Реферат по предмету "Литература"


Тема города в комедии "Ревизор" и поэме "Мертвые души" Н.В.Гоголя

Тема города в комедии Ревизор и поэме Мертвые души Н.В.Гоголя. Гоголь всегда старался задетьсердце читателя плодами своего таланта. Его целью всегда было выдать что-нибудьоригинальное, удивить. Его произведения всегда относились и будут относиться ксокровищнице русской литературы. Одним из его шедевров по праву считаетсякомедия Ревизор , написанная в 1836 году.


В этомпроизведении Гоголь затрагивает несколько тем. Но тема города заслуживаетособого внимания. Прежде всего потому, что Гоголь попытался собрать все дурноев России в крохотном уездном городе и посмеяться над этим. Обнажить темныестороны российской жизни. К теме городанесомненно относится тема быта и жизни народа. Гоголь смог полно и, самоеглавное, правдиво изобразить чиновников, помещиков, простой народ


В лицегородничего, Сквозника-Духмановского, представлено чиновничество. Добчинский иБобчинский представители помещичества. Абдулин купец, Пошлепкин - мещанин. Земляника заведующаябогоугодными заведениями. Всех их, чиновников и помещиков, объединяет нескольковещей. Во-первых, все они хотят жить без забот, при это ничего не делая.


Во-вторых,взяточничество для них - обычное дело. Да никто из них и не пытается скрыватьэтого. И, наконец, желание быть выше всех, богатым, с высоким чином стоитособняком в их жизни. А чисто человеческие отношение ко всему отходит на второйплан. Город, находясь вруках таких хозяев , по определению не может выглядеть пристойно. Бесчинство,пьянство, несправедливость царят в городе.


Гуси в приемной суда, несчастныебольные без чистой одежды еще раз доказывают, что чиновники бездействуют изаняты не своим делом. И что самое ужасное всех чиновников это устраивает. Таким образом,Гоголь хотел сказать, что любому месту в России были присущи черты этогомаленького уездного города. Не зря ведь автор не дает ему названия,символизируя этим стандарт.


Примерночерез двенадцать лет Гоголь написал еще более гениальное произведение, чем Ревизор - Мертвые души . Оно и по объему, и по информативности превосходит Ревизор . В Мертвых душах , как и в Ревизоре , автор рисуетгород через образы чиновников, так как лицо города напрямую зависит от того, вчьих руках находится По ходу чтенияэтого произведения очевидно, что в жизненном укладе чиновников ничего неизменилось.


Они продолжают бездействовать, заниматься не своим делом. Должностьдля них не перестала быть средством приобретения чинов. Взяточничествопо-прежнему считается абсолютно нормальным явлением. Прав и Собакевич, когдаговорит, что весь город разбойничий вертеп . Одним словом, положительныхсдвигов не наблюдалось.


Случай с прокуроромлишний раз доказывает мнение Гоголя. Его смерть расценивалось как что-то оченьтрагичное горе великого человека . По сути, что в гробу, что наяву один итот же лежачий мешок. Он уже при жизни был мертвый . Итак, еслисравнивать город в Ревизоре и город в Мертвых душах , то создаетсявпечатление, что герои в этих произведениях это одни


и те же лица. Простоимена разные.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учёт общехозяйственных расходов в ЗАО Кремень
Реферат Информационный сервис в рыночной экономике
Реферат Ядерные взрывные технологии: когда с ними лучше, чем без них
Реферат Ich Interesiere Mich F
Реферат «Методологічні засади регуляторної політики у сфері господарської діяльності» (спец. 12. 00. 04 господарське право, господарсько-процесуальне право)
Реферат Археология Американского континента
Реферат Россия и ВТО проблемы вступления и перспективы участия
Реферат Когда, бывает, реклама не помогает… и о типовых опасениях и самооправданиях персонала в таких ситуациях
Реферат Форт 5 Король Фридрих-Вильгельм III
Реферат Анализ системы управления качеством на предприятии ООО "ЧелябТрансАвто-3"
Реферат Сальмонеллез средней степени тяжести
Реферат Підвищення ефективності пенсійного забезпечення у Дніпропетровському регіоні
Реферат The Goverment Vs Enviroment Essay Research Paper
Реферат Science And Society Essay Research Paper Science
Реферат Cheating Essay Research Paper CheatingCheating is cheating