Реферат по предмету "Политология"


Внешняя политика России в 30-е годы

Внешняя политика России в 30-е годыУже в 20-х годах мировые державы отказались от идеисвержения комму-нистического режима в России. Отношения СССР и других странпостепенно нор-мализовались. СССР строилсвою концепцию извлечения максимальной пользы изусиления противоречий междумировыми державами. С 1931 годаусиливается деятельность советской дипломатии. Одновре-менно и усиливается экономический интересзападных держав к

СССР. В 1932году были подписаныпакты о ненападении с Францией, Финляндией, ЛатвиейиЭстонией. Основные направления к середине30-х годов определялись так со-блюдать нейтралитет, придерживаться политики ненападения, приложить макси-мумусилий для создания системы коллективной безопасности. Это повысило ав-торитетСССР, но не принесло стабильности в международные отношения. Прояв-лением возросшего авторитета СССР стало установлениедипломатических отно-шений с

США в 1933 году, Чехословакией и Румынией в1934, принятие СССР в1934 году в Лигу Наций. В 1933 году в Германиик власти пришел Гитлер. Обстановка В миреухудшилась. Фашистская Италия оккупирует Абиссинию, СССР осуждает такиедействия, призыв СССР остановить итальянскуюагрессию мировое сообществотак и не услышало. СССР оказал помощь Китаю, который подвергсянападениюЯпонии.

В 1935 году СССР подписал договоры с Францией и Чехословакией, вкоторых предусматривалась военно-экономическая помощь в случае нападенияагрессора. В 1936году происходит столкновение фашистов и коммунистов в Ис-пании. В начавшейся гражданской войнепобедил фашистский генерал Франко,при этом ему активно помогали Италия иГермания. СССР в Испании оказал ком-мунистам помощь и людьми, и ресурсами.

Япония и Германия в 1936 году заклю-чили антикоминтерновский пакт , чтобы остановить распостранение коммуни-стический идей, наследующий год к ним присоединилась Италия. Весной 1938 года Гермаия оккупирует Австрию. После присоединенияАв-стрии Гитлер заявил о намерениианнексировать Судетскую область в Чехосло-вакии, где проживало большое количество немцев.

Политика умиротворения состороныФранции и Англии позволила в сентябре 1938 года в Мюнхене подписатьсоглашениеэтих стран с Германией, что и привело к аннексии данной террито-рии. СССР предложил военную помощь Чехословакии,но польша отказалась про-пустить советские войска. Вскоре, в марте 1939 годаГермания оккупирует Че-хословакию, занимает литовский город Клайпеду проходилоэто при полном не-вмешатальстве западных держав .

В итоге, обеспокоенныефашистской агрессиейв направлениизапада, а не востока, они стремятся скорее заключить союз соСталиным, не осободоверяя ему при этом. Переговоры в марте-апреле 1939 го-да всячески затягивались западной стороной. Витоге они так ни к чему и непривели. СССР и Германия не удалось столкнуть в войне. Вначале 1939 годапост наркома иностранных дел занял Молотов. Предложенный вскорепосле этогоГитлером пакт о ненападениибыл рассмотрен, но

Сталин не принял его однаков августе 1939 года доработанныйпакт подписали Молотов и Риббентроп в при-сутствии Сталина. Неофициальная часть включаласекретные статьи. Они были-посвящены разделу сфер влияния Польша делилась Германией и СССР, СССРпо-лучал полную свободу в Латвие,Эстонии и Бессарабии,а Гитлер в Литве. РукиГитлера для войны на западе были развязаны.

1сентября германские войскавторгаются в Польшу, начинается II мироваявойна. Еще в 1938 году обострились отношения с Японией -столкновение уозера Хасан, а позже в районе реки Халхин-Гол закончилисьпобедой СССР. Вапреле 1941 года подписан договор о нейтралитете. В конце 1939года была спровоцирована война с Финляндией.

Предлогомбыло непосредственноерасположение границы вблизи от Ленинграда. С большимипотерями Красная Армия прорвала укрепленную линию Маннергейма . Финляндиявынуждена была подписать мир. СССР Получил Карельский перешеек,границаотодвинулась от Ленинграда. Внешняя политика СССР с усилением военной мощи в 30-е годыстановит-ся все более агрессивной.

Предложенная СССР система коллективной безопаст-ности не была реализована отчастии из-за агрессивной политики самого СССР.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Эпикурианство Epicureanism (эпикуреизм, эпикурейство)
Реферат Учет нематериальных активов на примере ОАО Вымпел г. Омск
Реферат Тенденції розвитку регіонального телебачення в умовах соціальних перебудов та вплив соціальних проблем на розвиток телевізійної спільноти
Реферат Технология моделирования культурных программ на телевидении на примере анализа состояния и перспектив
Реферат Телевидение, Лакан Жак
Реферат Технологии печатных процессов
Реферат «Где были мои глаза раньше?! Зачем я связала с ним свою жизнь?!», задает себе вопрос женщина спустя несколько лет брака. Бывает, что это кончается разводом
Реферат 9. Экспериментальное определение коэффициента теплопроводности жидкостей и твёрдых тел
Реферат Функциональные стили речи 4
Реферат Garcia Lorca Poet Of The Anda Essay
Реферат Функция жанра "письмо". "Открытое письмо" в журналах И.А. Крылова
Реферат Gabriel Garcia Marquez Essay Research Paper Gabriel
Реферат Фэнтези для взрослых редакторский анализ повести Лады Лузиной Киевс
Реферат Характерные черты информационной поддержки программы "дети-сироты" в ярославских региональных СМИ
Реферат Фэнтези для взрослых редакторский анализ повести Лады Лузиной Киевские ведьмы Меч и крест