Реферат по предмету "Мировая экономика"


Анализ финансового состояния предприятия ООО ТрансАввто

--PAGE_BREAK--Как видно из таблицы 3 значение коэффициента текущей ликвидности, снизились по отношению к началу отчетного периода. Коэффициент быстрой ликвидности также снизился с 1,98 до 0,62.
В результате полного анализа ликвидности можно сделать следующий вывод: предприятие ООО «ТрансАввто» за 2004 год имела лучшие показатели ликвидности по сравнению с концом отчетного периода, но данное предприятие даже, несмотря на снижение некоторых коэффициентов к концу 2005 года достаточно хорошо выглядит в сравнении с другими предприятиями данной отрасли. Если не будет проблем с дебиторами, компания сможет расплатится по текущим обязательствам не прибегая к вынужденной распродаже своих товарно-материальных ценностей и запасов.
Одним из показателей, характеризующих финансовую способность предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства.
Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостоверится в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом.
Оценка платежеспособности ООО «ТрансАввто» приводится в приложении 3.
В результате проделанного анализа платежеспособности ООО «ТрансАввто» можно сделать следующие выводы: данное предприятие является платежеспособным благодаря кредиторским задолженностям, самостоятельно же оно не в состоянии расплатится по своим долгам. Причинами такой неплатежеспособности являются: повышение себестоимости продукции, а так же отношение денежных средств предприятия к его обязательствам. Одной из причин ухудшения платежеспособности в течение отчетного периода является неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования.
При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости. С этой целью предварительно все затраты предприятия следует разделить на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции: переменные и постоянные.
Анализ финансовой устойчивости анализируемого предприятия можно увидеть в приложении 4.
Как показывает расчет (приложение 4), запас финансовой устойчивости увеличился к концу отчетного периода, так как уменьшилась доля постоянных затрат в себестоимости реализованной продукции. Предприятие может снизить объем реализации на значение показателя запаса без угрозы финансовому положению.
Рентабельность – это результат действия большого числа факторов. Коэффициенты рентабельности дают обобщенную характеристику эффективности работы в целом.
Анализ рентабельности ООО «ТрансАввто» представлен в таблицы 4.
Таблица 4 — Анализ рентабельности ООО «ТрансАввто»
В результате анализа видно, что повысился коэффициент рентабельности активов, рентабельность реализации и текущих затрат незначительно снизился, что обусловлено высокой долей заемных средств, что, приводит к большим расходам по выплате процентов по ссудам и к низкому чистому доходу.
4. Анализ состава и динамики изменения финансовых результатов
В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.
Анализ состава и динамики изменения балансовой прибыли ООО «ТрансАввто» приводится в приложении 5.
Как показывают данные приложения 5 по сравнению с прошлым 2004 годом, в 2005 году был увеличен объем производства, соответственно увеличились и затраты на производство продукции. В результате прибыль от реализации продукции увеличилась по сравнению с прошлым периодом на 1 589,2 тыс. рублей. Наибольшую долю в балансовой прибыли занимает прибыль от реализации товарной продукции. Анализ состава и динамики балансовой прибыли по данным формы № 2 представлен в таблице 5.

