Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ производительности оплаты труда в ОПХ Элита Эхирит-Булагатского района Иркутско

--PAGE_BREAK--2.4 Анализ основных фондов и эффективности их использования
От обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективности их использования зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, а следовательно, и объем производства продукции, ее себестоимость, финансовое состояние предприятия. В связи с этим анализ обеспеченности предприятий основными фондами и поиск резервов повышения эффективности их использования имеет большое значение.

Изучим структуру основных фондов ОПХ «Элита»
Таблица 3 Анализ структуры основных средств в ОПХ «Элита»



Данные таблицы показывают, что наибольший удельный вес в отчетном году имеют машины и оборудование, а наибольший % поступлений в 2008 году по отношению к 2007 году был по рабочему скоту и он равен 335,4%. или 204 головы; по машинам и оборудованию увеличение составило 106,4%;

Обобщающими показателями обеспеченности хозяйства основными производственными фондами (ОПФ) являются:
фондообеспеченность (ФО) ФО=ОПФ/S*100

энергообеспеченность (ЭО) ЭО=G/S*100

фондовооруженность (ФВ) ФВ=ОПФ/ЧР

и энерговооруженность (ЭВ) ЭВ=G/ЧР
где S– площадь сельхозугодий; ЧР – среднегодовая численность работников; G– энергетическая мощность предприятия, кВт.
Таблица 4 Анализ обеспеченности основными средствами ОПХ «Элита»



Согласно данным таблицы при неизменной обрабатываемой площади фондообеспеченность в отчетном году снизилась на 2,3% по сравнению с базисным за счет того, что основных средств выбыло на сумму 12824 тыс руб., а поступило всего на 9469 тыс. рублей. Фондовооружение возросло на 0,9% за счет сокращения численности на 7 человек. Энергообеспеченность на 100 гаи энерговооруженность предприятия увеличилась на 1,7% и 5,2% соответственно за счет увеличения электроэнергии со стороны и уменьшения численности.

Далее необходимо проанализировать эффективность их использования. Основным показателем является:


1) фондоотдача ФО = ВП /ОПФ

2) Фондоемкость ФЕ=ОПФ/ВП.

3) Фондорентабельность ФР = Прибыль/ОПФ
Таблица 5 Эффективность использования основных фондов ОПХ «Элита»



Данные таблицы показывают, что в ОПХ «Элита» фондоотдача, т.е. степень прироста продукции за счет фондов в 2008 году равна 0,92, что больше чем в 2006 году на 0,10 и чем в 2007 году на 0,13.

Фондоемкость показывает, в хозяйстве в 2008 году для получения единицы продукции использовалось 1,03 средств, что меньше, чем в 2007 году на 0,32, и чем в 2006 году на 0,19.

Фондорентабельность – в 2008 году на единицу фондов приходится 12% прибыли, это меньше, чем за предыдущие 2 года на 16% и 8%.

Первостепенную роль в повышении фондоотдачи в сельском хозяйстве играют степень использования земельного фонда, рост урожайности, продуктивности, повышение плодородия почвы.

Эффективность использования основных средств производства также зависит от их технического состояния, степени обновления и износа. Улучшению использования основных средств способствует рациональная организация труда в земледелии и животноводстве, повышение материальной и моральной заинтересованности работников в повышении фондоотдачи.

Таким образом, рост эффективности использования основных средств производственных фондов очень тесно связан с использованием земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов и возможен только при достижении оптимальных их пропорций.
2.5 Анализ производительности труда в ОПХ «Элита
Производительность труда – способность конкретного труда (человека) производить в единицу времени.      Наиболее обобщающий показатель производительности труда – выход валовой продукции на среднегодового работника. Среднегодовая выработка на 1 работника зависит от его часовой производительности труда, от продолжительности рабочего дня в часах и пнриод использования работника и ее можно представить в виде произведения этих факторов: Пгод=Пчас*Ч*Д
Таблица 6 Производительность труда в ОПХ «Элита»



Из Данных таблицы можно сделать следующие выводы: в отчетном году при сокращении среднегодовой численности на 1 человека и уменьшении отработанного времени валовая продукции выросла на 48,5%. Это произошло за счет увеличения производительности труда на 32,2%

Исследуем влияние факторов на годовую производительность труда в отчетный году по сравнению с базисным годом В ОПХ «Элита»
Таблица 7 Факторный анализ производительности труда__



Факторный анализ производительности труда исследуемого хозяйства показал, что с изменением:

1) среднечасовой выработки на 3,5 рубля среднегодовая выработка 1 рабочего изменилась на + 8308 рублей.

