Реферат по предмету "Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство"


Налоги и дотации и их роль в регулировании рыночной экономике

Введение


МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА


Экономический факультет

Кафедра экономики и логистики




КУРСОВАЯ РАБОТА

НАЛОГИ И ДОТАЦИИ И ИХ РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ




Автор курсовой работы А.А.Ухтинская

Специальность 220501 Управление качеством

Обозначение курсовой работы КР-02069964-220501-29-08

Руководитель работы

преподаватель М.А.Шорохова



Оценка









Саранск 2008


Реферат

Данная курсовая работа содержит 51 листа, 3 рисунка, 12 таблиц, 36 использованных литературных источников.

НАЛОГИ, НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА, ПРОБЛЕМЫ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, РЕГУЛИРОВАНИЕ, ДОТАЦИИ, НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ.

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Цель работы — изучение теоретических аспектов налогообложения и дотаций, а также разработка предложений по совершенствованию налоговой политики и налогового механизма.

В процессе работы используется экономический анализ, метод сравнений, абстрактно — логический метод.

В результате исследования был проведен анализ налоговой системы современной России и предложены меры по устранению существующих недостатков и построению справедливой и эффективной налоговой системы.

ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»


Факультет экономический

Кафедра экономики и логистики




ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ


Студентки 214 группыУхтинской Анастасии Александровны

Теоретические аспекты налогов и налоговой системы

Виды налогов и их функции

Основные формы и методы осуществления налоговой политики

Понятие системы дотаций

Анализ системы налогообложения ОАО «Резинотехника»

Механизм формирования системы налогообложения

ОАО «Резинотехника»

Анализ налоговой нагрузки предприятия

Система дотаций Республики Мордовия

Пути совершенствования системы налогообложения

3.1. Совершенствование налоговой политики предприятия

3.2. Совершенствование налогового механизма предприятия

Заключение

Список использованных источников




Руководитель работы ________________________ М.А.Шорохова

Задание принял к исполнению ______________

Содержание

Введение 5

1.Теоритические аспекты налогов и налоговой системы 7

1.1. Виды налогов и их функции 7

1.2. Основные формы и методы осуществления налоговой политики 10

1.3. Понятие системы дотаций 14

2. Анализ системы налогообложения ОАО «Резинотехника» 18

2.1. Механизм формирования системы налогообложения 18

ОАО «Резинотехника»

2.2. Анализ налоговой нагрузки предприятия 28

2.3. Система дотаций Республики Мордовия 32

3. Пути совершенствования системы налогообложения 38

3.1. Совершенствование налоговой политики предприятия 38

3.2. Совершенствование налогового механизма предприятия 41

Заключение 46

Список использованных источников 48 Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов в условиях рыночных отношений, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. С налоговой политикой тесно связаны как интересы государства и общества в целом, так и всех слоев населения, предприятий и организаций. Поэтому то, насколько правильно построена система налогообложения, зависит социально-экономическое развитие, как отдельных регионов, так и страны в целом. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Затянувшаяся реформа налоговой системы — одно из препятствий эффективного развития экономики России, налоговая система которой создавалась практически заново. Было очень мало монографий, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно российской налоговой системы, отвечающей нашим российским реалиям.

В условиях трансформации социальных и экономических основ хозяйствования в России изменяется роль налоговой системы и возникает реальная потребность в использовании не только фискальной, но и регулирующей роли налогов. По мере развития системы налогообложения изменялся принцип классификации налогов, появлялись новые признаки, характеризующие ту или иную налоговую систему. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Оно широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.

В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления вообще.

Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования, следовательно, необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций. Развитая экономика возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политике. Данная работа является актуальной ввиду того, что в нашей стране период становления налоговой системы не закончился. В работе предпринята попытка выделить основные противоречия действующей в настоящее время в России налоговой системы. Также приведены мнения некоторых российских ученых — экономистов относительно решения этих проблем, некоторый практический опыт в решении подобных проблем в разных странах.

Задача данной курсовой работы — проанализировать систему налогообложения ОАО «Резинотехники», систему дотаций Республики Мордовия.

Цель работы — изучение теоретических аспектов налогообложения и дотаций, а также разработка предложений по совершенствованию налоговой политики и налогового механизма.















