Реферат по предмету "Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство"


Отчет по ознакомительной практике на ОАО КМЗ без тех.процесса

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Структура производства
Основные виды продукции
Краткая характеристика производства ОАО КМЗ
Описание технологического процесса изготовлениядетали 691-58-42
Литература

ВВЕДЕНИЕ
Во время ознакомительнойпрактики, проходившей на ОАО «Курганмашзавод»,необходимо было изучить структуру промышленного предприятия, задачи,выполняемые основными и вспомогательными цехами.
          Впроцессе практики необходимо было ознакомиться с различными видами производстви изучить технологические процессы изготовления деталей.
          Крометого, надо было изучить виды применяемого станочного оборудования,приспособлений и режущих инструментов, контрольно-измерительных приборов.
СТРУКТУРА  ПРОИЗВОДСТВА
          Структурапроизводства ОАО «Курганмашзавод» представлена на схеме.
          Главнымуправляющим органом является генеральный директор. Генеральный директор имеет вкачестве заместителей директора по развитию и исполнительного директора. Вподчинении директора по развитию находится директор по маркетингу, которомуподчиняется отдел информации, отдел маркетинга, отдел рекламы и выставок;директор технического управления, в его подчинении находится отдел главноготехнолога, отдел главного металлурга, ЗТО, ЗНСО, ООБЖ, цех 840, ООТиТБ и отдел главного конструктора; отдел стратегическогопланирования.
          Вструктуре производства предусмотрен директор персонала, который отвечает заподбор служащих завода, в его ведении находится отдел кадров.
          Директорпо экономике отвечает за планирование планово-экономическое, под егоруководством находится отдел труда и заработной платы, планово-экономическийотдел, директора по финансам и по информационным технологиям и главныйбухгалтер.
          Коммерческийдиректор отвечает за рекламу изготовляемой продукции, налаживание сбыта, связьс другими предприятиями.
          Вструктуру входят также директор по реализации спецтехники и ВЭС, директора покачеству и сертификации, директор по административнымвопросам и директор посоциальным вопросам.

