Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ экономического состояния ЗАО Платежная система БелКарт 2

--PAGE_BREAK--Целью работы Отдела является развитие инновационной деятельности Общества и реализация наукоемкой продукции на рынке для получения прибыли, которая будет использоваться для развития дальнейших научных исследований Общества.
Для достижения цели Отдел решает следующие задачи:
-              разработка и внедрение инновационной стратегии;
-              выявление требований, предъявляемых рынком к наукоемкой продукции и разработка рекомендаций для ориентации и адаптации продукции Общества к требованиям рынка;
-              проведение маркетинговых исследований рынка инноваций, изучение и формирование новых рынков сбыта;
-              организация рекламной и выставочной деятельности Общества.
В соответствии с поставленными целями и задачами Отдел выполняет следующие функции:
-              осуществляет разработку инновационной и маркетинговой стратегии Общества;
-              разрабатывает прогнозы и текущие планы инновационной деятельности Общества;
-              разрабатывает рекомендации по совершенствованию продвижения продукции на рынке;
-               участвует совместно с разработчиками наукоемкой продукции Общества в работе по созданию новой и совершенствованию имеющейся продукции с учетом результатов маркетинговых исследований и положений инновационной стратегии Общества;
-              организует информационно-обучающие мероприятия по основам инновационной деятельности для сотрудников предприятия.
Анализ экономического состояния ЗАО «Платежная система «БелКарт»
Для оценки экономического состояния ЗАО «Платежная система «БелКарт» проанализируем динамику изменения основных технико-экономических показателей, которые сведены в табл. 1.
Таблица 1
Динамика технико-экономических показателей по ЗАО «Платежная система «БелКарт»
Выручка от оказания услуг, выполнения работ в 2006 г. на расчетный счет Общества не поступала. Доходами Общества за этот г. явились проценты, полученные по договору срочного банковского вклада (депозита), составившие 18,7 млн. р. и проценты банка за пользование денежными средствами по договору текущего (расчетного) банковского счета в белорусских рублях – 0,46 млн. р. Эти средства являлись источником, покрывающим организационные и хозяйственные расходы, т.к. других источников дохода в 2006 г. не было.

\s
Рис. 1. Структуры выручки от реализации за 2007-2008 гг.
Выполнение других работ включает в себя: предперсонализация карточек, испытания периферийного оборудования и разработка ТПНА, изготовление копий технической документации, рассмотрение заявок на признание соответствия требованиям системы «БелКарт» и т.д.
По итогам работы за 2008 г. к уровню 2007 г.а выручка от реализации возросла в 1,5 раза (с 726,1 млн. р. до 1124,0 млн. р.). Проанализировав структуру выручки, можно сделать вывод, что наименее динамично развивались услуги по сопровождению Программного обеспечения БКЦ (их рост составил 26,5% за отчетный период), в то время как выполнение других работ увеличились на 49,3%. Значительный рост выручки произошел по работам и услугам по процессингу и клирингу. Объем выручки по этим услугам увеличился в 2008г. по сравнению с 2007годом на 53,3%, их доля в общем объеме доходов составила 54%.
Основным фактором увеличения выручки от этих услуг является взимание процессинговым центром комиссии с коммерческих банков за операции посредством карточек. Она включает две составляющие:
-              комиссионный сбор за операции платежа по пластиковым карточкам, осуществляемые на предприятиях торговли сервиса (далее ПТС);
-              комиссионный сбор за операции получения наличных в расчетно-кассовых центрах (РКЦ), пунктах выдачи наличных (ПВН), банкоматах (АТМ).
В обоих случаях комиссией облагаются лишь межбанковские операции, которые имеют место, когда клиент одного банка (эмитента карточки) получает наличные РКЦ/ПВН/АТМ другого банка или оплачивает покупку в ПТС, обслуживаемом другим банком.
Сумма комиссии зависит от:
-              количества карточек, находящихся в обращении (в 2007 г. в обращении находилось 320000 карточек, в 2008 г. – 376000 карточек);
-              средней заработной платы (в среднем она увеличилась на 25%);
-              доли заработной платы, расходуемой в ПТС (в 2007 и 2008 г.ах она составляла соответственно 60% и 73%);
-              доли межбанковских операций обналичивания от общей суммы операций получения наличных (15%);
-              вероятности оплаты клиентов покупки в ПТС посредством карточки (в 2007 г. она составляла 65%, в 2008 г. – 85%).
