Реферат по предмету "Непознанное"


Душа в представлении египтян

Душа впредставлении египтян У древних египтян наблюдается очень сложная системаразличения отдельных субстанций в душе человека. Эту систему породил необычайносложный комплекс заупокойных верований. Итак, душа по верованию египтянсостояла из 1. Ба - так называлось воображаемое существо,представляющие собой душу человека и душу бога. Иногда ба являлось синонимомслова бог и одновременно слова душа . Вначале считалось,что ба есть только у богов и фараонов.

Однако позже ба появилосьи у простых людей. Ба представлялось, как нечто существующее толькопосле смерти человека и изображалось как птица с человеческой головой. Баи тело умершего человека были связаны тесными узами, и ба участвовало воживлении мумии умершего. После смерти человека ба могло находиться вгробнице, а могло и покидать ее, подыматься на небо, однако в конце все жевозращаться к телу. Боги тоже имели свои души ба , а бог

Ра -даже целых семь. 2.Ка - приблизительно можно определить какжизненную силу, как ту сущность, которой обладают боги и люди, и которая служитсимволом различия между одушевленными и неодушевленными предметами. В гробницахставили специально пустые саркофаги для того, что бы ка нашла тамубежище. Иногда слово ка переводят как двойник души. Онотакже могло покидать умершего и устремляться в загробный мир, а затемвозращаться в гробницу. 1 3.Ах - слово, которое можно примерно перевестикак дух .

Ах также являлся составной частью души человека, ночто он представлял из себя неизвестно. Изображался ах в виде хохластогоибиса. 4.Шу - это слово можно перевести как тень . Шу считалось одним из проявлений человеческойсущности. Это тень человека, его скрытая темная сторона. 5.Сердце являлось важной составной частьючеловеческой души. Оно считалось вместилищем человеческого сознания, как бысамостоятельным существом внутри человека.

На загробном суде оно могло свидетельствоватьо плохих поступках человека. Поэтому при погребении над сердцем произносилисьспециальные заклинания для того, чтобы сердце не могло свидетельствовать противсвоего хозяина. 6.Сах - так называлось тело умершего человекапосле мумификации. Оно рассматривалось как воплошение личности, прошедшей черезряд освещающих ее обрядов. Это слово можно перевести как мумия илиточнее священные останки .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основы финансового планирования
Реферат Бит-группа Биттлз и рок-группа Пинк Флойд - представители классического британского рока
Реферат Современное глобальное потепление: причины и последствия
Реферат Новый хозяин вишневого сада
Реферат Аналіз регуляторного впливу до проекту рішення виконавчого комітету Миколаївської міської ради “Про заходи з формування, ведення та використання страхового фонду документації м. Миколаєва”
Реферат Планирование семьи и контрацепция
Реферат Учет операций в валюте и движений денежных средств на счетах и в касс
Реферат Генрих II граф Лувена
Реферат Проблема ограничения административных деликтов от преступления
Реферат Функции и основные направления деятельности классного руководителя
Реферат Особливості функціонування глобальної мережі
Реферат История физкультуры и спорта
Реферат Этика-ответы
Реферат Интеллектуальные и экспертные системы
Реферат Уголовная ответственность за кражу