Реферат по предмету "Менеджмент (Теория управления и организации)"


Структура управления организацией, ориентированная на решение стратегических проблем (Доклад)

Государственный комитет по высшемуобразованию
Государственнаяакадемия управления им. Серго Орджоникидзе
Кафедра менеджмента
Доклад
по дисциплине “Основы менеджмента”
Тема: Структура управления организацией,                                       ориентированная на решение стратегическихпроблем
Выполнил:                                                                     студент ФМ 3-1
                                                                                        Голубев А.А.
 
 
Москва 1996

Структура управления организацией,ориентированная на решение стратегических проблем
 
Б
олее чем двадцатилетний опытфункционирования систем стратегического планирования и управления на крупнейшихфирмах подтвердил достаточно высокую их эффективность. Однако к концу 70-хгодов отчетливо проявился ряд недостатков стратегического планирования. Главнаяпричина заключается в том, что в большинстве компаний внедрение стратегическогопланирования осуществлялось в рамках морально устаревших организационныхструктур управления, без существенной перестройки форм и методов управления,систем контроля. Руководители среднего звена управления по-прежнему главноевнимание уделяли достижению текущих целей, вопросам оперативного управления. Врезультате происходил как бы отрыв организации стратегического планирования отруководителей организации всех уровней. Современный этап перестройкиорганизационных  структур управленияфирмами, ориентированными на рынок и на создание структур стратегическогоменеджмента, приобретает форму поиска “золотой середины” между централизацией идецентрализацией властных функций.
Желание найтиприемлемые соглашения между централизованным и децентрализованным управлениемприводит к необходимости создать систему стратегического управления, котораяхарактеризуется централизованной разработкой стратегии и хозяйственной политикии децентрализованным оперативным управлением.
Организационныеструктуры, способствующие реализации принципов стратегического планирования иуправления на практике, развивались эволюционно, по мере развития самой концепциистратегического менеджмента. для целей усиления функции стратегическогоуправления используют:
·
·
·
Но наибольшеговнимания заслуживает использование концепции стратегического хозяйственногоподразделения при проектировании организационных структур управленияорганизациями.
В ней в полноймере реализуются принципы:
                  Þ   
                  Þ   
                  Þ   
                  Þ   
                  Þ   
Рассмотримпринципиальную схему организационной структуры управления с использованием концепциистратегического хозяйственного подразделения (рис.1, см. Приложение). В основуорганизационной структуры управления АО положена концептуальная модельдиверсифицированной организации, ориентированной на стратегическое управление.Этот подход предполагает децентрализацию управления организацией и позволяет:
                  ¨  
                  ¨  
                  ¨  
                  ¨  
                  ¨  
Верхний уровеньуправления в данной модели представлен типовой структурой управления АО (илидругой структурой, соответствующей организационно-правовой форме фирмы). Помере перехода на новую структуру управления существенно меняются функциивысшего руководства. Постепенно оно освобождается от оперативного управленияпроизводством и сосредотачивается на проблемах стратегического порядка, управленииэкономикой и финансами организации в целом.
Особенностьюэтой модели организационной структуры является выделение в составе организациистратегических хозяйственных подразделений (СХП) и придание отдельным производственными функциональным подразделениям статуса центров прибыли (ЦП). СХП представляетсобой направление или группу направлений производственно-хозяйственнойдеятельности с четко выраженной специализацией, своими конкурентами, рынками итак далее. Каждое СХП должно иметь свою собственную генеральную цель,сравнительно независимую от целей других СХП. СХП может представлять собой отделение,филиал, группу цехов или отдельный цех, т.е. находиться на любом уровне иерархическойструктуры. Ответственность за каждое направление как в кратко-, так и долгосрочнойперспективе возлагается на одного управляющего-директора.
Организационнуюструктуру, обеспечивающую функцию стратегического управления в организации,образуют отдел стратегического планирования на высшем уровне управления исовокупность СХП, в состав которых входят собственные службы стратегическогопланирования.
Опытпоказывает, что практически возможно создать 3 вида служб стратегическогопланирования:
A)   
B)   
C)   
Выбор той или иной структуры стратегического планирования определяетсямногими факторами: сложностью организационной структуры фирмы, ееспецифическими свойствами, накопленным опытом и традициями планирования и т.п.
В рассматриваемой модели организационной структуры управления СХПзанимают средний уровень власти, через который реализуется стратегическоеуправление. На нижнем этаже управления находятся центры прибыли (ЦП),создаваемые на базе производственных и функциональных подразделенийорганизации; и через них реализуется оперативное управление производством. ВсеЦП можно подразделить на 2 группы: ЦП, вошедшие и не вошедшие в состав СХП.
ЦП, включенныев состав СХП, как правило, должны представлять собой структурныепроизводственные подразделения по переделам (цехи, участки, функциональныеслужбы), тесно связанные в технологические цепочки по одному из основныхнаправлений деятельности. Эти ЦП функционируют на правах хоз. расчета различнойстепени самостоятельности в составе СХП. Возможно выделение из этой группы ЦП иотдельных юридически самостоятельных образований, если это оправданно экономически.
ЦП, не вошедшиеСХП, также можно разделить на 2 группы: дочерние фирмы организации различныхорганизационно-право­вых форм, обладающие юридической самостоятельностью; подразделения,непосредственно подчиненные руководству организации, действующие на условияххоз. расчета.
Рассматриваемаяструктура управления предполагает постепенное “переливание” кадров управленцеви специалистов из высшего звена управления в СХП и ЦП. Это связано спостепенной передачей целого ряда функций управления СХП и ЦП и необходимостьюукомплектования их квалифицированными кадрами менеджеров и специалистов, впервую очередь, в области экономики и финансов.
Быстроенарастание изменений во внешней среде организации, обострение конкурентнойборьбы на внутреннем и внешнем рынках делают особенно актуальными разработку ивнедрение систем стратегического управления. Решение этой задачи следует осуществлятьпостепенно, путем внедрения в управленческую практику организаций отдельныхэлементов стратегического управления с последующей обязательной их увязкой вхорошо структурированную и формализованную систему.
ПРИЛОЖЕНИЕ

Руководство
организации



организации

планирования


Стратегические
хозяйственные
подразделения


Центры прибыли
(ЦП)
Юридически     самостоятельные
ЦП
Хозрасчетные
ЦП
Списокиспользованной литературы
1. Менеджменторганизации, М., 1995


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технико–экономические особенности развития автомобильного транспорта
Реферат Разработка технологии выплавки низко- и среднелегированных сталей с пониженным содержанием азота
Реферат Социализм 2
Реферат Электрические машины
Реферат Виктор Суворов: критические замечания по книгам "Ледокол" и "День "М"
Реферат Аренда и лизинг основных фондов
Реферат Способ и устройство обнаружения аномалий в сетях
Реферат межгосударственный стандарт
Реферат Индивидуальный специальный жилой дом с комплексом служб социально-бытового назначения
Реферат Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере ОАО Ижсталь
Реферат Проект пункта технического обслуживания автомобилей
Реферат Организация налогового учета. Отчетность о поступлении налоговых сборов и других обязательных платежей в бюджет
Реферат Квалификация признаков состава преступления
Реферат Экологическое образование в МБОУ лицее №57 города Ростова-на-Дону.
Реферат Стихотворение Пастернака Гамлет