Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ себестоимости продукции растениеводства на примере ООО Волна Свердловской области Слободо

--PAGE_BREAK--Определим экономическую эффективность использования основных фондов с помощью показателей таблицы 1.6 наиболее полно характеризуют эффективность использования фондов показатели фондоотдачи, фондоемкости и рентабельности использования фондов.
Для определения экономической эффективности использования отдельных элементов основных производственных фондов используются частные показатели — производительность оборудования, тракторов, грузовых автомобилей, комбайнов и так далее.
Таблица 1.6
Экономическая эффективность использования основных средств
Из таблицы 1.6 видно, что фондоотдача увеличилась на 1.1, за счет увеличения основных средств и меньшего производства валовой продукции. Соответственно обратный показатель — фондоемкость — наоборот понизилась на 0,3, рентабельность использования фондов по хозяйству выросла на 38.3%
1.2 Экспресс-анализ финансового состояния и диагностика риска банкротства предприятия Финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, которая отражает финансовые отношения рыночного субъекта и его способность финансировать свою деятельность. Финансовое состояние хозяйства претерпевает изменения, так как в процессе производственной, финансовой и иной деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяется структура средств и источников их формирования. Деятельность хозяйства может быть охарактеризована как совокупность притоков и оттоков денежных средств. Часть этих денежных потоков характеризует деятельность предприятия в долгосрочной перспективе. Она связана с финансовой структурой хозяйства, степенью зависимости от кредиторов. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источников их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения представлены в бухгалтерском балансе предприятия.
Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия применяется система показателей, характеризующих изменения:
1. Показатели финансовой устойчивости
2. Показатели ликвидности
3. Показатели деловой активности
4. Показатели рентабельности
Таблица 1.7
Анализ финансовой устойчивости предприятия
По данным таблицы мы наблюдаем, что концентрация собственного капитала составляет 104.4, а привлеченного сократилась на 96.3. Значит, предприятие стало более финансово независимым, и коэффициент финансовой зависимости снизился на 95.5. Данные соответствуют нормам.
Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства.
Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов.
Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.
Таблица 1.8
Показатели платежеспособности предприятия ООО «Волна».
По расчетам таблицы видно, что коэффициент абсолютной ликвидности не соответствует нормативу. А это значит, что ООО «ВОЛНА» не может расплатиться в данный момент по своим обязательства. Промежуточный коэффициент покрытия на начало года не соответствовал нормативу, однако, к концу года он увеличился на 0,2 и составил 0.3. Общий же коэффициент в несколько раз превышает норматив. В целом предприятие можно охарактеризовать как платежеспособное.
Капитал предприятия находится в непрерывном движении, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует хозяйство при неизменной величине капитала. Поэтому для характеристики интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости.
Таблица 1.9
Показатели деловой активности ООО «Волна».
По анализу таблицы видно, что общий коэффициент оборачиваемости уменьшился на 0,1. оборачиваемость запасов увеличилась на 2.4 Вследствие этого их оборачиваемость в днях сократилась на 182 дня. Значит, запасы быстрее совершат свой кругооборот и принесут предприятию больше прибыли. Оборачиваемость собственного капитала снижается.
Показатели рентабельности предприятия характеризуют эффективность деятельности хозяйства более полно, чем прибыль, так как они отражают соотношение полученного эффекта с использованными ресурсами. При анализе финансового состояния наличие прибыли свидетельствует о том, что у хозяйства есть источник пополнения собственных средств.
Таблица 1.10
Анализ рентабельности предприятия
По данным таблицы за 2007 год чистая прибыль увеличилась на 9017 тыс. руб. В следствие этого повысились все показатели рентабельности, кроме рентабельности продаж, она уменьшилась на 584.
Можно смело сказать, что у ООО «Волна» есть отклонения по показателям от нормативов, но есть и возможность улучшить свои показатели, поэтому финансовое состояние предприятия можем назвать не устойчивым.
В качестве критериев для диагностики риска банкротства используются показатели оценки структуры баланса. Для целей признания сельскохозяйственных организаций неплатежеспособными анализируется структура бухгалтерского баланса за последний отчетный период:
Коэффициент текущей ликвидности;
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.
Структура баланса признается неудовлетворительной, а сельскохозяйственная организация неплатежеспособной, при наличии одного из следующих условий:
Коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение меньше 2;
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода меньше 0,1.
В том случае, если коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (хотя бы один) имеют значение ≤ 2 и ≤ 0,1, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный 6 месяцам.
В том случае, если коэффициент текущей ликвидности ≥ 2 и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ≥ 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, равный 3 месяцам.
Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у организации восстановить свою платежеспособность.
Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение менее 1, свидетельствует о том, что организация в ближайшее время утратит свою платежеспособность.
Таблица 1.11
Оценка структуры бухгалтерского баланса
По данным таблицы видно, что коэффициент текущей ликвидности на конец года меньше нормативного значения, это говорит о том что предприятие не платежеспособное. Коэффициент обеспеченности собственными средствами выше нормативных значений, а значит, структуру баланса можно считать удовлетворительной. Коэффициент утраты платежеспособности, рассчитанный на 3 месяца, также соответствует нормативу, а это значит, что предприятие сейчас и в течение трех месяцев не утратит свою платежеспособность.

Глава 2. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции растениеводства 2.1 Динамический и факторный анализ себестоимости продукции растениеводства Себестоимость сельскохозяйственной продукции является важнейшим показателем экономической эффективности производства.
Динамика себестоимости сельскохозяйственной продукции представлена в таблице 2.1
По данным таблицы 2.1 можно сделать вывод о том, что в динамике двух лет объем полученной продукции вырос на 158.9%, а себестоимость 1 ц. продукции растениеводства и полная себестоимость также увеличивается. Таким образом, себестоимость 1 ц. зерна увеличилась в 2007 году на 126.8% по сравнению с 2006. Полная себестоимость по зерну увеличилась на 162%.
Таблица 2.1
Динамика себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Таблица 2.2
Затраты на производство продукции
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Использование аутентичных материалов при обучении аудированию на старшем этапе обучения
Реферат Научная теория
Реферат Особенности мироощущения в юности
Реферат Основные начала семейного законодательства
Реферат Осознанное сновидение за 7 дней
Реферат Технология World Wide Web
Реферат Основные методы борьбы с проблемами
Реферат Особенности психического состояния человека
Реферат Николай II (1868-1918)
Реферат Руны как символический код общегерманских культурных ценностей
Реферат Гуманізм і гуманітаризм: спільне і специфічне
Реферат Исследование режимов работы источника, приемника и линии электропередачи постоянного тока
Реферат История государства и права Швеции в период с XIX в по нач XX в
Реферат Отечественные психологи о психологической структуре личности
Реферат Отрасли, методы исследования, задачи психологии