1 Налоговая система как элемент государственного регулирования


1.1Виды налогов и их функции

Экономическая сущность налогов проявляется через их функции, которые реализуются непосредственно в процессе налогообложения: отражают систему отношений и взаимосвязи государства и отдельного налогоплательщика. Функция представляет собой внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. Выделяют четыре функции налога. Это дает возможность выделить характерные особенности, присущие только данной функции, с тем, чтобы государство могло более активно использовать налоги как инструмент рыночного управления экономикой. Схематично функции налогов представлены на рис.1.1:

Рисунок 1.1 — Функции налогов.

Рассмотрим суть и каждую функцию налогов.

Фискальная функция является основной функцией налогов. Данная функция отражает фундаментальное предназначение налогообложения — изъятие посредством налогов части доходов организаций и граждан в пользу государственного бюджета с целью создания материальной основы для реализации государством своих функциональных обязанностей. Фискальная функция присутствует во всех без исключениях налогах в любой налоговой системе. Она была единственной на ранних периодах налогообложения, со временем ее значение не только не ослабло, но и продолжает в условиях развитых рыночных отношений возрастать. Многообразие эффектов регулирующего, распределительного характера, достигаемых посредством грамотно построенной и выверенной налоговой системы, свидетельствует о том, что хотя фискальная функция является самой существенной и во многом определяющей другие, но при этом отнюдь не исключительной.

Наиболее тесно связана с фискальной функцией налога его распределительная функция, выражающая социально-экономическую сущность налога как особого инструмента распределительных отношений. Эта функция обеспечивает решение ряда социально-экономических задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования. Средством решения этих задач, позволяющим перераспределять общественный продукт между различными категориями населения с целью снижения социального неравенства и поддержания социальной стабильности в обществе, являются налоги и налоговая система. Прежде всего, это проявляется в разделении налогов на косвенные и прямые. Косвенные налоги являются наиболее простыми для государства с точки зрения уклонения от их уплаты, привлекательность для государства эти налоги имеют еще и потому, что поступления их в казну напрямую не связаны с финансово-хозяйственной деятельностью субъекта налогообложения, и фискальный эффект достигается и в условиях падения производства и даже убыточной работы предприятий и организаций. Вместе с тем государство в силу этих особенностей косвенного налогообложения вынуждено использовать и прямые налоги. Это создает достаточную устойчивость налоговых поступлений и одновременно усиливает зависимость размера уплачиваемых налогоплательщиком налогов от эффективности его деятельности.

Прямые налоги трудно перенести на потребителя. Из них легче всего дело обстоит с налогами на землю и на другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции. Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами.

Таким образом, распределительная функция обеспечивает не только регулирование фактической величины налоговой нагрузки исходя из уровня доходов различных слоев населения, но и позволяет в определенной мере компенсировать низкие доходы государственными трансфертами и услугами.

Как активный участник распределительных и перераспределительных процессов, налоги не могут не оказывать существенного воздействия на сам процесс воспроизводства. Здесь находит свое отражение стимулирующая функция налогов. Ее функция заключается в формировании посредством налогообложения определенных стимулов развития для целевых категорий налогоплательщиков и (или) видов деятельности. Она реализуется через систему налоговых преференций для этих категорий и видов деятельности: льготные режимы налогообложения, пониженные налоговые ставки, налоговые кредиты и каникулы, различные освобождения, вычеты и т.д. К целевым видам деятельности, стимулирование развития которых традиционно поддерживается государством, чаще всего относятся сельское хозяйство, образование, наука, здравоохранение, благотворительная, религиозная и просветительская деятельность. Вместе с тем стимулировать можно не только развитие определенных предприятий и отраслей, но и отдельные территории, например, посредством установления на них льготного порядка налогообложения (устройством так называемых оффшорных зон). Однако следует понимать, что стимулирующий эффект налогообложения имеет ограниченное действие. Его не надо переоценивать. Налоговый аспект, безусловно, на экономическое поведение субъектов, но это лишь один из аспектов мотивации для стимулирования их лучшей деятельности. Налог лишь изымает часть заработанного, поэтому если какое-либо предприятие или вид деятельности неприбыльны и неэффективны изначально, то их развитию не помогут уже никакие налоговые преференции.