Комиссионный сбор, взимаемый процессинговым центром при операциях получения наличных в РКЦ/ПВН/АТМ другого банка составляет 0,3%, за операции платежа в ПТС – 0,1%.
Таким образом, видно, что за период с 2007-2008 гг. все составляющие, которые влияют на общую сумму комиссии значительно увеличились. Это объясняет рост выручки по работам и услугам по процессингу и клирингу за аналогичный период на 53,3%.
Помимо этого новыми источниками доходов в 2008г. явились заключенные лицензионные и сублицензионные договора передачи неисключительных прав на использование программных продуктов и товарного знака системы «БелКарт»:
-             передача неисключительных прав на программные продукты (сублицензионные и лицензионный платежи) – 82,1 млн. р. (7% в общем объеме выручки);
-             передача неисключительных прав на товарный знак «БелКарт» (лицензионные платежи) — 8,8 млн. р. (1% в общем объеме выручки).
Одним из существенных факторов, определяющих величину прибыли является себестоимость продукции (работ, услуг). Себестоимость является основой экономического анализа. Сопоставление показателей роста объемов реализации услуг и себестоимости приведены на рис. 2.
\s
Рис. 2. Динамика роста объемов реализации услуг и себестоимости за 2007-2008 гг.
Удельный вес себестоимости в выручки от реализации в 2007 г. составил 81%, а в 2008 г. – 77% (-4 %). Это было достигнуто за счет увеличения объемов реализации и тем самым снижения себестоимости продукции (работ, услуг). Т.е. за период с 2007 по 2008 гг. имеет место положительная динамика изменения выручки и себестоимости.
Поэлементная структура себестоимости за 2007-2008 гг. представлена на рис. 3.
\s
Рис. 3. Структуры себестоимости за 2007 – 2008 гг.
Анализируя структуру затрат видно, что наибольшую часть составляют прочие затраты и амортизация. Амортизация увеличилась почти в 2,5 раза (с 1,6 млн. р. до 4,2 млн. р.) в связи с техническим перевооружением производственного процесса.
В 2008 г. Общество провело оптимизацию расчетной части бюджета. В первую очередь были существенно уменьшены арендные платежи. За счет перемещения сотрудников, приобретения собственного имущества и разработки программного обеспечения арендные платежи за помещения были снижены на 37%, за технику – 63%, за нематериальные активы – на 28%. Работы в этом направлении продолжаются, в 2007 г. предполагается полностью отказаться от аренды технических средств и программного обеспечения. В течение г.а Общество поэтапно снижало удельный вес арендных платежей в общем объеме затрат с 32% в январе до 21% в декабре 2008 г.
Также на предприятии наблюдается значительное увеличение амортизационных затрат. В связи с техническим перевооружением производственного процесса амортизация основных средств и нематериальных активов к концу г. возросла в два с половиной раза
(с 1,6 млн. р. до 4,2 млн. р.). Остальные затраты в целом остались без изменений.
Изменение себестоимости 100 рублей выручки за 2007-2008 гг. представлено на рис. 4.
\s
Рис. 4. Изменение себестоимости 100 рублей выручки
На данной диаграмме видно изменение себестоимости по годам. В 2008 г. себестоимость уменьшилась на 3,9 р. по сравнению с предыдущим годом. Это, прежде всего, свидетельствует об эффективном использования производственных ресурсов. Также, уменьшение себестоимости обусловлено повышением технического уровня оказания услуг, совершенствованием организации оказываемых услуг, а также изменением объема и структуры услуг Общества.
Проанализируем изменение материалоёмкости продукции, которая характеризует количество материальных затрат в стоимостном выражении, приходящееся на один рубль товарной (реализованной) продукции.
МЁ2007=94,45/726,1=0,130 р.;
МЁ2008=147,88/1124=0,132 р.
Можно сделать вывод, что материалоемкость за 2007-2008 гг. в целом осталась без изменений, т.е. на один рубль реализованной продукции приходится 0,13 рублей материальных затрат.
