Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ производственной деятельности СПК Русь Вохомского района Костромской области и

--PAGE_BREAK--1.2 Основные показатели производственной, экономической и финансовой деятельности предприятия


Таблица 1.2 — Структура денежной выручки, тыс. руб.



Как видно из данной таблице основное направления предприятия — это животноводство. Денежная выручка растениеводства, а в частности производства зерна, особенно это наглядно в 2004 и 2005 годах, снижается.

Значительную роль в растениеводство играет производство зерна, на эту отрасль приходится примерно 9% денежной выручки. Остальные отрасли являются дополнительными, они способствуют более полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.

В животноводстве основной отраслью в структуре денежной выручки является производство молока.

Для определения уровня специализации используют коэффициент специализации:
, (1.1)
где КС — коэффициент специализации;

Уп — удельный вес товарной продукции отраслей, %;

n — порядковый номер удельного веса товарной продукции в ранжированном ряду.

СПК «Русь» специализируется на производстве продукции животноводства и растениеводства, которая составила в среднем за три года 60% и 24% соответственно.

Если сравнить с 2003 годом то, заметно изменился объем в производстве продукций растениеводства и продукции животноводства. Если в 2003 году продукция растениеводства составила — 52,6%, а животноводства — 47,3%, то в 2005 году продукция растениеводства составляет — 11,52%, а продукция животноводства 88,48%, что говорит о значительном увеличении доли продукции животноводства, а в частности увеличение реализации молока.

Судя по составу денежной выручки можно сделать вывод, что первое место на предприятии сейчас занимает животноводство, а именно производство молока.

Земля важнейший ресурс данного производства. Поэтому посевные площади и пастбища необходимо использовать рационально и эффективно.
Таблица 1.3 — Состав и структура земельных угодий



Анализируя структуру сельскохозяйственных угодий можно сказать, что:

коэффициент освоенности территории, то есть отношение площади с. х. угодий к площади хозяйства, составляет 34% — он показывает, что территория не достаточно хорошо освоена.

Наибольший удельный вес в структуре земельных угодий занимает площадь леса — 58%, а в составе сельхозугодий наибольший объем занимает площадь пашни — 86%.

Для анализа состава трудовых ресурсов воспользуемся данными годового отчета предприятия за 3 года.

Эффективность производства — основной итог производственно-хозяйственной деятельности предприятия. По своему содержанию — это комплексное понятие, в основе которого лежит соотношение полученной продукции и используемых ресурсов, доходов и производственных затрат.

При анализе эффективности производства следует дать критическую оценку достигнутому уровню, выявит факторы, обусловившие его изменение, изыскать резервы роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности.


Таблица 1.4 — Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий



Экономическая эффективность использования площадей уменьшается в 1,5 раза. Денежная выручка на 100 Га по растениеводству снижается, а у животноводства увеличится.

Так же важно рассмотреть, как обеспечены трудовые ресурсы с. — х. угодьями и как они используются на предприятии. Уровень обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами напрямую влияет на эффективность производства. Недостаточная обеспеченность приведет к нарушению технологии, а значит к недобору продукции. Сверхобеспеченность — к снижению производительности труда.
Таблица 1.5 — Обеспечение рабочей силой и её использования


Анализируя состав трудовых ресурсов можно сказать, что в СПК с 2003 по 2005 год наблюдается сокращение среднегодовой численности работников 40 до 32 человек, поэтому трудообеспечение на единицу площади увеличивается. Работники стали меньше работать в году, так как коэффициенты использования годового фонда снижается с 1 до 0,87. Также необходимо знать каковы затраты труда на производство продукции.

Трудоёмкость — это время, затраченное на производство продукции. Поэтому необходимо рассмотреть, сколько затрачивается человеко-часов на производство 1 единицу продукции растениеводства.
Таблица 1.6 — Прямые затраты труда на 1 га посева по видам культур, чел. — ч.