Таблица 5 — Анализ состава и динамики балансовой прибыли по данным формы №2
В отчетном 2005 году предприятие получило выручку в размере 31 985,3, что на 14 331,5 тыс. рублей больше чем за прошлый период, прибыль от реализации так же увеличилась. Это связано с расширением производства и введением нового технологического оборудования.
Оценка деловой активности предприятия приводится в приложении 6.
Таблица 6 — Анализ прибыльности ООО «ТрансАввто»
Как известно, капитал находится в постоянном движении перехода из одной стадии кругооборота в другую: Д – Т…П.…Т – Д'
Данные приложения 6 показывают, что: оборачиваемость оборотного капитала в два раза больше, чем оборачиваемость собственного капитала.
Увеличение рентабельности свидетельствует о повышении эффективности основной деятельности.
Анализ приложения 6 и таблицы 6 показал, что произошло падение доходности продаж в 2005 году. Данный факт мог быть вызван следующими изменениями: структурой реализации, изменением доли доходов и расходов от прочей реализации и внереализационных операций, уровня налогообложения и др.
5. Вертикальный анализ баланса предприятия
Вертикальный анализ отчетности подразумевает иное ее представление – в виде относительных показателей. Все статьи отчета о прибылях и убытках приводятся в процентах к объему выручки от реализации; статьи баланса приводятся в процентах к итогу баланса.
Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятий и их источников. Преимущество вертикального анализа по сравнению с горизонтальным, является использование в нём относительных показателей, которые в определённой степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчётности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике. В приложении 7 приведен вариант вертикального анализа актива и пассива баланса по трансформированной номенклатуре статей.
В приложении 7 приведены результаты вертикального анализа отчета о прибылях и убытках предприятия ООО «ТрансАввто» в сравнении с соответствующими данными на начало отчетного периода.
В таблице вертикального анализа приведено структурное представление баланса по укрупненной номенклатуре статей. Положительной тенденцией является уменьшение дебиторской задолженности, на конец 2005 года она составила 9,1 % от величины всех активов. При этом происходит увеличение основных средств на 0,5 %, что также оказывает благоприятное влияние на финансовое положение предприятия.
В результате анализа выявлены следующие основные различия: прочие внеоборотные активы увеличились за год на 162,4 %; в результате работы в 2005 году появились заемные средства в размере 1 500,0 тыс. рублей; на 171,4 % увеличилась кредиторская задолженность.
Обобщив данные аналитического анализа, можно сказать, что появилась тенденция снижения финансовой устойчивости предприятия. Факт тревожный. В сложившейся ситуации будет небесполезно провести обследование данного предприятия на предмет вероятности банкротства в недалеком будущем.
6. Мероприятия по улучшению деятельности предприятия ООО «ТрансАввто»
Практика показывает, что существующие методы финансового анализа необходимо совершенствовать.
Проблема банкротств многих существующих предприятий различных отраслей хозяйства и сфер деятельности становится достаточно актуальной на данный момент времени. Сотни банков и других финансовых компаний, тысячи производственных и коммерческих фирм, особенно мелких и средних, уже прекратили свое существование. Анализ показал, что главной причиной этого оказалось неумелое управление ими, т.е. низкая квалификация большинства менеджеров как среднего, так и высшего звена.
Если ООО «ТрансАввто» намерено не только лишь выжить, но и проявлять активность в направлении развития, изменив принципы управления деятельностью предприятия, то ему необходимо пересмотреть в целом структуру управления предприятия. Рассматриваемому хозяйственному субъекту рекомендуется создать такую структуру управления, при которой в основе права на принятия решений лежит компетентность, а не занятие официального поста.
ООО «ТрансАввто» нуждается в осуществлении мероприятий по выходу из кризисного состояния, т.к. при отсутствии должного внимания к результатам прогноз — анализа, ситуация обещает еще более осложниться.
Опираясь на проведенный анализ, ООО «ТрансАввто» можно дать следующие практические рекомендации:
— Срочно погасить задолженность перед бюджетом во избежание расходов по уплате штрафов и пеней;
— Детально изучить характер и направленность отвлекаемых средств с целью уменьшения данного показателя и, следовательно, сокращения влияния факторов, ведущих к снижению величины нераспределенной прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;
— Принять срочные меры по взысканию дебиторской задолженности, особенно долгосрочной, т.к. она связана с оттоком денежных средств;
— Классифицировать кредиторскую задолженность по степени срочности и возможным последствиям для предприятия с целью погашения в первоочередном порядке наиболее срочных платежей;
— Снижать управленческие, коммерческие, внереализационные расходы с учетом их обусловленности;
— Обязательным условием является работа по снижению затрат на производство продукции;
— Увеличение затрат на сырье, материалы и т.д. при одновременном снижении себестоимости продукции говорит о росте сверхнормативных запасов. В связи с чем возникает необходимость в проверке обусловленности наличия значительной величины запасов с целью реализации излишков, что приведет к снижению затрат на их содержание и, вероятно, получению прибыли от этих операций;
— Ввести в эксплуатацию объекты, числящиеся как незавершенное строительство и составляющие существенную часть стоимости внеоборотных активов;
— Необходим более эффективный маркетинг, направленный на продвижение на рынок своей продукции. Однако менее затратный, чем отсрочка оплаты. Неплохая, в принципе, система в российских реалиях не приносит эффекта. Для ООО «ТрансАввто» было бы приемлемым заключить договора по реализации продукции непосредственно напрямую без посредников;
— Наладить более тесные связи с поставщиками, внедрить закупку материально-технических ресурсов «под заказ»;
— Возможно увеличение доли собственных средств путем увеличения уставного капитала (например, привлечение капитала со стороны).
Отметив, что в анализируемом периоде производственная деятельность приносит фирме меньше прибыли, чем в предыдущих, следует принять во внимание то, что причина снижения доли прибыли в выручке не только в работе самого предприятия, но и, в значительной части, в состоянии экономики страны в целом. Поэтому, смотря оптимистически на будущее ООО «ТрансАввто», можно дать высокую оценку деятельности фирмы.
Рекомендации, предложенные в настоящей работе призваны помочь ведущим менеджерам ООО «ТрансАввто» улучшить финансовое состояние фирмы, используя имеющийся потенциал.