Следует отметить, что существует тесная связь стимулирующей функции налогов с распределительной функцией. С фискальной и распределительной функциями тесно связана контрольная функция налогов. Механизм этой функции проявляется в обеспечении контроля, с одной стороны, за финансово-хозяйственной деятельностью и граждан, а также за источниками доходов, их легитимностью и направлениями расходов. С другой стороны, сущность этого контроля заключается в оценке соответствия размеров налоговых обязательств и налоговых поступлений, т.е. своевременности и полноты исполнения налогоплательщиками своих обязанностей. Через эту функцию обеспечивается контроль над финансовыми потоками, определяется необходимость реформирования налоговой и бюджетной систем.

Недостаточно обоснованным представляется объединение некоторыми экономистами распределительной, контрольной и стимулирующей функции в одну регулирующую функцию или выделение регулирующей функции в качестве дополнительной пятой функции налогов. Хотя, с того момента, как государство стало выступать активным участником организации хозяйственной жизни общества, появилось и налоговое регулирование. Оно неразрывно связано с воспроизводственным процессом в целом и развитием отдельных отраслей и сфер.

Таким образом, мы в праве сформулировать следующие выводы. Налог — это обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в размерах, порядке и на условиях, соответствующих действующему законодательству. Он является одновременно финансовой, экономической и правовой категорией. Сущность налогов проявляется через фискальную, распределительную, стимулирующую и контрольную функции.


1.2 Основные формы и методы осуществления налоговой политики

Обеспечение развития страны, решение социальных проблем требуют от государства использовать весь арсенал имеющихся у него методов воздействия на экономику. Рыночная экономика вовсе не означает, что государство должно устраняться от процессов управления и регулирования. Напротив, в период создания основ механизма рыночных отношений (современный период развития российской экономики) усиливается регулирующая роль государства в развитии экономики. Государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с их помощью регулировать экономические процессы.

Важнейшим инструментом государства в реализации поставленных целей является налоговая политика. Налоговая политика влияет практически на все социально-экономические сферы страны и неразрывно связана со многими элементами государственного управления, такими как: кредитно-денежная политика, ценообразование, структурная реформа экономики, торгово-промышленная политика и др. Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его. Однако главным направлением налоговой политики в конечном итоге является обеспечение экономического роста. В основном формы и методы налоговой политики определяются политическим строем, национальными интересами и целями, административно-территориальным устройством, отсутствием или наличием и характером взаимодействия разных форм собственности и некоторыми другими положениями.

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. В этой деятельности государство опирается на налоговые функции и использует их для проведения активной налоговой политики.

В зависимости от состояния экономики, от целей, которые на данном этапе развития экономики государство считает приоритетными, используются различные методы осуществления налоговой политики. Будучи составной частью экономической и финансовой политики, налоговая политика во многом зависит от форм и методов экономической и финансовой политики государства.

Одной из форм налоговой политики выступает политика максимальных налогов. В этом случае государство устанавливает достаточно высокие налоговые ставки, сокращает налоговые льготы и вводит большое число налогов, стараясь получить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов, не особенно заботясь о последствиях такой политики. Естественно, что подобный метод налоговой политики не оставляет каждому налогоплательщику и обществу в целом практически никаких надежд на экономическое развитие. Поэтому такая политика проводится государством, как правило, в экстраординарные моменты его развития, такие как экономический кризис, война.

Другой формой проявления налоговой политики является политика экономического развития, когда государство в максимально возможных размерах налогового бремени учитывает не только фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков. В этом случае государство, ослабляя налоговый пресс для предпринимателей, одновременно сокращает свои расходы, в первую очередь, на социальные программы. Цель данной политики, как следует из названия, состоит в том, чтобы обеспечить приоритетное расширение капитала, стимулирование инвестиционной активности за счет обеспечения наиболее благоприятного налогового климата. Такая политика проводится в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис.

Третья форма налоговой политики — политика разумных налогов представляет собой нечто среднее между первой и второй. Суть ее состоит в установлении достаточно высокого налогообложения как юридических, так и физических лиц при одновременной реальной социальной защите граждан, наличии значительного числа государственных социальных программ.

При анализе налоговой политики необходимо различать такие понятия, как методы налоговой политики и принципы построения налоговой политики.

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, к которым стремится государство, проводя налоговую политику. В современной мировой практике наиболее широкое распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних способов или форм налогообложения другими, изменение сферы распространения тех или иных налогов или же всей системы налогообложения, введение или отмена налоговых льгот и преференций, введение дифференцированной системы налоговых ставок.

Результативность налоговой политики в значительной мере зависит от того,


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.