Таблица 1.7 — Прямые затраты труда на 1 ц продукции, чел. — ч. (трудоёмкость)


Проанализировав данные таблицы видно, что затраты на производство зерна в 2005 году уменьшились по сравнению с 2003, особенно трудоемкость на яровые культуры. На молочную продукцию, животноводство прямые затраты труда увеличились.

Производительность труда — это один из ведущих показателей эффективности производства. Под воздействием научно-технического прогресса производительность труда должна не только расти, но и возрастать определёнными темпами. Только на этой основе могут складывается экономические предпосылки, для повышения уровня оплаты труда, улучшения всех других показателей производственной деятельности.
Таблица 1.8 — Стоимостные показатели производительности труда



Таблица 1.9-Структура основных средств района на конец года, тыс. руб.



В первую очередь при оценке показателей технической оснащённости предприятия необходимо установить обеспеченность его основными фондами выявить активную часть основных фондов. Показатели, характеризующие стоимость основными фондами.

При анализе обеспеченности хозяйства основными фондами важно учитывать их структуру, т.е. определить удельный вес каждой группы и вида основных фондов (стоимость зданий, сооружений, силовых машин и оборудования, транспортных средств и т.д.) и выявить насколько фактическая структура соответствует реальной для данного хозяйства. При этом следует иметь в виду, что структура основных фондов зависит в основном от специализации хозяйства и природно-экономических условий, в которых это хозяйство находиться.
Таблица 1.10 — Показатели обеспеченности основными производственными фондами и оборотными средствами



Таблица 1.11-Показатели использования производственных фондов



Обеспеченность производственными фондами на единицу площади с/х угодий возрастает в связи с уменьшением площадей в 1,22 раза. Фондовооружённость труда: увеличивается в связи с уменьшением работников, занятых в с/х.

Фондоёмкость увеличивается с 2005 по 2003 в связи с уменьшением ДВ.

По мере анализа обеспеченности хозяйства следует учитывать обеспеченность его техническими средствами и энергетическими мощностями.

Для определения показателей энергооснащённости предприятия необходимо определить суммарную мощность энергетических ресурсов.

С этой целью все виды механических двигателей (тракторы, зерноуборочные комбайны, автомобили, электродвигатели и т.д.) а также рабочий скот следует исчислить в киловаттах.
Таблица 1.12 — Исходные данные по электроэнергетике



В период 2003 по 2005 год не наблюдается изменение энергетических мощностей, а затраты увеличиваются вследствие увеличения цен на электроэнергию.


    продолжение
--PAGE_BREAK--1.3 Анализ работы электротехнической службы предприятия


Таблица 1.13 — Уровень электрификации производства и обеспеченности энергетическими мощностями



В хозяйстве в период с 2005 по 2003 года энергообеспеченность увеличивается в 1,43 раза.

Энерговооруженность труда в 2005 году увеличилась в 1,3 раза, это связано с уменьшением численности рабочих, занятых в сельском хозяйстве.

В связи с тем, что оснащенность энергетическими ресурсами низка, то электротехническая служба на предприятии не получила развития. Всё электрохозяйство закрепляется за одним электриком. Данные об аварийном выходе электрооборудования отсутствует. Со слов электрика в среднем в год выходит из строя 2 двигателей по 3 кВт каждый. Затраты по ремонту электродвигателей двигателей составляют примерно 2000 рублей в год. Аварийный выход электродвигателей носит сезонный характер в основном весной.

2. Организационно-экономическое обоснование электрификации и автоматизации переработки кормов для производства молока

2.1 Значение производства молока в экономике предприятия


В СПК “Русь" производство молока — это основное направление в сельскохозяйственном производстве, согласно денежной выручке. Для определения экономической эффективности производства молока приведем нижеследующие исходные данные для расчета.
Таблица 2.1-Исходные данные для анализа производства молока


Анализируя показатели предприятия, мы видим, что производство молока в экономике предприятия с каждым годом приобретает более важную роль. Денежная выручка от производства молока увеличилась в 2005 году по сравнению с 2003 годом в 2,45 раза.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.