Заключение
Анализ финансового состояния предполагает достаточно полное исследование всех факторов, оказывающих влияние на улучшение финансовых результатов деятельности организации, достижение которых в конечном итоге и является основной целью деятельности организации. Результаты проведенного анализа должны быть использованы администрацией для принятия взвешенных управленческих решений и разработки инвестиционных проектов акционерами-собственниками.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.
Итак, объектом исследования в данном отчете по практике является ООО «ТрансАввто».
В результате проделанного анализа платежеспособности ООО «ТрансАввто» можно сделать следующие выводы: данное предприятие является платежеспособным благодаря кредиторским задолженностям, самостоятельно же оно не в состоянии расплатится по своим долгам. Причинами такой неплатежеспособности являются: повышение себестоимости продукции, а так же отношение денежных средств предприятия к его обязательствам. Одной из причин ухудшения платежеспособности в течение отчетного периода является неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования.
    продолжение
--PAGE_BREAK--При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости. С этой целью предварительно все затраты предприятия следует разделить на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции: переменные и постоянные.
Как показывает расчет финансовой устойчивости, запас финансовой устойчивости увеличился к концу отчетного периода, так как уменьшилась доля постоянных затрат в себестоимости реализованной продукции. Предприятие может снизить объем реализации на значение показателя запаса без угрозы финансовому положению.
В результате анализа рентабельности видно, что увеличился коэффициент рентабельности активов, но рентабельность реализации и текущих затрат незначительно снизился, что обусловлено высокой долей заемных средств, что, приводит к большим расходам по выплате процентов по ссудам и к низкому чистому доходу.
Как показывают данные анализа состава и динамики изменения балансовой прибыли по сравнению с прошлым годом, в 2005 году был увеличен объем производства, соответственно увеличились и затраты на производство продукции. В результате прибыль от реализации продукции увеличилась по сравнению с прошлым периодом на 1 589,2 тыс. рублей. Наибольшую долю в балансовой прибыли занимает прибыль от реализации товарной продукции.
В отчетном 2005 году предприятие получило выручку в размере 31 985,3, что на 14 331,5 тыс. рублей больше чем за прошлый период, прибыль от реализации так же увеличилась. Это связано с расширением производства и введением нового технологического оборудования.
Оборачиваемость оборотного капитала в два раза больше, чем оборачиваемость собственного капитала. Так же произошло падение доходности продаж в 2005 году. Данный факт мог быть вызван следующими изменениями: структурой реализации, изменением доли доходов и расходов от прочей реализации и внереализационных операций, уровня налогообложения и др.
Положительной тенденцией является уменьшение дебиторской задолженности, на конец года она составила 9,1 % от величины всех активов. При этом происходит увеличение основных средств на 0,5 %, что также оказывает благоприятное влияние на финансовое положение предприятия.
В результате анализа выявлены следующие основные различия: прочие внеоборотные активы увеличились за год на 162,4 %; в результате работы в 2005 году появились заемные средства в размере 1 500,0 тыс. рублей; на 171,4 % увеличилась кредиторская задолженность.
Итак, налицо тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. Поэтому для стабилизации финансового состояния предприятия хотя бы до уровня прошлых лет предлагается провести следующие мероприятия: необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению производством; осваивать новые методы и технику управления; усовершенствовать структуру управления; самосовершенствоваться и обучать персонал; совершенствовать кадровую политику; продумывать и тщательно планировать политику ценообразования; изыскивать резервы по снижению затрат на производство; активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.
В заключение нужно сказать, что если руководство ООО «ТрансАввто» займётся стратегическим планированием финансов, а также других основополагающих систем управления бизнесом, и активно применит хотя бы предложенные в данной работе мероприятия, то предприятие имеет неплохой шанс не только сохранить основную долю объёмов производства, но и улучшить свои финансовые результаты.

Приложение 1
Приложение
к приказу Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н
(с учетом приказа Госкомстата РФ и Минфина РФ
от 14 ноября 2003 г. № 475/102н)
Бухгалтерский баланс  
Руководитель
Главный
(подпись)
(расшифровка подписи)
бухгалтер
(подпись)
(расшифровка подписи)

Приложение 2
Приложение
к приказу Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н
(с учетом приказа Госкомстата РФ и Минфина РФ
от 14 ноября 2003 г. № 475/102н)
Отчет о прибылях и убытках за 12 месяцев 2005 г. Организация ООО «ТрансАввто»
Идентификационный номер налогоплательщика 6321112130 / 632101001
Вид деятельности оптовая торговля
Организационно-правовая форма / форма собственности
Единица измерения: тыс. руб.

Приложение 3
Оценка платежеспособности ООО «ТрансАввто»

Приложение 4
Анализ финансовой устойчивости ООО «ТрансАввто»
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.