2) продолжительности рабочего дня на 0,33 мин среднегодовая выработка увеличилась на 1610 рублей;

3) отработанных за год дней на 1 день среднегодовая выработка 1 рабочего увеличилась на 136 рублей.

Таким образом общее изменение составило в отчетном году +10054 рубля.
    продолжение
--PAGE_BREAK--2.6 Финансовые результаты предприятия
Финансовые результаты характеризуются полученной прибылью и уровнем рентабельности.

Прибыль предприятие получает главным образом от реализации продукции, а также других видов деятельности.

Прибыль это часть чистого дохода, и представляет собой разницу между выручкой (после уплаты НДС и других налогов) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получает прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.
Таблица 8 Анализа уровня товарности основных видов продукции ОПХ «Элита»



На основании данных таблицы можно сделать вывод, что наиболее реализуемым продуктом в отчетном году является молоко – 91,1%, затем – мясо – 55,2% и зерно 39,4%. Это связано с тем, что молоко скоропортящийся продукт и его необходимо реализовать 100%, в хозяйстве 8,9% оставляют на собственные нужды для телят. Зерно в обязательном порядке хозяйство оставляет на собственные нужды примерно 50%.

Определим финансовые результаты от реализации продукции и выявим факторы, влияющие на формирование прибыли.

На финансовый результат от реализации отдельных видов продукции оказывают влияние факторы: объем реализованной продукции, себестоимость единицы продукции и цена реализации. Влияние их определяется методом разниц по формулам За счет изменения объема
П = (Цпл – Спл) * (Оф – Опл)

П = (Ц-С)*о За счет изменения себестоимости П = (Сф – Спл) * Оф
где, П – прибыль;За счег изменения цены П = (Цф – Цпл) * Оф

Ц – цена 1 ц продукции;

С – себестоимость 1 ц продукции;

Q‑объем реализации.
На основании данных таблицы можно сделать следующие выводы, сколько хозяйство недополучило прибыли в отчетном году по сравнению с базисным:

1)                По зерну: с уменьшением товарной продукции на 2042 ц., цены на 37,26 р, и увеличением себестоимости на 77,73 р. ОПХ «Элита» потеряло 4958000 рублей;

2)                По молоку: хозяйство не досчиталось 1639000 рублей за счет увеличения себестоимости продукции на 110,61 р.;

3)                По мясу: за счет преобладания себестоимости 1 ц мяса КРС над ценой реализации на 629 рублей хозяйство недополучило прибыль в размере 1134000 рубля.

Итого по основной товарной продукции в ОПХ «Элита» за отчетный год недополучено прибыли на сумму 6457 тысяч рублей.

В целом по хозяйству Финансовый результат работы предприятия представлен в следующей таблице
Таблица 10 Финансовый результат от реализации продукции в ОПХ «Элита»



На основании данных можно сделать вывод, что несмотря на то, что в отчетном году по сравнению с предыдущим, выручка от продажи увеличилась на 554 тыс. рубля, чистая прибыль уменьшилась на 7179 тыс. рублей. Это произошло за счет увеличения себестоимости продукции и уменьшения прочих доходов. Прочие доходы у предприятия это субсидии получаемые из бюджета.

Эффективность работы предприятия характеризует показатель рентабельности. Уровень рентабельности продаж в ОПХ «Элита» равен:

13260/41514=0,32 в предыдущем году;

5916/42068=0,14 в отчетном году.

Это говорит о том, сколько предприятие имеет прибыли с рубля продаж.

В ОПХ «Элита» рентабельность в отчетном году по сравнению с предыдущим уменьшилась на 0,18




3. Анализ производительности и оплаты труда
3.1 Анализ наличия трудовых ресурсов и их качественный состав
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли.

Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повышения эффективности производства.

Основные задачи анализа:

1) изучение и оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, а так же показатели по категориям и профессиям;

2) определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;

3) анализ данных об использовании трудовых ресурсов; выявление резервов и более полного и эффективного их использования.
Таблица 11 Состав и структура рабочей силы ОПХ «Элита».



Известно, что наиболее производительной частью в составе трудовых ресурсов являются производственные рабочие, поэтому увеличение их удельного веса в структуре кадров способствует росту производительности труда.


На основании данных этой таблицы можно сказать, что в составе с/х предприятия имеются работники растениеводства, животноводства, коневодства, подсобных хозяйств, культурно-бытовых и жилищных учреждений, а также сезонные и временные работники. Численность постоянных работников фактически неизменна и равна 137 человек, что меньше расчетного норматива на 9,3%. В основном недобор трактористов на 13,4% и специалистов – зоотехник, ветеринар и др. на 9,7%. Не полная обеспеченность кадрами связана с тяжелыми условиями работы, сезонностью, низкой зарплатой и социальными проблемами.

В хозяйстве работает рабочих 77 женщин и 144 мужчины, в т.ч. по возрасту: до 30 лет 62 человека; 31 – 40 лет -57 человек; 41–55 лет -81; свыше 55 лет -21 человек. Из них имеют высшее образование -3 человека; среднеспециальное – 10 человек; СПТУ‑17 человек; УКК‑16 человек; остальные не имеют специального образования. На основании приведенных данных можно сделать вывод, что качественный состав предприятия ниже среднего и необходимо повышать квалификацию работников.

Стабильность состава кадров являются существенной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства

2) определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;


Таблица 12 Сведения по движению рабочей силы в динамике



• Эта таблица помогает нам изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др. Для характеристики движения рабочей силы рассчитаем:

Коэффициент оборота по приему рабочих
Кпр.= Кол-во принятого персонала / среднесписочную численность
Кпр =74 / 222=0,33;

Коэффициент оборота по выбытию       

Кв = кол-во уволившихся / среднесписочную численность

Кв= 74/222= 0,33;

Коэффициент текучести кадров Кт.к.

Ктк = кол-во уволившихся по собственному желанию и за нарушение дисциплины/ среднесписочную численность = 52/222 = 0,23

Из данных расчетов можно сделать вывод, что коэффициент прибытия и увольнения в отчетном году меньше чем в предыдущих и фактически равен и составляет третью часть от среднесписочного состава., а уволившихся по собственному желанию и за нарушения около 70% от общего числа уволившихся.

Основной возраст работников 30–50 лет. но есть и 16–18 летние и 55–60 лет, поэтому каждый год есть люди, которые уходят на учебу или в армию, или на пенсию. По собственному желанию люди увольняются по причине неудовлетворенности жилищными условиями, заработной платой, а так же в эту категорию входят работники, принятые на временную и сезонную работы.

В связи с тем, что в сельском хозяйстве по причине сезонного характера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более углубленном анализе нужно выяснить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды наиболее напряженных работ (сева, уборки урожая).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Концепция индустриального общества в контексте теории постиндустриализма
Реферат Формирование цены и объема производства при монополистической конкуренции
Реферат Ахматова а. - Сюжетно-композиционное своеобразие одного из произведений русской литературы xx века
Реферат Popularity Of Hamlet And Rosen Essay Research
Реферат Робота з таблицями у Word
Реферат Методика преподавания темы: Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов в 10 классе
Реферат Intermezzo
Реферат Comparecontrast Oldyoung Essay Research Paper CompareContrastOldYoungThere
Реферат Географическая характеристика материка Антарктида
Реферат Творчество Рафаэля: "Секстинская мадонна"
Реферат Hacking Essay Research Paper HackingContents
Реферат Subliminal Messages Essay Research Paper Subliminal Messages
Реферат Типологія сімей. Соціально-педагогічна робота з проблемними сім’ями
Реферат Условия эксплуатации и их влияние на конструкцию электронной аппаратуры
Реферат политико-правовое развитие России в 1905-1907 гг