ОНОВНЫЕ ВИДЫПРОДУКЦИИ
          Продукция,выпускаемая ОАО «КМЗ»
·       БМП-3;
·       бронированные ремонтные эксплуатационные машины с лебедкой БРЭМ-Лгрузоподъемностью 800 кг;
·       специальные изделия гражданской продукции (суперприцепы,минитракторы и т.д.).Составоборудования ОАО «КМЗ»
Вид оборудования
Всего Возрастной состав
до 5 лет
5 – 10 лет
10 – 20 лет
более 20 лет
Металлорежущий
5024
8.2
16.3
30.2
45.3
кузнечнопрессовый
728
6
18.9
37.4
37.7
сварочный
1145
17.8
36.0
31.1
15.1
термический
435
3.6
15.2
44.2
37.0
гальванический
17
23.4
29.4
11.7
35.5
          Оборудование, применяемое на заводе: универсальное испециализированное. Широко применяются станки с ЧПУ: токарные,сверлильно-фрезерно-расточные. Применяются станки с ЧПУ типа «обрабатывающийцентр». Применяются универсальные инструменты.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ОАО «КУРГАНМАШЗАВОД»
          Типпроизводства – серийный. Соответственно оборудование, приспособления иинструменты, применяемые на производстве универсальное и специализированное.Широко применяются станки с ЧПУ.
          Кромесерийного производства, применяется также массовое производство (цех 135).
          Вовремя экскурсии были рассмотрены заготовительные цеха: цех холодной штамповки;цех кузнечно-ковочный №140; литейный цех.
Литейноепроизводство.
          Сталелитейноепроизводство на КМЗ применяется для выплавки крупногабаритных деталей впесчаных формах. Производственный процесс начинается с изготовления моделиотливки. Модель изготавливают с учетом усадки и припусков на механическуюобработку. Материалы для изготовления моделей используются различные: дерево,пластмассы, металл. Одновременно идет процесс приготовления формовочных истержневых смесей. Для уплотнения формовочных смесей на производствеиспользуются различные формовочные машины, в которых уплотняются смеси иуплотнения могут происходить за счет прессования (машины с верхним прессованиеми т.д.) или за счет встряхивания (встряхивающие машины). В приготовленнуюлитейную форму заливают жидкий металл. После охлаждения формы, детальизвлекается и подается на отрубку или обломку литниковой системы. Далее отливки подают в барабаны, гдеони очищаются от окалины. Затем отливки транспортируются в цех, где на заточныхстанках их очищают от остатков литниковой системы и производятзачистку различных дефектов.
Участки сталелитейного цеха:
1.     Смесеприготовительныйучасток.
2.     Склад формовочных иштамповочных материалов.
3.     Формовочный участок.
4.     Плавильный участок.
5.     Замывочныйучасток.
6.     Участок стержневогоотделения.
7.     Выбивной участок.
8.     Участок отрубки.
9.     Участок контроля качествапродукции.
Кузнечно-штамповочноепроизводство.
          Данноепроизводство изготовляет около 33 тыс. тонн заготовок в год. Заключеныконтракты со многими заводами как по России, так и за рубежом. В частностиизготавливают 15 видов изделий по заказу американцев и 8 наименований дляЯпонии.
          Штамповкапроизводится как черных, так и цветных металлов. Применяют методы горячейштамповки. Заготовки нагревают до раскаленного состояния. Используют длянагрева мазутные печи и нагрев токами высокой частоты. Разогретые заготовкиштампуются на специальных штамповочных машинах, молотах и прессах. Молотыбывают пневматические и гидравлические, а прессы вертикального игоризонтального сжатия. Молоты изготавливают от 0.5 до 10 тонн. После ударамолотом заготовка приобретает нужную форму и поступает на машины для обрубкизаусенцев. После этого заготовки охлаждаются.
          Используюткривошипно-прессовые автоматы, силой давления 630–2500 тонн,горизонтально-ковочные машины 250–1250 тонн. Применяют также прессы горячеговдавливания (клапаны и др.). После штамповки детали проходят соответствующуютермообработку вручную или на специальных автоматических линиях. Послетермообработки детали попадают в дробомет, гдепроходят очистку.
Цехтермической обработки.
          Оборудование:автоматическая линия «AICHHLIN». На данном участкепроизводится цементация и нитроцементация.Производится газовая цементация: СО и СН4 – цементующиегазы, разлагаются на поверхности детали с образованием атомного углерода, которыйлегко поглощается поверхностью детали. Газовая нитроцементацияпроизводится в присутствии газов С, Na при  t= 820 –860°С. В конце процесса вводят аммиак 5%. Процесстакой же, как и цементация, только азот N2ускоряетнасыщение углеродом, в связи с чем время можно снизить и исключить рост аустенитного зерна. Цементация и нитроцементацияпроводятся для поверхностного уплотнения детали. При этом возрастает твердостьповерхностного слоя, а значит, увеличивается прочность, повышается коррозионнаястойкость. Линия полностью автоматизирована.
Инструментальныйцех для изготовления вспомогательных инструментов и различных приспособлений.
          Индивидуальное производство. Применяютсякоординатно-расточные станки, дающие высокую точность изготовления. Обработка сложныхповерхностей с помощью угольных электродов по методу электродного выжигания вспециальной жидкости. Применяются графитовые и иодныеэлектроды.
          Вцехе №145 применяются очень мощные станки, которые из металла рубят заготовкидля кузнечного цеха. Здесь же идет изготовление катков для гусениц.
Цехс мелкосерийным типом производства.
          На электрорезном участке идет изготовление режущих имерительных инструментов. Работа ведется на станках швейцарской фирмы AGIE.При помощи этих станков вырезаются сложные пуансоны иматрицы. Применяют резание латунной проволокой. В координатном участке располагаетсяобрабатывающий центр, где происходит заточка сложнорежущегоинструмента, а также высокоточная обработка по диаметру детали, контуру. Наэтом участке также применяются шлицефрезерные станки,которые формируют профиль детали.
Цехс массовым типом производства.
          В данном типе производства применяютсястанки, автоматы и полуавтоматы, агрегатные станки, специальные станки иавтоматические линии. Поступающие заготовки, полученные методом горячейштамповки, после различной обработки собираются на этом производстве в болеесложные детали. Рассмотрим процесс сборки траков и гусениц – основных изделий.На начальном этапе имеется заготовка, поступившая в цех, который обрабатываетсяна автоматической линии (АЛ). После обработки на АЛ получается готовая деталь –«скоба», предназначенная для зажатия пальцев трака. В заготовке должны бытьсделаны два отверстия, которые сначала сверлят, затем зенкеруют и протягивают.При дальнейшей обработке на АЛ фрезерными станками выполняются необходимыеразрезные пазы, отверстия, в которых нарезается резьба. Траки выполняютсварными. Пальцы траков получают из трубы. Пальцы проходят термообработку ивулканизируются для амортизации. Пальцы запрессовывают в звенья траков. Сборкагусениц производится из звеньев траков с запрессованными в них пальцами. Вседетали гусениц проходят перед сборкой термическую обработку для повышенияизносостойкости и прочности.
Механосборочныйкорпус.
          Оборудование:станки с ЧПУ, долбежные, внутришлифовальные, зуборезные, сверлильные.
          Механосборочныйцех №315 специализируется на выпуске узлов специальных изделий среднегоотделения, узлов гидравлики, вагонные люки. Состоит из пяти участков. Цех №320протягивает коробки переменных подач КПП, изделия гражданской продукции.Состоит из шести участков: пять – мехобработка, один– сборочный. Цех №325 предназначен для изготовления и сборки деталей и узловспециальных изделий, гражданской продукции. Состоит из пяти мех-обрабатывающихи одного сварочно-сборочного участка. Цех №330: изготавливаются детали и узлыспециальных изделий, сборка редукторов, тормозных механизмов.

ЛИТЕРАТУРА
1.     КнорозовП.В. Технология металлов.М.: Металлургия, 1979 г.
2.     ДальскийА.Н. Технология конструкционных  материалов. М.: Машиностроение, 1985 г.
3.     Кузнечно-прессовоеоборудование. М.: Машиностроение, 1961 г.
4.     ТуплевП.П. Литейные процессы. М.:Машиностроение, 1960 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.