Реферат по предмету "Право"


Губернская реформа 1775 г

Губернскаяреформа 1775 г. Реформа планировала осуществитьразукрупнение губерний, их число было удвоено, через двадцать лет после ееначала число губерний достигло 50.Деление на губернии и уездыосуществлялось по строго административному принципу, без учета географических,национальных и экономических признаков. Основной целью деления былоприспособление нового административного аппарата к фискальным и полицейскимделам. В основу деления был положен чисто количественный критерий - численность населения.

На территориигубернии проживало около 400 тысяч душ,на территории уезда - около 30 тысяч душ.Старые территориальные органыпосле ряда преобразований изменения в статусе воеводств проводились в 1728, 1730 и1760 гг. ликвидировались, Упразднялись провинции как территориальныеединицы.Во главе губернии стоялгубернатор, назначаемый и смещаемый монархом. В своей деятельности онопирался на губернское правление, в которое входили губернский прокурор и двасотника.

Финансовые и фискальные вопросы в губернии решала казенная палата.Вопросами здравоохранения, образования ведал приказ общественного призрения.Надзор за законностью в губернииосуществлял губернский прокурор и два губернских стряпчих. В уезде те же задачирешал уездный стряпчий. Во главе уездной администрации а число уездов пореформе также удваивалось стоял земский исправник, избираемый уезднымдворянством, как и коллегиальный орган

управления - нижний земский суд в котором кроме исправника действовали двазаседателя . Руководство несколькими губерниями поручалось генерал-губернатору.1.Для дворян в каждом уезде создавался уездный суд, члены которого уездный судья и два заседателя избирались дворянством на три года.Апелляционной инстанцией для уездных судов стал верхний земский суд, состоявшийиз двух департаментов по уголовным и гражданским делам. Верхний земский судсоздавался один на губернию.

Ему принадлежало право ревизии и контроля задеятельностью уездных судов. Верхний земский суд состоял из назначенныхимператором председателя и вице-председателя и избранных на три годадворянством десяти заседателей.2.Для горожан низшей судебной инстанцией стали городские магистраты, членыкоторых избирались на три года.3.Государственные крестьяне судились в уездной нижней расправе, вкоторой уголовные и гражданские дела рассматривали назначаемые властямичиновники.4.В губерниях учреждались

совестные суды, состоявшие из сословныхпредставителей председателя и двух заседателей 5.Апелляционный и ревизионной инстанцией в губернии стали судебные палаты погражданским и уголовным делам . 6. Реформа 1775 г. сделала попытку отделить суд от администрации. Попытка неудалась губернаторы имели право приостанавливать исполнение приговоров,некоторые приговоры

к смертной казни и лишению чести утверждалисьгубернатором. Председатели всех судов назначались правительством.С1779 г. начинается работа над проектом Устава облагочинии , которая была завершена в1781 г. В 1782 г. Устав былопубликован. Он разделялся на 14 глав, 274 статьи.Устав регламентировал структуруполицейских органов.

Органом полицейского управления в городе стала управаблагочиния, коллегиальный орган, в который входили полицмейстер,обер-комендант или городничий, приставы гражданских и уголовных дел,выборные от граждан ратманы-советники.Город делился на части и кварталыпо числу зданий. В части главой полицейского управления был частный пристав, вквартале - квартальный надзиратель. Всеполицейские чины вписывались в систему Табели о рангах .

Полиция могла применять санкциитолько за некоторые правонарушения из перечисленных сфер ведение споров противправославия, несоблюдение воскресных и праздничных дней, передвижение безпаспорта, нарушение правил маклерского посредничества, неразрешенное ношениеоружия, нарушение таможенных правил и некоторые имущественные преступления.Наказания, применяемые полицией,были следующими штраф, запрещение определенной деятельности, порицание, арестна несколько суток, заключение в работный дом.

Устав благочиния фактически сформировал новую отрасль права -полицейское право.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Федеральный уровень регулирования социальной сферы
Реферат Рынок – сфера товарообмена
Реферат Химическая технология волокнистых материалов. Крашение тканей
Реферат Що таке кислотні дощі та озонові діри Чим вони спричинені і як впливають на стан біосфери
Реферат Beckett Essay Research Paper St Thomas Becket
Реферат Химическая защита гороха
Реферат Межполушарные взаимодействия. Сложные формы высшей нервной деятельности животных
Реферат Потребительский кредит
Реферат Freedom Of Information Essay Research Paper Freedom
Реферат Правовое регулирование рекламной деятельности 2
Реферат Електроємність Конденсатори Закони постійного струму
Реферат Способы взыскания задолженности по налогам и платежам
Реферат Специфика Пространственно-временной организации Географических систем
Реферат Учение о ноосфере В.И. Вернадского
Реферат Поэтика жанра антиутопии в творчестве Кира Булычева ("Любимец", "Перпендикулярный мир")