики, особенно в таких городах как Москва, С-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, что приводит к потребности квалифицированных кадров. Развитие строительного бизнеса повлекло за собой подъем в таких отраслях экономики как металлургия и переработка метала (строительство потребляет 10-15% металлургической продукции), производство строй материалов (по всей стране возобновляют работу кирпичные заводы, заводы по производству цемента), а это десятки тысяч новых рабочих мест. В связи с этим к 2002 безработица сократилась до 6,1млн.чел.
После дефолта в 1998 году в связи с резким сокращением импорта иностранной продукции в Россию, Правительство РФ начало активную поддержку товарных сельхозпроизводителей. Подъем в сельском хозяйстве повлек за собой роста производства в комплементарных отраслях, таких как производство химических удобрений и средств защиты растений, тракторостроение и производство сельхоз оборудования, а также значительно развился перерабатывающий комплекс (молочно-перерабатывающие концерны «Вим-Биль-Дан», «Данон», «Нутриция», «Карат»; мясоперерабатывающие заводы «Клинский», «ВЕЛКОМ», «Царицыно»). А это еще десятки тысяч рабочих мест по всей России (рис.2).
\s
Рис.2 Динамика численности безработных за 1992-2007 года
В начале XXI века Россия столкнулась с нехваткой разведанных нефтегазовых месторождений, что повлекло за собой инвестиции и развитие геологоразведовательных работ. Вместе с тем, после развала СССР Россия потеряла значительное количество нефтеперегонных терминалов (в Прибалтике, на Украине). В срочном порядке началось строительство новых нефтегазопроводов и терминалов в Ленинградской области, в Новороссийске, а это еще новое высокооплачиваемые рабочие места.
Научно технический прогресс требует новых высококвалифицированных кадров, что ведет к вовлечению дополнительных инвестиций в учебный процесс, то есть в ВУЗах открываются новые кафедры, открываются новые учебные заведения, курсы повышения квалификации и переквалификации рабочего персонала.
Все это ведет к постепенному снижению безработицы. На октябрь 2007 года по данным Федеральной статистической службы безработица составила 4,2 млн. человек. Что соответствует естественному уровню безработицы для высокоразвитых стран. Все статистические данные представлены в таблице 1 и 2, в таблице 3 указаны данные по занятости в различных формах собственности.
Табл.1 Фактическая численность безработных в динамике за 1992-2007гг.
1992
1995
2000
2002
2003
2004
2005
2006
2007
По данным обследований населения по проблемам занятости1)
Численность безработных, тыс. человек
3888,6
6684,3
7059,1
6154,7
5683,3
5775,2
5208,3
4998,7
4232,5
Из их числа:
студенты, учащиеся, пенсионеры
 тыс. человек
717,5
520,3
686,5
633,1
645,6
777,3
610,5
517,1
450,8
 процентов
18,5
7,8
9,7
10,3
11,4
13,5
11,7
10,3
10,7
женщины
 тыс. человек
1852,9
3071,7
3314,2
2866,3
2675,9
2873,2
2406,9
2367,8
1968,1
 процентов
47,6
46,0
46,9
46,6
47,1
49,8
46,2
47,4
46,5
лица, проживающие в сельской местности
 тыс. человек
639,2
1396,2
1894,7
1939,8
1870,9
1876,6
1956,6
2097,5
1734,1
 процентов
16,4
20,9
26,8
31,5
32,9
32,5
37,6
42,0
41,0
Табл.2 Численность безработных по данным Федеральной службы по труду и занятости
1992
1995
2000
2002
2003
2004
2005
2006
2007
Численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости2), тыс. человек
577,7
2327,0
1037,0
1499,7
1638,9
1920,3
1830,1
1742,0
1553,0
Из их числа:
женщины
 тыс. человек
417,0
1454,7
714,8
1012,6
1106,2
1272,6
1199,5
1132,5
982,7
 процентов
72,2
62,5
68,9
67,5
67,5
66,3
65,5
65,0
63,3
лица, проживающие в сельской местности
 тыс. человек
101,7
671,7
325,3
603,0
732,8
890,8
891,2
890,0
825,2
 процентов
17,6
28,9
31,4
40,2
44,7
46,4
48,7
51,1
53,1
Отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости, к общей численности безработных, процентов
14,9
34,7
14,8
24,4
28,7
33,3
35,1
34,8
36,7
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Капустин, Михаил Николаевич
Реферат Китай в период раннего средневековья: религия и идеология
Реферат Формирование гуманистических отношений в коллективе у младших школьников
Реферат 8-ма асамблея громадської ліги україна-нато: на шляху до культури безпеки
Реферат Картографическое исследование Убытьского физико географического л
Реферат Звязок між метаболічним синдромом та виникненням цукрового діабету і серцевосудинних хвороб клі
Реферат Азеф, Евно Фишелевич
Реферат История Правовых и политических учений
Реферат Устройство и классификация метательных машин
Реферат Гражданская война в Сьерра-Леоне
Реферат Фатимиды
Реферат Лирика любви Блока и Ахматовой
Реферат Линейное программирование, решение задач симплексным методом
Реферат Потребители и субъекты прикладного политического анализа
Реферат Смутное время начала XVII века