Реферат по предмету "Литература"


Тема природы у Ф.И. Тютчева

Трояновский Дмитрий. 2 курс, 2 группа. Тема природы у Ф.И. Тютчева. Тютчева (1803-1873) долго считали поэтом для немногих, однако этими «немногими» были: Пушкин, Некрасов, Тургенев, Достоевский, Фет, Чернышевский, Добролюбов, Толстой. Многие из них считали его лучшим из лириков. Его первое стихотворение было напечатано в 1819 году, когда автору не было и шестнадцати.


Расцвет его творческого таланта начался со второй половины 1820-х. Поэтической и философской школой Тютчева был русский и западноевропейский романтизм. Наряду с Баратынским, Тютчев – крупнейший представитель русской философской лирики. Его стихи – самое полное выражение внутренней жизни поэта. Тютчева часто называют «певцом природы». Он был великим мастером стихотворных пейзажей.


Обычно она вызывала у поэта размышления о тайнах мироздания и человеческого бытия. Лирику Тютчева пронизывает идея тождества человека и природы, для поэта природа – такое же живое и разумное существо, как и человек. Обычно мир природы у него выражается через глубокое эмоциональное восприятие человека. Который стремится слиться с нею, ощутить себя ее частью. Но встречаются у Тютчева и горестные мотвы различия между природой и человеком – последняя вечна и


неизменна, а мы все – смертны. При этом буря и грозы как вокруг, так и внутри нас у Тютчева всегда сменяются успокоением. При этом философская основа не делает тютчевские стихотворения о природе абстрактными. Он создавал реалистичные ее образы, передавал ее жизнь и смену природных явлений. Тема природы у Тютчева переплетается с темой любви. При этом он не являлся представителем движения «чистого искусства».


Чернышевский и Добролюбов, главные борцы с ней, не находили его признаков у Тютчева и высоко ценили его творчество. Разумеется, находили в поэзии Тютчева свое отражение и многочисленные жестокие потрясения, которые он лицезрел на протяжении своей жизни. В их числе – гибель Пушкина в 1837 году. Тютчев более других, современных ему русских поэтов заслужил право называться лириком. Он никогда не пробовал себя ни в эпосе, ни в драме.


Обычно он писал короткие лирические стихотворения, лишенные каких-либо жанровых признаков. В своих стихах Тютчев идет не от заранее заданной мысли, а от внезапно охватившего его чувства или впечатления, навеянных явлениями внешнего мира и душевными переживаниями. * * * Одним из самых первых и известных стихотворений Тютчева, является «Весенняя гроза», датированная концом 1820 года: Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром,


Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Из этой, как собственно, из всех остальных строф этого стихотворения видно, что поэт представляет грозу не как нечто мрачное, грозное и пугающее, а как нечто веселое и радостное. Гроза сменится солнцем и пением птиц, но и само буйство стихии преисполнено ликования природы, а не ее гнева. А вот стихотворение «Последний катаклизм», напротив преисполнено зловещих мотивов Апокалипсиса: Когда пробьет последний час природы,


Состав частей разрушится земных: Все зримое опять накроют воды, И божий лик изобразится в них! В этом стихотворении всего одно четверостишие. Мотивы неизбежного конца нашей жизни, обреченности человека и отсутствия возможности избежать смерти звучат в стихотворении «Как океан объемлет шар земной…»: Небесный свод, горящий славой звездной, Таинственно глядит из глубины, -


И мы плывем пылающею бездной Со всех сторон окружены. (Конец 1820 – начало 1830 годов). Стихотворение 1830 года «Осенний вечер» в чем-то напоминает стихи Пушкина об этом времени года, которое, как известно, было его любимым: Есть в светлости осенних вечеров Умильная таинственная прелесть: У Тютчева есть стихотворения обо всех временах года и состояниях природы – от спокойного вечера, до


бурной грозы. Но чаще всего поэт показывает нам окружающий мир в момент какой-то перемены. Так, например, стихотворение «Весенние воды» показывает нам отступление зимы – одну из вечных перемен в бесконечном круговорте: Еще в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут и весело гласят Это, также всем известное стихотворение было написано в 1830 году, одновременно


с еще одной знаменитейшей работой Тютчева «Silentium!», что в переводе с латыни означает «Молчание!». В отличие от множества других стихов этого поэта оно изображает границу между внутренним миром человека и природой. «Мысль изреченная есть ложь», «Внимай их пенью – и молчи!» призывает Тютчев. О весне также рассказывает «Весеннее успокоение», но в нем звучат мотивы смерти. Они продолжаются в стихотворении 1832 года «На древе человечества высоком…».


Человек здесь – лист, который может быть сорван безжалостным ветром. Похожий мотив, звучит и в другом стихотворении Тютчева (название по первой строчке): Из края в край, из град в град Судьба как вихрь, людей метет, И рад ли ты или не рад, Что нужды ей Вперед, вперед! Пример переплетения тем природы можно найти в стихотворении «В душном воздуха молчанье…»:


Сквозь ресницы шелковые Проступили две слезы… Иль то капли дождевые Зачинающей грозы В стихотворении «С поляны коршун поднялся…» звучат слова о том, что человек «царь земли». Вместе с тем, Тютчев говорит о том, что природа дала коршуну крылья, а человек вынужден ходить только по земле, «в поте и в пыли». Тема «весенних вод», и неизбежной смены суровых дней светлыми и радостными звучит в этом стихотворении середины 1830 годов (название по первой строке):


Зима недаром злится, Прошла ее пора – Весна в окно стучится И гонит со двора. Или в стихотворении «Весна»: Как не гнетет рука судьбины, Как ни томит людей обман, Как ни браздят чело морщины И сердце как ни полно ран; Каким бы строгим испытаньям Вы не были подчинены – Что устоит перед дыханьем И первой встречею весны!


У Тютчева часты противопоставления разных начал, как, например, в стихотворениях «День и ночь» (1830-е), «Море и утес» (1848). Зима у Тютчева – тоже не всегда зло, как в некоторых приведенных здесь примерах. Она поистине прекрасна в стихотворении «Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит…». * * * Разумеется, невозможно рассказать обо всей лирике Тютчева или, хотя бы об одной только ключевой в ней теме природы.


Имя этого поэта в первую очередь связано с воспетой в стихах красотой русской природы и заложенными в ее описания глубокими философскими мотивами.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.