Реферат по предмету "Литература"


Тема любви в произведениях Лермонтова

Темалюбви в произведениях Лермонтова И ненавидиммы, И любим мыслучайно. М.Ю.Лермонтов С именем Лермонтоваоткрывается новая страница русской литературы. Лермонтова часто рассматриваюткак поэта, в творчестве которого много трагического. Нельзя забывать о том, чтоистоки трагизма в творчестве Лермонтова - это не только его личная судьба, икак человека, и как поэта, но и трагизм окружающей действительности.


Тридцатыегоды - это годы реакции в России, все лучшее сгноили, разогнали, сослали вСибирь. Характеризуя творчество Лермонтова, Белинский позднее скажет Безотрицания жизнь превратится в стоячее и вонючее болото? Белинский верно заметилосновное противоречие романтического восприятия мира Лермонтовым - этопротиворечие между идеалом и действительностью, которое в творчестве


Лермонтовадостигает предельного напряжения. Его произведения поражают беспощадностьюотрицания и могучим полетом мечты. Лермонтовский романтизм основан на твердомубеждении, что существует жизнь иная , что человек создан для любви,для счастья. Любовь занимает большое место в поэзии Лермонтова. ПозднееТургенев скажет По тому, как может любить человек, мы можем судить о еговнутренней зрелости . Лермонтов как личность сформировался очень рано.


Впятнадцать лет у него были глубокие, философские стихи о любви, о родине, отайне человеческого бытия. Он пишет Мне жизнь все как-то коротка, и всебоюсь, что не успею свершить чего-то . Идеалы Лермонтова беспредельны онжаждет не простого улучшения жизни, а полного блаженства , изменениянесовершенной человеческой природы, абсолютного разрешения всех противоречий бытия.Существовать вечно - на меньшее поэт не согласен. Любовь в творчествеЛермонтова носит трагический отпечаток


из-за его единственной, настоящей,неразделенной любви к другу юности - Вареньке Лопухиной. Он видит невозможностьлюбви и окружает себя мученическим ореолом, ставя себя вне мира и жизни.Лермонтов грустит о потерянном счастье Душа моя должна прожить в земной неволеНе долго. Может быть, я не увижу боле Твой взор, твой милый взор, столь нежныйдля других.


Лермонтовподчеркивает свою отчужденность от всего мирского Чего б то ни былоземного, но я не сделаюсь рабом. В понятииЛермонтова любовь должна быть вечной, поэта не удовлетворяют обычные , скоротечные страсти, и если он иногда увлекается и отходитв сторону, то его строки - это не плод больной фантазии, а всего лишь минутаслабости У ног других не забывал я взор твоих очей. Любя других, я лишьстрадал


Любовъю прежних дней.Человеческая,земная любовь кажется помехой для поэта на его пути к высшим идеалам. Встихотворении Я не унижусь пред тобою он говорит, что вдохновениедля него дороже ненужных страстей, которые способны кинуть человеческую душу вбездну. Любовь в лирике Лермонтова носит роковой характер. Он пишет Меняспасало вдохновенье от мелочных сует, но от своей души спасенья и в самомсчастье нет.


Бабушка Лермонтова говорила Странный Мишель, покаодни подыскивают себе невест и устраивают свои материальные дела, он все витаетв облаках, грезит о неземной любви . В стихотворении Сонет поэт пишет Я памятью живу с увядшими мечтами, виденья прежних леттолпятся предо мной, и образ твой меж них, как месяц в час ночной, междубродящими блистает облаками. Поэт пытается противопоставить унылойдействительности свои идеальные воззрения.


В этом отличие любовной лирикиЛермонтова от любовной лирики Пушкина. У Пушкина любовь, как божественный дар,радостна и светла. Он не привносит неразрешимого трагизма в свои лирическиестихи, у него любовь - всего лишь миг прекрасного, чарующего, возвышенного. Онболее реалистичен и жизнерадостен в своих стихах, хотя и у него поройпроступают пессимистические нотки. В стихотворениях Лермонтова любовь - чувствовысокое, светлое, поэтическое, но


всегда неразделенное или утраченное. Встихотворении Валерик любовная часть, ставшая впоследствииромансом, передает горькое чувство утраты связи с возлюбленной. Безумнождать любви заочной? В наш век все чувства лишь на срок но я васпомню пишет поэт. Традиционным в творчестве Лермонтова, Связанным сего личным опытом, стал мотив неверной возлюбленной, недостойной великогочувства или не выдержавшей испытания временем.


Разлад между мечтой идействительностью проникает в это прекрасное чувство, любовь Лермонтовуприносит не радость, а грусть и страдание Мне грустно, потому что я тебялюблю. Поэт раздумывает над вопросом жизни и смерти. Он грустит о скоротечностижизни и хочет успеть сделать как можно больше за тот небольшой срок, которыйотведен ему на земле. Ему жизнь ненавистна, но и смерть страшна .


Лирические стихи Лермонтова отражают глубину его восприятия окружающей жизни, вних сосредоточены душевные переживания поэта, богатство его внутреннего мира.Он повсюду ищет гармонию, его мысли о вечной свободе, о любви неразрывносвязаны с думами о несовершенстве мира к отдельной человеческой личности.Страдания человека - в противоречивости чувств Никто не получал, чего хотел. Ачто любил?



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.