Главным финансовым результатом деятельности ЗАО «Платежная система «БелКарт» является получение прибыли. Общество за 2008 г. имело прибыль в размере 64,6 млн. р. Обществу на этот г. было дано поручение Наблюдательного совета (протокол от 25.08.2008 г. №19) по обеспечению прибыли в размере не менее 50 млн. р. По итогам работы видно, что данное поручение было выполнено и запланированный размер прибыли превышен
на 29,2 %.
Сравнение данных по прибыли в разрезе источников формирования и ее структуре в 2007-2008 гг. приведено в табл. 2 и на рис. 5.
Таблица 2
Прибыль в разрезе источников формирования
\s
Рис. 5. Структура общей прибыли за 2007-2008 гг.
Соотношение общей и нераспределенной (чистой) прибыли представлено
на рис. 6.
\s
Рис. 6. Изменение общей и чистой прибыли
В Обществе за период с 2007-2008 гг. заметна положительная тенденция роста прибыли. Общая (балансовая) прибыль увеличилась почти в 2 раза, а прирост нераспределенной (чистой) прибыли за этот период составил 67,73 %.
На основании решения Общего собрания акционеров Общества чистая прибыль, полученная по итогам работы за 2007 г. направлена в марте 2008 г. в фонды по утвержденным акционерами нормативам. Прибыль, полученная по результатам деятельности в 2008 г., поквартально распределялась по фондам в соответствии с нормативами утвержденными Общим собранием акционеров ЗАО «Платежная система «БелКарт». Сформированы фонды:
•    накопления — 38,8 млн. р.;
•         потребления — 16,6 млн. р.;
•         дивидендов — 10,8 млн. р.;
•         резервный — 2,2 млн. р.;
•         резервный фонд заработной платы — 3,6 млн. р.
В течение года резервные фонды не использовались. Фонд накопления использован в сумме 30,7 млн. р. (средства прольготированные по налогу на прибыль и целевому сбору в 2007г. — 16 млн. р., в 2008 г. — 14,7 млн. р.). Средства фонда потребления использовались (9,0 млн. р.) в соответствии с Положением о фондах и о порядке использования прибыли, остающейся в распоряжении ЗАО «Платежная система «БелКарт», утвержденным 10.06.2007г. Общим собранием акционеров Общества. Дивиденды, начисленные акционерам по итогам работы Общества в 2007 г., выплачены в мае 2008г. Фонд дивидендов, начисленный по итогам работы Общества в 2008г., не использован.
В условиях перехода к рыночной экономике возрастает роль основных фондов и их использования. Чем лучше используются основные фонды, тем больше доходы, прибыль. Производственная структура основных фондов представлена на рис. 7.
\s
Рис. 7. Структура основных фондов
Как видно из диаграммы наибольший удельный вес в структуре основных фондов ЗАО «Платежная система «БелКарт» занимает вычислительная техника.
Для характеристики и анализа основных производственных фондов большое значение имеет оценка их износа. Данную оценку можно получить на основе анализа коэффициента износа. В 2007 г. износ фондов составлял 13%, а в 2008 г. – 7 %. Общество в 2008 г. приобрело дорогостоящее оборудование, поэтому износ основных производственных фондов в целом по предприятию значительно уменьшился. Все оборудование новое, современное и отвечает мировым стандартам.
Основным показателем, который в наиболее общем виде характеризует эффективность использования всей совокупности основных производственных фондов, является фондоотдача. Анализ фондоотдачи свидетельствует о влиянии на уровень использования основных фондов, в связи с этим показатель фондоотдачи рассматривается в тесной увязке с показателем фондовооруженности.
Фондоотдача определяется как отношение выручки от реализации услуг к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. В 2007 г. фондоотдача составила 23,73 р., в 2008 г. — 10,45 р. Т.е. в 2007 г. на 1 рубль основных производственных фондов приходилось 23,73 рубля выручки, в 2008 г. — 10,45 рублей выручки. В 2008 г. фондоотдача уменьшилась почти в два раза. Это связано с техническим перевооружением технического процесса. Общество приобрело и ввело в эксплуатацию основные средства на общую сумму 87,3 млн. р. (компьютеры, мониторы, принтеры, копировальные аппараты, источники бесперебойного питания…).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.